23-й тур Серии A: "Реджина" увезла очко из Милана

Скромный клуб с юга Италии в матче с одним из лидеров мирового футбола смог добыть ничью на чужой территории. С турнирной точки зрения она "Реджине" ничего не дала: уйти с последнего места калабрийцам не помогла бы и победа. Но после матча главный тренер "амарантовых" Невио Орланди так расхвалил своих подопечных, что в удовлетворенности гостей результатом сомнений не осталось.

Карло Анчелотти своим выбором не удивил. Единственное: с первых минут на поле вместо Кларенса Зеедорфа вышел Роналдиньо, ранее причислявшийся скорее к ближайшему резерву, нежели к основе. Абьятти в воротах и линия обороны Дзамбротта, Бонера, Мальдини, Янкуловски тоже выглядели вполне буднично. Три центральных полузащитника: Бекхэм, Фламини и Амброзини должны были тормозить атаки соперника и гнать вперед Роналдиньо, Кака и Пато. Привычно наибольшую активность проявлял последний, однако, так же привычно его энергия все больше рассеивалась в пустоту, чем переходила в реальную угрозу.

Тренерский штаб "Реджины" порадовал смелым ходом: не стушевавшись перед грозным оппонентом, гости встали на поле так же, как и в предыдущих поединках с "Торино" и "Ромой". Волшебная 3-5-2, которая по ходу игры с римлянами легко превращалась в 6-3-1, на сей раз удивила жесткостью. Ландзаро, Вальдес и Сантос, номинально игравшие в центре обороны, и правый вингер Крайчик, время от времени превращавшийся в крайнего защитника, очень умело отбивали атаки "Милана". Кармона, Коцца и Барилло в роли инсайдов отвечали скорее за созидание, позволяя больше обороняться крайним хавам - Крайчику и Коста. Нападающие Ди Джиннаро и Корради и вовсе от работы в своей штрафной были практически освобождены.

Статистика встреч южан с северянами в победу фаворитов верить не хотела, упрямо твердя, что хоть 2 очка за сезон "Реджина" у "Милана" отбирает. В сентябре этого сделать не удалось, значит получится на сей раз.

Ничего не выходило у обитателей "Сан-Сиро" вплоть до 10-й минуты. К тому времени гости успели дважды потревожить Абьятти: сначала ударом выше ворот, затем - навесом в штрафную слева. Ничего путного не вышло и "Реджина" сбавила обороты. Следующую 10-минутку солировали "россо-нери". Выстрел очень издалека Фламини Компаньоло намертво забрал в левом углу; затем попытка Кака пробить через себя едва не привела к сердечному приступу кипера соперников, явно не ждавшего от бразильца такой дерзости и нервно дернувшегося на месте. Наконец, Фламини проверил скорость реакции Компаньоло уже метров с 25 - снова без шансов.

Вся эта феерия была разбавлена двумя попытками темно-красных организовать контратаку. Они закончились одним ударом мимо и одним сейвом Абьятти. Разозленный "Милан" ринулся вперед и закрыл "Реджину" на 1/3 поля. Кака и Роналдиньо с перерывом в 5 минут, словно соревнуясь между собой, обыграли по 4 противника на подступах к чужой штрафной, и споткнулись на пятом. Активность "Милана", что удивительно, заставляла страдать лишь центр и правый фланг "темно-красных". Дэвид Бекхэм после пары ошибок в первой 20-минутке не рисковал самостоятельно идти на обострение справа, и "вешал" в штрафную на Пато или Кака, которым приходилось разбираться самостоятельно.

В одной из подобных ситуаций Мальдини на углу чужой штрафной получил мяч от Дэвида и локтем в лицо от Вальдеса. С этой точки англичанин не так давно забил "Дженоа". Тогда прошел прямой удар в ближнюю "девятку", на сей раз - не прошел в дальнюю. Неудача только подстегнула красно-черных атаковать еще яростнее. Однако одна из неудачных попыток команды Анчелотти организовать быстрый выход из зоны окончилась фиаско.

