22-й тур Серии А: уик-энд сенсаций

"Юве", "Лацио", "Фиорентина", "Интер" и "Рома" теряют очки, гол Эль-Шаарави выводит "Милан" на 5-е место, а "Пескара" второй раз в сезоне пропускает 6 мячей - "Спортивная Планета" представляет обзор 22-го тура чемпионата Италии по футболу.

 

"Лацио" - "Кьево" - 0:1

 

Гол: Палоски, 62 - 0:1.

 

22-й тур чемпионата Италии начался с сенсации. Во второй раз в нынешнем чемпионате "Лацио" уступил на своём поле. В первый раз такое случилось 23 сентября 2012 года, когда в рамках 4-го тура "Дженоа" оказалась сильнее - 0:1. Любопытно, что и на сей раз римская команда проиграла со счётом 0:1, а единственный мяч вновь пропустила во второй половине игры.

 

В первом тайме территориальным преимуществом владели хозяева, но не смогли создать ни одного голевого момента. Не отметились остротой у чужих ворот и футболисты гостей. Отсутствие голевых моментов у футболистов "Лацио" можно объяснить отсутствием на поле Эрнанеса и Маури, которых тренерский штаб решил поберечь в преддверии ответного полуфинального кубкового матча с "Ювентусом". "Кьево" же просто сосредоточился на обороне в стартовом тайме.

 

Первый тайм можно было бы назвать самым скучным таймом всего итальянского сезона, если бы не момент, случившийся в районе 10-й минуты. Один из полузащитников "Кьево" ударил по воротам Маркетти с центра поля, а вратарь настолько испугался точности удара, что на полной скорости влетел в сетку собственных ворот. Сетка не выдержала голкипера и оторвалась от перекладины! Спасибо ей за это, иначе было бы совсем скучно. Сетку, в конце концов, вновь прикрепили к перекладине, но остановка была долгая, и судья в итоге к первой половине игры добавил 5 минут. Тут дело не только в столь курьёзном эпизоде, но и в том, что игра останавливалась из-за травмы Дженнаро Сардо, которого наставнику "Кьево" пришлось заменить.

 

После перерыва игроки "Кьево" неожиданно активизировались. На каждую атаку хозяев поля гости начали отвечать своей. Первый голевой момент в матче случился у ворот Пуджони - Флоккари, находясь в 7 метрах от ворот, не смог замкнуть подачу Кандревы с фланга. Через несколько минут "летающие ослы" вышли вперёд. Сириль Теро накрутил на левом фланге двух соперников, вошёл в штрафную площадь, покатил мяч под удар Йокичу, выстрел которого приняла на себя перекладина, отскок от которой подкараулил Палоски. Не забиваешь ты, забивают тебе - старое футбольное правило сработало незамедлительно! Владимир Петкович постарался спасти игру, выпустив на поле Эрнанеса и Козака. Эрнанес несколько раз наносил дальние удары, но неудачно, у Козака шансов отличиться не было. Мог отличиться Маури, появившийся на поле с первых минут второй половины игры, но его удар с угла вратарской площади оказался неточен. "Кьево" очень надёжно сыграл в обороне, всего лишь дважды позволив футболистам "Лацио" беспрепятственно пробить из пределов штрафной! Всего лишь дважды! Надёжная игра сзади и мастерство Торе с Палоски позволили состояться первой сенсации тура.

 

В игре 22-го тура "Лацио" потерял не только очки, но и двух центральных защитников. Бьява и Диас получили очередные жёлтые карточки и пропустят матч следующего тура. К счастью болельщиков римлян, соперником в следующем туре будет не самым грозным - "Дженоа".

 

Реабилитироваться за поражение римская команда может уже в ближайший вторник. В случае выхода в финал Кубка Италии это поражение болельщики "Лацио" своей команде должны простить.

 

"Ювентус" - "Дженоа" - 1:1

 

Голы: Квальярелла, 54 - 1:0, Боррьелло, 68 -1:1.

 

Шансы отличиться в первом тайме имели Касерес, Бонуччи и Квальярела, но их ударом не хватало точности. В отличие от стартового матча тура, никаких курьёзных событий в Турине в первой половине игры не было, и российских зрителей вполне могло клонить сон, с учётом времени, в которое началась игра.

