20-й тур Примеры: невозможное возможно

Ла Лига - это всегда больше, чем просто футбол. Двадцатый тур Примеры ярчайшее тому подтверждение. Имея лишь один канал, по которому транслируется Ла Примера, можно обойтись без походов в кинотеатр, прыжков с парашютом и любимого латиноамериканского сериала. Ведь страсти в испанском футболе кипят нешуточные - выброс адреналина в кровь при просмотре матчей гарантирован! В программе тура: остросюжетное кино  от аутсайдеров,  мотивационный ролик от "Сосьедада", загадка из Сербии и на десерт - возвращение по-мадридски. Обо всём этом и не только - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Эспаньол" - "Мальорка" - 3:2

Каталанский триллер

 

Матч, открывающий двадцатый тур Ла Лиги, вряд ли мог похвастаться громкой вывеской и именитостью команд-участниц. Однако смело можно заявлять, что противостояние "Эспаньола" и "Мальорки" - одно из самых интересных и непредсказуемых в текущем туре.

 

Большая плотность "подвала" турнирной таблицы зачастую превращает, казалось бы, рядовые матчи между аутсайдерами Примеры,  в настоящий футбольный триллер. Что-то в стиле Альфреда Хичкока выдали каталонцы и балеарцы в пятничный вечер.

 

Уже на 16-й минуте хозяева повели в счете. За "Эспаньол" отличился Симау.

 

Островитяне сумели ответить ближе к концу первого тайма. Сделали они это не без помощи хозяев поля.  Морено ошибся и попросту "подарил" мяч сопернику. Дос Сантос, воспользовавшись невнимательностью защитника, восстановил паритет в матче.

 

Меньше чем через 10 минут, гости и вовсе повели в счете. После подачи углового, защитники "Эспаньола" незряче выкатили мяч за пределы штрафной. Хави Маркес подхватил снаряд и с большого расстояния поразил ворота Кико Касильи.

 

Какой же триллер без жертв? Первым пал на футбольном поле боя голкипер "Мальорки" Дуду Ават. Во время атаки "Эспаньола", один из игроков хозяев поля неудачно приземлился просто-таки на ногу вратарю островитян. Израильтянин продолжить матч не смог.

 

На замену Авату вышел молодой вратарь Миньо.

 

Не прошло и десяти минут, как резервному голкиперу "Мальорки" предстояло пройти "боевое крещение". Пенальти, назначенное на ворота гостей, стало первым серьезным испытанием для Миньо. К сожалению для болельщиков "Мальорки", вратарь с пенальти не справился, хотя траекторию полёта мяча угадал. Верду без проблем реализовал одиннадцатиметровый, восстановив интригу в матче. Нужно отметить, что, несмотря, на то, что пенальти Миньо отразить не смог, игру провёл на очень высоком уровне, сделав несколько сейвов, и даже умудрился спасти свои ворота во время выхода один на один с нападающим "Эспаньола".

 

Классическая концовка для матча с таким градусом - удаление. На вторую желтую наиграл Антонио Луна, оставив команду в меньшинстве.

 

Через три минуты после удаления игрока "Мальорки", "Эспаньол" повёл в счете. Баэна на 84-й минуте, не без помощи рикошета от игрока "Мальорки", отправил мяч в ворота Миньо.

 

Интрига держалась до последней секунды: Эмед чудом с близкого расстояния не попал по воротам Касильи уже на 96-й минуте.

 

В непростом поединке "Эспаньолу" удается взять три очка.

 

 

"Гранада" - "Райо Вальекано" - 2:0

Андалусия в деле

 

 

Программу тура продолжил матч между андалузской  "Гранадой" и мадридским "Райо Вальекано". Хозяева - далеко не самая простая команда Ла Лиги, но и на звание действительно опасного соперника южане едва ли претендуют. "Райо" же продолжает приятно удивлять своих болельщиков, которые вряд ли ждали столь скорого попадания  своей команды в еврокубки после возвращения из Сегунды.

 

Однако матч между этими командами омрачил оптимистические настроения мадридцев.

 

"Гранада" вышла вперёд на 25-й минуте. Слаженные действия нападения хозяев и немного удачи (в виде Амата, который отправил мяч в свои ворота) позволили "Гранаде" открыть счет в матче.

 

Атаки "Райо" так и не увенчались успехом. Очень опасные моменты создавали гости из Мадрида, только вот реализация вместе с удачей отвернулись от подопечных Пако Хемеса. Зато в концовке матча удвоить преимущество удалось хозяевам: Аранда с большого расстояния отправил кожаный в сетку ворот Рубена Гонсалеса.

 

"Реал Сосьедад" - "Барселона" - 3:2

Невозможное возможно

 

Это должно было случиться! Как ни крути, а не проиграть ни одного матча в сезоне - слишком круто даже для "Барселоны". Случилось это нежданно-негаданно - в матче со скромным "Реал Сосьедадом".

 

А ведь начиналось всё весьма предсказуемо. На 7-й минуте Месси открыл счет в матче. Меньше чем через двадцать минут "Барса" вновь результативно атаковала ворота хозяев. Чави выдал супер-пас из центра поля на Алвеса, тот, находясь в штрафной, сделал передачу на Педро. Испанец удвоил преимущество "Барсы".

 

В концовке первого тайма "Сосьедад" всё-таки смог отыграть один мяч.  Перед этим Месси чудом не забил хозяевам, но перекладина спасла "Сосьедад" от третьего гола. После этой атаки "Барсы", подопечные Филиппа Монтанье и пошли в контрнаступление, в результате которого забили столь важный гол. Гонсало Кастро воспользовался некой неорганизованностью защиты "блаугранас". Верил ли кто-то в тот момент, что этот гол способен что-либо изменить? Ведь "Барса" вполне в состоянии "настрелять" еще пару-тройку мячей в ворота Клаудио Браво. Или нет?