Корради из пределов штрафной пробил под перекладину, Абьятти удар парировал, а Мальдини "зажег свечу" от лицевой, лишь бы не допустить углового удара. Мяч долетел до боковой линии поля, откуда Коцца по флангу отправил Крайчика. Тот прострелил в штрафную, а Корради, опередив защитников, не пробил с ходу, а накатил снаряд на Ди Джинаро. Тот, то ли из-за нервов, то ли так задумывал, пробил слабо, и мяч по уходящей от Абьятти траектории медленно влетел в правый от него угол ворот.

"Милан" ринулся на очередной штурм владений Компаньоло. Роналдиньо, как бы показывая Пато, кто здесь - живая легенда, - таки сумел пройти четырех защитников и, когда на месте 5-го возник вратарь, пробил низом в дальний угол. Мимо, но уже близко. Вскоре Дзамбротта забросил мяч на Амброзини в центр штрафной. Миланца за рукав держали довольно крепко и пробить он не успел. Ясно было, что задача "номер 1" для гостей - выстоять до перерыва. Им это удалось, пусть и пришлось использовать не совсем спортивные методы. Так Компаньоло схлопотал "горчичник" за затяжку времени уже на 41-й минуте. А на 45-й Корради, увидел перед собой желтый цвет за необязательный фол в центре поля. Но главное - нужный счет на табло сохранился до свистка об окончании первого тайма. Одна маленькая победа была за "Реджиной".

С началом второй половины хозяева продолжили играть так же, как заканчивали первую. Подопечные Орланди уповали на контратаки - небезосновательно, как показало время. Ди Джинаро продолжил мучить Абьятти: в дебюте 45-минутки он на линии штрафной развернул и в буквальном смысле положил на лопатки Фламини, после чего пробил в левую "девятку". Эффектный прыжок вратаря до мяча не дотянулся, но и круглый прошел мимо цели.

Первый серьезный шаг к спасению Анчелотти сделал на 56-й минуте, выпустив Зеедорфа вместо Амброзини. Голландец отличился уже через 4 минуты, добив в пустые ворота мяч, отлетевший от штанги после удара Пато. Увы, сделал он это, подыграв себе рукой, и справедливый Николо Пьерпаоли отменил взятие ворот. Тут же последовал второй шаг: Роналдиньо уступил место Фелипе Индзаги, который к финальному свистку совершит больше полезных действий, чем вся атака красно-черных за 90 минут.

На 66-й минуте Алешандре Пато вошел в штрафную, где нарвался на удар по ногам. Как ни странно, сбил его тот самый Крайчик, который вынужден был выполнять чуть ли не больший объем оборонительных действий, чем три номинальных стоппера "Реджины". Пенальти безжалостно реализовал Кака.

Во всей красе вскоре предстал Суперпиппо. Его рывок в штрафную заметил Бекхэм, последовал своеобразный "вертикальный прострел" - Дэвид словно пробил с тем расчетом, чтобы попасть в голову Индзаги. Попал, но мяч из под перекладины вытащил Компаньоло. Еще дважды Бекс подобным образом снабжал партнеров снарядами, но мячи от голов Фелипе и Пато неизменно летели мимо.

Последний шанс изменить счет упустил Корради. Он догнал мяч у лицевой, толкнул его вдоль линии ворот, сделал два резких шага назад и пробил обводящим в дальнюю девятку. Так порой любит баловаться Аршавин. Корради 24 млн долларов не стоит; поэтому, наверное, и промахнулся.

======================================

Разгром на "Виа Дель Маре"

В тот же день другой миланский клуб "Интер" играл в Апулии, на самой "шпильке" итальянского "сапога". Здесь, в Лечче одноименный клуб принимает соперников на своей "Виа Дель Маре".

Этот стадион отличается особенным гостеприимством: в последний раз соперник "волков" не смог увезти отсюда хотя бы очко в сентябре - тогда со счетом 2:0 был бит "Кальяри". Ждать от черно-синих чего-то, кроме победы, было бы странно. Команда Марио Береты сопротивляться атакам чемпиона смогла лишь первые 11 минут. За это время им с 2 метров умудрился не забить Станкович, замыкавший потрясающий навес с правого края.

Первый гол в ворота Бенусси влетел после короткой комбинации Мунтари - Камбьяссо - Ибрагимович. Последний, окруженный двумя защитниками, остановил мяч на линии штрафной, и практически без размаха поразил ближний нижний угол ворот. Удар был такой силы, что среагировать на него вратарь не успел.

