В программе 25-го тура: бескомпромиссное баскское дерби, противостояние Мадрида и Барселоны, битва аутсайдеров и многое другое… Обо всём этом  и даже больше - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Атлетик Б" - "Реал Сосьедад" - 1:3

Бескомпромиссные баски

25-й тур был открыт принципиальным противостоянием команд  из Страны Басков. "Атлетик" из Бильбао в баскском дерби принимал на своём поле "Реал Сосьедад".

Хозяева начали активнее, но на гол сподобились только к концу первого тайма. После навеса от Ауртенече, Ибай Гомес с ходу пробил по воротам Клаудио Браво и "львы" уже впереди.

Преимуществом в счете игроки "Атлетика" наслаждались недолго. Четыре минуты спустя после первого гола, "Реал Сосьедад" восстановил паритет в матче. Чори Кастро навесил в штрафную соперника, а молодое дарование "Сосьедада" Антуан Гризманн головой отправил снаряд  в ворота хозяев поля.

На 67-й минуте матча команде из Сан-Себастьяна удалось выйти вперёд. Вратарь "Атлетика" после удара по своим воротам мяч отбил перед собой, чем воспользовался Агиррече, сыграв на добивании.

Установил окончательный счет в матче еще один сан-себастьянский талант Карлос Вела. Защита "Атлетика" серьёзно ошиблась, оставив огромное пространство для нападающих "Сосьедада".

В итоге, имея преимущество в счете в начале игры, "Атлетик" не только не победил, но позорно проиграл дерби, не набрав ни одного очка.

"Мальорка" - "Хетафе" - 1:3

Всё ниже, Сегунда ближе

По похожему с баскским дерби сценарию, развивался и матч между "Мальоркой" и "Хетафе".

Тут хозяева вышли вперёд на 24-й минуте. Безусловно самый яркий игрок сегодняшней "Мальорки" Джованни, флангом протянул мяч и решился на удар с острого угла. Мексиканец не прогадал - его стараниями уже через мгновение "Мальорка" вышла вперёд.

"Мальорка" очень хотела выиграть и действительно прилагала к этому максимум усилий. Однако эпизод на 71-й минуте слишком сильно "ударил" по дальнейшему желанию островитян бороться.

Арбитр поединка Тейшейра Витьенес углядел игру рукой от Нуньеша в пределах собственной штрафной. Вердикт судьи - пенальти.

Одиннадцатиметровый реализовал Диего Кастро.

Что случилось с "Мальоркой" после этого гола в психологическом плане - сказать трудно.  Но десять минут спустя островитяне пропустили два нелепых гола кряду.

Победный дубль оформил Адриан Колунга, но и забывать о "заслугах" защиты "Мальорки" в пропущенных мячах тоже не стоит. Один из лучших бомбардиров "Хетафе" дважды остался без опеки защитников "Мальорки", чем без проблем воспользовался. Получите, распишитесь для подопечных Мансано.

Каждый проигранный матч для "Мальорки" - это еще один шаг на встречу Сегунде. И хоть, порою, создается видимость, что островитяне решительно не хотят покидать Примеру, однако из матча в матч, они доказывают, что это всего лишь видимость.

"Сарагоса" - "Валенсия" - 2:2

Арагон не выстоял

Еще в одном матче 25-го тура Чемпионата Испании первыми забили хозяева поля.

Арагонцам удалось отличиться уже на пятой минуте: Руис сфолил в собственной штрафной, за что сам получил желтую карточку, а "Сарагосе" дал возможность пробить пенальти. Одиннадцатиметровый без проблем реализовал Апоньо.

Свой КПД в матче испанец увеличил, сделав хороший навес в штрафную площадь после которого Поштига головой переправил мяч в ворота соперника.

Ответить "Валенсия" смогла через три минуты. Отличился Жонас.

На 69-й минуте бразилец сумел оформить дубль в ворота "Сарагосы", отправив мяч во владения Лео Франко.

