12-й тур Серии А: пять мячей в римском дерби!

Красивая победа "Ювентуса", 7-е поражение кряду "Сампдории", очередное в сезоне поражение "Милана" и сенсация в Бергамо. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 12-го тура Чемпионата Италии по футболу.

 

"Кальяри" - "Катания" - 0:0

 

Самым заметным футболистом "Кальяри" был нападающий Сау. Игрок имел 3 реальные возможности отличиться. 2 из них он упустил в конце первого тайма, когда дважды в течение нескольких минут блестяще сыграл голкипер "Катании" Андухар. В основном команды осторожничали.

 

"Пескара" - "Ювентус" - 1:6

 

Голы: Видаль, 9 - 0:1, Квальярелла, 22 - 0:2, Каскионе, 25 - 1:2, Асамоа, 30 - 1:3, Джовинко, 38 - 1:4, Квальярелла, 45 - 1:5, Квальярелла, 53 - 1:6.

 

Лидер чемпионата Италии туринский "Ювентус" порезвился в матче с 14-й командой чемпионата "Пескарой". Исход матча был предрешён уже в первом тайме, который закончился со счётом 5:1. "Юве" владел инициативой весь матч и во втором тайме отметился ещё одним забитым мячом. Квальярелла и Асамоа отметились красивыми ударами через себя, после которых мяч оба раза оказывался в сетке. Нападающий сделал хет-трик.

 

"Палермо" - "Сампдория" - 2:0

 

Голы: Дибала, 52 - 1:0, Дибала, 71 - 2:0.

 

Хозяевам поля не смог помочь лидер их атак Микколи, но отряд не заметил потери бойца. Лидерские функции взял на себя аргентинец Паулу Дибала, отметившийся дублем. Ещё в прошлом сезоне футболист играл у себя на родине.

 

"Палермо" прерывает 5-матчевую безвыигрышную серию. "Сампдория" терпит 7-е поражение кряду.

 

"Кьево" - "Удинезе" - 2:2

 

Голы: Андреолли, 38 - 1:0, Анджелла, 42 - 1:1, Палоски (с пенальти), 89 - 2:1, Анджелла, 90+1 - 2:2.

 

Главным героем матча стал защитник "Удинезе" Анджелла, сделавший дубль. Второй свой мяч он забил на 91-й минуте, когда игра уже подходила к завершению. "Кьево" был ближе к победе, создал больше остроты у ворот соперника, Лусиано не смог реализовать пенальти. Подопечные Франческо Гвидолина проявили характер и заслужили ничью. Антигероем встречи стал защитник "Удинезе" Данило, 2 раза нарушивший правила в своей штрафной площади.

 

"Дженоа" - "Наполи"- 2:4

 

Голы: Иммобиле, 23 - 1:0, Место, 54 - 1:1, Бертолаччи, 55 - 2:1, Кавани, 79 - 2:2, Хамшик, 90 - 2:3, Инсинье, 90+4 - 2:4.

 

Лишь в самой концовке матча "Наполи" сумел дожать своего соперника и увезти из Генуи 3 очка. На протяжении всего матча команды отличались изобретательностью в атаке и невнимательностью в обороне. Победный мяч Гамшик забил в несвойственной для себя манере - словаку удалось в красивом прыжке ударом головой замкнуть фланговый прострел.

 

Луиджи Дель Нери терпит 3-е поражения кряду на посту главного тренера "Дженоа". Для самой команды поражение становится 4-м подряд, и команда опускается в зону вылета. "Наполи" прерывает 2-матчевую неудачную серию и отстаёт от "Интера", располагающегося на второй строчке, лишь на 1 очко.

 

"Торино" - "Болонья" - 1:0

 

Гол: Д’Амброзио, 66 - 1:0.

 

Команды провели равный матч. К сожалению, первый тайм запомнился унылой игрой. Во второй половине встречи Д'Амброзио ударом головой сумел поразить ворота "Болоньи". Вторая половина встречи запомнилась большим количеством неточных ударов как с одной, так и с другой стороны.

