24-й тур Серии А: уик-энд единичек

12 команд добавили в свой очковый багаж по одному баллу, в 4 матчах зафиксирована ничья 1:1, 11 команд забили по одному мячу - "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 24-го тура Серии А.

"Ювентус" - "Фиорентина" - 2:0

Голы: Вучинич, 20 - 1:0, Матри, 41 - 2:0.

Игровая программа 24-го тура Серии А открывалась в Турине, куда в гости к "Ювентусу", первой команде чемпионата, пожаловала "Фиорентина", шестая команда. Встреча ожидалась с особым интересом не только ввиду высокого положения команд в турнирной таблице, но и ввиду результата первого матча. Напомним, в первой игре команды не порадовали зрителей голами - 0:0. Таким образом, "Фиорентина" была одной из двух команд ворота которой "Старая Синьора" не смогла поразить в первых 23 турах чемпионата.

В первые 20 минут матча шла равная игра. Дважды подопечные Винченцо Монтеллы могли открыть счёт. В первом случае Йоветич неудачно обработал мяч, чем помог Джиджи Буффону спасти свою команду, во втором случае Йоветичу вновь помешал забить голкипер сборной Италии, отразив удар нападающего с близкого расстояния. Далее игра шла с преимуществом "Юве", и счастье "Фиорентины", что хозяева ограничились двумя забитыми мячами. Черногорец Вучинич вполне мог и дублем отметиться.

Во втором тайме "Юве" грамотно играл по счёту и не позволил "Фиорентине" возродить интригу. Хозяева были гораздо ближе к третьему мячу, чем гости к первому. Они, гости, Буффона наблюдали на поле в основном через бинокль - настолько редко его тревожили.

В хорошей форме находится форвард "Юве" Алессандро Матри, забивший в 4 последних турах национального чемпионата 3 мяча. В 21-м туре форвард огорчил "Удинезе", игру 22-го тура пропустил, в 23-м туре форварду удалось поразить ворота "Кьево", и вот теперь, в 24-м туре, ворота "Фиорентина". "Ювентус" одержал вторую очень уверенную победу в этом году. Первая уверенная была одержана над "Удинезе", в ворота которого "Старая Синьора" отправила 4 безответных мяча. Получается, что чем сильнее соперник, тем лучше "бьянконери" играют. А раз так, то игру с "Селтиком" в ЛЧ болельщики "Юве" должны ждать с оптимизмом.

"Лацио" - "Наполи" - 1:1

Голы: Флоккари, 11 - 1:0, Кампаньяро, 87 - 1:1.

Центральная встреча тура состоялась в Риме. Третья команда чемпионата принимала на своём поле вторую. В случае победы "Наполи", разница между второй и третьей командами по итогам 24 туров составила бы целых 9 очков! Скорее всего, в таком случае никто бы не помешал "Наполи" и "Ювентусу" разыграть золотые медали турнира. В случае победы "Лацио", разница между второй и третьей командами составила бы 3 очка! Важность игры было сложно переоценить.

Первый тайм запомнился голом Флоккари, двумя попаданиями мяча в каркас ворот и двумя травмами. При счёте 1:0 Флоккари был близок к дублю, но его дальний удар приняла на себя стойка ворот Моргана Де Санктиса. Чуть позже Кавани бил головой казалось бы наверняка, но перекладина вмешалась в эпизод. На 18-й минуте вместо получившего травму капитана "Лацио" Маури в игру вступил Лулич. На 2-й добавленной к тайму минуте нападающий "Наполи" Инсинье появился на поле вместо Вехрами. "Лацио" на правах хозяина поля был активнее в первой половине тайма, "Наполи" - во второй.

Второй тайм вновь начали активнее хозяева поля. Однако до опасных моментов дело не доходило. Гости ничего опасного создать до поры до времени тоже не могли. Самые интересные события игры случились после 80-й минуты. Сначала Паоло Каннаваро завозился с мячом на позиции последнего защитника, Сенад Лулич его обокрал, но не смог реализовать выход один на один. Забей Сенад, счёт стал бы 2:0, и игра бы закончилась. В ответной атаке удар Инлера отразили Маркетти и перекладина. От перекладины мяч ушёл за лицевую, а подачу Эль-Каддури от углового флажка интегрировал в гол Уго Компаньяро. На первой добавленной к матчу минуте Флоккари чуть не принёс своей команде победу, но второй раз в матче каркас ворот сыграл за «Наполи».

Всем любителям фэнтези-игр на заметку!  В первом круге Серджо Флоккари не забил ни одного мяча! В 5 играх второго круга на счету нападающего уже 4 мяча! Беспроигрышная серия «Наполи» достигла 7 матчей: 5 побед и 2 ничьи. Серию из 7 матчей без поражений «Наполи» выдал и на старте: 6 побед и 1 ничья. Интересно, удастся ли перекрыть ту стартовую серию? Для этого нужно не проиграть «Сампдории». Матч «Наполи» - «Самдория» состоится 17 февраля, начало матча в 18.00 по московскому времени.

