8-й тур Примеры: СуперДепор

На солнечную и засушливую Испанию в эти выходные обрушились обильные голевые осадки. Почти в каждом матче тура команды забивали, чем, безусловно, радовали и своих болельщиков, и простых почитателей игры миллионов. О белой полосе "Реала", волевом матче "Валенсии" и голевой феерии от "Депортиво" - в обзоре "Спортивной Планеты"…

 

"Малага" - "Вальядолид" - 2:1

 

Непобедимые "анчоусы"

 

Восьмой тур Примеры стартовал с матча на "Ла Росаледе" между  местной "Малагой" и новичком Ла Лиги "Вальядолидом". Несмотря на все свои финансовые проблемы, "Малага" начала сезон достаточно убедительно: после семи туров "анчоусы" располагались на третьем месте турнирной таблицы. Однако и "Вальядолид" далеко не "лыком шит". Амбициозному новичку за семь матчей удалось трижды победить (в одном из матчей, разгромив "Райо Вальекано" со счетом 6:1), три раза проиграть и единожды сыграть вничью. Может фаворитом матча и представлялась лигочемпионовская "Малага", однако, ждать лёгкой игры  "медузам" не приходилось.

 

Уже на девятой минуте гости повели в счете. Манушу воспользовался хаосом в штрафной "Малаги", отправив мяч в створ ворот Вили Кабальеро. "Малаге" удалось ответить только к концу первого тайма - на 37-й минуте Иско сравнял счет в матче. На 80-й минуте Манушу из героя поединка превратился в антигероя, заработав вторую желтую карточку в матче. Оставшись в меньшинстве "Вальядолид" держался недолго. Через несколько минут после удаления, у "Малаги" появился шанс повести в счете - судья назначил одиннадцатиметровый. Однако Хоакин запустил мяч в космос, подарив болельщикам "Вальядолида" надежду на ничью. Но вскоре "Малага" повела в счете.  Хоакин реабилитировался за нереализованный пенальти, забив гол из игры. "Вальядолид" не смог ничем ответить, позволяя "анчоусам" взять очередные три очка.

 

Исключительно удачно складываются дела для "Малаги" и в Ла Лиге, и Лиге чемпионов. Сегодня "Малага" доказывает, что успех прошлого сезона - не случайность.

 

"Реал Мадрид" - "Сельта" - 2:0

 

Победа в полноги

 

Казалось бы, что может быть проще: чемпион Испании против новичка Ла Лиги. И всё бы ничего, если бы этот самый чемпион не находился на 5-м месте турнирной таблицы, демонстрируя не всегда стабильную игру. Этот чемпион еще тур назад провёл тяжелый матч с принципиальным соперником, сыграв вничью.  И этому чемпиону уже через несколько дней предстоит сверхсложная еврокубковая игра.

 

Вывод прост: "Реалу" нужно беречь силы для  матча с "Боруссией", однако потеря очков в чемпионате может стоить "бланкос" слишком дорого. Вот такая головоломка для Моуриньо. Трудно сейчас судить об уровне готовности "Реала" к  матчу в рамках Лиги чемпионов, однако с задачей взять три очка в матче с "Сельтой" подопечные Моуриньо справились.

 

Счет в матче открыл Гонсало Игуаин, забив просто шедевральный гол. С левого фланга Пипита выполнял подачу в штрафную площадь, но мяч зацепил ногу одного из защитников "Сельты" и срикошетил прямо в ворота Альвареса. Как бы то ни было - с рикошетом или без, а гол получился красивым. Еще в первом тайме у "Реала" была масса возможностей увеличить преимущество, однако на перерыв команды ушли с неизменным счетом - 1:0.

 

Только в середине второго тайма "бланкос" наконец-то смогли еще раз порадовать публику "Сантьяго Бернабеу". На 69-й минуте Кабраль сбил Озила в собственной штрафной, за что арбитр встречи назначил пенальти. Роналду   с лёгкостью отправил снаряд в ворота Серхио Альвареса. Со скромным счетом 2:0 "Реал" переигрывает еще более скромную "Сельту" и продолжает свой путь к, если не чемпионству, то хотя бы первой тройке команд Ла Лиги.