Отыграться хозяева могли не раз. После подачи углового опасно головой бил центральный защитник "Лечче" Стендардо. Тирибокки с угла вратарской закручивал мяч в дальний угол. Первый удар был отражен, второй пришелся "в молоко".

Во втором тайме мог отличиться Майкон, но когда к нему после навеса со штрафного прилетел мяч, итальянец переусердствовал и запустил снаряд в небеса. Зато Фиго после навеса слева был точен. Португалец аккуратно погладил мяч своей прической, и тот отправился в "мертвую зону" - в дальний нижний угол ворот Бенусси. Подвиг партнера 10 минут спустя повторил Деян Станкович, появление которого на поле и вовсе было под большим вопросом. Навес - на этот раз с другого фланга, голова футболиста, дальний угол ворот.

Так один миланский клуб, лидирующий в Серии А, оторвался от другого миланского клуба уже на 8 очков. В следующем туре им предстоит сойтись на "Сан-Сиро". Матч состоится 15 февраля. В этот же день "Ювентус", вырвавшийся на 2-е место, постарается воспользоваться очковой потерей заклятых врагов и еще улучшить свои позиции в числе лидеров чемпионата.

"Ювентус" вырвал победу на последней минуте

"Старая синьора" на выходных выезжала на Сицилию, где "Катания" отдала ей 3 очка. Счет открыл Яквинта, которого перспектива переезда в Санкт-Петербург напугала настолько, что он стал поражать ворота соперников почти в каждом матче. На сей раз он перестарался. Забив, Винченцо сорвал с себя футболку, за что был предупрежден, а через минуту ударил соперника по ногам и отправился досматривать матч по телевизору уже на 11-м обороте секундной стрелки.

В начале второго тайма хозяева сравняли счет. Маскара продавил Грыгеру и головой пробил по воротам. С ударом Буффон справился, но на добивание успел Моримото, который сильно и точно отправил мяч в угол. Тут же хозяева могли дважды огорчить Джиджи, но их удары приходились то в штанги, то в самого вратаря.

Выправлять ситуацию Раньери призвал номинального опорника Поульсена, который на 83-й минуте заменил Тиаго. Датчанину чтобы поразить ворота потребовалось меньше 10. На 2-й добавленной после розыгрыша углового он остался наедине с мячом спиной к воротам в паре метров от цели. Развернуться и принести "Юве" победу полузащитнику труда не составило.

Два аутсайдера "Торино" и "Кьево" выясняли отношения на "Стадио Олимпико". Для столь принципиального поединка игре явно не хватало жесткой борьбы. Футболисты, следуя совету известного комментатора, берегли себя. В этом они преуспели куда значительнее, чем в забивании голов. Результат 1:1 не устроил ни одну из сторон. Разве что Вентола и Итальяно пополнили свои бомбардирские счета.

Начало встречи на "Ренцо Барбера" напротив, обещало интереснейший поединок. "Палермо" и "Наполи", сошедшиеся на сицилийской земле, выдали феерический первый тайм и в той же степени скучную вторую половину. Уже к 13-й минуте хозяева вели 2:0 благодаря голам Симплисио и Мальяччо. Незадолго до перерыва Гамшик сократил отставание веронцев. И на этом футбол закончился. Во второй 45-минутке команды на двоих получили 5 предупреждений и больше занимались вышибанием духа друг из друга, чем из мяча.

"Дженоа", еще недавно шедшая 4-й, пропустила в зону Лиги чемпионов "Фиорентину". Генуэзцы в столице были разгромлнены "Ромой" - 0:3, а "фиалкам" победу над "Лацио" принес единственный гол, забитый Джилардино на 89-й минуте.

Другой клуб из Генуи - "Сампдория", - сыграл вничью с "Сиеной". Их поединок на "Луиджи Феррарис" завершился со счетом 2:2. "Удинезе" дома с минимальным счетом обыграл "Болонью", а "Аталанта" - в гостях "Кальяри".

После 23-го тура четко четко обрисовались как группа лидеров, так и аутсайдеров. Клубы, идущие на местах с 1-го по 6-е, разыграют места в еврокубках, а за выживание продолжат бороться те, кто сейчас стоит ниже 16-го. В следующее воскресенье состоится Суперклассико - поединок "Интера" и "Милана".