12-й тур Примеры: без права на ошибку

Очередной тур Ла Лиги продемонстрировал насколько качественно команды, находящиеся в конце турнирной таблицы,  могут противостоять лучшим командам Испании. О черной полосе "Малаги", характерах "Гранады" и "Сарагосы", а также о шансах "Реала" догнать "Барселону" - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

 Осасуна 0:0 Малага

"Малага" без побед

 

Уже не в первый раз в этом сезоне "Малаге" выпала честь открывать очередной тур розыгрыша Ла Лиги. И абсолютно точно "анчоусам" не впервой терять очки в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы. В этот раз "Малага" поделила очки с аутсайдером чемпионата памплонской "Осасуной".

 

В то время как в Лиге Чемпионов у "Малаги" дела обстоят как нельзя хорошо, в испанском чемпионате у команды Мануэля Пеллегрини наблюдается явный игровой спад.  Ничью с "Эспаньолом" и по поражению от "Райо Вальекано" и "Реал Сосьедада" в предыдущих турах -  вряд ли можно назвать приемлемым результатом для амбициозной "Малаги"

 

С учетом того, что в ближайшее время "анчоусам" предстоит встреча с "Валенсией" и "Севильей", а после и экзамен от грандов Ла Лиги: "Реала" и "Барселоны", то победа в каждом матче на вес золота. Для "Малаги" хорошей возможностью взять три очка казался матч с одним из наибольших разочарований нынешнего розыгрыша Ла Лиги памплонской "Осасуной". Всего лишь две победы за 11 туров в активе памплонцев.

 

То ли "Малага" действовала по принципу "лежачих не бьют", то ли и вправду у команды Пеллегрини просто накопилась усталость -  как бы то ни было, а в матче на "Рейно де Наварра" в тот вечер публика голов не  увидела.

 

Да и игровое преимущество, словно эстафетная палочка переходила то к хозяевам, то к гостям. Хоть "Осасуна" и известна своим "кусачим" характером и ни для кого не секрет, что даже гранды с опаской относятся  к команде  Хосе Луиса Мендилабара, однако "Малагу" это нисколько не реабилитирует в глазах её фанатов. Очередная ничем не оправданная потеря очков для команды Пеллегрини. 

 

Барселона 3:1 Сарагоса

Безукоризненная "Барса"

 

Пока "Малага" транжирит пойнты в матчах с аутсайдерами, "Барса" и не думает расставаться с драгоценными очками в чемпионате, держа  мадридский "Реал" на очень комфортном от себя расстоянии. Нужно заметить, что в этом сезоне тот самый мадридский "Реал" и был единственной командой, которая смогла отнять очки у "Барселоны", сыграв с "Барсой" вничью на "Камп Ноу".

 

В 12-м туре "блаугранас" предстояла встреча со своенравной "Сарагосой", которая так просто три очка не никому подарит. И пусть "Барсе" всё же удалось забить "быстрый" гол: Месси, получив пас от Альбы, прошел через всю защиту "Сарагосы" и безукоризненно пробил в створ ворот Роберта Хименеса, однако, арагонцы и не думали сдаваться. Паритет в матче восстановил Пако Монтаньес, забив мяч не без помощи рикошета от  Карлеса Пуйоля.

 

Голевую десятиминутку завершил еще один гол в ворота арагонцев. Лионель Месси вновь разобрался с защитой "Сарагосы", подобравшись к владениям Роберта Хименеса, и филигранно отдал пас назад, на Алекса Сонга. Сонг красиво пробил в правый угол.

 

После этого арагонцы еще пытались создавать моменты, но до забитого гола дело так и не дошло. Даже защита, видимо, пытаясь искупить сегодняшние ошибки, держалась молодцом. Но какая защита в силах остановить Месси? На 60-й минуте аргентинец пробил из-за пределов штрафной точно в левый угол.

 

Этот гол и решил исход матча. "Сарагоса" больше ничем не смогла ответить каталонцам. Очередные три очка "Барселоны" и уверенное первое место в Ла Лиге после 12-ти туров.

 

Реал Мадрид 5:1 Атлетик Б 

Без права на ошибку

 

"Реал" всё еще не оставил своих чемпионских амбиций. Разрыв в 8 очков не пугает подопечных Моуриньо - скорее даже придаёт им здоровую спортивную злость. Эту самую злость "Реал" в полной мере выплеснул на своего противника в матче 12-го тура -  "Атлетик" из Бильбао.

 

Не самый удачный сезон для басков никак не отражается на командном духе "львов", а особенно перед матчем против столь принципиального соперника, как мадридский "Реал".

 

Боевой настрой и хорошее владение мячом не помогло "Атлетику" избежать "быстрого" гола. На 12-й минуте, после длинной передачи из центра Бензема отправил мяч в ворота баскской команды. Дикие баскские львы, стали похожи на цирковых зверей, которыми умело управляют дрессировщики в белоснежных костюмах.

 

"Реал", пользуясь этим, и дальше продолжил радовать публику "Сантьяго Бернабеу". На 30-й минуте, Озил со стандарта навесил в штрафную площадь "Атлетика" - Рамос удачно сыграл головой, удвоив преимущество своей команды.