 

 

"Валенсия" - "Атлетик Б" - 3:2

 

Воля к победе

 

Вне всякого сомнения, матч между этими командами можно возводить в ранг одного из центральных. А уж тем более сегодня, когда обе команды погрязли в ужасном игровом кризисе. Эти клубы имеют громкое имя и солидные достижения. Но в сезоне 2012/2013, и "Валенсия", и "Атлетик" играют достаточно плохо: обе команды после седьмого тура имеют в своем активе всего восемь очков.

 

Несмотря на всё это, ждать откровенно плохого футбола в этом матче уж точно не стоит. И "летучие мыши", и "львы" славятся своим командным характером, поэтому субботний вечер на "Месталье" обещал быть жарким.  

 

Накал страстей и вправду достиг своего максимума. Адурис открыл счет, поразив створ ворот своей прошлой команды. Уже через несколько минут Сольдадо возродил интригу, реализовав пенальти. Какая-то здоровая  спортивная злость переполняла Арица. Видимо, очень хотелось ему, чтобы руководство "Валенсии" осознало, какого незаменимого игрока они лишились. Так что еще в первом тайме Ариц вновь вывел свою команду вперёд.

Матч психологически был непростым и следовало ждать, что  у кого-то из игроков сдадут нервы. Этим игроком стал Эррера, сфолив в совсем ненужном моменте и получив красную карточку…

 

Оставшись вдесятером  игроки "Атлетика" делали всё, чтобы сохранить счет неизменным,   но "лос чес" то и дело отправляли снаряд в ворота Горки Ираисоса. Несколько попыток не увенчались успехом, но вот удар Тино Косты, разорвавшего защиту "львов", Горка парировать не смог. 

 

Наверное, не точку, а восклицательный знак в матче поставил Нельсон Вальдес, забив решающий гол в поединке. Не прогадал с заменой Маурисио Пеллегрино. Чего не скажешь про энтернадора "Атлетика". Ведя в счете большую часть матча, "львы" увозят с "Местальи" очередную "баранку".

 

"Депортиво" - "Барселона" - 4:5

 

СуперДепор

 

На десерт субботнего вечера, Ла Лига предложила весьма изысканное блюдо.  Это красивый футбол, приправленный огромным количеством острых моментов, интриги и голов. В общем, даже самые требовательные футбольные гурманы удовлетворили свой голод сполна.

 

Уже на третьей минуте Альба открыл счет, забив свой первый гол за Барселону. А, если уж сравнивать этот матч с банкетом голов на любой вкус, то впору бы вспомнить, что "между первой и второй…". Видимо, этим принципом руководствовался Тельо, когда уже на восьмой минуте удваивал преимущество "Барселоны".  В этом эпизоде отлично отыграл Месси, отдав шикарную передачу на Кристиана. Героем следующего эпизода вновь стал Лионель. На этот раз Фабрегас отдал замечательный пас пяткой на "десятку" каталонской команды. Месси без проблем делает счет разгромным.

 

Реализованный Пицци, на 24-й минуте, пенальти, больше казался слабым утешением для "Депора", нежели реальным шансом побороться в сегодняшнем матче.  Только вот парни из "Депортиво" были настроены совсем по-другому. Даже после счета 3:0 "лакорунцы" не желали сдаваться - что уж говорить про 3:1. Забить гол "Барселоне" (пусть даже с пенальти) - дорогого стоит.

 

Поймав какой-то кураж, "Депор" пошел вперед. Во время подачи углового, воспользовавшись ошибкой Маскерано и лёгким хаосом в штрафной "Барсы",  Бергантиньос переправляет снаряд в ворота Виктора Вальдеса.

3:2 - это уже не 3:0 и даже не 3:1. При такой активной игре "Депортиво", "блау-гранас" было за что переживать.

 

Однако еще до перерыва, "Барса" вспомнила, зачем ей нужен Месси. Эта беспощадная машина по забиванию голов не пощадила даже старательных новичков из Галисии.

