6-й тур Бундеслиги: футбол - всего лишь игра

Очередная победа "Баварии", первая победа "Штутгарта", первые забитые мячи в ворота "Фортуны" и авария в Хоффенхайме, которая заставила забыть о футболе. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 6-го тура Бундеслиги.

 

"Фортуна" - "Шальке 04" 2:2

Голы: Хунтелаар, 13 - 0:1, Матип, 20 - 0:2, Шахин, 48 - 1:2, Шахин, 77 - 2:2.

 

Перед 6-м туром "Фортуна" была одной из трёх команд, которые в этом чемпионате ещё не проигрывали и единственной командой, которая оставляла свои ворота в неприкосновенности. Однако стоит учитывать, что такого сложного экзаменатора как "Шальке", на пути "Фортуны" ещё не встречалось. Вот и было интересно, а сдюжит ли?

 

"Шальке" достаточно быстро забил 2 мяча. "Фортуна" неуверенно начала матч. Как студент-первокурсник на своём первом серьёзном экзамене. Однако вскоре "Фортуна" вспомнила, что кое-что знает и умеет. Во втором тайме команда сумел забить 2 мяча, сравняв счёт. Хозяевам встречи, конечно, повезло. "Шальке 04" имел столько моментов, что завершись дело счётом 0-4, никто бы и не удивился.

 

"Шальке" смог прервать одну из серий "Фортуны". Кто же прервёт вторую? Интересно узнать. 

 

"Вердер" - "Бавария" 0:2

Голы: Густаво, 81 - 0:1, Манджукич, 83 - 0:2.

 

"Бавария" подошла к 6-му туру без очковых потерь. "Вердер" имел в своём активе 7 баллов. Помимо 7 набранных очков, "Вердер" до 6-го тура ни разу не проиграл в родных стенах. Команда Томаса Шаафа перед матчем казалась крепким орешком, который будет не так-то просто расколоть даже мюнхенским славным парням.

 

Обращает на себя внимание присутствие в стартовом составе гостей Клаудио Писарро. Форвард много-много лет играл за "Вердер". Перед игрой он пообещал не праздновать голы в ворота своей бывшей команды. В запасе остался лучший бомбардир Бундеслиги Марио Манджукич. Перед игрой Писарро получил специальные подарки от "Вердера" - состоялось официальное прощание с форвардом. Стадион рукоплескал. Наставник хозяев встречи выпустил в основном составе Нильса Петерсена, который в своё время играл за "Баварию". Таким образом, 2 нападающих в этот вечер могли испытывать особенные чувства.

 

В первом тайме никто из соперников не отдавал инициативу. Шла равная игра. На двоих команды создали 3 момента. 3 раза мяч мог оказаться в сетке ворот после ударов головой. У "Вердера" свой момент упустил уже упомянутый Петерсен, не дотянувшись до мяча. У "Баварии" своими шансами не воспользовался Писарро. Сначала он не сумел подстроиться под фланговую подачу, а затем его удару с линии вратарской не хватило точности. Стоит отметить, что фланговых подач в первом тайме "Бавария" выполнила очень много. Такая игра больше подходит Манджукичу, а не Писсарро.

 

Второй тайм начался с атак "Баварии". Команда после перерыва добавила в активности у ворот соперника. Стало больше движения. Мог забивать Рибери. Дважды. Первый удар приняла на себя штанга ворот "Вердера", а второму не хватило точности. Гол назревал. И на 81-й минуте он состоялся. Густаво, увидев, что вратарь соперника выдвинулся из ворот, закинул мяч ему за шиворот ударом метров с 20. Высший футбольный интеллект продемонстрировал в этом эпизоде игрок "Баварии". На 83-й минуте преимущество мюнхенцев закрепил вышедший на замену Манджукич, завершив коллективную атаку своей команды.

 

"Вердер" имел во втором тайме моменты. Опасный удар из пределов штрафной площади наносил Арнаутович. Не хватило точности. При определённом везении "Вердер" мог и зацепить ничейку в этом матче, но серьёзное везение в этот вечер у "Вердера" случилось лишь раз, когда на выручку голкиперу пришла штанга. Для набора очков с нынешней "Баварией" этого крайне мало, как показывает практика. Вместе с тем нельзя не отметить, что на данный момент подопечные Юппа Хайнкеса встретились в чемпионате с командой, которая была ближе всех, чтобы лишить мюнхенский коллектив очков. Очень организованным показал себя "Вердер". И спасибо ему за это. "Вердер" и "Бавария" сыграли хороший матч. Без лишних провалов в обороне. Цельной игра выдалась.

 

"Байер" - "Гройтер Фюрт" 2:0

Голы: Сэм, 50 - 1:0, Сэм, 62 - 2:0.