 

Не прошло и 10 минут с начала второго тайма как "Юве" открыл счёт. Игра развивалась так, что второй гол в ворота "Дженоа" казался делом времени. Но вместо этого генуэзская команда неожиданно отыгралась. Ворота своей бывшей команды огорчил Боррьелло, решивший не праздновать забитый мяч. Удар форварда был первым и последним ударом гостей в створ ворот Буффона в матче! Антонио Конте бросил в бой Джовинко, Джаккерини и 19-летнего форварда Бельстрама, который впервые вышел на поле в футболке "Юве" в национальном чемпионате, но вновь вырваться вперёд "Старая Синьора" уже не смогла. Джовинко и Джаккерини отметились неплохими дальними ударами, первому не позволила забить штанга, второму - вратарь. Особенно расстроить ничья должна Себастьяна, ведь игра проходила в его день рождения, игроку исполнилось 25 лет!

 

После окончания матча Антонио Конте совершил рывок к главному арбитру Марко Гуиде. Несколько раз у арбитра был повод назначить пенальти в ворота гостей. Однажды рука защитника не позволила мячу дойти до Вучинича, один раз черногорца придержал защитник. Кстати, черногорец за споры с арбитром получил жёлтую карточку. Ею же судья наградил и Стефана Лихштайнера, который считал, что "Юве" наиграл на 4 пенальти! Понять игроков и тренеров "Юве" можно, редко когда встретишь неблагосклонность судьи в домашнем поединке.

 

Кубковый матч "Лацио" - "Юве" теперь обещает быть вдвойне любопытным, ведь лицом к лицу сойдутся 2 раненых зверя!

 

"Болонья" - "Рома" - 3:3

 

Голы: Флоренци, 9 - 0:1, Джилардино, 17 - 1:1, Освальдо, 18 - 1:2, Габбьядини, 26 - 2:2, Паскуато, 54 - 3:2, Тахцидис, 74 - 3:3.

 

Слабый матч провели голкиперы команд. Между тем, у "Ромы" в запасе сидит опытный голландский вратарь Мартен Стекеленбург. Ближе к победе была "Болонья". При счёте 3:3 Диаманти дважды попал в каркас ворот, оба раза нанося удары из-за пределов штрафной площади.

 

В 2013 году в чемпионате Италии состоялось уже 4 тура. "Рома" за эти 4 тура не одержала ни одной победы! Ни в одном матче команда Зденека Земана не оставила свои ворота в неприкосновенности! Всего лишь 2 очка набрали римляне в новом году. Ужасный отрезок.

 

"Аталанта" - "Милан" - 0:1

 

Голы: Эль-Шаарави, 29 - 0:1.

 

Победу "Милану" принёс точный удар Стефана Эль-Шаарави с линии штрафной. "Аталанта" в первом тайме создавала остроту у чужих ворот, но до голевых моментов у ворот Аббьяти дело не доводила. Во втором тайме "Милан" контролировал игру и мог забить второй гол.

 

Безвыигрышная серия "Аталанты" достигла цифры 6. Последнюю победу подопечные Стефано Колантуоно одержали 8 декабря, обыграв на стадионе "Атлетти Адзурри" "Парму" со счётом 2:1.  В 6 последних турах "Аталанта" лишь дважды сыграла вничью. С более длительной неудачной серией в этом сезоне команда ещё не сталкивалась.

 

"Катания" - "Фиорентина" - 2:1

 

Голы: Мильяччо, 21 - 0:1, Легроталлье, 50 - 1:1, Кастро, 88 - 2:1.

 

Не побеждает в 2013 году и "Фиорентина", которую в конце 2012 года некоторые итальянские эксперты относили к претендентам на скудетто. "Катания" смогла дожать "фиалок" в самом конце поединка. К тому времени гости играли в меньшинстве - на 78-й минуте с поля был удалён полузащитник Альберто Аквилани. Победа стала 3-й кряду для "Катании".

