26-й тур Серии А: Дзампарини возвращает Гасперини

"Милан" и "Интер" расходятся миром, "Ювентус" увеличивает отрыв от "Наполи" до 6 очков, "Кальяри" и "Торино" забивают 7 мячей на двоих, а президент "Палермо" Маурицио Дзампарини возвращает на пост тренера команды Джан Пьеро Гасперини, которого уволил 4-го февраля - "Спортивная Планета" рассказывает об очередном туре чемпионата Италии по футболу.

"Палермо" - "Дженоа" - 0:0

 

Тур открывался матчем 20-й команды чемпионата - "Палермо" - с 17-й - "Дженоа". В случае успеха команда Альберто Малезани сокращала отставание от спасительного места до 3-х очков.

 

Зрелищным футболом команды не порадовали. Матч изобиловал фолами (всего их набралось 38), а скорости команд были достаточно низкие. За матч и одни, и другие создали всего лишь по одному голевому моменту. Марко Боррьелло вышел один на один со Стефано Соррентино, но голкипер оказался на высоте. Победу "Палермо" мог принести вышедший на замену нападающий Мауро Боссели, но его удар с линии вратарской отразил голкипер "Дженоа" Себастьян Фрей. Чем был ближе конец игры, тем больше накалялся нерв матча. На 76-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён защитник "Палермо" Сальваторе Ароника. Он совершил грубый фол у чужого углового флажка! Футболисты "Палермо" начинают чувствовать, что земля уходит из под ног, а поделать ничего не могут. Фабрицио Микколи тоже балансировал на грани удаления, но, к счастью сицилийцев, его избежал. Своей игрой гости давали понять, что против ничейного исхода не возражают.

 

"Палермо" не может победить в национальном чемпионате на протяжении 12 матчей подряд! До конца чемпионата остаётся 12 туров, и отставание "орлов" от 17-й команды по-прежнему составляет 6 очков. А спасать команду доверено … Джан Пьеро Гасперини! После ничейного исхода с "Дженоа" Альберто Малезани был отправлен в отставку! Таким образом, в 3-х матчах под руководством Малезани "Палермо" трижды сыграл вничью. Джан Пьеро Гасперини уже возглавлял "Палермо" в этом сезоне и был уволен 4-го февраля! Не прошло и месяца как наставника вернули!  

 

"Ювентус" - "Сиена" - 3:0

Голы: Лихштайнер, 30 - 1:0, Джовинко, 74 - 2:0, Погба, 89 - 3:0.

 

"Старая Синьора" одержала уверенную победу над "Сиеной", командой, которая в рамках нынешнего чемпионата в выездных матчах набрала лишь 6 очков - одна победа и три ничьи. Очередным красивым голом отметился Поль Погба. "Я посвящаю этот гол племяннице моего агента, которая в настоящий момент больна. Мое празднование? Это был танец, мои друзья и я работали над ним. Мы танцуем, как Буба, французский рэппер", - сказал француз в интервью официальному сайту своего клуба. Гол стал для Погба 5-м в этом чемпионате.

 

После поражение от "Юве" отставание "Сиены" от "Дженоа", команды, которая занимает спасительное 17-е месте, составило 5 очков.

 

"Сампдория" - "Кьево" - 2:0

Голы: Поли, 33 - 1:0, Эдер, 83 - 2:0.

 

Ключевой эпизод игры случился на 83-й минуте. "Кьево" всеми силами пытался сравнять счёт, и лишь гол "Сампдории" мог убить интригу матча. И гол случился. А сделали его два игрока, вышедшие на замену, Мустафи и Эдер. Победа позволила "Сампдории" сравняться по очкам с "Пармой", которая занимает 10 место.

 

"Аталанта" - "Рома" - 2:3

Голы: Ливайя, 8 - 1:0, Маркиньо, 12 - 1:1, Пьянич, 34 - 1:2, Ливайя, 44 - 2:2, Торосидис, 71 - 2:3.

 

Игра "Ромы" и "Аталанты" проходила под аккомпанемент снега. "Рома", как и неделю назад в матче с "Юве", вышла на игру с 5 защитниками. "Аталанта" такую расстановку соперника уже могла предполагать, и в первом тайме забила 2 мяча. Бонавентура дважды ассистировал, а Ливайя дважды поражал чужие ворота. Однако "Рома" больше атаковала и на 71-й минуте смогла забить победный гол.

 

"Парма" - "Катания" - 1:2

Голы: Лоди, 5 - 0:1, Кеко, 44 - 0:2, Амаури, 87 - 1:2.

 

Уже в первом тайме "Катания" сделала весомую заявку на победу, забив 2 мяча. Сначала Франческо Лоди ударом со штрафного с острого угла поразил ворота Антонио Миранте, а второй гол забил Кеко, удачно сыграв на добивании. Во второй тайме "Парма" владела территориальным преимуществом и создавала остроту у чужих ворот после фланговых атак. На 74-й минуте Бьябьяни с линии вратарской попал в перекладину уже пустых ворот. За 3 минуты до финального свистка Амаури увенчал очередную фланговую атаку голом, но времени на спасение у "Пармы" оставалось уже очень мало. В последний раз "пармезанцы", проигрывая в 2 мяча, уходили от поражения 18 декабря 2011 года! Голы Пелле и Галоппы на 86-й и 90+3-й минутах соответственно принесли команде ничью в домашнем поединке с "Лечче" - 3:3.