 

Все свои очки "Гройтер Фюрт" в этом сезоне набрал в гостевых матчах. Сначала был повержен "Майнц 05" со счётом 1-0, а затем была ничья 1-1 с "Вольфсбургом". Из 5 стартовых туров "Гройтер" лишь 2 раза сыграл на выезде и только в этих матчах набрал очки. В то же время "Байер" лишь 2 раза сыграл дома в 5 стартовых матчах. И набрал в этих матчах 4 очка, обыграв "Фрайбург" и сыграв вничью с мёнхенгладбахской "Боруссией". То есть получается, что перед 6-м туром "Байер" не проигрывал дома, а "Гройтер Фюрт" не проигрывал в гостях. Какая-то из серий могла прерваться, либо соперники должны были разойтись миром.

 

Всю игру территориальным преимуществом владел "Байер". В первом тайме хозяевам не хватало мысли у чужих ворот. Не было какой-то изюминки. Подопечные Сами Хююпя свалились к фланговым подачам и дальним ударом. Все эти действия можно назвать излишне примитивными. Во втором тайме "Байеру" нужно было что-то менять, а может и кого-то. Хююпя выпустил нападающего Сэма вместо полузащитника Беллараби. Сэм отметился дублем. Оба мяча были забиты из пределов штрафной площади. В первом случае Сэм проявил расторопность и продемонстрировал технику, получив передачу от Шюррле, во втором случае нападающему удалось замкнуть фланговую передачу одного из своих партнёров.

 

Пришелец из 2-й Бундеслиги "Гройтер Фюрт" потерпел первое поражение в выездном матче. Оно пришлось на 3-й выездной матч, на игру с сильным соперником. Никакой сенсации в этом нет и быть не может.


"Нюрнберг" - "Штутгарт" 0:2

Голы: Ибишевич, 1 - 0:1, Харник, 75 - 0:2.

 

"Штутгарт" подошёл к матчу с "Нюрнбергом" с 2 набранными очками и разностью мячей 3-12. Ужасно стартовал коллектив Бруно Лаббадии. Перед "Штутгартом" в 6-м туре стояла сложная задача, ведь "Нюрнберг" помимо того, что набрал 7 очков (разность мячей 7-9), ещё и играл дома. Болельщики "Нюрнберга" вправе были рассчитывать на победу.

 

Матч начался с места в карьер, и уже на 1 минуте форвард гостей Ибишевич открыл счёт. Хозяева проспали начало встречи, и сей факт позволил гостям одержать победу. По большому счёту, матч начался с результата 0-1. А тут уже и уверенность одной команды сказалась, и нервозность  другой. Если до 75-й минуты "Нюрнберг" ещё сохранял надежду на хэппи-энд, то на 75-й минуте эту надежду похоронил Харник.

 

Мораль всей истории такова: даже со "Штутгартом" матч нужно начинать с первых минут. На каком бы месте "Штутгарт" не находился. Он ведь всегда в последние годы старт проваливает. Вот и нужно в поединке с этим коллективом смотреть в оба! Он привык выбирать из самых непристойных мест!

 

"Гамбург" - "Ганновер 96" 1:0

Голы: Руднев, 20 - 1:0.

 

К матчу команды подошли с разным настроением. "Гамбург" весь матч с "Боруссией М" провёл в атаке, с самого начала второго тайма играл в большинстве, однако при счёте 2-1 в свою пользу не смог реализовать пенальти, а на 90-й минуте и вовсе пропустил гол, лишив себя 3-х очков. "Ганновер" на неделе обыграл "Нюрнберг" со счётом 4-1. Голом и двумя результативными передачам отметил своё возвращению в игру после отбывания дисквалификации венгр Саболч Хусти.

 

Великолепно играющий за "Гамбург" после возвращения из Англии ван дер Варт на 20 минуте отметился голевой передачей. Гол забил Руднев. Во втором тайме он мог сделать дубль, но здорово сыграл голкипер соперника. "Ганновер" мог забить не единожды, но тогда, когда игрокам этой команды всё-таки хватало точности, классно играл голкипер "Гамбурга" Адлер.

 

"Гамбург" продемонстрировал хорошую реализацию моментов. Не обошлось и без удачи. Но о том, что такое "не везёт", лучше всех на старте этого сезона познал именно "Гамбург". И уж кто-кто, а эта команда своей умной, смышлёной игрой в атаке заслужила везение. Что касается "Ганновера", то команда потерпела первое своё поражение в чемпионате с Саболчем Хусти в составе. До матча с "Гамбургом" Ганновер" проиграл лишь в момент дисквалификации Хусти.