 

Через две минуты голевую феерию продолжил Бензема. Кальехон отдал пас на Карима,  "девятка" мадридцев незамедлительно развернулся к воротам и красивым ударом  довёл счет до неприличного - 3:0. Под конец первого тайма "Атлетику" всё же удалось отыграть один мяч. Мадридская оборона просто "проспала" атаку от басков - Ибай Гомес воспользовался этим, отправив мяч в дальний угол ворот Касильяса.

 

Во втором тайме "Реал" и не думал расслабляться, даже, несмотря на весьма комфортный для себя счет. На 55-й минуте Бензема показал, что он не только голы может забивать, а еще и быть хорошим ассистентом. Получив пас от Криштиану, Карим не стал бить сам, а отдал пас на Озила. Месут пробил с удобной позиции - 4:1!

 

Праздник на "Сантьяго Бернабеу" увенчался голом Сами Хедиры после блестящего паса от Арбелоа. Альваро, не глядя, отдал пас на немца, тот партнёра не подвёл, сделав счет 5:1.

 

В тот вечер так и не удалось отличиться голом Криштиану  Роналду. Мяч упёрто не залетал в ворота от ног португальца. Таким образом, Криштиану позволил Месси единолично, да еще и с отрывом, возглавить таблицу бомбардиров Ла Лиги. Зная вспыльчивость и амбициозность Криштиану, возникает вопрос: "Надолго ли?".

 

Хетафе 2:1 Вальядолид

Победа за 5 минут

 

Матч между мадридским "Хетафе" и кастильским "Вальядолидом" не имел столь громкой афиши, как, например игра мадридского "Реала" и "Атлетика" из Бильбао, однако по части интриги ничуть не уступал центральному матчу тура. А может даже и превзошел оный.

 

"Хетафе" начал матч очень активно, создавая опаснейшие моменты у ворот соперника. Иногда мяч просто чудом не залетал в ворота Дани Эрнандеса.

 

К концу первого тайма активность начал проявлять "Вальядолид", серьезно угрожая уже воротам Мигеля Мойи. В одной из этих атак, защитники "Хетафе" не уследили за игроком  "Вальядолида" Оскаром, который, пользуясь хаосом в штрафной мадридцев, отправил мяч в сетку ворот "Эль Хеты". Несколько раз "Вальядолид" бил по воротам во время этой атаки, но Мигелю Мойе удалось отвести угрозу от своих ворот, выбив мяч в сторону. Пусть и ненадолго, но свою команду он спас. Мяч летел в сторону защитников "Хетафе", однако Оскар оказался расторопнее мадридских игроков.

 

На перерыв команды ушли с весьма неожиданным счетом. Неожиданным, но справедливым. "Вальядолид" мог  удваивать преимущество, но команде Мирослава Джукича это сделать  так и не удалось. Зато "Хетафе" на 73-й минуте смог сравнять счет. После подачи углового Алексис отправил мяч в сетку ворот Дани Эрнандеса. А еще через пять минут, Эрнандес вновь доставал кожаный из створа своих ворот. Лафита оторвался от двух защитников "Вальядолида" и точно пробил по воротам гостей. За пять минут "Вальядолид" выпускает из рук победу, увозя с "Колизеум Альфонсо Перес" ноль очков.

 

Гранада 0:1 Атлетико М

Принципиальные южане

 

В выездном матче против "Гранады", мадридцам предстояла непростая задача: победить при минимальном расходе сил. Победа им нужна для уверенного пребывания на втором месте, а силы стоит поберечь для еврокубкового матча против "Апоеля". Однако играть в полноги с "Гранадой", к тому же на её поле - не лучшая затея.

 

"Гранада" не из робкого десятка, поэтому команда в обороне не отсиживалась, скорее, активно прессинговала гостей и создавала массу острых моментов у ворот "Атлетико". Одним из самых активных игроков матча у хозяев, безусловно, стоит назвать Габриэля Торже. Несколько раз он создавал опасность у ворот Тибо Куртуа, но до  гола дело так и не дошло.

 

Да и счет в матче был открыт только во втором тайме. Единственный гол в матче забил турецкий полузащитник "Атлетико"  Арда Туран, замкнув передачу от Фалькао.

 

Не без труда, минимально, но всё же "Атлетико" побеждает и сохраняет за собой второе место в турнирной таблице и неплохой отрыв от мадридского "Реала". Отрыв, в скором времени, может сократиться или же увеличиться: всё зависит от результата игры подопечных Диего Симеоне против "бланкос", которая состоится уже очень скоро. Но это потом. А пока "Атлетико" увозит с "Лос-Карманес"  три очка и начинает подготовку к  матчу в рамках Лиги Европы.

 

Другие матчи тура:

 

Валенсия 2:1 Эспаньол

Депортиво 0:2 Леванте

Сельта 1:1 Мальорка

Севилья 5:1 Бетис

Реал Сосьедад 4:0 Райо Вальекано

 

Турнирная таблица:

 

1. "Барселона" - 34
2. "Атлетико М" - 31
3. "Реал"  - 26
4. "Леванте"  - 20

5. "Бетис" - 19

18. "Депортиво" - 10

19. " Осасуна " - 9

20. " Эспаньол " - 9




/eurofootball/60382-.html
rss
Карта