4-й тур Примеры: тоска зелёная

Футбольный сезон в разгаре и страсти в жаркой Испании накаляются с каждым днём. "Барселона" становится всё более недосягаемой, в то время как "Реал" плетется в середине турнирной таблицы. "Атлетик Бильбао" снова удивляет своих болельщиков умением делать головокружительные камбэки, при этом, не добавляя в свой актив три очка. А "Осасуна" опять оказывается не в силах вырвать победу у соперника. О возможной интриге в чемпионате Испании, кризисе в "Реале", надеждах "Сельты" и  "Барселоне" без Месси в обзоре "Спортивной Планеты"…

 

"Валенсия" - "Сельта" - 2:1

 

Три очка для "лос чес"

 

"Валенсия" наконец может вздохнуть спокойно, ведь матчи с "Барселоной" и "Реалом" уже позади. В битвах с двумя испанскими грандами "лос чес" смогли выхватить одно очко и пропустить всего лишь два мяча. Неплохой результат для команды Маурисио Пеллегрино. Только вот до сих пор не до конца понятным остается, как "Валенсия" умудрилась потерять преимущество в два мяча в матче с "Депортиво" и позволить лакорунцам увезти одно очко с "Местальи".

В этом сезоне "летучие мыши" и проиграть успели, и вничью сыграть, а вот вкус побед им доселе не был знаком.

Насыщать голевой голод уже с первых минут взялся Фегули. Софьян  оказался проворнее защитников "Сельты", оставшись без опеки, Фегули без проблем поразил ворота Хави Вараса, пробив в дальний угол.

Амбициозный новичок Примеры вскоре показал, что не просто так сменил "прописку" и играет в Ла Лиге вполне заслуженноНа 16-й минуте Алвес ошибся на выходе из ворот. Игроки "Сельты" не мешкали и после скидки вдоль линии ворот, Крон-Дели удачно замкнул прострел, сравняв счет.

Только в начале второго тайма хозяевам поля удалось забить гол. На этот раз после подачи со штрафного от Тино Косты, Сиссоко  метров с 13-ти головой расстрелял ворота "Сельты".

Долгожданная победа "Валенсии" и очередной матч, где "Сельта" показывает, что она хочет и будет бороться за каждое очко с любым соперником. Будем надеяться, что "Сельта" не падёт духом после очередного поражения и все же продолжит показывать свой интересный футбол, доказывая всей Испании и, в первую очередь, себе, что они достойны играть в одном из лучших чемпионатов мира.

 

"Хетафе" - "Барселона" - 1:4

 

Есть Месси - есть голы

 

Без травмированных Альбы, Иньесты и Санчеса, даже более того, с Месси на скамейке запасных, начала свой матч против мадридского "Хетафе" каталонская "Барселона".

Разумеется, что "Хетафе" должен был воспользоваться этим, чем "Хета" и пытался заниматься на протяжении всего матча. Что-то получалось, а что-то не очень, но главное в матчах против грандов не сдаться с первых же секунд.

Конечно, контроль мяча и количество острых моментов красноречиво говорит о превосходстве "Барселоны", но все же "Хетафе" не выглядел блёкло и вяло.  До 34-й минуты мадридцы даже сохранили свои ворота неприкосновенными. Однако, после неудачной атаки от "Хеты", "Барса" незамедлительно перешла в контратаку. Фабрегас ворвался в штрафную площадь, где и отдал пас на Адриано. Бразилец не растерялся и поразил ворота Мойи.

В течении следующих сорока игровых минут счет оставался неизменным. И тут нужно аплодировать голкиперу "Хетафе", который делал сейв за сейвом, оставляя надежду своим болельщикам. Ведь еще недавно "Хетафе" отобрал очки у мадридского "Реала". Почему бы не попробовать провернут это и с другим испанским грандом?

Может "Барселона" и уехала бы с "Колизеум Альфонсо Перес" с минимальной победой, если бы не замена на 60-й минуте. На замену Тельо вышел Месси и уже через десять минут своего пребывания на поле решил все вопросы о сегодняшней победе, реализовав пенальти в ворота "Хетафе".  А потом волшебник по имени Лео решил, что как-то не очень солидно для него всего лишь один гол за матч забить и оформил дубль. Тут ему на помощь пришел Монтойя, который удачно отдал пас с фланга на Лионеля.

