5-й тур Бундеслиги: 3:3 в центральном матче!

"Айнтрахт" теряет свои первые очки в нынешнем сезоне, но не проигрывает, "Бавария" одерживает 5-ую победу подряд, а Саболч Хусти, отбывший дисквалификацию, триумфально возвращается в игру. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 5-го тура Бундеслиги.

 

"Айнтрахт" - "Боруссия Д" 3-3

Голы: Пишчек, 24 - 0:1, Ройс, 28 - 0:2, Айгнер, 49 - 1:2, Инуи, 51 - 2:2, Гётце, 54 - 2:3, Андерсон, 73 - 3:3.

 

Во вторник, 25 сентября, в центральном матче тура сошлись франкфуртский "Айнтрахт" и дортмундская "Боруссия". Хозяева подошли к матчу с 12 набранными очками в 4-х турах, "Боруссия" перед игрой имела 7 очков в своём активе, но не стоит забывать, что именно это команда является действующим чемпионом страны. Подопечным Армина Фе предстояло сдать самый серьёзный экзамен на старте этого сезона.

 

Обе команды матч начали активно. И хозяева, и гости при малейшей возможности переходили в атаку. Вторым номером не играл ни один коллектив. Однако до по-настоящему голевых моментов дело доходило редко. Тем не менее, в первом тайме зрители увидели 2 забитых мяча. Оба раза отличились игроки гостевой команды. Не обошлось и без доли везения. На 24-й минуте Пишчек нанёс удар метров с 15, мяч на пути в ворота нашёл двух игроков "Айнтрахта", чем заставил капитулировать Кевина Траппа, вратаря. На 28-й минуте Кевину пришлось ещё раз вынимать мяч из сетки своих ворот. Голевая атака вновь пришла с правого фланга дортмундской команды. Пишчек сделал передачу в центральную часть поля на Ройса, который нанёс удар из-за пределов штрафной площадки. Мяч, срикошетив от штанги, оказался в сетке. В равном тайме удача улыбнулась гостям.

 

Только начался второй тайм, как счёт сравнялся. Классный обводящий удар удался Штефану Айгнеру. Он получил мяч от японца Такаси Инуи и пробил метров с 16. А через 2 минуты уже Айгнер ассистировал японцу. Инуи в штрафной площади соперники забыли, и даже невысокий рост (169 см) не помешал ему отличиться. Правильно выбранная позиция может заслонить собой любые недостатки. Таким образом, к 51-й минуте счёт стал равным. И была в этом логика.

 

Не успел счёт стать равным, как "Боруссия" вновь вышла вперёд. Это Марио Гётце, вышедший вместо Ройса на замену, воспользовался чудовищным ляпом защитника "Айнтрахта" Андерсона и покатил мяч мимо беспомощного вратаря. Если при счёте 2-0 "Боруссия" ещё где-то осторожничала, то при счёте 3-2 осторожность полностью исчезла. Обе команды старались забить ещё. Наверно, если бы забила дортмундская команда, то игра бы закончилась. Но забил Андерсон! Таким образом, защитник исправился за свою ошибку! Гол Андерсона случился на 73-й минуте. Игра была такая, что соперники могли ещё раз обменяться голами. Но этого не случилось. В равной игре, в игре, в которой каждый из соперников играл в свой футбол, зафиксирована ничья. Ничья, которая порадовала всех любителей футбола, не переживающих ни за одну из этих команд.

 

"Бавария" - "Вольфсбург" 3-0

Голы: Швайнштайгер, 24 - 1:0, Манджукич, 57 - 2:0, Манджукич, 65 - 3:0.

 

"Бавария" подошла к матчу с "Вольфсбургом" с 12 набранными очками и разностью мячей 14-2. "Вольфсбург" перед игрой с мюнхенцами собрал полную коллекцию различных результатов: победа над "Штутгартом" (1-0), ничьи с "Гройтером" (1-1) и "Аугсбургом" (0-0), поражение от "Ганновера 96" (0-4). В 4-х турах подопечные Феликса Магата наиграли на разность мячей 2-5. Безусловно, хозяева встречи были фаворитом сражения.

 

Одной из интриг матча было прошлое Ивицы Олича и Марио Манджукича. Игроки как бы поменялись командами в минувшее межсезонье. Олич из "Бавария" перебрался в "Вольфсбург", а его соотечественник проследовал в обратном направлении. Понятно, что для обоих футболистов матч против своих бывших партнёров будничным не являлся. Обоим хорватам хотелось себя проявить.

