4-й тур Серии А: проклятье "Сан-Сиро"

Очередной тур итальянского чемпионата получился весьма насыщенным на разного рода события. Действующий чемпион продолжил свою победную поступь, миланские коллективы синхронно проиграли, а "Рома" получила три очка даже не выходя на поле. Кроме этого тур запомнится обилием пенальти, далеко не все из которых были реализованы. "Спортивная Планета" рассказывает о 4-м туре Серии А.

 

"Ювентус" - "Кьево" - 2:0

 

Туринцы после выездной ничьей в лондоне в рамках Лиги Чемпионов, на своём поле в достаточно экономичном режиме разобрали с гостями из Вероны. До перерыва хозяева транжирили моменты один за другим, но во втором тайме Квальярелла своими голами принёс победу "старой синьоре". Фабио сначала блеснул классным ударом боковыми "ножницами", а через 5 минут воспользовался отменной передачей Асамоа и реализовал выход один на один. В этом матче дебютировал Никлас Бендтнер, который за 10 минут до конца матча сменил главного героя встречи. А подопечные Конте добились убедительной победы, дав отдохнуть своим лидерам - Пирло, Матри, Джовинко на поле не выходили, а Видаль и Асамоа сыграли по пол-тайма.

 

"Парма" - "Фиорентина" - 1:1

 

Поединок в Парме открывал четвертый тур чемпионата. Матч пармезанцев с "фиалками" получился событийным. В середине первого тайма Ронкалья классным дальним ударом вывел гостей вперёд. Чуть позже Ронкалья проверил на прочность штангу ворот Миранте, а после перерыва защитник "Фиорентины" едва не превратился в антигероя, заработав пенальти. Вивиано своего партнёра выручил, взяв удар Вальдеса с "точки". В концовке матча хозяева, казалось бы, потеряли все надежды на успешный исход поединка. Рози за фол на Тони в своей штрафной заработал пенальти и получил второй "горчичник". Но Миранте ухитрился парировать удар Йоветича. А на последней минуте компенсированного времени Лука Тони заработал третий в матче пенальти - увы, в собственные ворота. Вальдес не имел права загубить свою вторую попытку - и точным ударом принес "Парме" ничью.

 

"Удинезе" - "Милан" - 2:1

 

В Удине состоялся, пожалуй, центральный матч четвертого тура. "Фриульцы" принимали "россонери", которые прдолжают искать пути выхода из игрового кризиса. В отчетном поединке подопечным Массимилиано Аллегри сделать этого не удалось, хотя главный тренер продолжает верить в свою команду, не задумываясь о возможной отставке. На исходе первого тайма хозяева открыли счет. Ранеги своим высоченным прыжком поставил в тупик и Мексеса и Аббьяти, легко переправив мяч в цель. На 55-й минуте Эль-Шаарави великолепным ударом в "девятку" сравнял счёт, но практически сразу же Сапата привёз пенальти, заодно оставив миланский клуб в меньшинстве. Ди Натале подтвердил свои бомбардирские качества, легко реализовав одиннадцатиметровый. "Милан" приложил все усилия, чтобы отыграться. Даже после удаления Боатенга на 83-й минуте, оставшись вдевятером, гости пытались сравнять счёт, но одного желания оказалось мало.

 

"Интер" - "Сиена" - 0:2

 

Если гостевое поражение "Милана" нельзя назвать сенсационным, ведь "Удинезе" весьма и весьма серьезный соперник, то вот неудача "Интера" стала главным сюрпризом минувшего тура. "Нерадзурри" в матче Лиги Европы с казанским "Рубином" провели не слишком удачные эксперименты с составом, а потому на матч против "Сиены" вышли все лидеры - Кассано, Камбьяссо, Снейдер, Гуарин. Но их стараний оказалось недостаточно для того, чтобы взломать оборону аутсайдера (а у "Сиены" перед этим туром в "активе" было минус 4 очка). Гости тушеваться не думали, исправно угрожая воротам Хандановича. Одна из опасных атак на 73-й минуте и привела к голу. Вергасолла счёт в матче открыл, а Валиани поставил точку на последних минутах встречи. Примечательно, что пока что на "Сан-Сиро", который является домашним стадионом не только для "Интера", но и для "Милана", в новом сезоне побед ни в одном из турниров ни один миланский клуб не одержал. Проклятое место, не правда ли?

