4-й тур Примеры: конец света

О проблемах в "Осасуне" и "Валенсии", неожиданной турнирной позиции "Мальорки", пешей прогулки "Барселоны" к чемпионству и многом другом в обзоре "Спортивной Планеты"…

 

"Сарагоса" - "Осасуна" - 3:1

 

Памплонский кризис

 

Можно себе только представить, сколько вопросов накопилось у болельщиков "Осасуны" к главному тренеру памплонцев Хосе Луису Мендилибару. Недовольство болельщиков вполне объяснимо и понятно. А кому бы понравилось, если бы команда, закончившая прошлый сезон на седьмом месте турнирной таблицы, в нынешнем занимала последнее, имея в своём активе одно очко?

Нельзя сказать, что у "Сарагосы" всё хорошо и славно: поражение новичку Ла Лиги в первом туре, одна победа и два поражения - такие дела у команды Маноло Хименеса перед пятым туром.

Казалось бы, в этом матче "Осасуне" впору "взяться за ум" и хорошенько побороться за первую победу в чемпионате.  Собственно, где же еще "Осасуне" брать очки, как не в матче с "Сарагосой"? Но нет, памплонцы, видимо, ждут матча с "Реалом", чтобы там вырвать первую победу.

Как же еще объяснить тот факт, что "Осасуна" умудрилась пропустить гол уже на четвертой минуте? Родригес головой скинул мяч на Поштигу ­­­-­­­ форвард "Сарагосы" уверенно отправил мяч в ворота "Осасуны". Вскоре у Виктора Родригеса появился шанс удвоить преимущество своей команды, но с близкого расстояния он не смогу попасть по воротам.

Только к концу первого тайма "Осасуна" смогла забить гол.  Из-за пределов штрафной точным ударом Арментерос сравнял счет в матче. Еще до того, как команды ушли на перерыв, отличиться удалось Давиду Тимору. Но нет,  "Осасуна" не повела в счете – Тимор отправил мяч в собственные ворота.

Все вопросы  победе снял Антонио Апоньо, хладнокровно реализовав пенальти в ворота "Осасуны".

Счёт больше не менялся. Уверенная победа "Сарагосы" и очередная потеря очков  "Осасуны". Памплонцы остаются на последнем месте турнирной таблицы, что делает "Осасуну" прямым претендентом на вылет из Ла Лиги. Конечно, рано еще делать какие-то выводы, но очевидно, что, если "Осасуна" ничего не изменит, то ей придётся изменить свою "прописку" и перебраться в Сегунду…

 

"Барселона" - "Гранада" - 2:0

 

Прогулка по "Камп Ноу"

 

К субботнему матчу с "Гранадой" каталонцы подошли уставшими после непростого матча в Лиге чемпионов против московского "Спартака" и, к тому же, с травмами основных защитников.  Даже, несмотря на это "Барселона" была однозначным фаворитом этого матча. А по-другому и быть не может. Сегодняшняя "Барса" - фаворит в любом матче: будь то матч с "Гранадой" или матч со "Спартаком". И совсем не важно, что победы эти даются "Барселоне" ценою огромных усилий и стальной выдержки.

Непросто было "блау-гранас" в игре с "Гранадой", очень непросто. Игра просто-таки "не шла". Может, сказалась усталость, а, может, на то есть какие-то другие причины. Ведь это уже не первый матч, когда "Барселона" долго не может забить, испытывая нервы своих фанов.

И даже первый за последние девять месяцев выход Давида Вильи в старте не смог толком оживить атакующую линию "Барсы".

Конечно, контроль мяча за "Барселоной": 68 процентов у "блау-гранас" против скромных 32 "Гранады".

Первый тайм Барселона провела на чужой половине поля, "Гранада" изредка угрожала воротам Виктора Вальдеса, но безрезультатно. Только во втором тайме игроки "Барселоны" закончили свою пешую прогулку по полю и решили, что пора уж и забить. Но решить – не сделать. Моменты были, а вот реализация постоянно подводила.

Тут стоило бы стоя аплодировать голкиперу "Гранады" Мартинесу Тоньо. Он героически отражал все удары, которые летели в створ его ворот.

На 86-й минуте волей-неволей подкрадываются мысли о том, что даже "Барселона" может устать. "Барселона" может и да, но никак не Чави. Он и пас точный даст, и с высшей степенью альтруизма голевую передачу Месси подарит… А в этом матче маэстро захотел забить.  И забил.

За что Чави не берётся, всё он делает исключительно хорошо. Даже гол красивым получился.

Месси тоже запомнился в этом матче. Гол не забил, зато записал в свой актив ассист. На добивании, после паса Лионеля, отменно сыграл Борха Гомес, срезав мяч в свои ворота. Не такой эффектный гол, как у Чави, но зато запомнится надолго. С подачи Месси забил как-никак.

Для "Гранады" этот результат вполне предсказуем. Вопрос в том, насколько он справедлив. Ведь "филиппинцы" играли более чем достойно и абсолютно заслужили ничью.

"Барселона" снова берёт три очка и продолжает триумфальный ход к чемпионству. Только вот очевидными остаются проблемы в команде Вилановы. С такими клубами, как "Гранада" нужно всё решать на старте матча, а тянуть до последнего, надеясь на усталость соперника.

