16-й тур АПЛ: не думай о секундах свысока

Целый град голов в игре середняков, новый лидер гонки бомбардиров, воспитанники "Вест Хэма", лишающие свой родной клуб очков в матче с "Ливерпулем", разбитый монетой лоб Фердинанда  и зубодробительная развязка центрального матча всего первого круга - все это в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Арсенал - Вест Бромвич - 2:0

 

Здорово начавший нынешний чемпионат "Вест Бромвич" подходил к игре в Лондоне с серией из двух поражений кряду, и очень хотел ее прервать. Хозяева поля не побеждали три игры подряд, и стремились прервать свою неприятную серию не меньше. И если в плане желания можно констатировать равенство, то в мастерстве "канониры" явно превзошли своих оппонентов. "Арсенал" имел множество отличных возможностей забить с игры, но сделал это с пенальти, оба раза отличился Артета.

 

Астон Вилла - Сток Сити - 0:0

 

"Сток" - команда, в играх которой забивается меньше всего голов в АПЛ. "Астон Вилла" - команда, с наименьшим количеством забитых мячей в лиге. Исходя из этих знаний, было не сложно предположить, что по итогам этого матча на табло будут гореть унылые нули.

 

Саутгемптон - Рединг - 1:0

 

Противостояние двух новичков АПЛ наглядно продемонстрировало, что "святые" пока гораздо лучше готовы к выступлению на новом для себя уровне. Все полтора часа игрового времени подопечные Найджела Адкинса владели ощутимым преимуществом, логичным воплощением которого стал гол Панчеона с передачи Клайна.

 

Уиган - Квинс Парк Рейнджерс - 2:2

 

КПР под руководством Гарри Реднаппа пока играет исключительно вничью, а по итогам катастрофического старта в чемпионате клуб вписал себя в историю АПЛ со знаком минус. КПР стал первой командой, которая не смогла одержать ни одной победы в первых шестнадцати турах. Хотя в отчетном матче "рейнджеры" были близки к тому, чтобы избежать этого антирекорда. Начали подопечные Реднаппа матч с пропущенного мяча от Маккарти, но уже довольно скоро Нельсен с углового восстановил равновесие. Во втором тайме вышедший на замену Джибриль Сиссе вывел свою команду вперед, но удержать необходимый результат его команда не смогла. Спустя три минуты все тот же Маккарти оформил дубль и установил окончательный счет в матче.

 

Суонси - Норвич - 3:4 

 

Матч на "Либерти" подарил зрителям настоящий фейерверк забитых мячей, а также имя нового лидера гонки бомбардиров. Начало празднику голов положил Уиттаккер после затяжного сольного прохода. Позже Бассонг головой удвоил счет, а уже в концовке первой половины Холт забил третий мяч. Несмотря на разгром в первой части матча, на второй тайм "лебеди" вышли вовсе не капитулировать, а спасать игру. Сначала Мичу точным ударом завершил прострел с фланга, а вскоре Де Гузман смачно приложился по мячу с линии штрафной. Воодушевленные хозяева с еще большим рвением помчались вперед, но нарушение вблизи своих ворот привело к пропущенному голу - Снодграсс попал точно в угол прямым ударом. Небольшим утешением для хозяев стало то, что уже в добавленное время Мичу забил свой второй мяч в игре, и с двенадцатью мячами в чемпионате возглавил гонку бомбардиров.

 

Сандерленд - Челси - 1:3

 

Фанаты "синих" наконец испытали уже подзабытый вкус победы в поединке против "Сандерленда". В непростой для Бенитеса период на выручку своему соотечественнику пришли испанские игроки "Челси". Торрес дважды забил в первом тайме, а Мата довел счет до крупного в самом начале второй половины. Позже Бенитес откровенно попытался удержать необходимый счет, за что едва не поплатился, когда Джонсон отставание "котов" в счете сократил, но это оказалась максимумом того, на что сегодня способен "Сандерленд".

 

Манчестер Сити - Манчестер Юнайтед - 2:3

 

Программу воскресного дня открывал едва ли не самый важный матч во всем первом круге, в котором встречались соседи из Манчестера. Ход поединка полностью оправдал громкую афишу матча, ведь ход встречи и его развязка продемонстрировали всем, почему английский чемпионат так ценится во всем мире.

 

Манчини явно ошибся при выборе основного состава, ведь несколько игроков его команды оказались не готовы к дерби. К тому же уже в середине первого тайма Компани был вынужден уступить место на поле Коло Туре. К этому моменту "Юнайтед" уже вели в счете благодаря точному удару Руни. Вскоре едва вышедший на поле Коло Туре не смог помешать все тому же Руни точным ударом замкнуть прострел Рафаэля и удвоить счет.

 

На второй тайм "горожане" вышли совершенно с иным настроем, а абсолютно бесполезного в первом тайме Балотелли заменил Тевес. Именно после паса аргентинца Яя Туре сократил отставание в счете. Подопечные Фергюсона всеми силами старались удержать нужный результат, но после розыгрыша одного из многочисленных угловых оставленный в одиночестве Сабалета счет сравнял. Казалось, что игра движется к ничейному результату, но когда до финального свистка оставались считанные секунда Робин ван Перси со штрафного не без помощи рикошета послал мяч точно в угол ворот Харта. Раздосадованные таким ходом событий болельщики "Сити" решили выплеснуть свою злость на игроках МЮ, и кто-то с трибун бросил монету в Рио Фердинанда, разбив тому лицо до крови. Думается, это безобразное поведение не слишком подпортило игрокам и болельщикам МЮ впечатления от столь важной победы.

 

Эвертон - Тоттенхэм - 2:1

 

Последние секунды встречи перевернул и ход поединка в Ливерпуле набравший отличный ход "Тоттенхэм" принимал "Эвертон". Матч прошел в равной и упорной борьбе, и после гола Демпси на 76-ой минуте казалось, что встреча так и завершится минимальным преимуществом гостей. И когда многие уже поспешили поздравлять Вилаша-Боаша с четвертой подряд победой, хозяева перевернул ход матча с ног на голову. С интервалом в одну минуту сначала Пиенар головой замкнул фланговый прострел, а чуть позже заброс из глубины в гол воплотил Елавич.         

 

Вест Хэм - Ливерпуль -2:3

 

Другой ливерпульский клуб также добился непростой волевой победы. Несмотря на то, что играл без своего лидера Сауреса. Все началось с гола Джонсона, забитого после потрясающего дальнего удара. "Молотобойцы" отыгрались еще до перерыва - мяч нашел в штрафной руку одного из защитников "Ливерпуля", и Ноубл был точен с пенальти. А уже в самой концовке первого тайма Стивен Джеррард после верховой борьбы неудачно срезал мяч в свои ворота.

 

Во втором тайме гости атаковали опаснее, и со временем это принесло им свои плоды. Сначала Джо Коул, воспользовавшись роскошным пасом юного Стерлинга, поразил ворота воспитавшей его команды. А немного позже прострел с правого фланга привел к тому, что Коллинз срезал мяч в собственные ворота.

 

Турнирная таблица:

 

1. МЮ - 39

2. МС - 33

3. Челси - 29

4. Эвертон - 26

5. Тоттенхэм - 26

18. Сандерленд - 13

19. Рединг - 9

20. КПР - 7




/eurofootball/61019-.html
rss
Карта