14-й тур Серии А: стать героем за 60 секунд!

"Палермо" одерживает победу в сицилийском дерби, "Рома" впервые с начала сезона одерживает две сухие победы подряд, "Юве" проигрывает "Милану", а Эль-Хамдауи становится самым полезным игроком тура. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 14-го тура чемпионата Италии по футболу.

 

"Палермо" - "Катания" - 3:1

Голы: Микколи, 10 - 1:0, Иличич, 50 - 2:0, Иличич, 60 - 3:0, Лоди, 70 - 3:1.

 

Победа в сицилийском дерби позволила "Палермо" удалиться от зоны вылета на 3 очка. Лучшими игроками матча стали словенский полузащитник хозяев поля Йосип Иличич, отметившийся дублем, и его партнёр по атаке Франко Бриенца, отдавший 2 результативные передачи. Первый мяч словенец забил классным дальним ударом, второй - с близкого расстояния, перехитрив вратаря. Любопытно, что все мячи в матче были забиты на минутах, кратных 10.

 

"Аталанта" - "Дженоа" - 0:1

Гол: Бертолаччи, 39 - 0:1.

 

Матч был богат на опасные моменты. Всего команды нанесли 32 удара по воротам. Гости в основном рассчитывали на контратаки, лишь 35% игрового времени владея мячом. Героем матча стал голкипер гостей Себастьян Фрей, во втором тайме несколько раз выручивший партнёров. Победив "Аталанту", "Дженоа" прервала свою 6-матчевую проигрышную серию.

 

"Кьево" - "Сиена" - 0:0

 

Встреча команд, расположившихся перед 14-м туром внизу турнирной таблицы, закончилась закономерной нулевой ничьей. 90 минут подарили зрителям стадиона "Марк Антонио Бентегоди" лишь один удар в створ ворот, который оказался на счёту футболиста "Сиены".

 

"Пескара" - "Рома" - 0:1

Гол: Дестро, 5 - 0:1.

 

Римляне всю игру владели преимуществом и могли разгромить соперника, однако ограничились единственным мячом, который состоялся в самом начале матча. Победа над "Пескарой" стала 2-й сухой кряду, чего в этом сезоне с "Ромой" ещё не случалось.

 

"Сампдория" - "Болонья" - 1:0

Гол: Поли, 61 - 1:0.

 

Ключевой эпизод игры случился на 5-й минуте. Защитник "Болоньи" Морлео грубым фолом в центре поля остановил футболиста "Сампдории", убегавшего на рандеву с голкипером. Во втором тайме хозяева поля сумели воспользоваться численным преимуществом.

 

"Сампдория" начала с чемпионат с 3-х побед, затем последовали 2 ничьих и 7 поражений. Серия поражений была прервана победой над "Дженоа" в предыдущем туре. Интересно, как долго продлится недавно начавшаяся победная серия?

 

"Торино" - "Фиорентина" - 2:2

Голы: Черчи, 40 - 1:0, Родригес, 74 (пенальти) - 1:1, Бирса, 76 - 2:1, Эль-Хамдауи, 84 - 2:2.

 

Первый тайм запомнился 3 заменами. У хозяев поля игру не смог продолжить защитник Камил Глик, у гостей - полузащитник Альберто Аквилани и нападающий Лука Тони. В первой половине игры зрители увидели лишь один гол, который оказался на счёту футболиста "Торино" Черчи.

 

Во втором тайме "Фиорентина" дважды сравнивала счёт, а выйти вперёд так и не смогла. Но команда едва ли должна печалиться сему факту, ведь сравняла счёт на 84-й минуте! От поражения "Фиорентину" спас футболист, появившийся на поле на 83-й минуте! Хамдауи смело можно называть самым полезным игроком тура! Вполне возможно, любимым фильмом футболиста является работа Доминика Сена "Угнать за 60 секунд".  

 

"Милан" - "Ювентус" - 1:0

Гол: Робинью, 31, (пенальти) - 1:0.

 

"Юве", сыгравший накануне матча энергозатратный матч с "Челси" в ЛЧ, не смог создать практически ничего у ворот "Милана". Хозяева поля очень надёжно сыграли в обороне, а впереди создавали остроту главным образом благодаря фантазии Эль-Шаарави. Единственный мяч в игре был забит с ошибочного пенальти, который назначила судейская бригада Николы Риццоли.

 

В прошлом чемпионате в матче второго круга "Юве" одержал победу, а матч был омрачён не засчитанным голом в ворота Буффона. Можно сказать, что бумеранг вернулся. Правда, то поражение не позволило "Милану" стать чемпионом, до которого в этом году очень далеко.

 

"Кальяри" - "Наполи" - 0:1

Гол: Гамшик, 73 - 0:1.

 

"Кальяри", игравший первым номером и нанёсший больше соперника ударов по воротам, не смог сыграть с "Наполи" даже вничью. Класс Гамшика и его партнёров сказался. Победа позволила "Наполи" сократить отставание от "Юве" до 2-х очков.

 

"Парма" - "Интера" - 1:0

Гол: Сансоне, 75 - 1:0.

 

В равной игре сильнее оказалась команда, не ставящая чемпионских задач. Единственный мяч был забит на 75-й минуте после дальнего удара Сансоне. "Интер" в который уже раз слабо сыграл в обороне и вновь не сумел воспользоваться осечкой "Юве". По итогам 14 туров миланская команда отстаёт от туринской на 4 очка.

 

"Лацио" - "Удинезе" - 3:0

Голы: Гонсалес, 17 - 1:0, Клозе, 31 - 2:0, Эрнанес , 59 - 3:0.

 

Уже на исходе часа игры исход матча был предрешён. Подопечные Владимира Петковича всю игру владели преимуществом, практически не оставляя шансов сопернику. Не помешал римлянам победить даже нереализованный в первом тайме пенальти. Лучшим игроком матча стал полузащитник хозяев поля Маури, отметившийся в первом тайме двумя великолепными голевыми передачами. "Лацио" смог прервать 4-матчевую ничейную серию "Удинезе". Свою последнюю победу в чемпионате Италии подопечные Франческо Гвидолина одержали 28 октября, на выезде была повержена "Рома".

 

Турнирная таблица:

 

1. Ювентус - 32

2. Наполи - 30

3. Интер - 28

4. Фиорентина - 28

16. Дженоа - 12

17. Кьево - 12

18. Сиена - 11

19. Пескара - 11

20. Болонья - 11

 

Бомбардир: Стефан Эль-Шаарави ("Милан") - 8 мячей.




/eurofootball/60691-.html
rss
Карта