 

"Парма" - "Наполи" - 1:2

 

Голы: Гамшик, 20 - 0:1, Каннаваро, 74 (автогол) - 1:1, Кавани, 85 - 1:2.

 

К игре с "Наполи" "Парма" подошла с 5-матчевой беспроигрышной серией. Лишь в самом конце неаполитанцы забили гол, позволивший им вырвать победу в равной игре. Теперь отставание "Наполи" от "Юве" составляет 3 очка, и, судя по всему, чемпионская гонка может состояться! Ну, и славно!

 

Спустя 4 тура вернулся в состав "Наполи" Каннаваро. 17 января были аннулированы дисквалификации Гравы и Паоло, а также возвращены 2 очка команде. Решение о снятии очков и дисквалификации было принято 18 декабря. Неаполитанский клуб подал апелляцию и выиграл дело. Изначально клуб был наказан за неразглашение информации о предложении игрокам сыграть договорной матч. Как только решение об отмене наказания было принято, то Паоло признался, что не мог сдержать слёз от волнения.  К сожалению, в игре с "Пармой" Паоло срезал мяч в свои ворота. Какие-то несчастья преследуют игрока в этом сезоне.

 

"Удинезе" - "Сиена" - 1:0

 

Гол: Муриэль, 36 - 1:0.

 

По одному голевому моменту создали соперники. Бывший игрок "Зенита" Розина из убойной позиции в первой тайме попал во вратаря "Удинезе" Даниэле Паделли, вовремя сократившего дистанцию, а Муриэль через несколько минут вратаря "Сиены" Джанлуку Педжало огорчил.

 

"Сампдория" - "Пескара" - 6:0

 

Голы: Эдер, 31 (пенальти) - 1:0, Икарди, 42 - 2:0, Обьянг, 55 - 3:0, Икарди, 56 - 4:0, Икарди, 59 - 5:0, Икарди, 72 - 6:0.

 

В предыдущем туре "Сампдория" проиграла "Сиене", которая имела серию из 6 поражений. Неудача в игре с аутсайдером так разозлила парней Деллио Росси, что они камня на камне не оставили от "Паскары". Особенно усердствовал форвард Икарди, забив в итоге 4 мяча. Два мяча нападающий забил правой ногой, два - левой. До матча с "Пескарой" Икарди в чемпионате забитыми голами отметился всего трижды! Получается, что за один матч форвард забил больше, чем за 21 тур. Очень жаль голкипера "Пескары" Маттиа Перина, пропустившего 6 мячей уже второй раз в этом сезоне. Впервые в этом сезоне "Пескара" пропустила 6 мячей от "Ювентуса".

 

"Кальяри" - "Палермо" - 1:1

 

Голы: Иличич, 30 - 0:1, Рибейро, 90 - 1:1.

 

Если бы "Палермо" выиграл у "Кальяри", то отставал бы от "Пескары", 18-й команды чемпионата, на 1 очко, но выиграть не получилось, поэтому отставание равняется 3 очкам. Ничья гостям должна быть обидна вдвойне, а то и втройне. Во-первых, хозяева сравняли счёт на последних минутах. Во-вторых, в добавленное время красную карточку получил капитан Фабрицио Микколи и в игре с "Аталантой" "Палермо" точно помочь не сможет.

 

"Интер" - "Торино" - 2:2

 

Голы: Киву, 5 - 1:0, Меджорини, 23 - 1:1, Меджорини, 52 - 1:2, Камбьяссо, 66 - 2:2.

 

"Интер" потерял не только 2 очка, но и Киву, получившего повреждение и покинувшего поле в первой тайме. "Торино" не стеснялся атаковать, не меньше соперника владел мячом и наиграл на ничью.

 

Турнирная таблица:

 

1. Ювентус - 49

2. Наполи - 46

3. Лацио - 43

4. Интер - 40

5. Милан - 37

16. Кальяри - 21

17. Пескара - 20

18. Дженоа - 18

19. Палермо - 17

20. Сиена - 14

 

Бомбардиры: Кавани ("Наполи") - 18 мячей,  Эль-Шаарави ("Милан") - 15, Ди Натале ("Удинезе") - 14. 




/eurofootball/62513-.html
rss
Карта