Кульминацией матча стало удаление того самого Франко, который вышел за пределы штрафной и рукой выбил мяч из-под Сольдадо.

На этом все опасные моменты у ворот "Валенсии" закончились, а вот гости несколько раз угрожали хозяйским воротам. Однако безрезультатно. Счет остался неизменным - 2:2.

"Депортиво" - "Реал Мадрид" - 1:2

"Реал" без Р…

"Депортиво" уже почти на сто процентов гарантировал себе "тёплое" место в Сегунде, но всё равно ла-корунцы не прекращают играть самоотверженно, оставляя на поле последние силы. Вопрос в том, сколько этих самых сил имеется у последней команды Ла Лиги.

Как оказалось, потенциал "Депора" позволяет ла-корунцам не только не пропускать охапками от мадридского "Реала", а еще и забивать оному.  На 35-й минуте встречи мяч в ворота Лопеса удалось отправить опытному форварду "Депортиво" Рики.

После этого, хозяева не закрылись в обороне, наоборот, игроки "Депора" не оставляли попыток удвоить преимущество.   Шикарный момент был у Пици, который с видимой лёгкостью прошел Пепе и пробил по воротам. Лопес вышел на  мяч весьма неудачно и только кудрявая голова Марсело, выбившая снаряд почти с линии ворот, спасла "Реал" от очередного поражения.

Справедливо было бы спросить: а где же волшебник Роналду и его удивительная способность забивать? Или же, почему совсем не видно Озила, который славится своим уникальным виденьем поля и умением создавать острейшие атаки? Всё очень просто. Эти ребята начали матч со скамейки запасных. В преддверии важнейших игр против "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед", Моуриньо решил поберечь своих основных исполнителей, надеясь, что нынешний "Депор" не сможет переиграть даже "Реал Мадрид С", но не тут-то было.

Осознавая возможную близость очередного поражения, Моуриньо решается на отчаянный шаг - тройную замену. Вместо Марсело, Модрича и Эссьена на поле вышли Хедира, Озил и, конечно же, Роналду.

Двадцать минут спустя ряд замен принёс свои плоды и "Реал" сумел забить. Кака пробил из-за пределов штрафной, восстановив равенство в матче.

Не прогадал наставник "сливочных" с заменой - гол на 88-й минуты тому подтверждение. Кака, Роналду и Игуаин "сделали" этот гол и эту победу.

Омрачило настроение "Реала" удаление Ди Марии, который долго не отходил от игрока команды-соперника, выполняющего стандарт. Без раздумий арбитр матча отправляет аргентинца прочь с поля.

Попробовать воспользоваться численным преимуществом у "Депора" попросту не хватило времени.

В непростом матче с "Депортиво", мадридский "Реал" всё же вырывает победу и теперь все мысли сливочной команды направлены в сторону предстоящих "класико" и противостоянию с "Манчестер Юнайтед".

"Барселона" - "Севилья" - 2:1

Не "Милан"

Один из центральных матчей тура - безусловно, домашний матч "Барселоны" против "Севильи".

Гости, вряд ли могут похвастаться турнирным положением или качеством игры в этом сезоне, однако, лёгкой игры "Барсе" ждать не стоило.

И, правда, весь первый тайм гости держали свои ворота "сухими". Более того, игроки "Севильи" даже смогли организовать результативную атаку на ворота Вальдеса. После навеса от Коке, Ботия головой переправил мяч в каталанские ворота.

Выиграть у "Барселоны" в этом сезоне - задача непосильная почти для всех команд, не только Ла Лиги, а и многих европейских суперклубов. Но всё же сие "чудо" возможно. Несколькими днями раньше "Барселона" уступила итальянскому "Милану" в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов. "Севилья" вряд ли хоть отдалённо напоминает миланцев, однако, на роль "Реал Сосьедада" (который единственный в розыгрыше Ла Лиги сезона  12/13  смог победить "Барселону") вполне могла подойти.

