24-й тур Серии A: "Милан" попрощался с мыслями о скудетто

Обескровленный потерей Кака "Милан" проиграл на "Сан-Сиро" "Интеру". Теперь лишить команду Жозе Моуриньо четвертого скудетто подряд практически невозможно. "Неро-адзури" увеличили отрыв от идущего вторым "Ювентуса" до 9 очков, а дружину Карло Анчелотти теперь опережают на 11.

Поединок, от которого весь мир раз за разом ждет феерии, оправдал статус суперматча. На сей раз этому не помешали ни отсутствие на поле ряда ключевых игроков гостей (помимо Кака, в лазарете "Милана" находятся Гаттузо, Неста, Фавалли, Эмерсон и Барьелло), ни помарки в работе судейской бригады во главе с Роберто Розетти.

Тренеры не стали отходить от проверенных тактических схем. Анчелотти выстроил своих подопечных привычной "елочкой". Дзамбротта и Янкуловски барражировали по флангам, а Мальдини и Каладзе действовали в центре обороны перед занявшим последний рубеж Абьятти. Трио хавбеков составили Бекхэм, Пирло и Амброзини; под выдвинутого в переднюю линию Алешандре Пато играли Зеедорф и Роналдиньо. Схожую расстановку предложил своей команде Моуриньо. Жулио Сезар в воротах, Киву и Самуэль перед ним, Сантон и Майкон - на флангах. В центре полузащиты - Камбьяссо, Дзанетти и Мунтари; Станкович - под Ибрагимовичем и Адриано.

Никакой результат, кроме победы россонери не устраивал. Так что вполне органично на фоне довлеющего над командой результата выглядел стартовый натиск красно-черных. Проблема в том, что ничего не добившись в стартовые 7-8 минут, Роналдиньо и компания успокоились. По очереди Сантон, Майкон и Мунтари останавливали, пусть не всегда по правилам, Пато, Дзамбротту и Бекхэма, остужая атакующий азарт земляков.

Глупо было бы предположить, что Моуриньо результат матча не интересен вовсе. Сколько бы португалец не спекулировал на тему "скудетто важнее классико", болельщики едва ли простили бы ему два поражения от заклятого врага. Но если в 5-м туре "интеристы" проиграли (вернее, "Милан" победил) благодаря шикарнейшему взаимодействию бразильской связки Кака и Роналдиньо, то выигрывать теперь пришлось исключительно своими силами, не рассчитывая на подачки со стороны. Но без них не обошлось.

С первых минут чувствовалась нервозность в игре Кахи Каладзе, которому противостоял мощный Адриано. Раз за разом оставляя грузина с носом, бразилец затерзал оборону гостей, терроризируя ее по большей части справа. Янкуловски же был слишком увлечен созиданием, чтобы вовремя страховать партнера. Нападающий не чурался и черновой работы. После его отбора в центре поля на рандеву с вратарем убегал Самуэль, но того смог остановить вечно молодой Мальдини. Разыгравшиеся хозяева как никогда успешно действовали при подачах угловых. Ибрагимович, забиравший на себя внимание оборонцев, развязывал руки партнеру по атаке, который дважды был готов замкнуть подачи Камбьяссо, но ему сперва помешал Самуэль, а затем чудеса прыгучести продемонстрировал Абьятти.

На 16-й минуте мяч, отправленный Майконом в центр штрафной, встретился с прижатым локтем Янкуловски. Пока один вингер безумными глазами смотрел на судью, другой подхватил мяч и в два касания отправил Пато один на один с Сезаром. Догнали его легко, но так же легко отдали мяч все тому же Янкуловски, который на сей раз послал снаряд Пато верхом. Перепрыгнуть Сантона для гола оказалось недостаточно.

Ответ последовал незамедлительно. Ибрагимович в воздухе смог развернуться и послать мяч пяткой в штрафную, где Камбьяссо одним касанием вывел на пустые ворота Станковича. Вместе с ногами серба мяч на угловой выгреб Амброзини. Был пенальти или нет, Розетти не понял. Зато россо-нери сообразили, что так до потери трех очков недалеко, и завелись на сей раз очень серьезно. Вернее, завелся Роналдиньо, но и этого хватило. От центрального круга бразилец скрытым пасом вскрыл оборону "Интера", послав Пато в лицевую. Скорости юноше не хватило, и когда он начал разворачиваться, его накрыл Киву.

Минуту спустя Рони запустил круглого в штрафную по такой дуге, что легкого прикосновения к шевелюре Пато ему хватило для полной дезориентации обороны черно-синих. На их счастье Жулио Сезар умудрился выловить мяч под перекладиной. Но 80-й номер не унимался. Он разыгрывал трехходовки с Зеедорфом и Бекхэмом, подносил снаряды Амброзини, и все шло к тому, что очередной шедевр Гения из Порту Аллегри приведет к взятию ворот. К сожалению "Дьяволов", все получилось наоборот.

Банальнейший кросс в исполнении Майкона на угол вратарской привел к тому, что Адриано, подкарауливший ошибку Мальдини и Пирло, рукой внес мяч в сетку. Розетти криминала не заметил и взятие ворот на 29-й минуте засчитал. После гола последовала предсказуемая пауза, которую "Интер" неизменно берет после своего результативного выстрела. Она чуть не привела к беде. Амброзини и Зеедорф, заразившиеся от Роналдиньо желанием красиво "развести" защитников противника, с перерывом в 5 секунд били по воротам Сезара. Оба удара пришлись в оборонявшихся игроков.

