20-й тур Серии А: "Старая синьора" прошлась по "Фиалкам"

Центральным матчем 20-го тура стала встреча "Ювентуса" и "Фиорентины". Летом они открывали первый круг и сыграли вничью - 1:1. На сей раз терять очки было опасно обеим командам: в спину "Фиалкам" дышали "Лацио", "Рома" и "Палермо"; "Юве" же немного отставал от лидирующего "Интера", способного оторваться в любой момент.

Расклад сил перед поединком казался явно неравным. Флорентийцам, потерявшим своего главного творца Адриана Муту, пришлось заменить его 19-летним черногорцем Стеваном Йоветичем. Опорник Массимо Гобби вынужден был играть в защитной маске, больше он не запомнился ничем. Да и пара стопперов Гамберини - Кролдруп едва ли внушала трепет Дель Пьеро и компании. "Ювентус" удивил разве что стартовым составом, в котором нашлось место лишь 3 защитникам. В отсутствие пропускавшего матч Момо Сиссоко опорниками стали Де Челье и Дзанетти. Первый, кстати, по ходу матча время от времени занимал место левого защитника, пытаясь сдерживать гиперактивного правого латераля гостей Дзаури.

Все началось со скромных атак хозяев. Первая серьезная угроза воротам Фрея возникла по его же вине. Дель Пьеро, получивший мяч на углу штрафной, уловил движение вратаря вперед и запустил парашют тому за спину - чуть выше цели. Тут же черно-белые пропускают резкую контратаку, в финале которой по ногам в штрафной получил Йоветич. Мелльберг даже на судью не взглянул, выбил мяч подальше от ворот и невозмутимо пошагал к центру поля. Наглость, говорят, - второе счастье.

Фрей поначалу чудил, даже в тех эпизодах, когда опасности его воротам не было. Так, приняв мяч от Гамберини, он решил обработать и чуть не подарил Дель Пьеро. Вовремя одумавшись, Себастьян запустил его куда глаза глядели и успокоился.

Но Алессандро и без таких подарков играть умеет. Блестящая комбинация, разыгранная им с Грыгерой на правом фланге, оставила с носом всю оборону гостей. Последним касанием маэстро отрезал защитников, катнув мяч в штрафную на ускорившегося Клаудио Маркизио. Тот сократил угол, уложил вратаря и ударил под дальнюю штангу. 1:0 на 21-й минуте при полном отсутствии дисциплины в обороне сулили "Фиорентине" крупные неприятности. Но, как оказалось, игрокам "Юве" в этот вечер проще было обыграть по 3-4 защитника, чем один раз забить.

Недвед бил, не забил; Амаури бил, не забил... Джилардино как выскочит один на один с Буффоном, отправит мяч в сетку и уже начнет радоваться, а судья офсайд зафиксирует, показывая итальянцу, что ничем он не лучше Амаури с Недведом. Справедливости ради, замечу, что офсайда там не было: Грыгера не успел сделать шаг вперед.

Дель Пьеро должен был записывать на свой счет второй голевой пас. Его передача на Маркьонни стала бы результативной, если бы не Фрей. Всего четверть часа понадобилось французу, чтобы привести нервы в порядок. Полузащитник "Юве" уложил на газон Кролдрупа и дважды с интервалом в секунду бил по воторам с 6 метров. Голкипер не дрогнул и оба выстрела отразил.

В перерыве наставник "фиалок" Чезаре Пранделли сделал то, что можно было ждать еще в первом тайме. Массимо Гобби (того, который в маске) он меняет на Здравко Кузмановича. Ничего лучше и придумать было нельзя. Юный серб столь мощно вошел в игру, что все моменты, возникавшие у ворот Буффона во второй половине, должны быть названы его именем.

Осознав бесплодность попыток обыграть бьянко-нери за счет высоких скоростей, "Фиорентина" перешла после перерыва на спокойные позиционные атаки. Тут как раз и пригодился Кузманович. Он и мяч отбирать успевал, и снаряды Сантане с Джилардино подносил исправно. Явно выпадал из игры правый нападающий Йоветич. Это не скрылось от глаз Пранделли, который, как ни странно, решил проблему не заменой юного форварда, а снятием с игры Сантаны. Аргентинец вместо своего левого фланга все чаще находился под нападающими, отбирая пространство у Йоветича. Помогло. Вышедший на 71-й минуте Бонацолли стал играть ближе к флангу и предоставил черногорцу больше свободы действия.

К этому времени инициатива была всецело в руках гостей. Если первый тайм завершился при соотношении владения мячом 63:37, то после финального свистка оно показывало 45:55. О чем-то это да говорит. Но, к несчастью "фиалок", ни активность флангов в лице Дзаури и Паскуаля, ни отличные передачи Кузмановича, ни страсть Джилардино успеха не принесли. Более того - поражение могло стать еще более крупным. Сменивший Алессандро Дель Пьеро Джовинко выбежал на рандеву с Фреем, и только маленькая футбольная хитрость Кролдрупа, вовремя подтолкнувшего 21-летнего итальянца, спасла "Фиорентину".

В последние 15 минут очень здорово проявил себя Буффон, словно и не температурил он всю прошлую неделю и от гриппа не лечился. Джанлуиджи и из ног Джилардино мяч доставал, и после удара в упор ногами его на угловой переводил. Даже в последнего защитника поиграть успел, оттеснив Йоветича от мяча корпусом. Но чем больше атаковали гости, тем яснее было - скорее они сами напорются на контратаку, чем доведут до конца свою. Два раза напоролись, но оба завершались банальными ударами мимо в исполнении Маркьонни.

