19-й тур Примеры: подарок от Камачо

Новогодние и рождественские праздники уже позади - пора возвращаться в привычный, порою рутинный и однообразный, ритм жизни… Однако причин скучать у зрителей Чемпионата Испании по футболу нет. Ведь Ла Лига делает невероятный футбольный праздник с фейерверками каждый уик-энд. Чем порадовали, удивили, огорчили испанцы в 19-м туре - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Атлетик Бильбао" - "Райо Вальекано" - 1:2

Где же ты, "Атлетик"?

Программу 19-го тура Чемпионата Испании открыл матч между баскским "Атлетиком" и мадридским "Райо Вальекано". Именитый клуб из Страны Басков вряд ли был фаворитом матча. Команда Марсело Бьельсы в этом сезоне не может похвастаться результативностью в матчах Ла Лиги, тогда как у подопечных Пако Хемеса есть реальный шанс сразиться за еврокубки в следующем сезоне.

"Райо"  повёл в счете  в самом начале второго тайма - Ласс Бандура вывел вперёд свою команду. Через двадцать минут футболистам из Мадрида удалось удвоить преимущество. Арбитр матча назначил весьма спорный пенальти, который, без проблем реализовал Пити.

Призрачная надежда всё-таки отыграться у "Атлетика" появилась на 77-й минуте. Микель Сан Хосе метко отправил мяч во владения Рубена Гонсалеса.

А на 88-й минуте, Гамес получил вторую желтую, за что был удалён с поля. Но "Атлетику" и это не помогло вырвать хотя бы ничью.

"Эспаньол" - "Сельта" - 1:0

Мини-реванш

После очень невыразительной игры против "Барселоны" в минувшем туре, каталонскому "Эспаньолу"  нужно было реабилитироваться перед своими поклонниками в стенах родного стадиона "Корнелья Эль-Прад". "Сельта", несмотря на статус новичка, слыла в Ла Лиге очень боевой и цепкой командой. Поэтому лёгкой игры подопечным Хавьера Агирре ожидать не приходилось.

Вопреки ожиданиям, "Сельта", в тот вечер, выглядела достаточно блёкло и посредственно, допуская множество ошибок, особенно на левом фланге. Собственно из-за провала обороны на пресловутом левом фланге, хозяевам и удалось открыть счет в матче.

На 23-й минуте отличился Серхио Гарсия, забив первый и единственный гол в матче.

"Осасуна" - "Реал" - 0:0

Реально плохо

Еще год назад, увидев нерезультативную ничью в матче "Осасуна"- "Реал", любой поклонник "игры миллионов" решил бы, что "Осасуне" героически удалось отстоять на ноль и отобрать очки у мадридского "Реала". Сегодня же, справедливее сказать, что большая удача,  то, что мадридский "Реал" смог увезти хоть один пойнт со стадиона славной и великой "Осасуны". Это, конечно, ирония. Памплонцы едва ли останутся в Ла Примере в следующем сезоне. Однако именно этот факт должен насторожить Моуриньо и его подопечных.

"Реал" потерял очки не с "Малагой" или "Барселоной", а с одной из самых слабых команд нынешнего года.

А самое неприятное для "бланкос", что "Осасуна" не играла с ними в "автобус" - памплонцы не закрывались в собственной штрафной, всей командой оберегая её от нападения "Реала".  "Осасуна" продемонстрировала открытый футбол, часто атакуя ворота соперника.

Ко всем неприятностям "Реала" добавилось еще и удаление с поля Рикардо Кака. Не успев выйти на замену, бразилец сфолил, за что получил желтую. А через пятнадцать минут Кака увидел перед собой красный свет, оставив команду в меньшинстве.

Финальный свисток, а на табло счет 0:0! Поклонникам мадридцев остается только тяжело вздыхать, вспоминая триумф прошлого сезона.

"Валенсия" - "Севилья" - 2:0

Герои былой славы

Наверное, еще сезон назад матч между "Валенсией" и "Севильей" мог бы смело называться центральным матчем тура (если, конечно,  в том же туре не играла бы "Барселона" с мадридским "Реалом"). Но в сезоне 2012-2013 эти команды едва ли оправдывают возложенные на них надежды. Если "Валенсии" всё же удалось закрепиться в верхней части турнирной таблицы, то для "Севильи" всё куда плачевнее. Погрязла в нижней десятке андалузская команда.

Матч с "Валенсией" турнирное положение южан не улучшил.

Весь первый тайм обе команды держали свои ворота сухими. Только в начале второго, хозяева всё же повели в счете. После подачи углового Рами подхватил мяч и сбросил оный на Сольдадо. Роберто абсолютно одиноко стоял в штрафной соперника и безо всякого сопротивления отправил мяч в ворота.

Такие ошибки, во время исполнения стандартов, команда, играющая в Примере допускать не должна. Но "Севилья" не сделала выводов о том, как нужно играть при подаче соперником углового. Второй гол в ворота южан тоже залетел после корнера.  И опять автор - Роберто Сольдадо.

"Атлетико Мадрид" - "Сарагоса" - 2:0

Неудержимые из Мадрида

То, что "Реал" в этом сезоне уже не конкурент "Барсе" в борьбе за первое место Чемпионата Испании - факт абсолютно очевидный и свершенный. Однако "бланкос" всё еще могут оставить команду Диего Симеоне без серебряных медалей. Только вот с каждым матчем, шансы "Реала" получить хотя бы "серебро" чемпионата, тают на глазах. И всё более радужная картина возникает перед "матрасниками" - отрыв от главных преследователей увеличивается, чуть ли не каждый уик-энд.

19-й тур Чемпионата Испании в этом плане не стал исключением. "Атлетико" удалось одолеть "Сарагосу", тогда как "Реал" смог раздобыть только одно очко в матче с "Осасуной".

Фанатам "матрасников" есть, за что поблагодарить Тьягу Мендеша и Радамеля Фалько. Именно эти два парня забили по мячу в матче. Первый - головой переправил кожаный во владения  Роберта Хименеса, второй - безукоризненно реализовал пенальти.

"Малага" - "Барселона" - 1:3

Подарок от Камачо

Самый интересный (или один из самых интересных матчей тура) испанские телевизионщики решили оставить на десерт воскресного вечера.

В рамках девятнадцатого тура розыгрыша Ла Лиги сезона 2012-2013 на поле встретились андалузская "Малага" и каталонская "Барселона". Учитывая, какого уровня игры удалось достичь подопечным Мануэля Пеллегрини, "Барсе" стоило бы быть крайне осторожной, ведь "Малага" пропускает очень мало, а значит, забить гол в ворота "анчоусов" будет не так-то просто.

И вправду начало было захватывающее. "Малага" пыталась атаковать, и интрига держалась ровно до роковой ошибки Начо Камачо. Ошибки, которая наверняка больно ударила по настрою "Малаги". Испанец, не глядя, отдавал пас на вратаря, как вдруг прыткий Месси сумел подхватить мяч и занести его в ворота Вилли Кабальеро.

Вскоре аргентинский кипер "Малаги" снова доставал мяч из сетки своих ворот. Даже дважды. Первый раз отличился Сеск (после передачи Месси), а на 81-й минуте счет до разгромного довёл Тьяго.

На 89-й минуте "Малаге" удалось отыграть один мяч: Буонанотте реализовал штрафной, перекинув "стенку" из игроков "Барселоны". Только вот не помогло это подопечным Пеллегрини. Показав хорошую зрелищную игру, игроки "Малаги" отправляются по домам с баранкой, а "Барса" вновь увозит три гостевых очка.