 

Матч показал, что с "Баварией" "Вольфсбургу" соперничать пока рано. Хозяева завладели инициативой буквально с первых секунд игры. Швайнштайгер открыл счёт на 24-й минуте встречи, воспользовавшись классной передачей Франка Рибери с правого фланга и отправив мячик между ног вратарю. Однако "Бавария" могла открывать счёт и раньше, но гостей встречи дважды спасал каркас ворот. Мог забить в первом тайме и Манджукич, но его подвела точность. Можно сказать, что в первом тайме "Вольфсбург", пропустив один мяч, ещё легко отделался.

 

К середине второго тайма исход матча был предопределён. Марио Манджукич сделал дубль. Оба своих мяча хорват забил головой. В случае с первым голом ему ассистировал Шакири, со вторым - Лам. 2 мяча в ворота своей бывшей команды позволили Марио обогнать партнёра по клубу Томаса Мюллера в таблице бомбардиров чемпионата Германии и возглавить её. На счёту Марио сейчас 5 мячей. В отличие от Манджукича, Ивице Оличу свою бывшую команду огорчить не удалось. Впрочем, и голевых шансов у него не было.

 

Только при счёте 3-0 "Бавария" ослабила хватку. Но отсюда не следует, что инициатива перешла к подопечным Феликса Магата. Нет, подопечные Юппа Хайнкеса стали играть в "Барселону", то есть держать мяч. Полное доминирование хозяев привело к крупной победе.

 

"Гройтер Фюрт" - "Фортуна" 0-2

Голы: Финк, 26 - 0:1, Илсё, 33 - 0:2.

 

В гости к "Гройтеру Фюрту" приехала "Фортуна". Обе команды в прошлом сезоне играли во второй Бундеслиге. А в начале этого сезона смогли не затеряться в первой Бундеслиге. "Гройтер Фюрт" набрал 4 очка в 4 стартовых матчах, сыграв вничью с "Вольфсбургом" и победив в гостях "Майнц 05". "Фортуна" и вовсе подошла к 5-му туру с нулём в графе "пропущенные мячи". Все остальные команды в Бундеслиге уже пропускали.

 

Обидно должно было бы быть "Фортуне", пропусти она от "Гройтера Фюрта". Всё-таки соперник не самый именитый. Она и не пропустила. И забить смогла. Не в слишком атакующей игре на 26-й минуте отличился Финк, воспользовавшийся навесной передачей Ван дер Берга. А на 33-й минуте Кин Илсё забил второй мяч гостей в ворота "Гройтера". Очень редко в равных, мало событийных матчах одному из соперников удаётся спастись со счёта 0-2, не удалось спастись и коллективу Михаэлю Бюскенца. "Фортуна" же в отчётном матче продемонстрировала ещё одну черту, помимо крепкой обороны, характерную ей в этом сезоне - хорошую реализацию моментов.

 

Стоит отметить отсутствие в стартовом составе "Фортуны" игрока сборной Украины Андрея Воронина. Футболист, права на которого принадлежат московскому "Динамо", весь матч провёл в запасе. В первых 4-х турах Андрей неизменно выходил в стартовом составе своей команды.

 

"Шальке 04" - "Майнц 05" 3-0

Голы: Фарфан, 21 (пен.) - 1:0, Холтби, 81 - 2:0, Пукки, 89 - 3:0.

 

"Шальке 04" в предыдущем туре потерпел домашнее поражение от "Баварии" и горел желанием реабилитироваться перед своими болельщиками в матче с "Майнцем 05", который очки в этом чемпионате набирал лишь в матче с "Аугсбургом" и "Фрайбургом". Гости рисковали попасть под горячую руку хозяев. И в этом они могли винить лишь календарь.

 

Попадания под горячую руку "Шальке 04" гостям удалось избежать, в отличие от поражения. За активным началом в исполнении играющих команд последовало пассивное продолжение. На 21 минуте победный год с пенальти забил Фарфан. Игра катилась к минимальной победе фаворита, но прикатилась к разгромной. Под занавес встречи Льюис Холтби забил свой 3-й мяч в бомбардирский зачёт чемпионата Германии этого сезона, а Теему Пукки хватило 4 минут, чтобы забить. Футболист вышел на поле на 85-й минуте, а уже на 89-й праздновал взятие ворот соперника.