 

Победа позволила "Торино" оторваться от зоны вылета сразу на 5 очков. "Болонью" от спасительного 17-го места отделяют всего 2 балла.  

 

"Парма" - "Сиена" 0-0

 

Хозяева всю игру владели территориальным преимуществом, однако выгоды из него не извлекли. "Сиена", игравшая на контратаках, свой момент найти не сумела. В обороне обе команды сыграли лучше, чем в атаке.

 

Если бы не 6 очков штрафа, "Сиена" бы сейчас занимала 14-е место. Сейчас замыкает турнирную таблицу.

 

"Милан" - "Фиорентина" - 1:3

 

Голы: Аквилани, 12 - 0:1, Борха Валеро, 39 - 0:2, Паццини, 60 - 1:2, Эль-Хамдауи, 88 - 1:3.

 

В первом тайме создавалось ощущение, что "Фиорентина" играет дома. Гости с первых минут завладели инициативой и ещё до перерыва забили 2 мяча в ворота Аббьяти. "Милан" имел 100% момент при счёте 0-1, но Пато не смог реализовать пенальти, который сам же заработал. На исходе часа игры вышедший на замену Паццини сравнял счёт. Последние полчаса игры были торжеством атакующего футбола, в котором "Фиорентине" повезло чуть больше.

 

"Лацио" - "Рома" - 3:2

 

Голы: Ламела, 9 - 0:1, Кандрева, 35 - 1:1, Клозе, 43 - 2:1, Маури, 47 - 3:1, Пьянич, 88 - 3:2.

 

"Рома" играла лучше 2/3 первого тайма. В начале матча забил Ламела. Таким образом, нападающий ни разу за 6 последних поединков не ушёл с поля без гола! В последние 15 минут тайма инициативой владел "Лацио". Команда Владимира Петковича сумела забить 2 мяча. В первом случае ошибся вратарь "Ромы", во втором начудила оборона. На 2-й добавленной к тайму минуте был удалён Де России, что значительно повышало шансы "Лацио" на победу. Итальянцу была показана прямая красная карточка за удар кулаком по лицу соперника.

 

Исход матча во многом был предрешён на 47-й минуте матча, когда игрок "Ромы" выкатил мяч точно на ногу Маури! 3-1 и рассчитывать на спасение подопечным Зденека Земана было сложно. Концовка матча запомнилась удалением Маури и красивым ударом Пьянича со штрафного. Штрафной был назначен примерно у тренерской скамейки. Страсти в матче кипели до самого конца, да иначе в римском дерби и быть не могло.

 

По итогам 12 туров "Лацио" опережает "Рому" на 5 очков.

 

"Аталанта" - "Интер" - 3:2

 

Голы: Бонавентура, 9 - 1:0, Гуарин, 56 - 1:1, Денис, 60 - 2:1, Денис (с пенальти), 67 - 3:1, Паласио, 84 - 3:2.

 

Главная сенсация тура случилась в Бергамо, где "Аталанта" принимала "Интер".

 

Наверно, завершись матч в ничью, "Аталанта" бы не на шутку расстроилась. Создавалось ощущение, что "Аталанта" играет финальный матч сезона, в котором команду устроит только победа. Уже в первом тайме счёт мог быть разгромным, но в отличие от Бонавентуры Денис свои моменты не реализовывал. И вместо разгрома на перерыв команды ушли при ничейном результате - Гуарин выстрелил со штрафного, как из пушки. Во втором тайме Денис исправился и сделал дубль, который позволил его команде одержать важную победу.

 

"Аталанте" удалось прервать 7-матчевую победную серию "Интера", который по итогам 12 туров отстаёт от "Ювентуса" на 4 очка.

 

Турнирная таблица:

 

1 Ювентус - 31

2. Интер - 27

3. Наполи - 26

18. Дженоа - 9

19. Болонья - 8

20. Сиена - 7

 

Бомбардиры: Ламела ("Рома"), Эль-Шаарави ("Милан"), Кавани ("Наполи") - 8 мячей. 




/eurofootball/60169-.html
rss
Карта