"Парма" - "Дженоа" - 0:0

Пармезанская команда переживает сложный период. Уже 5 матчей кряду подопечные Роберто Донадони не могут выиграть. Удачная серия "Дженоа" теперь насчитывает 3 матча. До игры с "Пармой" ребята Давидэ Баллардини сыграли вничью с "Ювентусом" и обыграли "Лацио". Ничья ничуть не удивительна, ведь середняк - "Парма" - переживает не самый простой момент в сезоне, а один из аутсайдеров - "Дженоа" - находится в неплохой форме.

"Аталанта" - "Катания" - 0:0

Два равных по силам соперника, как показал матч, голов зрителям не подарили. Матч изобиловал борьбой. Арбитр Давидэ Масса зафиксировал 37 нарушений правил и предъявил футболистам 8 жёлтых карточек! "Ух, а сколько нарушений он не зафиксировал!", - так и хочется пошутить.

"Кальяри" - "Милан" - 1:1

Голы: Ибарбо, 45 - 1:0, Балотелли, 82 (пенальти) - 1:1.

"Кальяри" в первом тайме играл веселее и ушёл на перерыв с заслуженным преимуществом. Ибарбо, упустив 2 отличнейших момента для взятия ворот, своим третьим моментом воспользовался. Во втором тайме "Милан" прижал хозяев поля к воротам и сумел уйти от поражения. В тот момент, когда Балотелли сравнивал счёт, на поле уже не было ни Стефана Эль-Шаарави, ни Ньянга.  Атакующая троица "россонери" в этот вечер взаимодействовала не лучшим образом.

Обе команды во втором круге ещё ни разу не проигрывали. Беспроигрышная серия "Кальяри" составила 5 матчей, "Милана" - 6. Данные беспроигрышные серии для обоих клубов являются самыми длинными в рамках чемпионата Италии нынешнего сезона.

"Болонья" - "Сиена" - 1:1

Голы: Эмегара, 33 - 0:1, Коне, 41 - 1:1.

Территориальное преимущество не помогло "Болонье" добиться победы. Победа над "Интером" ничуть не расслабила "Сиену". Любопытно, что единственный удар в створ ворот хозяев поля оказался голевым.

"Палермо" - "Пескара" - 1:1

Голы: Бьярнасон, 73 - 0:1, Фаббрини, 80 - 1:1.

Сложно сказать, что делал с "Палермо" Джан Пьеро Гасперини, но после его отставки у команды не случилось даже эмоционального всплеска. Дебют Альберто Малезани на посту наставника команды мог закончиться и вовсе плачевно, если бы за 10 минут до конца матча Фаббрини не сравнял счёт.

Прервав в прошлом туре безголевую серию, насчитывавшую 3 матча, в этом туре "Пескара" прервала серию из 4 поражений. Борьба за выживание продолжается.

"Сампдория" - "Рома" 3:1

Голы: Эстигаррибия, 56 - 1:0, Сансоне, 73 - 2:0, Ламела, 75 - 2:1, Икарди, 77 - 1:1.

Не случилось эмоционального всплеска и у "Ромы", которую после 23-го тура покинул Зденек Земан. Не спас команду Андреа Андреацолли и вернувшийся в состав голкипер Мартен Стекеленбург. Игра стала бенефисом Джанлуки Сансоне, на счету которого гол и 2 голевые передачи. Сансоне - главный герой всего тура. Главный и, пожалуй, единственный. Пабло Освальдо отметился нереализованным пенальти.

Неудачная серия "Ромы" достигла 6 матчей: 4 поражения и 2 ничьи, разница мячей: 8-16. А ведь в ближайшую субботу "Роме" предстоит сыграть с "Ювентусом". Начало матча в 23:45 по московскому времени! Не пропустите, должно быть интересно!

"Удинезе" - "Торино" - 1:0

Гол: Перейра, 8 - 1:0.

Именно за подкат Перейры арбитр матча предыдущего тура "Милан" - "Удинезе" дал пенальти в ворота удинцев в добавленное время. Дал пенальти, которого не должно было быть. Наверное, минувшая неделя была не лучшей в эмоциональном плане для игрока. И как же хорошо, что именно он забил победный гол в матче 24-го тура. В какой-то степени справедливость восторжествовала.

В 24-м туре прервалась 7-матчевая серия "Торино" без поражений. Правда, "Аталанте", с которой туринцы играют в ближайшем туре, от этого едва ли станет легче. Игра состоится 17 февраля и начнётся в 18.00.

"Интер" - "Кьево" - 3:1

Голы: Кассано, 2 - 1:0, Ригони, 21 - 1:1, Раноккия, 26 - 2:1, Милито, 50 - 3:1.

"Интер" не испытал больших проблем в матче с "Кьево". Уже на второй минуте Антонио Кассано пробил с отсрого угла из-за пределов штрафной площади, и вратарь "Кьево" совершил ошибку. Должен был сравнивать счёт Ачерби, но сравнял Ригони, замкнув фланговый навес. Со второго этажа был забит и победный мяч - Раннокия нанёс красивый удар в "девятку". После 50-й минуты матч можно было не смотреть.

14 минут провёл на поле полузащитник "Интера" Деян Станкович! Игрок впервые в этом сезоне вышел на поле. Первую часть сезона футболист пропустил по причине травмы ахиллова сухожилия.

Победа позволила "Интеру" сократить отставание от третьей команды чемпионата - римского "Лацио" - до одного очка.