21-й тур Примеры: "Атлетичный" позор

Каждый новый тур Чемпионата Испании - это пара-тройка интереснейших противостояний, не всегда ожидаемые результаты и злободневный вопрос, ответ на который можно получить лишь по окончанию того или иного матча. В 21-м туре таких вопросов скопилось необычайно много. Самое интересное, что большинство из них на сегодняшний день остались без ответа. Тем интереснее смотреть Ла Лигу дальше. О жизни "Реала" без Касильяса, очередной волне противостояния Роналду и Месси, неожиданном баскском триумфе и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Сарагоса" - "Эспаньол" - 0:0

Красны молодцы

 

Что арагонская "Сарагоса", что каталанский "Эспаньол" вряд ли могут похвастаться стабильностью и результативностью в этом сезоне.

 

Хотя всё же стабильность иногда просматривается. Например, "Сарагоса" стабильно не может забить гол уже пятый мяч подряд, а "Эспаньол" стабильно борется за выживание в "подвале" турнирной таблицы. Достаточно сомнительное постоянство.

 

На первых минутах матча хозяева грозились разрушить традицию и всё-таки отличиться в воротах соперника. Однако активности арагонцам хватило ненадолго. Вскоре инициативу перехватили гости - уже "Эспаньол" угрожал воротам Роберто Хименеса.

 

Первый по-настоящему голевой момент случился на 64-й минуте. Стуани мог решать судьбу поединка, но попытка взятия ворот не увенчалась успехом.

 

Несмотря на скудность голевых моментов, игра была достаточно интересной. Команды самоотверженно боролись за мяч, отлично действовали в отборе. И те и другие, увлекшись борьбой, часто нарушали правила. Арбитр встречи Педро Монтеро был строг и справедлив - всю игровую  грубость он "награждал" желтыми и красными карточками.

 

Первым, перед собой увидел красный свет Хави Лопес. Казалось бы, отличный шанс для "Сарагосы". Арагонцы еще до удаления игрока "Эспаньола" перехватили инициативу и были уж очень близки к голу. Численным преимуществом хозяева не воспользовались - на 81-й минуте составы команд сравнялись. Арбитр показал вторую желтую игроку "Сарагосы" Сэпунару.

 

Это удаление психологически очень плохо отразилось на арагонцах. К концу матча уставшие команды, казалось, были согласны на ничью. Так и случилось. 1:1 по красным карточкам, однако 0:0 на табло.

 

"Депортиво" - "Валенсия" - 2:3

Валенсийский напор

 

Интереснейший матч выдали на пару галисийский " Депортиво" и "Валенсия".

 

Первый гол был забит уже на стартовых секундах матча. После навеса с углового, Жонас оказался первым на мяче и открыл счет в поединке.

 

Паритет в матче, на 33-й минуте, восстановил Рики.  А чуть больше чем через 10 минут, испанец во второй раз поразил ворота "Валенсии", сильно и точно пробив с линии штрафной.

 

На этом игровые перипетии  не закончились. Сильвиу получил вторую желтую и отправился досматривать матч за переделами поля. Вдесятером противостоять валенсийцам "Эспаньолу" было не под силу. Почти сразу после удаления Сильвиу, "Депортиво" пропустил второй мяч. После прорыва по флангу Хуан Бернат сделал передачу на Нельсона Вальдеса, парагваец отправил мяч в ворота - 2:2.

 

Окончательный счет в матче уже в добавленные шесть минут установил  Рикарду Кошта, головой отправив мяч в створ ворот Даниэля Аранссубии.

 

На последних минутах встречи "Депор" и вовсе остался вдевятером - за фол на Вальдесе вторую желтую получил Ассунсао.

 

"Депортиво" боролся до последней секунды, однако, пребывая в меньшинстве ничего не смог поделать с "Валенсией".

 

"Реал Мадрид" - "Хетафе"  - 4:0

Без капитана, но с победой

 

Маленькое мадридское дерби продолжило программу тура. Неправильно было бы возводить "бланкос" в статус безусловных фаворитов. Не всё ладится у подопечных Моуриньо в этом сезоне.

