9-й тур АПЛ: на красный свет

Столкновение лидеров чемпионата на "Стемфорд Бридж", первое мерсисадское дерби для Роджерса и голевая ничья бывшей и нынешней команд Погребняка. Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

Рединг - Фулхэм 3:3

Матч на "Мадейски" не рассматривался специалистами как особо интересный, но именно он стал одним из самых зрелищных в туре. Счет в матче открыл Лейгетвуд, точно пробивший в девятку из-за пределов штрафной. Во втором тайме Руис сотворил практически гол-близнец, поразив ту же девятку. Позже все тот же Руис выполнил точную подачу с углового на голову Бейрда, который вывел "дачников" вперед. Защитник заплатил ха этот гол собственным здоровьем, и чуть позже поле был вынужден покинуть. Ну а концовка у поединка выдалась по-настоящему безумной. Сначала Макклири вновь сравнял счет, но уже через две минуты Бербатов снова склонил чашу весов в пользу своей команды. Но уже в самой концовке Робсон-Кану в сутолоке у ворот Шварцера все же протолкнул мяч в сетку ворот, принеся своей команде ничью.

Арсенал - КПР 1:0

Находящийся в глубочайшем кризисе "Куинс Парк Рейнджерс" пожаловал в гости к "Арсеналу", также переживающему не лучшие времена. Матч получился настоящим испытанием для обороны КПР, учитывая что во втором тайме был удален Мбиа. Целую дюжину ударов был вынужден отразить голкипер Джулио Сезар, но тринадцатое попадание в створ ворот все же привело к голу. Подача Аршавина в левого фланга привела к пожару в штрафной КПР, и Артета со второй попытки отправил мяч в сетку ворот гостей.

Уиган - Вест Хэм 2:1

"Молотки", неплохо стартовавшие в чемпионате, приехали в гости к "Уигану", который пока обосновался внизу турнирной таблицы. Правда, после этого поединка подопечные Роберто Мартинеса смогли поправить свое положение. Забив по голу в стартовые минуты обоих таймов, игроки "Уигана" спокойно довели дело до победного конца, и даже гол Томпкинса в компенсированное время не помог "Вест Хэму" увезти в с выезда хотя бы одно очко.

Астон Вилла - Норвич Сити 1:1

Поединок двух клубов, борющихся за выживание, мог позволить его победителю несколько оторваться от опасной зоны, но в итоге получилась ничья в пользу конкурентов. В первом тайме у бирмингемцев отличился Кристиан Бентеке. В начале второго тайма Хозяева поля оказались в меньшинстве после удаления Беннета. "Норвич" численное превосходство реализовал за десять минут до финального свистка, когда отличился Тернер.

Сток Сити - Сандерленд 0:0

Единственная в туре безголевая ничья случилась на "Британии". Несмотря на присутствие на поле таких именитых нападающих, как Крауч, Оуэн, Саа и Флетчер, на табло по окончании матча горели скучные нули.

Манчестер Сити - Суонси 1:0

МС, который пока демонстрирует просто чудовищный результат в Лиге Чемпионов, пытался реабилитироваться перед своими фанатами в домашнем матче против "Суонси". Несмотря на не самого грозного соперника, манчестерцы провели крайне непростой поединок, положительный результат в котором принес гол, забитый Карлосом Тевесом. В целом, несмотря на положительны результат, игра "горожан" пока далека от прошлогоднего образца.

Эвертон - Ливерпуль 2:2

Брендан Роджерс пока еще осваивается в роли главного тренера "Ливерпуля", и в прошедшие выходные на него выпало тяжелейшее испытание в виде мерсисайдского дерби. Уже к двадцатой минуте поединка его команда вела со счетом 2:0 благодаря мячу Суареса и автоголу Бейнса. "Ириски" еще до перерыва счет сумели сравнять, отличились Осман и Нейсмит. На второй тайм команды вышли более осторожными, и уже до финального свистка счет на табло так и не изменился.

Ньюкасл - Вест Бромвич 2:1

Птичье дерби с участием "сорок" и "дроздов" завершилось в пользу первых благодаря мячам, которые забили сенегальские нападающие. Встреча выдалась упорной и достаточно боевой. В первом тайме счет открыл Демба Ба, который тем самым реабилитировался за досадный автогол в предыдущем туре. Во второй половине равновесие восстановил Лукаку. Ничейный счет продержался до самого конца матча, когда вышедший на замену Паписс Сиссе сумел принести своей команде победу. Ну а Алану Пардью остается только радоваться тому, что сборная Сенегала не смогла пробиться на предстоящий Кубок Африканских Наций.

Саутгемптон - Тоттенхэм 1:2

В матче новичка АПЛ и команды Вилаша-Боаша удача была на стороне последних. Уже в первом тайме точные Удары Бейла и Демпси обеспечили "шпорам" комфортное преимущество в счета. Во втором тайме розыгрыш стандартного положения позволил "святым" сократить отставание, но на большее хозяев не хватило.

Челси - МЮ 2:3

Коварные составители календаря главный матч тура оставили напоследок. Уже первые пятнадцать минут встречи могли ввести болельщика в заблуждение по поводу исхода поединка, ведь на табло горели цифры 2:0 в пользу гостей. Сначала отскочивший от штанги мяч привел к автоголу Луиса, а чуть позже оставленный один во вратарской ван Перси воспользовался прострелом Валенсии. Но игроки "Челси" и не думали сдаваться, устроив настоящий обстрел ворот де Хеа. Завершение этой бомбардировки стал гол Маты, забитый со штрафного, назначенного за фол Руни.

Второй тайм предвещал яркую и интересную борьбу двух сильных команд, и стартовые минуты эти ожидания оправдывали. "Синие" всеми силами пытались отыграться, и в итоге бразильская комбинация с участием Оскара и Рамиреса закончилась точным ударом головой последнего. А далее в игру вмешался главный судья встречи Мак Клаттенбург. Сначала рефери увидел совершенно необоснованный фол последней надежды со стороны Ивановича и отправил серба в раздевалку. Чуть позже вместо желтой карточки Эвансу Клаттенбург показал горчичник Торресу за симуляцию .Для испанца это было второе предупреждение, и лондонцы остались вдевятером. Спустя еще несколько минут Чичарито забивал из вне игры, но гол был засчитан. И пусть в последнем эпизоде ошибку допустил уже боковой арбитр, впечатления от действия бригады судей были полностью испорчены, как и от всего матча. Победа с привкусом скандала приблизила оба манчестерских клуба вплотную к лидеру, тем самым обострив борьбу за первое место.