 

Уже на протяжении 7 матчей "Парма" не может победить в национальном чемпионате! В 2013 году подопечные Роберто Донадони смогли обыграть лишь "Палермо", который свою последнюю победу одержал 14 ноября! По итогам 26 туров "Катания" отстаёт от 5-го места на 2 очка, от 3-го - на 3! Напомним, 5-е место даёт право на участие в ЛЕ, 3-е - на участие в ЛЧ.

 

"Кальяри" - "Торино" - 4:3

Голы: Сау, 37 (пенальти) - 1:0, Черчи, 47 - 1:1, Стеванович, 54 - 1:2, Конти, 76 - 2:2, Пинилья, 87 (пенальти) - 3:2, Бьянки, 90+2 - 3:3, Конти, 90+4 - 4:3.

 

Команды подарили настоящую драму. Основные события матча случились в последние 10 минут .На 87-й минуте Пинилья заработал и сам же реализовал пенальти - "Кальяри" вышел вперёд 3:2. За фол последней надежды был удалён защитник "Торино" Анджело Огбонна. На 88-й минуте за удар локтем в лицо соперника был удалён нападающий "Торино" Абу Диоп, вышедший на замену на 87-й минуте! Лишь одну минуту провёл игрок на поле! Вдевятером "Торино" бросился спасать матч, и на 2-й добавленной минуте Роландо Бьянки реализовал пенальти - 3:3. Казалось, подопечные Джанпьеро Вентуры сделали невозможное. Но "Кальяри" и не думал останавливаться и смог вырвать победу. Дальний удар Бруно Конти не таил серьёзной опасности, но на линии мяч нашёл спину Камила Глика, изменил направление и оказался в сетке. Фантастическая 10-минутка этого матча, безусловно, является украшением всего 26 тура.

 

"Интер" - "Милан" - 1:1

Голы: Эль-Шаарави, 21 - 1:0, Скелотто, 71 - 1:1.

 

"Милан" играл лучше своего оппонента на протяжении всего первого тайма. "Интер" в основном сидел на своей половине поля. Впервые с момента прихода Балотелли голом отметился Эль-Шаарави. Сам же Балотелли упустил два голевых момента. В середине тайма Ханданович совершил сейв века, вытащив мяч после удара новичка "россонери". Счастье "Интера", что голкипер поймал кураж, а то бы игра в первом тайме и закончилась.

 

Во втором тайме "Интер" мало-помалу начал переламывать ход встречи. На 53-й минуте после паса Паласио с фланга Гуарин беспрепятственно расстреливал ворота Аббьяти, но голкипер вытянулся в струнку и отвёл угрозу. Второй голевой момент "Интера" стал голевым. Эссекель Скелотто вышел на замену на 69-й минуте, а на 71-й замкнул передачу Юто Нагатомо - 1:1. Салли Мунтари и М'Байе Ньянг могли вывести "Милан" вперёд дальними ударами, но выстрел первого пришёлся в рекламный щит, а с выстрелом второго справился Ханданович.

 

"Матч получился очень напряжённым. "Милан" в первом тайме играл лучше, но во втором тайме мы смогли собраться и проявили характер. Во второй половине "Интер" продемонстрировал сумасшедший настрой. Скелотто навсегда должен запомнить этот вечер. В команде все рады за него - он получил шанс и забил гол", - очень правильно подвёл итог матча Хавьер Дзанетти.

 

"Удинезе" - "Наполи" - 0:0

 

Пользы из территориального преимущества футболисты "Наполи" извлечь не смогли. Слабый матч провели лидеры неаполитанской команды, Марек Гамшик и Эдинсон Кавани. Команда Вальтера Маццари находится не в лучшей физической форме. Тем не менее Гёкхан Инлер уверен, что уже в ближайшем туре его команда исправится: "Мы играли исключительно на победу, но добились лишь одного очка в матче на трудном поле. Через четыре дня "Наполи" добьётся результата в матче с "Ювентусом"!", - написал футболист в твиттере. Игра "Наполи" - "Ювентус" состоится в пятницу, 1 марта, и начнётся в 23:45 по московскому времени.

 

"Лацио" - "Пескара" - 2:0

Голы: Раду, 29 - 1:0, Лулич, 35 - 2:0.

 

Тренер "Пескары" Кристиано Бергоди решил оставить в запасе основного голкипера команды Маттиа Перина. Иван Пелццоли сотовить чудо не смог, и финальный счёт был установлен ещё в первом тайме. Голевыми оказались дальние удары Раду и Лулича.

 

"Болонья" - "Фиорентна" - 2:1

Голы: Льяич, 27 - 0:1, Мотта, 58 - 1:1, Христодулопулос, 84 - 2:1.

 

Поединок должен был состояться 24 января, однако болонские силы безопасности признали его проведение невозможным в связи с тяжёлыми погодными условиями. Игра состоялась 27 января, и "Болонья" смогла одержать волевую победу.

 

Турнирная таблица:

 

1. Ювентус - 58

2. Наполи - 52

3. Лацио - 47

4. Милан - 45

5. Интер - 44

16. Аталанта - 27

17. Дженоа - 26

18. Сиена - 21

19. Пескара - 21

20. Палермо - 20

Бомбардиры: Кавани ("Наполи") - 18 мячей, Эль-Шаарави ("Милан") - 16, Ди Натале 14. 




/eurofootball/63384-.html
rss
Карта