21-й тур Серии А: "Интер" уходит в отрыв

Генуэзцы наказали "Милан"

Самый интересный матч 21-го тура итальянского чемпионата состоялся на стадионе "Джузеппе Меацца", где "Милан" встречался с сенсацией нынешнего сезона "Дженоа". Команда, несколько лет назад путешествовавшая между Сериями А и В, сегодня входит в зону Лиги чемпионов и на равных борется с лидерами европейского футбола. Те же россо-нери в середине сентября в Генуе были биты со счетом 0:2. "Интер" там же добился лишь ничьей, а "Рома" и вовсе получила в свои ворота 3 мяча.

Несмотря на отсутствие в составе команды Джана Пьеро Гасперини звезд хотя бы локального уровня, она уверенно держится на 4-м месте, аккурат вслед за тремя Гигантами. До отчетного тура "Дженоа" сохраняла 3-очковый отрыв от ближайших преследователей и в Милан, ясное дело, приехала не проигрывать. Хозяева в предыдущем туре легко одолели "Болонью", поэтому лишь одно изменение в их стартовом составе по сравнению с воскресным матчем смотрелось вполне логично. На место посаженного на скамейку стоппера Сендероса с левого края обороны переместился Фавалли; а оставленную последним позицию занял Янкуловски.

Гости немного изменили привычные 3-4-3, до сих пор дававших недурные результаты, на 3-4-1-2. Атакующим полузащитником Тиаго Мотта была заполнена пустота между двумя центральными полузащитниками. Он со своими обязанностями не справлялся, и не получи Мотта повреждение уже на 43-й минуте, не факт, что его бы не заменили в перерыве.

Перемещения игроков "Милана" на протяжении стартовых 15 минут были столь стремительны, почти хаотичны, что "Дженоа", казалось вот-вот посыпется и начнет пропускать гол за голом. Игроки в белых футболках, забыв все постулаты зонной обороны, принялись гоняться за красно-черными, постоянно оставляя огромные дыры в своих оборонительных порядках. Воспользоваться эти могли по очереди Амброзини и Пато, но с реализацией у них в этот вечер ладилось далеко не все.

После очередной ошибки защитника Богетти, сильно отпасовавшего мяч Рубиньо, страж ворот гостей не нашел ничего лучше, чем выбить его куда подальше в одно касание. "Куда подальше" оказалось ногой Амброзини, которого, недолго думая, свалил в 3 метрах от штрафной Йурич. Пирло с убойной дистанции попал в перекладину, а Бекхэм, которому пробить не дали, только с обидой посмотрел на итальянца и отвернулся.

Бесподобный момент выдали на 21-й минуте Дзамбротта и Зеедорф. Первый по своему флангу протащил мяч до лицевой и зачерпнул его в район 11-метровой отметки, откуда чернокожий голландец попытался переправить его в сетку ударом через себя. Получилось не точно, зато очень красиво.

Активность Пато все-таки была вознаграждена. Получив по ногам от Богетти в считанных сантиметрах от левой границы штрафной соперника, Алешандро великодушно оставил стандарт на исполнение Бексу. Тот заметил, что стенку вратарь поставил неправильно и прямым ударом впечатал мяч в ближнюю девятку. Рубиньо был бессилен, ровно как и любой другой на его месте.

Единственная контратака, удавшаяся гостям в первой 45-минутке, состоялась отнюдь не благодаря мастерству участвовавших в ней Место и Милито, а из-за полностью наплевательского отношения к обороне хозяев поля. Они просто позволили гостям без помех дойти до своей штрафной, будто заранее знали, что соперник непременно даст Абьятти забрать мяч у него из ног. Впрочем, так оно и вышло.

Еще в конце первого тайма "Дженоа" провела две замены. Вместо левого стоппера Модесто вышел полузащитник Янкович, в результате чего начинавшему в средней линии Крисцито пришлось переходить в защиту; а уже упомянутого Тиаго Мотта заменил Борре. Замены подействовали: левый фланг с появлением Янковича стал намного более подвижным. И хотя территорией все еще владела команда Анчелотти, ответные выпады гостей уже не казались столь неуклюжими, как в первой половине.

Следующим серьезным шагом, на который пошел Гасперини, был выход нападающего Рафаэле Палладино вместо "наевшегося" Скулли. Пусть у свежего форварда получалось далеко не все, его достижение в том, что он наконец-то заставил проснуться Мальдини и Фавалли, совсем заскучавших без работы. Реальная угроза воротам "Милана" возникала, однако, только после розыгрышей стандартных положений.

