24-й тур АПЛ: французский легион "сорок"

Минувший тур АПЛ ознаменовался осечками многих лидеров, волевой победой МЮ в непростом матче с "Саутгемптоном", а также гостевой викторией масштабно обновленного "Ньюкасла". Подробности - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

КПР - Манчестер Сити - 0:0

 

Команда Гарри Реднаппа, отчаянно сражающаяся за выживание в АПЛ, сумела отобрать очки у чемпиона, тем самым оказав услугу "Манчестер Юнайтед". Особую роль в этой игре сыграл голкипер хозяев Сезар, который несколько раз буквально спасал свою команду от верных голов, а однажды на выручку вратарю пришла перекладина.

 

Сандерленд - Суонси - 0:0

 

Не обошлось без вратарских подвигов и в другом матче, завершившимся без забитых мячей. И если вратарь гостей Треммель бездействовал практически всю игру, то его коллега Миньоле несколько раз был вынужден вступить в игру, но в этих эпизодах бельгиец был надежен, так и не позволив мячу пересечь линию его ворот.

 

Сток Сити - Уиган - 2:2

 

А вот ничья на "Британниа" оказалась результативной. "Гончары", проигравшие три предыдущие встречи, открыл счет первым. В трудную минуту для команды вовремя подключился к атаке капитан Райан Шоукросс. В начале второго тайме Питер Крауч сделал счет 2:0, вовремя подкараулив мяч на добивании. Но уже спустя минуту Макартур в одно касание завершил изящную комбинацию своих партнеров, а чуть позже он же ассистировал Ди Санто, который и установил окончательный счет в поединке.

 

Астон Вилла - Ньюкасл - 1:2

 

Получившие солидное подкрепление из Франции "сороки" одержали очень долгожданную победу в гостях над прямым конкурентом. Один из новичков - Сиссоко - даже смог поучаствовать в первом забитом мяче, выдав замечательный пас на Сиссе. Второй мяч дальним ударом забил Кабайе. А вот дебют Матье Дебюши удачным не назовешь, ведь именно по его вине в ворота "Ньюкасла" был назначен пенальти, уверенно реализованный Бентеке. Хозяева имели еще не одну реальную возможность сравнять счет, но так и не смогли поразить ворота Крула, продлив свою серию без побед до семи матчей.    

 

Манчестер Юнайтед - Саутгемптон - 2:1

 

Осечкой своего соседа и основного конкурента сумели воспользоваться футболисты МЮ. Хотя легкой прогулкой поединок против "святых" назвать не поворачивается язык, ведь уже спустя три минуты после стартового свистка цифры на табло были в пользу гостей. Неловкий пас назад Кэррика привел к тому, что Джей Родригес поразил ворота. Ответ хозяев не заставил себя ждать, и уже спустя пять минут Руни с передачи Кагавы счет сравнял. В середине первого тайма он же вывел свою команду вперед. Ван Перси выполнил точную передачу со штрафного, Эвра головой выполнил скидку, а оставленный в одиночестве Руни поразил уже пустые ворота. В оставшееся время матча отличиться могли обе команды, но счет остался неизменным до самого финального свистка.

 

Рединг - Челси - 2:2

 

Потрясающую волю к победе продемонстрировал "Рединг", который не проигрывает вот уже третью встречу подряд. Уже в добавленное к первому тайму время Мата с передачи Торреса открыл счет, а в середине второй половины уже сам Мата с углового ассистировал Лэмпарду, когда тот делал счет 2:0. Ход встречи переломили замены Макдермотта, ведь именно появившиеся на поле Акпан и Ле Фондре спасли для "Рединга" одно очко. Сначала Акпан выдал отличную проникающую передачу, которой умело воспользовался его партнер, а уже в добавленное время откровенный навал на ворота "Челси" завершился скидкой головой все того же Акпана и точным ударом в касание в исполнении Ле Фондре.

 

Норвич - Тоттенхэм - 1:1

 

Оступился и преследователь "аристократов" в борьбе за третье место. По истечении получаса игры Хулахан вывел "канареек" вперед, и вплоть до концовки второго тайма его команде удавалось сохранять нужный  для себя счет. Миссию по спасению "шпор" на себя в одиночку взял Гарет Бейл, который точным ударом завершил сольный проход с центра поля и принес своей команде ничью.

 

Эвертон - Вест Бромвич - 2:1

 

Осечки конкурентов позволили "ирискам" вплотную подобраться к четвертому месту, дающему право играть в Лиге Чемпионов. Героем встречи стал Бейнс, записавший себе в актив дубль. Сначала он мощным ударом в ближнюю девятку завершил свое подключение к атаке, а под занавес первой половины игры хладнокровно реализовал пенальти за снов Аничебе. "Дрозды" во втором тайме сократили счет усилиями Лонга, но большего им не позволили надежные защитники хозяев.

 

Фулхэм - Вест Хэм - 3:1

 

Непростую домашнюю победу одержали "дачники" на своем поле. Уже спустя десть минут с начала поединка Бербатов вывел хозяев вперед. "Молотобойцы" ответили точным ударо Нолана уже в самом начале второй половины, но "Фулхэму" потребовалось чуть больше минуты, чтобы снова вернуть себе преимущество в счете, отличился Родальега. Гости отчаянно пытались спасти матч, но закончилось все на последних минутах, когда О’Брайен срезал мяч в собственные ворота и установил окончательный счет матча.

 

Арсенал - Ливерпуль - 2:2

 

Боевой ничьей закончился центральный, по мнению многих, матч всего тура. Абсолютно безобразная игра защитников "канониров" привела к тому, что после часа игры хозяева проигрывали 0:2. Падение на ровном месте Санья, непопадание с простой ситуации по мячу Мертезакера, сейв Щенсны, оставленный один на добивании Суарес и неудачный рикошет - таков сценарий первого гола. Не менее унизительным для обороны лондонцев оказался и второй пропущенный мяч, ведь Хендерсон сделал дураков из сразу четырех игроков "Арсенала", которые не только позволили ему нанести удар по воротам, но и не препятствовали добиванию.

 

Исправлять огрехи обороны были вынуждены игроки атаки. С интервалом в две минуты Жиру и Уолкотт счет сравняли, вернув своим болельщикам надежду на победу. В оставшееся время зрители наблюдали примерно равное противостояние, которые завершилось равенством и в цифрах на табло.

 

Турнирная таблица:

 

1. МЮ - 59

2. МС - 52

3. Челси - 46

18. Уиган - 20

19. Астон Вилла - 20

20. КПР - 16  




/eurofootball/62626-.html
rss
Карта