17-й тур Примеры: мадридская катастрофа

Последний тур розыгрыша Примеры 2012 года не поскупился на рождественские подарки. Кого-то футбольный Санта щедро одарил тремя очками, кто-то довольствовался малым, а кому-то подготовил розги вместо подарков. О том, как "Валенсия" себе доброе имя возвращала, о новости, которая потрясла всю Каталонию и о розгах для мадридского "Реала" - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

 

"Валенсия" - "Хетафе" - 4:2

Новая "Валенсия"?

 

В заключительном матче 2012 года "Валенсия" приняла на своём поле мадридский "Хетафе".

 

Выиграть именно этот матч - очень принципиально для нового наставника "Валенсии" Эрнесто Вальверде. Ведь "Валенсия" и без того потеряла достаточно очков в чемпионате при прошлом тренере,  к тому же, уступила "Райо Вальекано" в минувшем туре уже под руководством Эрнесто. Испанский специалист сделал всё, чтобы "лос чес" всё же отправились на каникулы в приподнятом настроении. Его свежие и интересные идеи по поводу расстановки игроков оказались более чем удачными. Нельзя сказать, что победа далась "летучим мышам" легко и непринужденно, однако, главное - это результат. Не стоит подопечным Вальверде сейчас думать о зрелищности - им нужно возвращать честное имя команды-третьей силы Испании.

 

Возвращение началось с быстрого гола Сольдадо.  Фегули выиграл борьбу за мяч на фланге, навесил в штрафную, где встречи с мячом уже ждал Сольдадо. На 39-й секунде Роберто головой переправляет мяч в створ ворот гостей - 1:0!

 

На 7-й минуте, стараниями Жонаса и Сольдадо, в ворота "Хетафе" влетел второй мяч. Разыграли "стеночку" игроки "Валенсии", благодаря чему бразилец смог выйти один на один с голкипером и сделать серьезную заявку на победу.

 

Интригу восстановил Альваро Васкес, отправив мяч с острого угла в пустые ворота.

 

Уже очень скоро "Валенсии" удалось забить ответный гол. После подачи углового Кошта оказался проворнее всей защиты "Хетафе" и головой отправил мяч в ворота Мигеля Мойи.

 

Уже после перерыва мадридская команда вновь приблизилась к возможному положительному результату. Алексис Дельгадо забил гол очень похожий на сегодняшний мяч от Кошты. Угловой, ошибки защиты, выигранный второй этаж - такая схема сработала и у "Хетафе".

 

Ну а точку в матче уже в дополнительное время поставил Вальдес, замкнув передачу от Виеры, отправил мяч в ворота гостей.

 

На такой мажорной ноте заканчивают "лос чес" этот футбольный год. Год перемен. И, главная из них - это назначение нового тренера. Чего ждать от Вальверде? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже в следующем году.

 

"Атлетико М" - "Сельта" - 1:0

На пути к серебру

 

Тот факт, что совсем недавно "Сельта" в рамках Кубка Короля смогла одолеть мадридский "Реал" поразил всю футбольную Испанию. Конечно, о каком-то супер-потенциале "Сельты" говорить не приходится (скорее, у "Реала" косяк за косяком). Однако, и в матче со второй командой Испании, галисийцы не выглядели из рук вон плохо. Да, опасных моментов у "Атлетико" было гораздо больше, но, как для команды, которая еще прошлое Рождество встречала в Сегунде, "Сельта" смотрелась неплохо.

 

 Правда, уже первый действительно опасный момент создали именно хозяева. На 12-й минуте чудом мяч не влетел в ворота "Сельты". После удара от Коке,  мяч попал в перекладину.

 

"Сельта" держалась долго. Вплоть до 77-й минуты, галисийцы смогли сохранить свои ворота неприкосновенными. Но ничего не смогли поделать защитники гостевой команды с неожиданным и коварным ударом от Адриана из-за пределов штрафной.

 

Был у "Сельты" шанс побороться за очки в этом матче, когда за игру рукой Миранда получил вторую желтую и был удален с поля. Не сумели подопечные Пако Эрреры воспользоваться этим шансом. "Атлетико Мадрид" берёт очередные три очка и продолжает уверенно занимать вторую позицию в чемпионате Испании.

 

"Вальядолид" - "Барселона" - 1:3

Первым делом результат, ну а зрелищность потом.

 

Удачная игра в Лиге Чемпионов, первое место и большой отрыв от ближайших преследователей в Ла Лиге, индивидуальные достижения игроков - всё это меркнет, когда речь идёт о человеческой жизни и о здоровье. "Барселона" просто обязана была выиграть этот матч, чтобы поддержать тренера, который недавно пережил операцию. Пока что вопрос о продолжение тренерской карьеры Тито еще остается открытым. Но каталонские парни точно знали, что, как бы там ни было, а огорчать тренера, они права не имеют. 

 

Собственно, "Барселона" в этот вечер могла только радовать Виланову, который наверняка наблюдал за матчем с экрана телевизора.

 

"Барселона" не показала зрелищную игру (особенно в начале матча), за что её могут осудить недоброжелатели. А поклонники возразят, мол, главное, что есть результат. В гонке зрелищность-результат всегда побеждает второе. Ведь зрелищность остается в человеческой памяти (а она, как известно, кратковременна), а результат вписывается в футбольную историю.

