13-й тур Примеры: ни дня без голов

Не еврокубками едиными живёт Испания. Именно так можно охарактеризовать события 13-го тура Ла Лиги. После удачных выступлений на евроарене испанские команды возвращаются во внутренний чемпионат, чтобы выявить сильнейшего в ряде интереснейших матчей. О несхожести Пеллегрини и Пеллегрино, проблемах "Реала" и возможном рекорде Месси - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Малага" - "Валенсия" - 4:0

Пеллегрини 4:0  Пеллегрино

Третий тур испанской Примеры изобиловал громкими вывесками. Один из матчей, который вошел в ТОП самых интересных игр тура - это, безусловно, противостояние на Ла Росаледе, где местная "Малага" принимала "Валенсию".

Неудовлетворительное состояние газона нисколько не сказалось на уровне игры хозяев, ведь на протяжении всего матча "Малага" играла первым номером, полностью затмевая соперника.

"Анчоусам"  удалось забить быстрый  гол: Элизеу с правого фланга навесил в штрафную, где находился, оставленный без внимания защиты "Валенсии", Портильо. Франсиско имел достаточно времени, дабы обработать мяч и отправить его в створ ворот Диего Алвеса.

После гола "Малага" не сбавила оборотов, но реализовать голевые моменты в первом тайме им так и не удалось.

Во втором тайме игра немного выровнялась, но всё равно преимущество сохранялось за хозяевами. "Малага" атаковала острее, интереснее и чаще. Намного чаще. Страшно представить, как бы закончился матч, если бы не блестящая игра вратаря "летучих мышей" Диего Алвеса. Но, даже его невероятные сейвы, не смогли спасти "Валенсию" от разгрома.

На 75-й минуте Савиола, пользуясь рядом ошибок игроков "Валенсии", отправляет мяч в ворота Алвеса.

Через пять минут защита "Валенсии" опять проворонила игрока "Малаги". Четыре защитника "лос чес" не уследили за юрким Роке Санта Крусом. Нападающий "анчоусов" с близкого расстояния "расстрелял" ворота Диего Алвеса, доведя счет до разгромного.

И без того деморализованная "Валенсия" доигрывала матч в меньшинстве: Рами получил вторую желтую карточку в матче и вынужден был покинуть пределы поля.

На десерт, Иско забил красивейший гол из-за пределов штрафной.  Вновь полнейший провал в центре обороны "Валенсии".

В итоге: "Малага" реабилитируется за не очень удачную серию игр в Примере,  а "Валенсия" еще раз подтверждает свой статус абсолютно невыездной команды. Невероятно трудно даются игры в гостях подопечным Маурисио Пеллегрино.

"Бетис" - "Реал Мадрид" -1:0

Зелёная месть

"Реал" стал еще одной испанской командой, которая досрочно вышла в плей-офф Лиги Чемпионов, выйдя из очень непростой группы.

Оставив за бортом лигочемпионовских баталий "Манчестер Сити", "Реал" не сумел одолеть скромный "Бетис".

Исход поединка решился благодаря одному голу. И гол этот был отправлен в ворота Касильяса. Беньят сполна воспользовался провалом в центре обороны мадридской команды, низом пробив из-за пределов штрафной.

"Реал"  создал еще немереное количество атак, которые так и не увенчались голом. Хотя мадридцам всё же удалось дважды отличиться взятием ворот, однако голы не были засчитаны из-за положения вне игры.

Ни тотальный контроль мяча, ни большое количество моментов не помогло мадридцам увезти с "Бенито Вильямарин" хотя бы одно очко.

После разгромного поражения от "Севильи", "огурцы" берут реванш в матче с мадридским "Реалом". Очередная потеря очков для "бланкос" и всё меньше шансов догнать "Барселону" в турнирной таблице и побороться за золотые медали.

А тем временем в Мадриде всё больше и больше разговоров о возможной отставке Моуриньо, которые подогреваются, как неубедительной игрой "Реала", так и словами самого Жозе о желании возглавить английскую команду. Неужели "Реал" в скором времени останется без своего особенного?..

"Атлетико Мадрид" - "Севилья" - 4:0

Красный день календаря

Воскресный матч на "Висенте Кальдерон" не мог оставить равнодушными любителей жаркого испанского футбола.

В этом туре одна мадридская команда уже встречалась с командой из Севильи и результат встречи, мягко сказано, удивил. Мадридский "Реал" уступил "Бетису". "Бетис", в свою очередь, тур назад  проиграл "Севилье" со счетом 1:5.

Но к чему такие головоломки, когда можно просто наслаждаться игрой двух интересных команд?

Матч действительно оправдал все ожидания (если не по части интриги, то зрелищность точно не подвела).