 

И виной тому множество  факторов. Один из них - травма мадридского святого, бессменного "эль капитано" Икера Касильяса. В то, что всё окажется, настолько серьёзно, что Икер не сможет играть следующие несколько месяцев, трудно поверить до сих пор. Но, к сожалению, это факт уже свершенный. В качестве исполняющего обязанности "святого" теперь может быть представлен не только Антонио Адан, а и новоиспеченный мадридист Диего Лопес.

 

Правда, в матче с "Хетафе", Моуриньо Лопеса на поле не выпустил - створ ворот защищал Адан, который за последний месяц получил игровой практики и внимания общественности едва ли не больше, чем за всю свою карьеру.

 

По ходу матча действительно хороших возможностей проявить себя у Антонио не было. Защита "Реала" работала весьма неплохо, особенно похвалы достоин Серхио Рамос. Испанец, словно пчелка трудился по всему периметру поля.  На 53-й минуте, воспользовавшись хаосом в штрафной "Хетафе", Серхио затолкал мяч в ворота соперника. Хотя испанские телевизионщики выдали титр об автоголе Валеры, Рамос всё равно заслужил похвалу и медаль "За старания".

 

Возвращаясь к первому тайму, нужно отметить, что "Реал" создавал острые моменты у ворот соперника, но вратарь "Хеты" Мойя безупречно отражал мячи, летящие в его владения. Так что на перерыв команды ушли с нерезультативной ничьей.

 

Зато во втором тайме "Реал" разошелся, что называется, не на шутку. Всё началось, то ли с гола Рамоса, то ли с автогола Валеры… Как бы то ни было, а дальнейший ход событий очень напоминал игру "Реала" образца прошлого сезона - команду-чемпиона.

 

Хет-трик от Роналду напомнил болельщикам "галактикос" о том, что не перевелись еще бомбардиры в "Реале". Криштиану забивал голы на любой вкус. Первый свой мяч в этой встрече португалец забил из игры, протянув мяч по флангу и точно пробив в створ ворот Мигеля Мойи.

 

Дубль Роналду оформил, забивая головой, а хет-трик - благодаря своему умению реализовывать пенальти.

 

На этом Роналду и "Реал" решили остановиться. Счет 4:0 - более чем убедительный аргумент в споре: "Способен ли "Реал" играть хорошо и выигрывать?". Да, способен. Другой вопрос, сможет ли он продемонстрировать такую же результативность в игре с "Барселоной" или "Манчестер Юнайтед".

 

 "Барселона" - "Осасуна" - 5:1

Всё еще "на плаву"

 

Некоторым командам, которым предстоит матч против "Барселоны", стоило бы рассматривать вариант технического поражения, как один из способов противостоять команде Тито Вилановы. И затрат на дорогу меньше будет, и игроки впустую энергию не будут растрачивать. Всё это, конечно, не серьёзно. Да, с "Барсой" играть сложно, но можно. Стоит только вспомнить прошлый тур, где "блаугранас" впервые за весь чемпионат потеряли три очка. Может матч против "Реал Сосьедада" послужил примером для "Осасуны", ведь парни из Памплоны были настроены крайне решительно.

 

Пусть финальный счет на табло красноречиво говорит об обратном, однако, кидаться камнями в "Осасуну" не стоит. Страх и трепет перед именитым соперником или же банальное невезение… Трудно сказать, что повлияло на подопечных Хосе Луиса Мендилабара так, что памплонцы пропустили уже на 11-й минуте. Вратарь гостей неудачно выбил мяч, Чави подхватил снаряд, отдал пас на Месси. Ну а этот парень уж точно знает, что нужно сделать с мячом, дабы оный оказался в воротах соперника.

 

Интригу в матче возродил Лоэ, неожиданно  поразив ворота Вальдеса.