 

В следующем туре "Майнцу 05" предстоит встретиться с ещё одной командой, которая только что проиграла "Баварии". "Вольфсбург" будет из кожи вон лезть на своём поле. "Майнцу" будет очень сложно. "Шальке 04" предстоит сыграть с "Фортуной", ворота которой на данный момент остаются нераспечатанными. Очень интересный календарь у команд.

 

"Боруссия М" – "Гамбург" 2-2

Голы: ван дер Ваарт, 23 - 0:1, Штранцль, 39 - 1:1, Руднев, 45 - 1:2, Домингес, 90 - 2:2.

 

Нереализованный пенальти: ван дер Ваарт, 55  (штанга).

 

К 5 туру оба коллектива подошли с разным очковым багажом. "Боруссия" дважды сыграла вничью, одержала одну победу и лишь один раз проиграла. "Гамбург", потерпев в 3-х стартовых играх 3 поражения с общим счётом 2-6, сумел выиграть в 4-й игре чемпионата у действующего чемпиона страны дортмундской "Боруссии" со счётом 3-2. Ожидался очень интересный матч. "Гамбург" в последнее время шёл на поправку. Не в последнюю очередь это связано с возвращением из Англии голландца Рафаэля ван дер Варта. Велика заслуга ван дер Варта в победе "Гамбурга" над "Боруссией Д". В том матче Рафаэль сделал 2 голевые передачи. Отметился Рафаэль голевой передачей в матче с "Айнтрахтом", но тогда лишь чуть-чуть на хватило его команде, чтобы набрать очки – поражение 2-3.

 

Весь первый тайм территориальным преимуществом владели гости. Они же были острее у чужих ворот. Самым активным игроком "Гамбурга" в первом тайме был Рафаэль ван дер Варт. На 23-й минуте ему удался шикарный удар с левого фланга по зависшему в воздухе мячу. Удар наносился с позиции, которая находится сразу за углом штрафной площадки. Мяч по славной дуге перелетел тен Штегена и угодил в "девятку". Один из самых красивых голов старта чемпионата Германии удался игроку "Гамбурга". Уже через 10 минут "Боруссия М" сумела-таки провести опасную атаку, закончившуюся угловым ударом. А подачей с угловой отметки сумел воспользоваться защитник Мартин Штранцль, зависший в воздухе как воздушный шар. В этот момент болельщикам "Гамбурга" было впору очередной раз сетовать на невезение. Но уже до перерыва подопечные Торстена Финка сумели выйти вперёд – отличился нападающий Руднев.

 

В первом тайме у "Гамбурга" был очень активен левый полузащитник Янсен, в то время как Сон на противоположном краю в первой половине игры спал. Активность Янсена стоит связывать с активностью ван дер Варта. Голландец на своём участке поля не только сам работал на полную катушку, но и способствовал такой же работе партнёров. Надо же было Рафаэлю с кем-то обыгрываться!

 

Счёт игры диктовал "Боруссии" идти во втором тайме вперёд. Команда проигрывала в домашнем матче. "Гамбург" же не горел желанием сидеть в окопах. И на 53-й минуте заработал пенальти. А Мартин Штранцль был удалён за фол последней надежды. Пенальти, к счастью для "Боруссии", Рафаэль ван дер Варт не реализовал, угодив мячом в стойку ворот. У "Боруссии" оставались шансы на спасение этого матча. Но нужно было уже надеяться на какое-то чудо, ведь "Гамбург" после удаления игрока хозяев поля должен был атаковать ещё больше. Так и случилось – не стали гости оберегать счёт. Почти весь второй тайм "Боруссия" оборонялась. Но чуду суждено было случиться. Как и бывает в таких ситуациях, проигрывающая команда воспользовалась стандартным положением – Домингес откликнулся на передачу Аронго.

 

Матч завершился приемлемым результатом для мёнхенкладбахской "Боруссии", а, значит, самым полезным игроком матча можно назвать Мартина Штранцля. Он и гол забил, и путём удаления спас "Боруссию" от 3-го пропущенного мяча. Есть мнение, что за фол последней надежды в штрафной площади игрока можно не удалять. Наверно, нельзя. Пенальти ещё не факт, что будет реализован, а вот численное преимущество, которое можно воплотиться в территориальное и игровое, пострадавшая команда должна получать. Если пенальти реализуется, то хоть какая-то выгода… Другое дело, что она этим территориальным преимуществом может не воспользоваться. Но на это и надеются игроки, совершающие фол последней надежды. Для команды Мартина Штранцля всё завершилось хэппи-эндом. Стань же счёт 3-1 в пользу гостей, такое представить было сложно, ибо "Гамбург" выглядел солиднее.

