18-й тур Серии А: "Юве" и 94 очка

"Юве" и "Наполи" вырывают победы на последних минутах, "Интер" в конце игры уходит от поражения в матче с аутсайдером, а "Лацио" без всяких приключений выходит на 2-е место в турнирной таблице. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах последнего перед новым годом тура итальянской Серии А.

 

"Пескара" - "Катания" - 2:1

 

Голы: Селик, 23 - 1:0, Баррьентос, 36 - 1:1, Тогни, 90+5.

 

В первом тайме команды обменялись голевыми атаками-близнецами - и Селику, и Баррьентосу мяч под удар партнёры выкатывали на линию штрафной площади, откуда футболисты били на технику. Во втором тайме игра шла преимущественно в центре поля, и казалось, что матч так и завершится вничью, но на последней минуте встречи полузащитнику хозяев поля Эугенио Тогни удался классный удар со штрафного, мяч перелетел сетку и опустился в нижнем углу ворот.

 

Победа позволила "Пескаре" выйти из зоны вылета. Подопечные Кристиано Бергорди впервые в нынешнем чемпионате одержали домашнюю победу в матче, когда сопернику тоже удалось отличиться. До 18-го тура с сухим счётом были обыграны "Палермо", "Парма" и "Дженоа".

 

"Кальяри" - "Ювентус" - 1:3

 

Голы: Пинилья, 16 - 1:0, Матри, 75 - 1:1, Матри, 90+2 - 1:2, Вучинич, 90+5 - 1:3.

 

"Кальяри" был лишь номинальных хозяином поля. Матч состоялся в Парме, на стадионе "Эннио Тардини". Провести игру на родном для "Кальяри" стадионе "Ис Аренас" запретил местный муниципалитет, не выдав клубу сертификат безопасности стадиона, из-за того, что у арены ведутся земляные подземные работы.

 

Главным героем встречи стал автор дубля Матри, пришедший в "Юве" именно из "Кальяри". Победу туринцы вырвали лишь в компенсированное время. До победного мяча "Кальяри" сопутствовала удача, классно играл голкипер, дважды мяч попадал в каркас ворот... Помогло "Ювентусу" дожать своего соперника удаление защитника соперника Давида Астори, случившееся в середине второго тайма.

 

В первых 13 турах "Кальяри" потерпел 5 поражений, с 13-го по 18-й туры - 5 поражений кряду. Новый год игроки этой команды будут встречать в не самом радужном расположении духа. "Ювентус" установил новый рекорд, набрав за календарный год 94 очка в национальном чемпионате. В 2005 году "Юве" Фабио Капелло набрал 93 балла.

 

"Интер" - "Дженоа" - 1:1

 

Голы: Иммобиле, 77 - 0:1, Камбьяссо, 85 - 1:1.

 

Хозяева большую часть матча атаковали, но у чужих ворот запомнились прямолинейностью. Гости иногда находили возможность для контратак, в одной из которых и отличился нападающий Чиро Иммобиле. Упорность "Интера" позволила команде свести матч к ничейному результату. Очередную фланговую подачу Кассано замкнул Эстебан Камбьяссо. Уже при счёте 1:1 случился в игре момент, который не позволит забыть матч болельщикам команд ещё долго. Нападающий "Интера" Марко Ливайя, вышедший на замену, с метра послал мяч в штангу. Думается, теперь форвард "нерадзурри" с особым страхом должен смотреть различные хит-парады.

 

"Палермо" - "Фиорентина" - 0:3

 

Голы: Йоветич, 50 - 0:1, Йоветич, 83 (пенальти) - 0:2, Йоветич, 89 (пенальти) - 89.

 

"Фиорентина" нагрузила работой голкипера "Палермо" Самира Уйкани с самых первых минут матча, однако все свои мячи забила во второй половине игры. Хет-триком отметился Стефан Йоветич, впервые с 1 ноября проведший на поле все 90 минут. Теперь на счёту форварда 9 мячей в нынешнем чемпионате Италии.