Самое парадоксальное в этом - это то, что даже после четвертого пропущенного гола "Депор" не желал сдаваться. Только команды вышли на поле после перерыва, как Пицци невероятно точно и красиво пробил  штрафной удар прямо в девятку ворот Вальдеса.

Интрига, которая тянулась весь матч, и сейчас не умирала. Масло в огонь подлило удаление Маскерано. Хавьер получил вторую желтую и отправился досматривать матч в раздевалку. И это-то в начале второго тайма!

 

Всё-таки нельзя переоценить значения Месси для "Барселоны". Нельзя. Пока вся команда судорожно пытается создать хоть что-то опасное, Месси просто дотрагивается до мяча и тут начинается…  Скорость и точность Месси, позволили "Барсе" вновь увеличить отрыв до весьма комфортного.  

 

Пенальти, голы с игры на любой вкус - всё это было в этом матче… Не хватало разве что автогола для полного счастья. Это, как говорится: "Получите, распишитесь!". Альба, видимо, решил, что одного гола за "Барсу" -- это как-то мало и поразил ворота второй раз за матч. Поразил он и ворота, и Вальдеса, стоявшего на этих воротах. Эффектно и красиво Хорди перекинул кипера своей команды.

 

Несмотря на все трудности, "Барселоне" всё же удалось увезти три очка с "Риасоры". А "Депортиво" подтверждает своё прозвище среди фанатов - "Супердепор". Разве это не супер, забить "Барсе" четыре гола?

 

"Реал Сосьедад" - "Атлетико М" - 0:1

 

В заключительном  матче воскресенья встретились баскский "Реал Сосьедад" и мадридский "Атлетико". Учитывая невероятную форму "матрасников" в нынешнем сезоне, можно было смело предположить, что вечер воскресенья подарит зрителю красивый футбол, массу острых моментов и голов. Футбол выдался и вправду интересным, только отнюдь не щедрым на голы.

 

Долгое время мяч, словно заколдованный не мог влететь в сетку ворот. А ближе к забитому голу всё же были баски. В этом матче они смотрелись сыгранней и интересней мадридцев. К счастью или к сожалению, команде из Сан-Себастьяна не хватило сил продержаться до конца - к концу второго тайма баски "подсели", оставляя Фалькао и компании всё больше и больше пространства.

 

Только команда из Мадрида не желала пользоваться этим, тратя впустую свои моменты. Когда девяносто минут матча были позади и, казалось, что сегодня команды уже точно распишут мировую, за дело взялся мадридский "тигр". Фалькао безукоризненно исполнил штрафной удар, сделав за считанные секунды то, что не удавалось сделать двум командам на протяжении всего матча. В сложном и интригующем матче "Атлетико" вырывает победу, сохраняя уверенное второе место в чемпионате.

 

Остальные матчи тура:

 

"Хетафе" - "Леванте" - 0:1

Гол: Мичел, 87 - 0:1.

 

"Эспаньол" - "Райо Вальекано" - 3:2 (1:1)

Голы: Каррильо, 11 (0:1). Верду, 37 (1:1). Верду, 48 (2:1). Каррильо, 63 (2:2). Стуани, 90+2 (3:2).

 

"Гранада" - "Сарагоса" - 1:2 (0:2)

Голы: Поштига, 3 (0:1). Ромеро, 27 (0:2). Эль-Араби, 77 (1:2).

 

"Осасуна" - "Бетис" - 0:0

 

"Севилья"  - " Мальорка" - 3:2

Голы: Бигас, 26 (0:1).  Негредо, 29 (1:1).  Хемед, 30 (1:2).  Негредо, 56 (2:2).  Сисиньо, 75 (3:2)

 

Турнирная таблица:


 1. "Барселона" -  22
2. "Атлетико М" - 22
3. "Малага" - 17
4. "Реал Мадрид" - 14

      …

18. "Депортиво" - 6
19. "Осасуна" - 5
20. "Эспаньол" - 5.




/eurofootball/59486-.html
rss
Карта