3-й тур Серии A: чудо в Риме

"Милан" терпит второе домашнее поражение на старте сезона, "Сампдория" удивляет всех мощным стартом, а "Наполи", "Лацио" и "Ювентус" возглавляют турнирную таблицу, набрав 100% очков. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 3-го тура итальянского чемпионата.

 

"Палермо" - "Кальяри" - 1:1

 

Третий тур Серии А открывался матчем на Сицилии, где "Палермо" после двух разгромных поражений на старте чемпионата принимал "Кальяри", имевший в активе одно очко. Хозяева были полны желания порадовать болельщиков, собравшихся на "Ренцо Барбера", но их территориальное преимущество долгое время не приводило к настоящим опасным моментам. По сути, и гол на 40-й минуте случился лишь благодаря блестящему удару уругвайца Аревало Риоса, позиция то у него была не столь однозначная, но вот выстрел точно в дальний угол поставил Агацци в тупик. Впрочем, "Кальяри" во втором тайме выглядел уже не так скромно, парочкой моментов у ворот Уйкани гости запомнились. А на 88-й минуте вышедший на замену Марко Сау сравнял счёт, удачно сыграв на добивании. Защитники не подстраховали Уйкани, вытащившего удар в упор. К сожалению, одно набранное очко в трех матчах совершенно не устроило амбициозного президента "Палермо" Маурицио Дзампарини, и он отправил в отставку главного тренера Джузеппе Саннино, а исполнять обязанности главного теперь будет экс-наставник "Интера" Джан Пьеро Гасперини.

 

"Милан" - "Аталанта" – 0:1

 

Второй в чемпионате домашний матч "россонери" был похож на первый, как две капли воды. Тогда подопечные Массимилиано Аллегри уступили с минимальным счётом "Сампдории". В первом тайме этого матча хозяева не слишком отдавались игре и усердствовали в атаке. Консильи справлялся с дальними ударами Эль-Шаарави и Боатенга, а до активного Паццини мяч почти не доходил. Гости были близки к забитому мячу, после удара Хермана Дениса мяч угодил в стойку ворот Аббьяти. А во втором тайме "Аталанта" всё-таки смогла открыть счёт. Денис скинул мяч Луке Чигарини, который уложил снаряд в цель с 20 метров.  "Милан" усилил давление на ворота Консильи, но даже брошенные в бой Кркич и Констант не смогли добавить изюминки в атаке "красно-чёрных". "Аталанта" грамотно закрылась и удержала приятный для себя результат.

 

"Кьево" - "Лацио" – 1:3

 

В первом воскресном матче тура в Вероне местные "летающие ослы" принимали "лациале". Быстрый гол гостей спутал хозяевам все карты. Эрнанес здорово разобрался в игровой ситуации в 30 метрах от ворот Стефано Соррентино, и нанёс прицельный удар в нижний угол - вратарь "Кьево" не выручил свою команду. Второй гол "Лацио" так же в одиночку сотворил Эрнанес, хотя автором его стал Мирослав Клозе. Немец добил мяч в сетку после того как его партнёр оставил не у дел едва ли не пол-команды хозяев. После перерыва Эрнанес все-таки стал автором дубля, завершив свой прорыв по левому краю точным ударом в ближний угол над Соррентино (зачем то завалившимся на спину). Ну а рефери дал веронцам шанс на гол престижа, назначив на 82-й минуте пенальти. Лидер "Кьево" Серхио Пелиссье уверенно развёл мяч и Федерико Маркетти по разным углам. Римский клуб по-прежнему идёт без потерь.

 

"Наполи" - "Парма" – 3:1

 

Не теряет очки пока что и неаполитанский клуб. "Наполи" в родных стенах достаточно уверенно разобрался с "Пармой". На 3-й минуте Горан Пандев заработал для своей команды пенальти, который реализовал Эдинсон Кавани, а затем македонский форвард отличился уже сам. Пандев отправил мяч в пустые ворота после щедрой передачи Марека Гамшика. И пусть даже перед перерывом гости, усилиями Пароло, смогли сократить отставание, но во втором тайме неаполитанцы не дали шансов усомниться в своём превосходстве. Пармезанцы все силы тратили на оборону собственных ворот. А после гола Инсинье на 77-й минуте (которому кстати ассистировал Пандев) исход матча стал очевиден.

 

"Дженоа" - "Ювентус" - 1:3

 

Генуэзские "грифоны" достаточно мощно начали встречу против действующего чемпиона Италии. Сперва Борьелло заставил понервничать Буффона дальним ударом, затем Иммобиле "запорол" выход один на один, послав мяч мимо ворот, ну а на 18-й минуте гол все-таки состоялся. Иммобиле слегка корявым ударом попал точно в нижний левый угол ворот Буффона, который до мяча дотянуться не сумел. Во втором тайме игра пошла на встречных курсах и оборвал её гол "Юве". Перед этим после скидки Борьелло игрок "Дженоа" потревожил перекладину ворот Джиджи, а уже в ответной атаке Джаккерини мощным ударом с ходу сравнял счёт. Через пятнадцать минут Асамоа не без помощи соперника оказался на газоне в чужой штрафной, а Вучинич легко исполнил удар с "точки". На 83-й минуте снял все вопросы относительно исхода встречи гол Асамоа. "Ювентус" с девятью очками возглавляет турнирную таблицу благодаря лучшей разнице мячей - 9:2.

