13-й тур Бундеслиги: "Бавария" вновь на высоте

Первая за 15 лет домашняя победа "Фортуны", потерянный кураж "Штутгарта", грозная мощь "Баварии" и многое другое - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Фортуна - Гамбург - 2:0

 

Идущий до этого тура в зоне еврокубков "Гамбург" с первой и до последней минуты матча владел инициативой (об этом говорит и статистика владения мячом - 35% на 65% в пользу гостей). Но извлечь выгоду из территориального преимущества "красноштанникам"  не удалось. Мы наблюдаем подобную картину не в первый раз - "Гамбург" может владеть инициативой и показывать более качественную игру, чем его соперник, но результата от этого нет. - И здесь опять поможет статистика: 12 голов в 12-ти турах, не выдающийся показатель. В этом матче "Гамбург" забивал, но оба гола были отменены.

 

"Фортуна" в свою очередь одержала первую за восемь последних туров и первую за 15 лет домашнюю победу в Бундеслиге и наконец-то выбралась из зоны вылета, поднявшись на 14-е место в турнирной таблице.

 

А "Гамбург" не сумев довести сухую серию до четырех матчей, сваливается на десятое место и всего лишь на три очка опережает дюсельдорфцев.

 

Бавария - Ганновер 96 - 5:0

 

Для главного тренера мюнхенцев Юппа Хайнкеса матч с "Ганновером" был для него 200-м в Бундеслиге, в качестве главного тренера "Баварии". За время "правления" Хайнкеса мюнхенцы завоевали два чемпионства подряд (1989 и 1990) и одержали 120 побед. Победа в этом матче стала 121-й и добыта она была с необычайной легкостью.

 

Уставший после матча Лиги Европы "Ганновер" ничего не смог противопоставить быстрым, резким, а самое главное звездным игрокам "Баварии", набравшим прекрасную форму. Уже в первом тайме в воротах гостей побывало три безответных мяча, ну а во втором был подведен итог мощной игры мюнхенского клуба и установлен окончательный счет - 5:0.

 

Ну что еще сказать: мюнхенская машина продолжает рвать и метать и вряд ли ее остановят.

 

Гройтер Фюрт - Нюрнберг - 0:0

 

225-й матч самого распространенного дерби Германии закончился скучной нулевой ничьей. Обе команды борются за выживание, а значит, данный расклад не пришелся по душе никому. "Гройтер Фюрт" к тому же установил новый антирекорд: "клеверные листы" стали третей командой не сумевшей победить в семи подряд домашних матчах на старте сезона. Когда же, наконец, болельщики увидят победы родной команды на родном стадионе?

 

Шальке 04 - Айнтрахт - 1:1

 

Фаворитом этого матча являлся "Шальке" не смотря на турнирное положение и обращая внимание на статус. Но менее статусные гости были намеренны доказать, что они не просто так почти весь круг идут в лидирующей группе. Пропустив гол франкфуртцы не сломались, а наоборот, получили заряд сил и уже через несколько минут счет был равным. Забить больше не получилось, но и пропустить они тоже себе не позволили, хотя возможности у "Шальке" на это были.

 

Вольфсбург - Вердер - 1:1

 

Всем известны напряженные взаимоотношения этих клубов. Матчи между "волками" и "музыкантами" всегда получаются захватывающими. Эта встреча не стала исключением - обе команды включившись в игру с первых минут продолжали радовать болельщиков ярким футболом до самого окончания матча.

 

И не смотря на вроде бы мелкий и ничейный счет, игра была обоюдно острой и отчаянной. "Вердер" открыв счет в первом тайме, во втором отдал преимущество и позволил "Вольсбургу" с помощью частых контратак сравнять счет. Наверно это было самым справедливым и закономерным результатом.

 

Майнц - Боруссия Д - 1:2

 

Не лучшим образом начался этот матч для гостей и наилучшим для хозяев. Первый же удар "карнавальщиков" достиг своей цели, Вайденфеллер был бессилен перед таким точным и мощным выстрелом.

 

Но дортмундцы не стали отчаиваться и уже в первом тайме установили окончательный счет, забив два мяча. Во втором тайме "Боруссия" могла забить еще, но этому скользкому и неприятному счету было суждено остаться до финального свистка и потрепать нервы гостям. Но после матча нервы у "черно-желтых" пришли в порядок. Эта победа позволила "Боруссии" обойти "Айнтрахт" и "Шальке" и подняться на вторую строчку в турнирной таблице.

 

Но отставание от "Баварии" велико. Смогут ли подопечные Юргена Клоппа сократить разрыв в 9 очков?

 

Фрайбург - Штутгарт - 3:0 (1:0)

 

Разбив в четверг в матче Лиги Европы со счетом 5:1 "Стяуа", швабы и в этом матче рванули с места в карьер, захватив нити игры в свои руки. Вот только "Фрайбург", в отличие от румын не поддался и не испугался намерений гостей. Наоборот, действуя на контратаках, изрядно трепал нервы, нанося "ранения" своему сопернику. А впоследствии его добил.

 

"Штутгарт" же проведя одну результативную контратаку в первом тайме и две во втором и владея мячом под семьдесят процентов игрового времени, покидал поле "Баденова - Штадиона" разбитый и в подавленном состоянии, как проигравший боксер.

 

Если ты имеешь хотя-бы один, даже не стопроцентный момент его нужно реализовывать, иначе им воспользуется твой соперник и накажет тебя за это в двойне…

 

Хоффенхайм - Байер - 1:2

 

Этот матч стал типичной игрой 13-го тура - обоюдной и контратакующей. Пропустив две разящие контратаки - голы "Хоффенхайм" запер "Байер" на его половине поля не давая продохнуть ни на минуту, но забить "сине-белым" удалось лишь однажды.

 

Аугсбург - Боруссия М - 1:1

 

Проведя два абсолютно разных тайма (первый откровенно провалили, во втором рвали и метали), но лишь одного удачно проведенного тайма не хватило для победы. "Боруссия" после этого матча оказалась на 11-м месте, имея 17 очков в своем активе и на два балла отставая от зоны Лиги Европы. "Аугсбургу" же это очко не чем не помогло, команда продолжает прибывать на последнем месте, имея в активе всего лишь 7 очков.




/eurofootball/60612-.html
rss
Карта