Стать вторым "Сосьедадом"  "Севилье" не удалось - на 52-й минуте Вилья головой переправил мяч в гостевые ворота.

Восемь минут спустя, чартерный рейс Месси - Тельо - Месси посадил мяч в районе  ворот Бето.

Стандартные три очка для "Барсы". В Ла Лиге сегодня каталонцев не превзойти, а что на счет Европы?..

"Райо Вальекано" - "Вальядолид" - 1:2

Амат не виноват

Матч между мадридским "Райо Вальекано" и кастильским "Вальядолидом" - это явно не центральная игра тура. И всё же, в этом поединке было на что посмотреть.

Обе команды демонстрируют интересный и яркий футбол, поэтому матч выдался весьма зрелищный, несмотря на раннее начало матча.

Игроки "Райо" начали активнее гостей, но к концу первого тайма "Вальядолид" перехватил инициативу.

Первый мяч был забит ближе к концовке матча - на 71-й минуте. Гол получился весьма курьёзным. Несогласованность Рубена и Амата привела к тому, что Серено почти сумел выйти с голкипером один на один. Энрике Серено пытался переправить мяч в ворота "Райо", но его опередил Амат, отправивший сферу в собственные ворота.

Хорди рисковал стать антигероем матча, но уже через минуту испанский защитник исправил своё положение в глазах болельщиков. С центра поля зряче и осознанно Амат отправлял мяч в ворота Эрнандеса. Блестящий гол забивает Амат, заставляя забыть о своей  грубейшей ошибке минутной давности.

А вот кто точно рискует стать антигероем игры, так это Алехандро Гальвес. Весь матч он провёл весьма невнятно и невыразительно. В конце Алехандро совершил ошибку, которая привела к пропущенному голу. Буэно воспользовался отсутствием концентрации у Гальвеса, завладел мячом и протянул снаряд к воротам соперника. Альберто сделал классный пас на, наверное, самого заметного игрока "Вальядолида" сегодня  - Манушу. Анголец с лёгкостью отправил мяч в ворота Рубена Мартинеса.

"Сельта" - "Гранада" - 2:1

Битва за "прописку"

Продолжил программу 25-го тура матч между аутсайдерами Ла Лиги этого сезона. Галисийская "Сельта" принимала на своём поле андалусийскую "Гранаду".

Трудно выделить какую-то команду с первых минут. Много ошибок допускали и хозяева, и гости.

Обоюдный обмен ошибками закончился тотальной неразберихой в обороне "Гранады", которой воспользовался Аспас,  выйдя из-под опеки защиты и отправив мяч в ворота Тоньо.

Совсем немного времени понадобилось игрокам "Гранады", чтобы сравнять счет. На 28-й минуте матча Игало в падении правой ногой забивал красивый гол. Еще один мяч-шедевр в 25-м туре.

Но не по красоте забитых мячей определяется победитель. Во всяком случае, в Ла Лиге. Поэтому, каким бы красивым не был мяч Игало, но гол Бермехо куда более ценен для команды. Потому что победный. На 80-й минуте Марио Бермехо выводит свою команду вперёд и устанавливает окончательный счет в матче.

"Атлетико М" - "Эспаньол" - 1:0

Мини-класико

Туром позже футбольный мир ждёт "эль класико", а пока, мини-класико от мадридского "Атлетико" и каталонского "Эспаньола".

Тут всё, как в настоящем "класико". В обеих командах есть ярко выраженный лидер. В  "Атлетико" это, конечно же, Радамель Фалькао, а в "Эспаньоле" - Серхио Гарсия вполне может претендовать на роль мотора. И в том, и в том клубе играют вратари очень высокого уровня. В "Эспаньоле" есть даже свой Касилья. Пусть и без "с" в конце слова, но это же мини-класико. Единственное, что не отличало это противостояние от матча  "Реала" и "Барсы", так это количество желтых карточек! На них арбитр встречи не поскупился. В конце первого тайма Клос Гомес  даже достал из своего кармана красную карточку, которую показал Габи. Суммарно арбитр раздал двенадцать желтых карточек!