 

"Хоффенхайм" - "Аугсбург" 0:0

 

Футбол в субботу в Хоффенхайме отошёл на второй план. Накануне игры автомобиль игрока "Хоффенхайма" Бориса Вукчевича столкнулся с грузовиком. К моменту начала матча Вукчевич находился в отделении интенсивной терапии. Игроки "Хоффенхайма" вышли на матч в футболках, на которых были написаны слова поддержки игроку.

 

Последние новости о Вукчевиче датированы утром 30 сентября. К этому моменту Борис Вукчевич находился в состоянии искусственной комы. Борис, здоровья! Оно самое важное сейчас!

 

Что касается футбола, то "Хоффенхайм" весь матч атаковал, но мяч идти в ворота не хотел. Да и неважно это сейчас абсолютно. И не важно, у кого, сколько из игравших команд набранных очков. Футбол - это всего лишь игра. Если кому интересно, то "Аугсбург" как был последним, так им и остался.

 

"Боруссия Д" - "Боруссия М" 5:0

Голы: Ройс, 35 - 1:0, Суботич, 40 - 2:0, Ройс, 70 - 3:0, Гюндоган, 79 - 4:0, Блашчиковски, 85 - 5:0.

 

Игра была равна лишь в первые 12 минут матча. Гости даже забить могли. Даже дважды. Однако Майк Ханке своими моментами не воспользовался. А дальше преимуществом владели хозяева поля.

 

Настоящим героем встречи стал Ройс, который играл против своей бывшей команды. Он отметился двумя забитыми мячами, а также слаломным прорывом в первом тайме, который взятием ворот не завершился. Голы у Ройса вышли очень красивыми - между ног вратарю в первом случае, за шиворот вратарю - во втором.

 

Одним лишь крупным счётом проблемы гостей в этот вечер не ограничились. Повреждение получил основной голкипер Тер Штеген. Вышедший на замену Хаймерот дважды вынимал мяч из сетки собственных ворот.

 

После 6 сыгранных туров "Боруссия Д" расположилась на 3-й строчке в турнирной таблице и отстаёт от "Баварии" на 7 очков. Пока ещё отставание не критическое. "Боруссия М" имеет 6 очков и сложно сказать, за что эта команда будет бороться.

 

"Айнтрахт" - "Фрайбург" 2:1

Голы: Крузе, 50 - 0:1, Майер, 67 - 1:1, Майер, 73 - 2:1.

 

"Айнтрахт" продолжает оставаться главным преследователем "Баварии". В 6-м туре команда смогла одержать волевую победу над "Фрайбургом". Логично, что 2 мяча команда забила именно во второй половине второго тайма, тогда. Когда владела инициативой и территорией. Отставание от "Баварии" составляет 2 очка.


"Вольфсбург" - "Майнц 05" 0:2

Голы: Хуниор Диас, 26 - 0:1,  Сцалай, 37 - 0:2. 

 

Такие матчи принято называть матчами за 6 очков. "Вольфсбург" перед игрой имел 5 очков, "Майнц 05" - 4. И одним, и другим было важно не проиграть, а по возможности выиграть. Особенно хотелось выиграть "Вольфсбургу", ведь он играл дома, а к тому же в предыдущем туре потерпел поражение от "Баварии" со счётом 0-3.

 

Окончательный счёт на табло установился ещё в первом тайме. Диас и Сцалай воспользовались блистательными передачами Иваншица. Первый гол был забит после подачи со стандартного положения, второй - с игры. "Манц 05" хоть и атаковал реже соперника в первом тайме, по созданной остроте ему не уступал.

 

Второй тайм прошёл с полным преимуществом "Вольфсбурга". Железобетонный голевой момент упустил Олич. Диего не попал по воротам из хорошей позиции. Налдо загубил передачу Ивицы Олича, не сумев переиграть голкипера гостей в очной схватке. За матч подопечные Феликса Магата исполнили около 2-х десятков угловых ударов, что, конечно, говорит о территориальном преимуществе. Реализация голевых моментов в матче с "Майнцем 05" хромала у игроков "Вольфсбурга" на обе ноги.

 

Победа позволяет "Майнцу" набрать 7 очков, опередить "Вольфсбург" на 2 очка и уверенно чувствовать себя в турнирной таблице. Уверенно настолько, насколько это вообще сейчас для "Майнца" возможно.

 

Турнирная таблица:

1 Бавария 18

2. Айнтрахт - 16

3. Боруссия Д -11

14. Фрайбург - 5

15. Штутгарт - 5

16. Вольфсбург - 5

17. Гройтер Фюрт - 4

18. Аугсбург - 2

Бомбардир: 6 мячей - Манджукич ("Бавария").




/eurofootball/58720-.html
rss
Карта