Проснувшись, Адриано попробовал дважды пробраться в штрафную не через Каладзе, а через Мальдини. 40-летний защитник не оставил бразильцу шансов, и тот перешел на дальние удары. Абьятти стоял намертво. Но и он "Милан" не спас, когда на 43-й минуте потрясающий гол на троих соорудили Мунтари, Ибрагимович и Станкович. Первый навесил со своей половины поля на шведа, тот опередил Каладзе и сбросил мяч в штрафную. Серб, ворвавшийся в нее из-за спины Ибры, слету поразил ближний нижний угол. После такого провала валить вину за результат на судью было бы бессмысленно. Бросалось в глаза явное территориальное преимущество команды Анчелотти, почти в 3 раза больше владевшей мячом, чем соперник. Но счет - на табло, и с этим приходилось считаться. Под конец тайма Амброзини зачем-то свалил в центре поля Майкона и заработал предупреждение. Нервы у гостей начали явно сдавать, и перерыв должен был пойти им на пользу.

К сожалению, помимо нервов, у "Милана" было еще одно слабое место. Каха Каладзе не справлялся с энергичными Адриано и Ибрагимовичем и дважды в дебюте второго тайма проигрывал им единоборства на подступе к своей штрафной. Оба раза превращались в выходы один на один, но сперва бразилец дал маху сам, а потом не успел замкнуть пустой угол после прострела шведа.

Пато уступил Зеедорфу возможность запарывать эпизоды, создаваемые Роналдиньо. Еще недавно лучший игрок мира дважды выдавал голландцу такие передачи, что их и замыкать не надо было - просто помешать вратарю увидеть летящий снаряд было бы достаточно. Но Кларенс во всех случаях действовал не лучшим образом. Когда Рони надоело работать вхолостую, за дело взялся Амброзини. Он подставлялся в чужой штрафной, Розетти молчал; он останавливал атаки "Интера", Розетти свистел. Во второй раз не предупредил - и на том спасибо.

Карло Анчелотти сообразил, что дальше так продолжаться не может, и смело заменил Бекхэма на Индзаги. Не успела его команда перестроиться, как нарвалась на серию из трех мощнейших контратак, которые неизменно завершались ударами по воротам. Эстеты из линии нападения "Интера" радовали ударами через себя, с разворота и в падении, но Абьятти в третий раз пропускать не собирался.

Сократить разницу красно-черным все-таки удалось. Гений Роналдиньо отправил в лицевую Янкуловски, который на силу пробил в район 11-метровой. Защитники уже расположились на линии ворот, и Пато что было сил без помех пробил Сезара. Времени на то, чтобы перевернуть ход матча на 180 градусов оставалось еще 20 минут. Правда, забей Адриано, убежавший, наконец, от Мальдини на встречу с Абьятти, в игре можно было бы ставить точку. Вратарь в очередной раз выручил и подарил черно-синим шанс на спасение.

Очень кстати разбегался Суперпиппо, ставший раз за разом бить по воротам "Интера" из самых разных положений. Правда, все больше из офсайда. Если сначала ему даже удалось забить, пусть гол и был впоследствии отменен, то дальше мяч шел только мимо.

Заметив, что попытки "Милана" тщетны, а опасность пропустить в третий раз велика, наставник посадил на скамейку Каладзе, выпустив Сендероса. Моуриньо начал укреплять оборону, сняв с игры по очереди Адриано, Станковича и Мунтари. Вышедшие Виера, Бурдиссо и Максвелл окончательно зацементировали подступы к владениям Жулио Сезара. Последнюю возможность забить упустил Пато, которому мяч на блюдечке поднес Индзаги. Алешандре бил в упор, но попал в ноги Сезару.

Так 15 февраля 2009 года "Милан" собственными руками лишил себя шансов прервать гегемонию земляков из "Интера". В последний раз Кубок чемпионов Италии Паоло Мальдини поднимал над головой в мае 2004, и едва ли это вновь произойдет в это сезоне.

===============================

Чемпионат Италии. Серия А, 24-й тур
15 февраля 2009 года

"Интер" - "Милан" - 2:1 (2:0)
Голы: Адриано, 29; Станкович, 43 - Пато, 71

"Ювентус" благодаря поражению красно-черных мог единолично возглавить погоню за лидером. Для этого всего и нужно было - дома одолеть "Сампдорию". Матч складывался по сценарию, аналогичному тому, по которому неделю назад играли "Милан" и "Реджина". Паццини вывел гостей вперед на 10-й минуте, и все попытки "зебр" отыграться упирались в тотальное невезение при завершении атак. Сравнять счет все же удалось Амаури, но после этого фортуна окончательно отвернулась от хозяев. Ничья позволила "Юве" увеличить отрыв от "дьяволов" лишь на два очка.

Матчи "Сиена" - "Удинезе", "Кьево" - "Катания", "Лацио" - "Торино" и "Наполи" - "Болония" завершились с одинаковым счетом - 1:1. На нулевую ничью согласились "Реджина" и "Палермо". "Кальяри" дома переиграл "Лечче" - 2:0, а "Аталанта" неожиданно "грохнула" "Рому" - 3:0.

Настоящую феерию подарили "Дженоа" и "Фиорентина". На 56-й минуте Милито, казалось, забил последний гвоздь в крышку гроба "фиалок", доведя счет до 3:0. Но несгибаемый Адриан Муту отличился на 60-й, 80-й и 90-й минутах, принеся своей команде героическую ничью.

Обилие ничейных результатов привело к тому, что положение команд в турнирной таблице Серии А осталось таким же, как неделю назад. Лишь "Аталанта" и "Кальяри" благодаря победам обошли "Палермо" и "Наполи".