К сожалению, в большей степени именно нарушениями, а не голами запомнился этот матч. Да и гол был забит всего один, к тому же, с пенальти. В середине первого тайма Морено сфолил на Диего Косте, за что Клос Гомес назначил одиннадцатиметровый. Фалькао мастерски исполнил стандарт, уже тогда обеспечив победу своей команде.

"Бетис" - "Малага" - 3:0

Малажане налажали

Очень неубедительно выглядела "Малага" в лигочемпионовском матче против "Порту". Португальцы владели инициативой на всех фронтах и абсолютно справедливо праздновали викторию в первом матче. Чего же ждать от ответной игры? Если чего-то подобного, что было в матче против "Бетиса", то андалузская песенка "Малаге" в Европе уже спета.

Пожалуй, у "Малаги" было плохо всё. Игра в защите, в обороне, в центре поля. Малажане проиграли всё, что только можно проиграть по ходу футбольного матча. И в этот раз не чемпиону Португалии, а "Бетису". Нужны ли тут дополнительные комментарии?

Если разбирать игру "Малаги", что называется, "по косточкам", то можно разглядеть не просто трещины в этих косточках, а самые настоящие переломы. Какие-то жуткие игровые переломы постигли подопечных Мануэля Пеллегрини. Пресса может много говорить о его возможном переходе в "Манчестер Сити", но пока он тренирует "Малагу" и думать ему стоит только о проблемах "Малаги", коих немало.

Чего стоит гол, пропущенный на 30-й… секунде матча! Да еще и после исполнения углового. Молина, возможно, забил самый быстрый гол в своей карьере.

Парадокс в том, что полчаса спустя "Бетис" вновь подавал угловой с того же фланга, что и на первых секундах. Нет, парадокс - это не то, что "Бетис" подавал угловой. Дело в том, что "бетикос" смогли воспользоваться и этим стандартным положением, отправив второй мяч в ворота  Кабальеро. Автор гола - Марио.

На этом пытки для "Малаги" не закончились. Арбитр усмотрел игру рукой от Камачо в собственной штрафной - пенальти.

Молина уверенно подошел к мячу и столь же уверенно пробил. Мяч попал в перекладину, на добивании никто из игроков "Бетиса" сыграть не сумел. Кстати, на повторе четко видно: мяч линию ворот пересёк полностью. Не разглядела гол в этом эпизоде судейская бригада.

Не забили с пенальти - забьют с игры. Тем более, защита "Малаги" позволяет делать всё, что "Бетису" вздумается. На 45-й минуте "Бетису" вздумалось забить еще один мяч. "Ноу проблем",-ответила "Малага". Пабон здорово пробил по воротам, Кабальеро мяч отбил, но не зафиксировал. Пабон сыграл на добивании - 3:0.

Во втором тайме событий было куда меньше. Разве что удаление Камачо на 63-й минуте можно отметить как что-то интересное.

"Малага" разочаровала на всех фронтах. От защиты, которая в этом матче попросту забыла о своём предназначении  до нападения, которое пробило по воротам три раза за игру!

"Леванте" - "Осасуна" - 0:2

В последний момент

Завершил программу 25-го тура матч между "Леванте" и "Осасуной".

Хотя "Леванте" играет в Лиге Европы, а "Осасуна" едва ли выбралась из зоны вылета - результат матча предсказуемым назвать нельзя.

Первое время "Леванте" даже владело инициативой, левантийцы пытались атаковать, но безрезультатно. "Осасуна" била по воротам гораздо чаще своих оппонентов. 17 ударов по воротам нанесли памплонцы и всего 8 - левантийцы.

Всё же преимущество по ударам переросло в голы. В конце матча "Осасуна" смогла забить дважды. На 88-й минуте мяч точно в девятку отправил иранец Масуд, а на 94-й минуте ворота соперника поразил Кике Сола.