"Голевой дождь" на этом не закончился. В этот раз осадки прошли над воротами Виктора Вальдеса. Сарабиа пробил из пределов штрафной, а, стоявший неподалеку Маскерано невольно подкорректировал траекторию мяча, переправив его в свои ворота. Даже тут "Хетафе" праздник испортили, записав гол не на Сарабию, а на игрока "Барселоны".

Несмотря на уже очевидную победу "блаугранас", ребята из Мадрида и не собирались сдаваться. В конце матча началась игра "на встречных курсах", на которую стоило бы равняться многим командам Ла Лиги. Играй так "Хетафе" с первых минут, кто знает, как оно бы все повернулось.

На 90-й минуте, благодаря прекрасной передаче из центра поля, Давид Вилья вышел "на свидание" с голкипером, не оставив никаких шансов Мойе.

Счёт 1:4 вовсе не стоит считать позором для мадридцев, ведь оные сражались, как могли, к тому же до последних секунд. За что им и честь, и хвала.

Предсказуемо "Хетафе" теряет очки, а "Барса" продолжает свою беспроигрышную серию в рамках Ла Лиги.

 

"Севилья" - "Реал Мадрид" - 1:0

 

"Тоска зелёная" мадридского "Реала"

 

2:6 - с позорной разницей в четыре мяча "Севилья" два года подряд уступала мадридскому "Реала" на родном "Рамон Санчес Писхуан". Правда, "Реал" начинал минувшие сезоны с совсем иными результатами.  За первые три тура нынешнего розыгрыша Чемпионата Испании, "Реал" познал вкус победы, поражения и ничьи, что расценивается болельщиками "бланкос", как минимум, негативно.

Еще и депрессия на лидера мадридцев вдруг накатила. В общем, не жизнь у Роналду, а тоска зелёная.

Может в знак толерантности с Криштиану, "Реал" вышел в цветах настроения португальца, заодно презентовав третий комплект формы на текущий сезон.

Впрочем, долго думать об этом не приходилось. Уже с первых секунд матча стало ясно – проблемы тут не только у Криштиану. После стартового свистка "Севилья" сразу же понеслась в атаку. Негредо сделал попытку поразить ворота "Реала", но Касильяс свою работу знает - сейв в исполнении капитана "бланкос". В следующем эпизоде от Икера уже мало что зависело. Тут уже скорее Ди Мария "проспал" Троховски, а тот недолго думая, воспользовался этим и расстрелял ворота Касильяса, закинув мяч под перекладину.

Теперь-то смело и вслух можно говорить о проблемах "Реала". Нет, это уже не случайность и не подготовка к "эль класико". Это пугающая закономерность. Ведь "Реал" пропустил на первых минутах матча, а значит, была уйма время, чтобы не просто отыграться, а еще и выиграть. Вместо этого "сливочные" несколько раз даже чуть не пропустили. Хотя и не стоит преуменьшать обилие моментов, которое создавали подопечные Моуриньо у ворот "Севильи". Но моменты - не голы. Нулевая реализация моментов у мадридского "Реала" - очень тревожный звоночек перед матчами Лиги Чемпионов. А ведь свой первый матч в рамках группового этапа Лиги Чемпионов, "Реал" проведёт с очень серьёзным соперником – действующим чемпионом Англии – клубом "Манчестер Сити".

Интересен тот факт, что последний раз Реал Мадрид набирал 4 очка после 4 матчей в Ла Лиге в сезоне 2001/2002, тогда Реал финишировал на 3 месте. Однако если вспомнить, кто выиграл Лигу Чемпионов в том сезоне, может всё станет на свои места? Неужели Моуриньо решил сделать ставку на Лигу Чемпионов, отодвинув Ла Лигу на второй план? Хотелось бы верить, что это не так. Хотелось бы верить, что "Реал" еще наберёт свою оптимальную форму и включится в борьбу за чемпионство с пока еще непобедимой "Барселоной".

На послематчевой конференции Моуриньо сказал: "В перерыве я заменил двоих, а хотел заменить семерых". Это, как в известной рекламе: "Вместо тысячи слов". Наставник "Реала" видит большие разлады в своей команде и теперь лишь от "особенного" зависит, сможет ли "Реал" выйти из кризиса или нет. 