 

Недолго музыка играла для подопечных Мендилабара. Вскоре Аррибас получил вторую желтую карточку за игру рукой и был вынужден покинуть пределы поля. Рукой он сыграл в собственной штрафной - арбитр назначил пенальти. Месси безо всяких проблем реализовал одиннадцатиметровый.

 

Наставник "Осасуны", видимо, не смог совладать с эмоциями, за что получил на 32-й минуте красную карточку. Так и остались памплонцы вдесятером, без тренера, при этом, уступая  в счете.

 

События, которые произошли дальше были вполне предсказуемы. "Барселона" доминировала на поле и сумела забить еще три гола. Один из мячей забил Педро еще в первом тайме. Автор двух голов второго тайма - Лионель Месси.

 

"Блаугранас", в матче с "Осасуной", продемонстрировали, что поражение в прошлом матче - не более чем случайность. Каталонцы уверенно держатся "на плаву" и большой вопрос, способен ли кто-то "потопить" подопечных Тито Вилановы.

 

 "Атлетик Б" - "Атлетико М" - 3:0

"Атлетичный" позор

 

То, что "Сан-Мамес" очень негостеприимный стадион знает любой испанский школьник.  Если этот школьник еще и баск, то он не пропустит возможности посетить матч "Атлетика", дабы со всеми остальными фанатами создать ту невероятную атмосферу, которая обычно царит на "Сан-Мамесе".

 

Поддержка трибун, родные стены, боевой настрой на дерби, конец игрового кризиса  или же нечто иное? Сейчас никому не под силу сказать, что произошло с басками в "атлетичном" дерби с гостями из Мадрида.

 

Мадридцы блистают в этом сезоне, баски же разочаровывают из матча в матч. И, несмотря на это, именно "Атлетику" удалось взять три очка в этой игре.

 

На 50-й минуте Сан Хосе открыл счет в матче. И не сказать, что это стало каким-то шоком для зрителей. Да, действительно "Атлетик" из Бильбао забил вполне логичный гол мадридскому "Атлетико". Это не выглядело, как некая случайность - ведь хозяева и до того создавали опасные моменты у ворот Тибо Куртуа; у "Атлетика" было хорошее преимущество во владении мяча и по игре они явно не смотрелись, как аутсайдеры.

 

Закономерным был и второй гол. На 77-й минуте в воротах Куртуа отметился Сусаэта. Вратарь "Атлетико", нужно заметить, провёл очень хороший матч. Но нельзя отбивать абсолютно всё, учитывая, насколько часто баски атаковали ворота Тибо.

 

Точку в матче поставил Оскар де Маркос, забив третий гол в игре. Хотя "точка в матче" - это не совсем правильная характеристика произошедшего на поле. Для реалистов - это восклицательный знак, который смело можно ставить в конце новости о победе "Атлетика" над "Атлетико"; а для оптимистов - победа подопечных Марсело Бьелсы - не что иное, как троеточие в дальнейшей судьбе басков (вдруг кризис миновал?). Что же, уже в следующем туре можно будет сделать некие выводы, а пока сухой факт - "Атлетик Бильбао" громит "Атлетико Мадрид" и приводит в абсолютный восторг публику "Сан-Мамеса" и всех любителей интриги в испанском чемпионате. А интрига будет - разница между "Реалом" и "Атлетико" сократилась до четырёх очков.

 

Другие матчи тура:

 

"Сельта" - "Реал Сосьедад" - 1:1

 

"Леванте" - "Вальядолид" - 2:1

 

"Райо Вальекано" - "Бетис" - 3:0

 

"Мальорка" - "Малага" - 2:3

 

"Севилья" - "Гранада" - 3:0

 

 

Турнирная таблица:

 

1. "Барселона" - 58
2. "Атлетико М" - 47
3. "Реал М" - 43
4. "Бетис" - 35
5. "Малага" - 35

18. "Осасуна" - 18
19. "Мальорка" - 17
20. "Депортиво" - 16




/eurofootball/62554-.html
rss
Карта