 

"Штутгарт" – "Хоффенхайм" 0-3

Голы: Усами, 5 - 0:1, Хоселу, 47 - 0:2, Йонсон, 58 - 0:3.

 

Встречались два аутсайдера чемпионата. "Хоффенхайм" имел в своём активе 3 очка, у "Штутгарта" было 2 набранных балла. Несмотря на неудачный старт, к матчу команды подходили в приподнятом расположении духа. "Хоффенхайм" свои единственные 3 очка набрал в предыдущем туре, обыграв не самый слабый "Ганновер", а "Штутгарт" в 4-ом туре сумел уйти от поражения в матче с "Вердером", проигрывая ему 0-2.

 

Первый тайм мог закончиться результативной ничьей. Например, 2-2. Моменты были и одного коллектива, и у другого. В итоге тайм закончился со счётом 1-0 в пользу гостей, так как Усами свой момент реализовать смог, в отличие от нападающих "Штутгарта" Ибишечива и Какау. Не смог реализовать свой момент и игрок "Хоффенхайма" Йонсон, ему оказалось не под силу катнуть мяч мимо голкипера.

 

В начале второго тайма "Хоффенхайму" удалось забить второй мяч. Хоселу ушёл от игроков обороны и переиграл вратаря. Воспользовался своим моментом и Йонсон, расстрелявший ворота хозяев встречи из убойной позиции. Оборона "Штутгарта" в этот вечер допустила больше оплошностей обороны соперника. Вообще же ни одна из этих двух команд надёжностью у своих ворот не отличается.


"Ганновер 96" – "Нюрнберг" 4-1

Голы: Штиндль, 21 - 1:0, Хусти, 29 - 2:0, Конан, 52 - 3:0, Конан, 63 - 4:0, Чендлер, 73 - 4:1.

 

В предыдущем туре чемпионата Германии "Ганновер" проиграл "Хоффенхайму". В том матче по причине дисквалификации не принимал участие венгр Саболч Хусти. На матч с "Нюрнбергом" он вышел в основе и сумел отметиться голом и двумя результативными передачами. Теперь на счёту Саболча 3 гола и 7 голевых передач! И такие цифры за 4 игры! Феноменально! Просто блистательно! Команда Хусти, всю игру владевшая преимуществом, одержала уверенную победу. Помимо Хусти, в игре удалось выделиться Конану, который записал на свой счёт дубль.

 

"Аугсбург" – "Байер" 1-3

Голы: Кисслинг, 7 - 0:1, Волльшайд, 39 - 0:2, Шюррле, 44 - 0:3, Вернер, 51 - 1:3.

 

"Байер" приехал в гости к команде, которая после 4-х туров замыкала турнирную таблицу Бундеслиги. Уже в первом тайме подопечные Сами Хююпя уверенно "отгрузили трёшку" своему сопернику, предопределив исход матча. Во втором тайме "Аугсбург" сумел ответить одним мячом, который уже не мог ни на что повлиять.

 

"Фрайбург" – "Вердер" 1-2

Голы: Шмид, 36 - 1:0, Акпала, 47 - 1:1, Хант, 59 - 1:2.

 

Атаки гостей в первом тайме были опаснее атак хозяев. Однако сей факт не помешал отличиться футболистам "Фрайбурга" первыми. Мог коллектив Кристиана Штрайха забить и второй мяч, но на выручку гостям пришёл вратарь Милитц и его верная подруга – штанга. Штанга вступила в игру на 46-й минуте, а уже на 47-й "Вердер" объяснил хозяевам встречи, что бывает, когда не использует свои моменты – Акпала воспользовался передачей Элия и сравнял счёт. При ничейном счёте преимуществом владел "Вердер" и сумел забить. Заслуженная победа гостей.

 

Турнирная таблица:

1 Бавария   15

2. Айнтрахт  13

3. Ганновер  10

4. Шальке   10

14 Гамбург  4

15. Майнц   4

16. Гройтер Ф  4

17. Штутграт  2

18. Аугсбург  1

 

Бомбардиры: 5 мячей – Манджукич ("Бавария"), 4 – Мюллер ("Бавария"), 3 – Швайнштайгер, Кроос (оба – "Бавария"), Хусти ("Ганновер 96").




/eurofootball/58566-.html
rss
Карта