"Эль Класико": победное равенство

Очередной европейский сезон во многих странах уже открыт и дебют его не был бы ярким и запоминающимся, если бы не испанское Эль Класико, которое нам во второй раз подряд дарит Суперкубок Испании. И на сей раз любители футбола вновь получили массу впечатлений от бескомпромиссной борьбы двух извечных соперников, перипетии которой описывает "Спортивная Планета"...


К моменту начала матча история противостояний "Реала" и "Барселоны" насчитывала 219 поединков, и преимущество мадридского клуба было минимальным - всего на один матч "сливочные" выиграли больше, чем сине-гранатовые. В рамках прошлого Суперкубка Испании команды порадовали зрителей не только упорной борьбой, но и градом забитых мячей, коих за 180 минут двух поединков набралось целых девять штук. Три из них пришлись на долю главного голеадора "Барсы" - Лионеля Месси.

Очередная страница в истории главного дерби Испании не принесла каких-либо запоминающихся тактических или стратегических изюминок. "Барселона" с первых же минут привычно забрала мяч под свой контроль, "Реал" не стал тратить усилия на высокий прессинг, а просто старался встречать соперника максимально далеко от своей штрафной, насытив свою половину поля. Даже Карим Бензема, единственный форвард в стартовом составе гостей, необычно много времени для нападающего провёл на своей половине поля.

Насыщенность оборонительных редутов соперника около четверти часа доставляла "Барселоне" неудобства: перекатывание мяча не приводило к каким-либо продвижениям к штрафной Касильяса. Впрочем, и стремительным атакам мадридистов недоставало креативности - Роналду на левой бровке сдерживали вдвоём или даже втроём. Однако к середине тайма хозяева отметились парочкой отменных комбинаций, завершались которые прострелами в штрафную. И если Санчес на передачу Педро откликнуться не успел, то вот Месси, получив мяч от Дани Алвеса, пробил весьма опасно, но все-таки неточно.

На исходе получаса игры Лионель блеснул привычным дриблингом: пройдя вдоль линии штрафной, Месси со своей левой пробил низом в дальний угол, но вновь мимо. Пару минут спустя Касильясу уже пришлось-таки вступать в игру - Педро мощно пробил по центру ворот, мяч летел под перекладину, но капитан "Реала" не сплоховал. "Сливочные" за весь первый тайм так ничем и не запомнились - лишь несколько перспективных контратак, которые умело разрушали каталонские защитники.

Ход матча вряд ли обещал фееричную игру во втором тайме, однако Эль Класико не было бы самим собой, если бы было таким предсказуемым. Спустя десять минут после выхода команд из раздевалок Озил выполнил блестящую подачу на ближнюю штангу, где Роналду опередил Бускетса и головой отправил мяч впритирку со штангой. "Барселона" совершенно не смутилась, хозяевам поля хватило минуты, чтобы отыграться. Маскерано выполнил классную передачу на ход. Куэнтрао на левом краю на мгновение запоздал со стартом, а вот Педро - нет. Точный удар над ногой Касильяса, и на табло снова равенство.

Надо сказать, во второй половине игры начала сказываться усталость. Все-таки сезон еще только начинается. Каталонцы были не столь активны после потери мяча, а потому "Реал" всё чаще имел моменты для ответных атак. Но всё-таки преимущество во владении мячом сказалось. На 69-й минуте одна из многочисленных разрезающих передач хозяев наконец дошла до адресата. Иньеста по правому флангу ворвался в штрафную и на замахе убрал Серхио Рамоса, который по инерции въехал сопернику в ногу. После секунды раздумий арбитр указал на "точку", а Месси уверенно исполнил приговор. 

А еще через 8 минут сказала своё слово звездная связка "Барселоны". Иньеста протащил мяч, обыграв пару соперников и отдал шедевральную передачу на врывающегося Хави. Касильясу оставалось только поднимать руку, сигнализируя об офсайде, которого не было и в помине. Преимущество в два мяча было достаточно весомым, если держать в уме ответный поединок, но "Барселона" не была бы собой, если бы остановилась на достигнутом. Касильяс в кошачьем прыжке спас свою команду от вернейшего гола, а в ответной атаке начудил его визави.

Контратака "Реала" 3 в 3, казалось бы, уже затухла, передачу Роналду на Ди Марию перехватил Адриано, в касание отыгравший мяч вратарю. Вальдес, прекрасно видя летящего на всех парах Ди Марию, почему то решил "поиграть с огнём", в результате аргентинец выиграл единоборство и отправил мяч в пустые ворота, заодно возродив интригу противостояния. Тито Виланова хладнокровно взирал на происходящее, но в душе его наверняка бурлило негодование. А вот Моуриньо практически весь матч провёл на скамейке, видимо, занимаясь глубоким анализом происходящего. У бровки "Особенный" за весь матч появился лишь пару раз.

Примечательно, что в 2011 году матч за Суперкубок в Каталонии также завершился со счётом 3:2. Тогда этот поединок был ответным и после результативной ничьей (2:2) в Мадриде шансов отыграться у "Реала" уже не было. На этот раз шансы остаются, но смогут ли ими воспользоваться Жозе Моуриньо и компания - мы узнаем только через неделю. А пока можно констатировать тот факт, что в противостоянии "Реала" и "Барселоны" воцарилось равенство - соперники одержали по 87 побед.




/eurofootball/57319-.html
rss
Карта