 

"Мальорка" - "Валенсия" - 2:0

 

Остров невезения

 

"Валенсия" - это одна из тех команд, которые очень неоднозначно стартовали в нынешнем сезоне Ла Лиги. Вроде бы с мадридским "Реалом" поделила очки, но при этом умудрилась сыграть вничью с "Депортиво", позволив "Депору" сделать камбек. Лигочемпионский матч с "Баварией" также не принёс "Валенсии" заветных три очка.

Воскресный матч на "Месталье" должен был дать ответ на вопрос о форме "летучих мышей".

Собственно говоря, с этой задачей игроки "Валенсии" справились. "Лос чес" показали, что в команде действительно есть проблемы, причем немалые.

"Валенсия" пропустила уже на восьмой минуте. Этому предшествовал ряд ошибок в защите, а также казус от Диего Алвеса, который пропустил мяч под собой. Автором столь неприятного для вратаря гола стал Касадесус.

Вскоре у "Валенсии" появится шанс ответить островитянам. Сольдадо бил по воротам Дуду Авата, но тут вратарь оказался проворнее форварда "Валенсии".

56-я минута: островитяне удвоили преимущество, установив  окончательный счет в матче. С подачи автора первого гола забивает Хавьер Арисменди.

На 64-й минуте арбитр посчитал, что вратарь "Мальорки" взял в руки мяч от своего партнёра, за что рефери назначил свободный удар в пределах штрафной балеарцев.

Вот так и выглядит футбольный "автобус". Нет, это не матч "Челси" - "Барселона" минувшего сезона Лиги чемпионов - это куда эффектнее и интереснее.

Стенка из игроков "Мальорки" тесным рядом выстроилась на линии ворот. Расстояние до них еще ближе, чем во время пробития пенальти. Кажется, что еще нужно "Валенсии", чтобы возобновить интригу?

Видимо уж непосредственно на  линии  ворот нужно стандарты назначать, чтобы "лос чес" могли забить гол оппоненту.

"Валенсия" уехала с "Иберостар Эстадио" без единого очка, имея огромное преимущество по игре. Но кого интересует это преимущество, когда на табло такой счёт? "Валенсия" проиграла и это факт. "Летучие мыши" снова теряют очки там, где этого делать нельзя.

А островитяне тем временем ликуют. После 5-го тура "барралетс" не знают поражений и являются одними из лидеров чемпионата.

 

"Райо Вальекано" - "Реал Мадрид" - 0:2

 

Конец света в Мадриде

 

Курьез, саботаж или просто позор? Нет, "Реал" не потерял очки в этом матче. Речь идёт о другой мадридской команде, а точнее о работе стадиона "пчёл".

Арбитр матч "Райо Вальекано" - "Реал Мадрид" шокировал вестью о том, что матч с мадридским "Реалом" придётся перенести из-за того, что… на "Кампо де Вальекас" нет света! И это происходит в двадцать первом веке в топ-чемпионате Европы.

 Тут уж говорили о том, что над Мадридом пронеслась буря и обесточила стдион и даже о том, что кто-то специально перерезал провода. Вопрос в том, с какой целью это было сделано?

Как бы то ни было, мадридский "Реал" имел на день больше отдыха после сложнейшего матча с "Манчестер Сити", где мадридцам всё же удалось выхватить победу.

Но и "Райо" не лыком шиты. Уже с первых минут хозяева поля показали, что сегодня они настроены на борьбу.

Хватило "пчёл" до тринадцатой минуты. После углового "Райо Вальекано", "бланкос" перехватили мяч и пошли в атаку. Левым флангом Ди Мария пробрался к штрафной соперника и отдал пас на Бензема. Карим с близкого расстояния не промазал.

Вообще в этом матче левый фланг "Реала" был очень активным, что уже можно отметить, как прогресс по сравнению с прошлыми матчами Ла Лиги.

На 34-й минуте в штрафной "Реала" загорелся "пожар". Два супер-шанса имели "пчёлы", чтобы сравнять счет: первый раз свою команду спас Касильяс, выбив мяч куда подальше, второй – Алонсо, который самоотверженно грудью вынес мяч прямо с линии ворот.

Вся интрига закончилась на 70-й минуте, когда арбитр за игру Амата рукой в собственной штрафной назначил пенальти.  Криштиану Роналду подошел к мячу и хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый.

2:0 - "Реал" не без труда обыгрывает "Райо Вальекано" и берёт столь долгожданные три очка.

 

Остальные матчи тура:

 

"Сельта" - "Хетафе" - 2:1
"Бетис" - "Эспаньол" - 1:0
"Леванте" - "Реал Сосьедад" - 2:1
"Атлетико М" - "Вальядолид" - 2:1
"Атлетик Б" - "Малага" - 0:0
"Депортиво" - "Севилья" - 0:2

 

Турнирная таблица:

 

1. "Барселона" - 15
2. "Мальорка" - 11
3. "Малага" - 11
4. "Севилья" - 11
5. "Атлетико М" – 10

….

18. "Гранада" - 2
19. "Эспаньол" - 1
20. "Осасуна" - 1




/eurofootball/58491-.html
rss
Карта