Заметив волнения на правом фланге своей обороны, наставник россо-нери по очереди меняет Бекхэма и Зеедорфа на Фламини и Сендероса, надеясь таким образом предупредить опасность Янковича и Палладино. До поры это уберегло. Боле того, обитатели "Сан Сиро" вполне могли рассчитывать на увеличение своего преимущества. Но заменивший Пато Роналдиньо не смог забить с той же точки, с которой ранее поразил ворота Бекхэм.

После череды серьезных промахов Палладино неизбежность поражения "Дженоа" зависла в воздухе вопросительным знаком. Ну не шел мяч в ворота - хоть лопни. На 81-й минуте Рафаэле переправлял снаряд головой в угол с 7 метров после отличного навеса Миланетто. В угол попал, но Абьятти среагировал. Как? Он и сам не ответит.

Злую шутку с "Миланом" сыграло то самое разгильдяйство, которое уже упоминалось. Никем не прикрытый Палладино, находясь в штрафной площади, навесил в район 11-метровой отметки; оттуда одинокий Места сбросил мяч Милито, за которым не успел Дзамбротта, и нападающий хладнокровно сравнял счет. 1:1, и прийти в себя хозяевам так до конца матча и не удалось.

Голы:
Квальярелла, 20; Ди Натале, 74 - Яквинта, 77 (пен).

"Сампдория" - "Лацио" - 3:1 (1:1)
Голы:
Дельвеккио, 13; Кассано, 51; Станкявичюс, 54 - Рокки, 29.
Нерелизованный пенальти: Беллуччи, 64 (С).

"Кьево" - "Лечче" - 1:1 (0:0)
Голы:
Мантовани, 88 - Вивес, 56.
Удаления: Манделли, 49 (К); Фабиано, 80 (Л).

"Фиорентина" - "Наполи" - 2:1 (0:0)
Голы:
Сантана, 47;  Монтоливо, 79 -  Витале, 49.

"Интер" уходит в отрыв

Ничья не позволила "Милану" догнать "Ювентус", который неожиданно уступил в гостях "Удинезе". Благодаря голу Квальяреллы, забитому на 20-й минуте, команда из Удине вела в счете с минимальным преимуществом почти час. На 75-й Ди Натале практически похоронил "Старую синьору". Гол престижа в исполнении Яквинты уже ничего не решал.

Что не удалось россо-нери, осуществили их заклятые враги. "Интер" на Сицилии обыграл "Катанию" со счетом 2:0, отличились Станкович и Ибрагимович. Подопечные Моуриньо оторвались от "Ювентуса" уже на 6 очков.

"Рома" и "Фиорентина", обыгравшие с одинаковым счетом 2:1 "Палермо" и "Наполи" сократили отставание от зоны Лиги чемпионов, которую сейчас замыкает "Дженоа".

В Генуе состоялось "дерби неудачников". Местная "Сампдория", уступившая в воскресенье "Интеру", принимала "Лацио", разгромленный в предыдущем туре "Кальяри". Очевидно встряска, которую фанаты столичного клуба устроили своим кумирам накануне, ворвавшись на тренировку небесно-голубых, желаемого результата не принесла. Римляне вновь с треском провалились. И если на быстрый гол Дельвеккио нашел чем ответить Рокки, то результативные выстрелы Кассано и Станкевича в дебюте второго тайма остались не отмщены. "Лацио" теряет очки уже в третьем матче подряд и скатывается на 10-е место.

Предыдущий обидчик лациале, "Кальяри", в третий раз подряд победил - на сей раз "Сиену" с минимальным счетом, - и обошел "орлов" в турнирной таблице. С таким же счетом закончилась встреча "Аталанты" и "Болоньи". Команда, в воскресенье удостоившаяся сомнительной чести первой пропустить от Девида Бекхэма, собралась и увезла из Бергамо 3 очка, забив единственный гол на 80-й минуте.

Ничьи были зафиксированы в обеих встречах команд, замыкающих турнирную таблицу. Нули так и остались гореть на табло "Стадио Олимпико", где "Торино" принимал "Реджину", а в Вероне "Кьево" и "Лечче" обменялись голами Мантовани и Вивеса.