 

"Рома" - "Болонья" - 2:3

 

Настоящей сенсацией завершился матч в Риме. Причём если до игры победа "Болоньи" ещё выглядела относительно реальной, то по ходу матча в положительный для гостей исход поединка не верил, наверное, абсолютно никто. "Волчица" ударно начала встречу, добившись комфортного преимущества за четверть часа игры. Сначала Тотти мощным дальним ударом проверил на прочность штангу ворот Альярди, а Флоренци добавил мяч в сетку головой. А вскоре Эрик Ламела прошел от правой бровки и уложил "круглого" в дальний угол рикошетом от штанги. Такой счёт на табло сохранялся вплоть до 73-й минуты матча. Казалось бы, шансов у гостей уже нету. Но следующая минута перевернула игру "с ног на голову". Джилардино головой замкнул подачу Коне, а Диаманти классно пробил с лёту из пределов штрафной. Но и на этом гости не остановились. Уже в компенсированное арбитром время Джилардино вырвал для "Болоньи" победу, воспользовавшись оплошностью Стекленбурга, не зафиксировавшего мяч.

 

"Фиорентина" - "Катания" - 2:0

 

"Фиалки" в родной Флоренции уверенно переиграли "слонов" с Сицилии. Йоветич перед перерывом классным ударом в ближний угол застал врасплох Андухара, а в середине второго тайма Йоветич, воспользовавшись ошибкой гостей при создании искуственного "вне игры", вышел один на один с вратарём, но не пожадничал и позволил отличиться Луке Тони. Кстати Стефан Йоветич с четырьмя голами теперь единолично возглавляет гонку бомбардиров Серии А.

 

"Пескара" - "Сампдория" - 2:3

 

Новички Серии А в очной встрече порадовали зрителей обилием забитых мячей. Хотя проблем по ходу матча у "Сампы" практически не возникло. После изящной комбинации на исходе получаса игры Макси Лопес ударом по пустым воротам открыл счёт. Еще через полчаса Эстигаррибиа принял диагональную передачу в чужой штрафной и здорово пробил в дальний угол. На 75-й минуте "Пескара" казалось бы вернулась в игру, после того как Селик нанёс классный удар, отправив мяч впритирку со штангой. Но уже через минуту гости восстановили статус-кво. Макси Лопес получил проникающую передачу и отправил мяч мимо выбросившегося навстречу голкипера. Капрари на 90-й минуте отметился красивым ударом в "девятку", но это лишь подсластило "пилюлю" для "Пескары", которая остаётся единственной командой, не набравшей очков. А вот "Сампа", напротив, идёт без потерь.

 

"Сиена" - "Удинезе" - 2:2

 

"Фриульцы" видимо никак не оправятся после досадного вылета из Лиги Чемпионов. В минувшем туре "Удине" уже к 6-й минуте после голов Басты и Ди Натале повёл с разницей в 2 мяча в Сиене. Но удаление Лаццари за необязательный второй "горчичник" на 53-й минуте сломало гостям игру. Хозяева же, наоборот, воспряли. Калайо и Зе Эдуардо отметились точными ударами, а в концовке "Сиена" едва не вырвала победу. Эта ничья позволила "Удинезе" набрать первое очко в новом сезоне.

 

"Торино" - "Интер" - 0:2

 

Завершался тур матчем в Турине, где второй по значимости клуб города принимал миланский "Интер". Быстрый гол позволил гостям диктовать всю игру свои условия. На 13-й минуте мяч отскочил к Диего Милито, который без раздумий пробил с 25 метров, и по замысловатой траектории мяч влетел в правый от Жилле угол. Хозяева в середине тайма могли сравнять счёт, но Самир Ханданович продемонстрировал блестящую реакцию, выручив партнёров после удара Бьянки. Второй гол в матче случился на 83-й минуте, когда Антонио Кассано, появившийся на поле в середине второго тайма, здорово развернул защитника в чужой штрафной и без проблем расстрелял ворота Жилле. "Интеру" пока что гостевые матчи удаются лучше, чем домашние (на своём поле миланский клуб уступил "Роме" в предыдущем туре).

 

Турнирная таблица

 

1. "Ювентус" - 9
2. "Наполи" - 9
3. "Лацио" - 9
4. "Сампдория" - 8
5. "Интер" - 6

18. "Палермо" - 1
19. "Пескара" - 0
20. "Сиена" - - 4




/eurofootball/58246-.html
rss
Карта