 

"Эспаньол" - "Атлетик Б" - 3:3

 

Львиный характер

 

Наконец все страсти с переходами ключевых игроков "Атлетика" улеглись и в ближайшее время, состав баскской команды меняться не будет (во всяком случае, до открытия следующего трансферного окна). Поэтому каждый матч "Атлетика" красноречиво показывает, на что способны "львы" в нынешнем сезоне. А способны они и на невероятные чудеса, и на сокрушительные провалы. Причем иногда чудеса и провалы случаются в одном матче. Стоит только вспомнить камбэк в матче с "Бетисом", который так и не смог спасти басков от поражения. "Атлетик" тогда умудрился пропустить три гола, забить столько же в ответ, а потом вновь пропустить дважды.

В воскресном матче против "Эспаньола", "Атлетик" сделал нечто похожее. На 18-й минуте Хави Лопес открыл счет матча, а под завесу первого тайма Жоан Верду удвоил преимущество "Эспаньола". В этом эпизоде стоит отметить блестящую игру Самуэле Лонго, который разобрался с защитниками и пробил по воротам, но вратарь отразил удар перед собой. Этим, в свою очередь, и воспользовался Верду, сыграв на добивании.

Во втором тайме "Атлетик" начал играть активнее, что вскоре дало свои результаты. Возродить интригу удалось  Арицу Адурицу, переправив головой мяч в ворота "Эспаньола" после стандарта.

На 60-й минуте в штрафной "Эспаньола" и вовсе вспыхнул пожар и только чудом мяч не залетел в ворота "попугаев".

Чему быть, того не миновать - 71-я минута и Кристиан Альварес  всё же достает мяч из своих ворот. Тут уже Льоренте продемонстрировал своё мастерство, когда ворвался в штрафную и с острого угла поразил ворота "Эспаньола".

Недолго музыка играла для "Атлетика" и тут уже Горка Ираисос  вытаскивает мяч из створа своих ворот. После паса от Вакасо, Лонго вышел один на один с голкипером и с легкостью переиграл защитника ворот.

Радостный Лонго отправился праздновать гол, однако, судье излишняя эмоциональность нападающего "попугаев" не понравилась, за что он и достал "горчичник" из кармана. Вроде бы ничего страшного, только вот для Лонго эта карточка уже вторая за сегодняшний матч. Отправляется Самуэле досматривать матч за пределами поля.

Не успел Лонго дойти до раздевалки, как его команда снова пропустила. Вновь отличился Адуриц.

На 90-й минуте страсти и вовсе закипели. Неудачный выход вратаря "Атлетика" и, как следствие, фол защитника "львов" против игрока "Эспаньола" на штрафной линии. Требовали "попугаи" пенальти, но нет – всего лишь штрафной. Этот стандарт не принёс никаких результатов: счёт на табло после финального свистка 3:3.

 

"Осасуна" - "Майорка" - 1:1

 

Минимальная ничья при минимуме усилий

 

Болельщики "Осасуны" славятся тем, что создают максимально некомфортную обстановку для соперников на "Рейно де Наварра". Видимо, в этот воскресный день памплонцы немного перестарались с созданием дискомфорта команде-сопернику. Ведь ни "Майорка", ни "Осасуна" не продемонстрировали яркую и результативную игру. Все, чем удалось отличиться командам в первом тайме – это обоюдное удаление. Хосеба Льоренте во время борьбы за мяч отмахнулся от Нуньеша, игрок "Майорки" в долгу не остался и крепко "обнял" соперника. В общем, прилично обоим досталось по лицу. Судья увидел вину обоих в этом инциденте, а Нуньеш и Льоренте увидели красный свет перед собой и отправились выяснять отношения за пределами поля.

Счет был открыт лишь во втором тайме. Кике Сола на 70-й минуте вывел "Осасуну" вперёд. После передачи с фланга, Сола головой переправил мяч в ворота "Майорки". Но недолгой была радость для памплонцев.

Островитяне сравняли счёт уже через десять минут. После навеса с углового, никем не прикрытый Хемед головой забил мяч в ворота хозяев.

Так и разошлись минимальной ничьей "Осасуна" с "Майоркой".

 

 

Остальные матчи тура:

 

"Малага" - "Леванте" - 3:1

 

"Гранада" - "Депортиво" - 1:1

 

"Реал Сосьедад" - "Сарагоса" - 2:0

 

"Атлетико М" -  "Райо Вальекано" - 4:3

 

Турнирная таблица:

 

1. "Барселона" – 12
2. "Малага" – 10
3. "Мальорка" - 8
4. "Севилья" - 8
5. "Атлетико М" - 7 (3 игры)

18. "Гранада" – 2
19. "Эспаньол" – 1
20. "Осасуна" - 1




/eurofootball/58233-.html
rss
Карта