 

Еще одну победу вписала туда команда из Каталонии. В этот раз пал "Вальядолид". Причем пал безо всяких попыток встать и побороться.

 

Подопечным Мирослава Джукича удалось сохранить свои ворота "сухими" целых 43 минуты. Там уже за дело взялся Альба, который отдал шикарную передачу на Чави. Тому оставалось только замкнуть её, что не составило никакого труда испанцу.

 

Уже во втором тайме "Барселона" решила проявить немного активности и забить пару-тройку голов. Конечно же, без Месси тут не обошлось. После филигранной передачи от Чави, Месси тараном пошел к воротам соперника. Защитники, видимо, засмотрелись на живую легенду и не посмели мешать ему. Как же еще объяснить, что аргентинец без  проблем прошел трёх или четырёх защитников "Вальядолида"?

 

В конце матча "Вальядолиду" удалось забить, как потом оказалось, всего лишь, гол престижа. Вальдес отбил мяч перед собой, Герра воспользовался этим и с близкого расстояния поразил ворота "Барсы".

 

Об интриге в матче долго говорить не приходилось. "Барселона" полностью контролировала мяч оставшееся время, не давая "Вальядолиду" ни единого шанса изменить счет в матче. Более того, вышедший на замену Тельо сумел на последних секундах добавленного времени забить третий мяч. Вина за этот гол полностью на защитниках "Вальядолида", которые уже не в первый раз сегодня выглядели так, будто они впервые в жизни вышли на футбольное поле.

 

Новогодние праздники "Барселона" встретит на первом месте турнирной таблицы, независимо  от того, как сыграет "Реал" или же "Атлетико".

 

Знали бы тогда каталонцы, КАК сыграет "Реал" - отмечать праздники начали бы прямо на поле, не дожидаясь финального свистка.

 

 

"Малага" - "Реал Мадрид" - 3:2

Мадридская катастрофа

 

В Мадриде началась настоящая зима. В мадридском небе сгущаются тучи, температура стремительно идёт вниз и складывается ощущение, что настоящая зимняя буря не за горами.

 

Нет, это не прогноз погоды в столице Испании. Это метафоричное изображение того, что сейчас происходит в футбольном Мадриде.

 

В команде Моуриньо не кризис - там самая настоящая катастрофа! Пресса то и дело говорит о многочисленных конфликтах в стане "сливочных", о возможном уходе ключевых игроков и тренера. Жозе не отрицает, а скорее подтверждает подобные заявления. То, что Моуриньо нелицеприятно высказывался о неких игроках "Реала", которые, по его словам, портят всю атмосферу в команде, это пустяк, по сравнению, с тем, какое решение принял "особенный" в матче против "Малаги". Львиная доля поклонников "Реала" больше не желает видеть Жозе у "руля" мадридской команды. Всему виной то, что Жозе посягнул на святое - он оставил сердце "бланкос" сидеть на скамейке запасных без видимых на то причин. Речь идёт об Икере Касильясе - капитане и живой легенде "Реала". Слухи о конфликте между Моуриньо и Касильясом ходили давно. Но можно ли считать этот ход энтернадора "сливочным" своеобразным способом месте Икеру? 

 

Как бы то ни было, а с Икером или без - "Реал" снова потерял очки. Возможности догнать хотя бы мадридский "Атлетико" у "Реала", конечно же, есть. Но, что касается "Барселоны"… Столь большой отрыв после первого круга вполне вероятно окажется роковым для "бланкос".

 

Первый тайм команды закончили без голов, зато стоило только им выйти после перерыва, как Адан уже доставал кожаный из своих ворот. Иско показал, что такое индивидуальное мастерство, забив шикарный гол с линии штрафной.

 

Ответный гол "Реала" был забит при непосредственном участие игрока "Малаги". Упав в штрафной площади, Бензема не отпускал мяч от себя, делая попытки из положения лёжа забить гол. В этом ему помог Санчес, случайно отправив мяч в свои ворота.

 

То, что происходило дальше,  было больше похоже на  драматическое кино, где в самом конце главному герою делают выстрел в голову и он падает замертво. В случае с "Реалом" выстрелов было два. И сделал их гениальный злодей Роке Санта Крус. Драматичности моменту добавляла реакция Касильяса на происходящее. Вся скорбь мадридского народа виднелась в глазах капитана сливочных.

 

Каплей (даже не ложкой) мёда в этой бочке дёгтя стал гол Бензема на 82-й минуте матча. Ничего этот гол не изменил по сути - "Реал" уезжает из Малаги с баранкой и наверняка остается без подарков на Рождество.    

 

Остальные матчи тура:

 

"Реал Сосьедад" - "Севилья" - 2:1

"Эспаньол" - "Депортиво" - 2:0

"Бетис" - "Мальорка" - 1:2

"Осасуна" - "Гранада" - 1:2

"Атлетик Б" - "Сарагоса" - 0:2

"Райо Вальекано" - "Леванте" - 3:0

 

 

Турнирная таблица после первого круга:


1. Барселона - 49
2. Атлетико М - 40
3. Реал М - 33
4. Малага - 31
5. Бетис - 28

18. Эспаньол - 15
19. Осасуна - 14
20. Депортиво - 12




/eurofootball/61515-.html
rss
Карта