 

"Сиена" - "Наполи" - 0:2

 

Голы: Маджо, 86 - 0:1, Кавани, 90 - 0:2.

 

"Сиена" всего 2 раза ударила по воротам "Наполи", который на протяжении всего матча ломал голову над тем, как вскрыть оборону соперника. В итоге 2 стандарта помогли подопечным Вальтера Маццари одержать победу. Горан Пандев не совсем удачно выполнил угловой, но мяч дошёл до Гамшика, который быстро сориентировался в ситуации и выполнил прострел. Кавани помог отличиться Пандев, заработавший пенальти.

 

Победив "Сиену", "Наполи" прервал 2-матчевую серию из поражений и закончил 2012 год на 5-м месте. Поражение стало 4-м кряду для "Сиены".

 

"Торино" - "Кьево" - 2:0

 

Голы: Сардо, 12 (автогол) - 1:0, Гацци, 26 - 2:0.

 

Игра в основном проходила в центре поля. Соперники на двоих нанесли 12 ударов по воротам. Лишь 3 удара оказались точны. "Торино" лучше начал встречу, вследствие чего и выиграл.

 

"Торино" прервал свою 5-матчевую безвыигрышную серию. У "Кьево" прервалась 3-матчевая победная серия. По итогам 18 туров "Кьево" с 21 баллом расположился на 12 месте, "Торино" с 19-ю - на 13-м.

 

"Сампдория" - "Лацио" - 0:1

 

Гол: Эрнанес, 31 - 0:1.

 

Гости более бережно отнеслись к своим шансам отличиться, забив единственный мяч в первом тайме. В конце встречи "Сампдория" насела на ворота "Лацио", но спастись не сумела. Голом отметился Эрнанес, мяч стал для него 7-м в нынешнем чемпионате. По системе гол+пас бразилец набрал 10 очков и занимает в данном рейтинге 10-е место.

 

Своё последнее поражение в рамках национального чемпионата "Лацио" потерпел 4 ноября, уступив "Катание". 7-матчевая беспроигрышная серия позволила команде уйти на зимний перерыв на 2-м месте. Правда, от "Юве" отставание составляет целых 8 очков.

 

"Болонья" - "Парма" - 1:2

 

Голы: Соренсен, 54 - 1:0, Вальдес, 56 1:1, Сансоне, 66 - 1:2.

 

"Парма" атаковала чуть опаснее соперника, и, наверно, минимальную победу заслужила. В принципе, справедлива была бы и ничья.

 

"Аталанта" - "Удинезе" - 1:1

 

Голы: Муриэль, 33 - 0:1, Денис, 40 - 1:1.

 

"Аталанта" больше владела мячом, чаще соперника била по воротам, но выиграть не смогла. Ничья стала 9-й для "Удинезе" в нынешнем чемпионате! Другой настолько миролюбивой команды пока нет.

 

"Рома" - "Милан" - 4:2

 

Голы: Бурдиссо, 13 - 1:0, Освальдо, 24 - 2:0, Ламела, 30 - 3:0, Ламела, 61 - 4:0, Паццини, 87 - 4:1, Боян, 88 - 4:2.

 

В центральном матче тура уверенную победу одержала "Рома". Уже в первые полчаса игры подопечные Зденека Земана забили "Милану" 3 безответных мяча и сняли с повестки вечера вопрос о победителе матча. На 78-й минуте арбитр удалил защитника "Ромы" Маркинью, и "Милан" сумел забить 2 мяча. После игры рулевой римлян скажет, что его парни играть от обороны пока не умеют.

 

Турнирная таблица:

 

1. Ювентус - 44

2. Лацио - 36

3. Интер - 35

4. Фиорентина - 35

17. Кальяри - 16

18. Палермо - 15

19. Дженоа - 14

20. Сиена - 11.

 

Бомбардиры: Эль-Шаарави ("Милан") - 14 мячей, Кавани ("Наполи") - 13.




/eurofootball/61472-.html
rss
Карта