Последний шанс сравнять счет упустил Кузманович. Он бил на силу и на точность одновременно, но то и другое легко компенсируется длиной рук и скоростью реакции Буффона. Так и остались флорентийцы с 32 очками ждать, кто их обойдет - "Рома" или "Лацио".

======================================

"Ювентус" лидировал ровно сутки

Обойти "Фиорентину" удалось "Роме", разгромившей в гостях "Наполи" - 3:0. Отличились Мексес, Жуан и Вучинич. После 19-го тура римляне и неаполитанцы делят 5-ю строчку турнирной таблицы. Небесно-голубые, однако, находятся выше благодаря лучшей разнице голов.

"Милан" на болонском "Рената Далл'Ара" одержал уверенную победу над местной командой - 4:1. Все звезды, выступающие за россо-нери, были в открытом доступе для тренера гостей. Однако он предпочел оставить на скамейке запасных Роналдиньо, Индзаги и Шевченко. Лишь когда результат был сделан ногами Зеедорфа, Бекхэма и - дважды - Пато, Карло Анчелотти позволил Роналдиньо и Пиппо попробовать свои силы. Получилось не очень.

С таким же счетом завершился римский матч "Лацио" - "Кальяри". Дерзкая сардинская команда в прах разнесла оборону хозяев, одержав волевую победу. На быстрый гол Рокки гости ответили стремительным дублем Жеда. Счет 1:2 горел на табло, когда со стартового свистка не прошло и 10 минут. Добили "лациале" результативные выстрелы Аквафрески и Матри.

Вничью закончились поединки "Дженоа" - "Катанья" (1:1) и "Лечче" - "Торино" (3:3). В первом случае голами обменялись сицилийский уругваец Мартинес и генуэзский аргентинец Милито. Во втором туринцы дважды отыгрывались, но в итоге смогли увезти очко из Апулии.

"Палермо" на родном "Ренцо Барбера" продолжил унижение "Удинезе", начатое неделю назад в Кальяри. Гости понадеялись на эффективность мощного начала, но, поведя в счете уже на 2-й минуте, расслабились, и сицилийский клуб сравнял счет благодаря голу Симплисио. Второй тайм мог начаться для команды из Удине триумфально, но Квальярелла, не забивший пенальти, навлек беду на своих одноклубников. Симплисио и Кавани довели счет до 3:1, а все, на что хватило гостей - гол Ди Натале, который ничего не смог изменить.

"Сиена" дома с минимальным счетом одолел "Аталанту" (гол забил Фрик), а "Кьево" - в гостях "Реджину". Второй матч по накалу не уступил даже главной игре недели; оно и понятно - встречались два аутсайдера Лиги, на счету которых было по 13 очков. Поединок в Реджио Калабрио проходил по сценарию схожему с туринским. Хозяева владели инициативой на протяжении стартовых 45 минут. В конце тайма после забавного эпизода "Реджина" осталась вдесятером - за бросок мячом ниже пояса сопернику был удален Карлос Кармона.

Очевидно, наставник "красных" Джузеппе Пилон решил сыграть на удежание счета, перестроив своих подопечных после перерыва на классическую схему катеначчо с 5 защитниками. 5-м суждено было время от времени становиться опорнику Сесту. Так здорово он справлялся, что "Кьево" вынужден был бросить все попытки играть по центру, переводя атакующие действия на фланги. К сожалению для гостей, навесы Марколиньо слева и Пинци справа неизменно летели в руки кипера хозяев Кампаньоло.

И все бы хорошо, но Сесту решили дать отдохнуть, заменив на 85-й минуте. Сообразив, что центральная ось перестала быть такой уж непроходимой, гости начали стучаться в штрафную по центру. Такая вежливость быстро надоела, и веронцы решили просто вышибить дверь ногой. Удалось это сделать Итальяно на 3-й добавленной минуте. После розыгрыша углового мяч отправился к полузащитнику, и тот из-за пределов штрафной вколотил снаряд в левую девятку.

Последний матч тура игрался поздно вечером в воскресенье. Лидер чемпионата, миланский "Интер" принимал "Сампдорию". Поражение от "Аталанты" в предыдущем туре вызвала бурю положительных эмоций у злопыхателей команды Жозе Моуриньо. Но им все нипочем. В конце первой половины голом отметился Адриано. Для генуэзцев это фактически означало неминуемое поражение - играть на удержание "Интер" умеет и, что самое страшное, любит.

В начале второго тайма тренер гостей заменил двух центральных защитников - Гастальделло и Раджи - на номинальных хавбеков Падалино и Циглера. Но если "Интер" не хочет пропускать, он не пропускает.

Двоевластие в Серии А продержалось ровно сутки. В субботу "Ювентус" догнал "Интер", а уже в воскресенье миланцы вновь оторвались на 3 очка. Сенсационных результатов в отчетном туре мы так и не дождались.

"Лечче" - "Торино" - 3:3 (2:0)
Голы: Мунари, 12; Мунари, 45+1; Кастильо, 73 - Заумель, 46; Делафьоре, 55; Натали, 77

"Палермо" - "Удинезе" - 3:2 (1:1)
Голы: Симплисио, 17; Симплисио, 54; Кавани, 57 - Пепе, 2; Ди Натале, 63
Незабитый пенальти: Куальярелла (Удинезе), 52 (штанга)

"Сиена" - "Аталанта" - 1:0 (1:0)
Гол: Фрик, 44

"Интер" - "Сампдория" - 1:0 (1:0)
Гол: Адрино, 45