На 20-й минуте Фалькао прорвался в штрафную площадь и в падении отдал передачу на Коке. Фасио не сочинил ничего лучше, как дать по ногам игроку "Атлетико", за что получил прямую красную. А поскольку действие разворачивалось в пределах штрафной, то естественно, что арбитр назначил пенальти в ворота "Севильи". К отметке подошел Радамель Фалькао. Мадридский "тигр" пробил без шансов для Палопа, тем самым выведя свою команду вперёд.

"Севилья" и в полном составе не выглядела достаточно убедительной, а, оставшись в меньшинстве, смотрелась совсем подавленной.

В подтверждение этому - гол Арда Турана на 40-й минуте. Началось всё с блестящей игры Радамеля Фалькао, который на скорости протянул мяч через половину поля соперника и отдал шикарную передачу на ход турку. Защита, в отсутствие центрального защитника Фасио, просто не успела за столь стремительной атакой от Фалькао и Турана.

Унижения "Севильи" на этом не закончились. В первом тайме подопечным Диего Симеоне удалось забить еще один гол. Мяч в раздевалку оформил Хорхе Коке. Коста на фланге обошел двух защитников и отдал хорошую передачу на, набегающего на ворота Коке. Шестой номер "Атлетико" замкнул передачу - 3:0!

Во втором тайме красных карточек было даже больше, чем голов. Вторую красную в матче Игнасио Виллануэва показал запасному игроку "Севильи" Луне Антонио. Скорее всего, за разговоры. Видимо, Виллануэва полагает, что у хорошего арбитра должен быть и глаз орлиный, и слух музыкальный.

Через несколько минут арбитр зажег красный свет еще перед одним игроком гостевой команды. На 76-й минуте Ракитич подыграл себе рукой, за что получил свой "горчичник". А еще через 10 минут Иван сфолил, получил вторую желтую в матче и покинул пределы поля.

Вдевятером "Севилья" уже в дополнительное время пропустила еще один мяч. Дальний удар хозяев  Палоп отбил перед собой, но на добивании сыграл Миранда, установив окончательный счет в матче.

"Леванте" - "Барселона" - 0:4

Ни дня без голов

Результат матча между валенсийским "Леванте" и каталонской "Барселоной" не был столь очевиден, ведь "Леванте" эта цепкая и неудобная команда. Так что выехать "на классе" для "Барсы" было бы достаточно сложно.

Нужно отдать должное "лягушкам", ведь им не просто удалось сохранить свои ворота "сухими" после первого тайма, а еще и оказывать хотя бы минимальное, но сопротивление "Барселоне".

К несчастью мадридских болельщиков (и поклонников "Реала", и фанов "Атлетико"), "Леванте" держалось только 45 минут. Во втором тайме на поле была только "Барса". И голы забивала только каталонская команда. Уже на первых минутах второго тайма Лео Месси забил свой 18-й гол в чемпионате и 81-й гол в календарном году. Аргентинец явно хочет превзойти рекорд Герда Мюллера, а команды-соперники не оказывают никакого сопротивления живой легенде "Барсы".

Есть ли у кого-то сомнения, что Месси всё же сможет побить рекорд Мюллера? Если есть, то получите второй гол в матче, 82-й гол за сезон и тот факт, что у Лионеля еще 5 матчей в запасе, дабы пересечь рубеж в 85 голов за календарный год.

Хозяева совсем поникли и, видимо, просто смирились с разгромным поражением.

Доводить счет до действительно разгромного взялся Иньеста. Сегодня Андрес сделал две голевые передачи, а на 55-й минуте еще и отличился взятием ворот. Всё-таки гениальный игрок Иньеста. И вроде бы и нет недооценки его, как игрока, но меркнет его талант в сравнениях с главной звездой каталонского клуба Лео Месси.

Как подтверждение своей гениальности Иньеста сделал еще одну голевую передачу - в этот раз на Фабрегаса, который с острого угла поразил ворота Густаво Мунуа.

У валенсийцев была отличная возможность забить хотя бы гол престижа. Под концовку матча, арбитр назначил пенальти в ворота "Барселоны" за игру рукой от Карлеса Пуйоля. Увы, даже реализовать пенальти оказалось для "Леванте" непосильной задачей. Баркеро пробил слабо - Вальдес отбил пенальти. На добивании ничего не вышло у левантийцев, вновь Вальдес оставил свои ворота сухими.

Может, плотный еврокубковый график негативно сказался на "Леванте", но второй тайм команда из Валенсии проиграла по всем показателям. Зато "Барса" играет стабильно, независимо от количества игр на неделе. Если у каталонцев не произойдёт серьезного игрового спада, то можно смело говорить о больших перспективах "блау-гранас", как во внутреннем чемпионате, так и на евроарене.