 

Совсем не на руку каталонцам сыграло удаление Пике на 56-й минуте. При таком "скользком" преимуществе оставаться вдесятером каталонцам явно не хотелось. Но, весьма своеобразный, арбитр Ундиано Мальенко не поскупился на второй "горчичник" для защитника "Барсы".

 

Несмотря на численное преимущество соперника, "Барселоне" всё же удалось забить гол. На сей раз отличился Маскерано. И подчеркнуть тут стоит именно слово "отличился". Да, Маскерано забил, но в какие ворота? Как говорится: "Наша песня хороша…". Хавьер со своим синглом об автоголах уже вполне себе может претендовать на Грэмми. 

 

К 90-й минуте, болельщики "Сосьедада" уже ликовали, предвкушая празднование ничьи с "Барселоной". Они еще просто не знали, что через несколько секунд они будут праздновать победу своей команды над первым клубом Испании.

 

Уже в дополнительное время Агиррече сумел вывести свою команду вперёд, что, наверняка, казалось большинству болельщиков (даже  "Сосьедада") невозможным.

Как гласит известный слоган: "Невозможное возможно". Разве "Сосьедад" не подтверждение тому?

 

 "Вальядолид" - "Сарагоса" - 2:0

Кто такой Джукич?

 

Феномен главного тренера "Вальядолида" и по сей день остается большой тайной даже для болельщиков этой замечательной команды. А, вообще, есть ли что-то особенное в Мирославе Джукиче? Он гений, хороший тренер или унылая заурядность? Может ответ на этот вопрос любители испанского футбола смогут дать только в конце сезона, глядя на результаты "Вальядолида". Но сейчас очевидно одно:  не всегда стабильно, не всегда идеально и далеко не всегда с положительным результатом, но кастильцы показывают интересный футбол.

 

В матче с "Сарагосой", вряд ли "Вальядолид" превзошел гостей абсолютно по всем показателям, однако, по главному футбольному показателю - счету на табло, кастильцы всё же были лучше арагонцев.

 

Счет был открыт рано - на 12 минуте. После углового, Оскар, стоявший на дальней штанге, отдал пас на Хави Герру. "Девятка" хозяев без проблем открыл счет в матче.

 

На 74-й минуте и Оскару удалось забить мяч в ворота Роберто Хименеса. Тщетны были попытки "Сарагосы" изменить счет матча. Ни один из моментов не смогли реализовать подопечные Маноло Хименеса.

 

"Атлетико М" - "Леванте" - 2:0

Лягушачьи лапки под мадридским соусом

 

Спокойно и без каких-либо больших усилий "Атлетико" расправился с "Леванте". Да и зачем подопечным Симеоне забивать по пять голов за матч, когда и двух вполне хватит, чтобы получить  три очка. Хватит даже и одного, но для пущей уверенности в своих силах лучше обезопасить  команду, обеспечив ей более комфортное преимущество.

 

Примерно так это всё и выглядело. "Атлетико" доминировал на поле и, вполне справедливо, одержало победу над гостями.

 

На 31-й минуте отличился Адриан Лопес. Во втором тайме Коке красивым ударом из-за пределов штрафной установил окончательный счет в матче.

 

 

"Валенсия" - "Реал Мадрид" - 0:5

Мышки в норках

 

От "Валенсии" в этом сезоне можно ждать чего угодно. Некогда "третья сила" в Испании сегодня только может ностальгировать по "Делам давно минувших дней…".

 

К разочарованию фанатов "Валенсии" да и просто любителей интригующего футбола "лос чес" уже с первых минут матча показали, что борьбы сегодня не будет.

 

Ди Мария прорвался по флангу и отдал пас на Игуаина. Гонсало не забыл еще, как забивать голы - "Реал" впереди. И это-то уже на 9-й минуте.

 

Что происходило в последующие 40 минут, "летучим мышам" лучше не вспоминать.

 

На 35-й минуте, "Реал" удваивает преимущество: Криштиану выдал классный пас с фланга на Ди Марию. Анхель с легкостью отправляет мяч в створ ворот "Валенсии".

 

Сразу же после второго гола, последовал третий и четвертый - оба от Роналду.

 

На 45-й минуте, позор хозяев продолжился. Ди Мария вышел один на один с голкипером и сделал счет 5:0, оформив дубль. Аргентинцы в Ла Лиге могут забивать голы, даже, если их зовут не Лионель!

 

Второй тайм не принёс тех эмоций, что первый. Ни одного мяча не залетело ни в хозяйские ворота, ни в гостевые. Может "Реал" устал забивать голы и просто "забил" на матч, а, может, "Валенсии" удалось собраться и уберечь себя от еще большего разгрома. 

 

Как бы то ни было, "Валенсия" повержена и растоптана. За свою часть "лос чес" могут постоять теперь только в Кубке. Вопрос лишь в том, смогут ли?

 

 

Другие матчи тура:

 

"Хетафе" - "Севилья" - 1:1

 

"Малага" - "Сельта" - 1:1

 

"Осасуна" - "Депортиво" - 2:1

 

"Бетис" - "Атлетик Б" - 1:1

 

 

Турнирная таблица:

 

1. "Барселона" - 55
2. "Атлетико М" - 47
3. "Реал М" - 40
4. "Бетис" - 35
5. "Малага" - 32

18. "Осасуна" - 18
19. "Мальорка" - 17
20. "Депортиво" - 16




/eurofootball/62313-.html
rss
Карта