 

"Сампдория" - "Торино" - 1:1

 

"Сампа", не терявшая очков в первых трёх турах, оступилась в домашнем поединке со второй командой Турина. Причем гости за двадцать минут до конца встречи даже вышли вперёд - Бьянки нанес точный удар с пенальти, но точно таким же образом Поцци на 84-й минуте восстановил равновесие, сохранившееся до финального свистка. Стоит отметить вратаря "Торино" Жан-Франсуа Жилле, который своей надежной игрой на последнем рубеже позволил гостям заработать ничью.

 

"Катания" - "Наполи" - 0:0

 

Наполитанцы, делившие лидерство вместе с "Юве" и "Лацио" после трех туров, не смогли взломать оборону "Катании" на их поле. Впрочем матч скучным назвать нельзя. Пабло Альварес уже на 2-й минуте допустил грубейшую ошибку, а затем схватило убегавшего Кавани руками, за что справедливо получил красную карточку за фол последней надежды. Гости тут же захватили инициативу. Но огромное превосходство "Наполи" во владении мячом, по ударам и по угловым, никак не переросло в качество. Морган Де Санктис закрыл свои ворота на "амбарный замок", позволив "слонам" отстоять нулевую ничью.

 

"Болонья" - "Пескара" - 1:1

 

Один из новичков Серии А сумел таки набрать свое первое очко в высшем итальянском дивизионе. "Болонья" усилиями Альберто Джилардино уже на 8-й минуте вышла вперёд. Однако гол Кинтеро незадолго до перерыва позволил гостям возродить интригу. Но на 63-й минуте Джилардино заработал пенальти, который исполнять взялся Диаманти. Вдобавок голкипер гостей Перин был изгнан с поля. Вышедший Иван Пелицолли не только парировал удар с точки, но и чуть позже не позволил Джилардино оформить дубль. Гостей ничья вполне устраивала, поэтому после финального свистка их лица чуть ли не сияли от счастья.

 

"Аталанта" - "Палермо" - 1:0

 

Матч середняков получился, наверное, самым скучным в этом туре. На двоих соперники за 90 минут игры отметились лишь четырьмя ударами в створ. При такой статистике для зрителей и единственный забитый мяч - за счастье. К тому же, что автором его на 88-й минуте стал игрок хозяев поля Раймонди, замкнувший подачу после розыгрыша углового. Ну а сицилийцы даже после смены главного тренера пока что выглядят серьезным претендентом на понижение в классе по итогам сезона.

 

"Лацио" - "Дженоа" - 0:1

 

Не смог добиться победы и еще один клуб, возглавлявший после трех туров таблицу. И у Фрея, и у Маркетти работы в этом матче было предостаточно, однако мяч упорно не хотел идти в ворота. "Лацио" на правах фаворита и хозяев атаковал гораздо больше, поэтому к итоговой победе "грифонов" Себастьян Фрей имеет самое непосредственное отношение. Впрочем, героем матча все-таки можно назвать Марко Борьелло, который протащив мяч от центрального круга, нанёс неотразимый удар в дальний угол. Благодаря этой победе "Ювентус" стал единоличным лидером чемпионата.

 

"Кальяри" - "Рома" - 0:3 (техническое поражение)

 

В Кальяри ведется реконструкция трибуны, но, видимо, "Рома" является таким серьезным раздражителем для хозяев, что президент "Кальяри" призвал болельщиков, имевших сезонные абонементы, несмотря на запрет федерации, прийти на матч и поддержать свою команду. Федерация такой патриотизм не оценила, засчитав на следующий день после отмены матча "технарь" хозяевам.

 

Турнирная таблица

1. "Ювентус" 12 очков (4 игры)

2. "Наполи" 10 (4)

3. "Лацио" 9 (4)

4. "Сампдория" 9 (4)

5. "Фиорентина" 7 (4)

...

17. "Кальяри" 2 (4)

18. "Пескара" 1 (4)

19. "Палермо" 1 (4)

20. "Сиена" -1 (4)




/eurofootball/58490-.html
rss
Карта