27-й тур Серии А: Тотти догоняет Нордаля

"Ювентус" и "Наполи" не выявляют победителя в одной из главных игр всего чемпионата, "Милан" не без помощи судьи расправляется с "Лацио", Родриго Паласио выходит на замену и спасает "Интер", а "Фиорентина" выигрывает у "Кьево" лишь благодаря чудовищной ошибке судейской бригады Даниэле Довери - "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 27-го тура чемпионата Италии по футболу.

 

"Наполи" - "Ювентус" - 1:1

Голы: Кьеллини, 10 - 0:1, Инлер, 43 - 1:1.

 

Открывался 27-й тур одним из центральных матчей всего чемпионата. Лидер первенства - туринский "Ювентус" - пожаловал в гости к своему ближайшему преследователю - "Наполи". Перед игрой команды разделяли 6 очков.

 

Оба коллектива начали игру очень активно, и уже на 10-й минуте Джорджо Кьеллини поразил ворота "Наполи" ударом головой, воспользовавшись отличной передачей Андреа Пирло с левого фланга. На 18-й минуте гости поляны могли поставить хозяев в совсем неловкое положение, но Мирко Вучинич в ближнем бою не сумел переиграть Моргана Де Санктиса. "Наполи" за весь первый тайм не создал ни одного голевого момента, но, тем не менее, смог сравнять счёт. Мяч после дальнего удара Гёкхана Инлера попал в голову Бонуччи и вонзился в левую от Буффона "девятку". Уже при счёте 1:1 Джорджо Кьеллини получил удар по голове локтем от Эдинсона Кавани. Арбитр игры Даниэле Орсато мог удалить неаполитанского нападающего, но после консультаций с судьёй за воротами наказал уругвайца лишь жёлтой карточкой. Самого эпизода Орсато вообще не видел, то есть получается, что ответственность за принятое решение целиком и полностью лежит на рефери за воротами.

 

С самого начала второго тайма на поле появился Брелим Джемаили, заменив Мигеля Бритоса. "Наполи" перешёл на игру в 4 защитника. Около десяти минут хозяева потратили на адаптацию к новой расстановке, а затем стали создавать остроту у ворот Джиджи Буффона. Голкипер итальянской сборной несколько раз выручал "Старую Синьору" после дальних выстрелов Гамшика и Инлера. Один такой отражённый голкипером мяч едва не добил в сетку Брелим Джемаили, но на стороне "Юве" была удача. После опасного прорыва по флангу прицеливался к воротам "Юве" Кристиан Маджо, но Буффон был предельно надёжен. Эдинсон Кавани мог вывести "Наполи" вперёд, но после фланговой подачи пробил по центру ворот. Фланги подопечные Вальтера Маццари задействовали по максимуму, и однажды футболист "Ювентуса" с линии вратарской нанёс удар по своим воротам.

 

"Юве" играл лучше в первом тайме, а "Наполи" во втором. Ничья - справедливый итог матча. За 11 туров до конца чемпионата "Старая Синьора" опережает "Наполи" на 6 очков. Фаворит чемпионата предельно ясен.

 

"Милан" - "Лацио" - 3:0

Голы: Паццини, 40 - 1:0, Боатенг, 44 - 2:0, Паццини, 60 - 3:0.

 

На "Сан-Сиро" встретились команды, борющиеся за попадание в ЛЧ. "Лацио" перед игрой имел в активе 47 очков и занимал 3 место, "Милан" с 45-ю очками шёл следом.

 

Ключевой эпизод игры случился на 17-й минуте. По мнению арбитра, Антонио Кандрева совершил фол последней надежды, за что и был удалён. "Милан" давил всё оставшееся до перерыва время и смог отличиться дважды. На 40-й минуте Федерико Маркетти справился со сложным ударом Иньяцио Абате, но первым на мяче оказался Паццин - 1:0. На 44-й минуте голкипер "Лацио" справился со сложнейшим ударом Паццини, но первым на отскоке оказался Боатенг - 2:0. На 60-й минуте Паццини дальним выстрелом поставил точку в матче - 3:0.

 

Уверенной победы "Милан" добился без участия Марио Балотелли. Новичок получил повреждение в игре с "Интером" и всю неделю перед игрой не тренировался. В чемпионате Италии "Милан" не знает поражений на протяжении уже 9 матчей.

 

"Торино" - "Палермо" - 0:0

 

Четвёртый матч кряду "Палермо" завершил вничью. Вслед за ничейными исходами игр с "Пескарой", "Кьево", "Дженоа", последовала ничья с "Торино". Радоваться болельщикам "Палермо" нечему, ведь впереди соперники куда серьёзнее.

 

"Катания" - "Интер" - 2:3

Голы: Бергессио, 7 - 1:0, Маркезе, 19 - 2:0, Альварес, 52 - 2:1, Паласио, 70 - 2:2, Паласио, 90+2 - 2:3.

 

Одна из центральных игры тура состоялась на стадионе "Анджелло Массимино". "Катания", находящаяся на 7-м месте, принимала "Интер", расположившийся на 5-й строчке турнирной таблицы.

 

В заявку на игру из-за конфликта с главным тренером не был включён Антони Кассано. Другой основной нападающий "Интера" - Родриго Паласио - по решению Андреа Страммачони остался в запасе. После первого тайма "Интер" "горел" - 0:2. Первый мяч "привёз" защитник Жуан Жезус, потерявший мяч в своей штрафной площади! Второй мяч случился после подачи Лоди со штрафного. Джованни Маркезе расстрелял ворота Самира Хандановича с линии вратарской. Томазо Рокки, впервые появившийся в составе "Интера" с первых минут, вёл себя тише воды, ниже травы и был заменён в перерыве матча на Родриго Паласио. В итоге Родриго отметился голевой передачей и двумя голами. В 9 предыдущих матчах человек с косичкой появлялся на поле с первых минут и забил лишь 2 мяча. Браво, Страмаччони! Тренеру удалось реанимировать своего форварда.

 

По итогам 27 туров "Интер" отделяет от 3-го место всего лишь одно очко.

 

"Пескара" - "Удинезе" - 0:1

Гол: Ди Натале, 8 - 0:1.

 

Во втором матче подряд главный тренер "Пескары" Кристиано Бергорди оставил в запасе основного голкипера Маттиа Перина, и во втором матче кряду не уберёг свою команду от поражения Иван Пелиццоли. Забив гол, "Удинезе" отдал сопернику инициативу и стал искать шансы для контратак. Игроки "Пескары" уповали на дальние удары, но на последнем рубеже "Удинезе" был предельно надёжен Желько Бркич.

 

"Фиорентина" - "Кьево" - 2:1

Гол: Паскуаль, 5 - 1:0, Кофи, 38 - 1:1, Ларрондо, 78 - 2:1.

 

Хозяева атаковали весь второй тайм, не раз могли забить 2-й мяч, но забили только с нарушением правил. Лука Тони, сделавший Марсело Ларрондо голевую скидку, в момент передачи с фланга находился в метровом офсайде. К сожалению, автором главной ошибки 27-го тура стала судейская бригада Даниэле Довери. До 78-й минуты хорошие возможности отличиться упустили Ларрондо и Борхо Валеро.

 

"Сампдория" - "Парма" - 1:0

Гол: Икарди, 58 - 1:0.

 

Матч против "Сампдории" стал 8-м кряду, в котором "Парма" не смогла победить. После пропущенного мяча "пармезанцы" завладели территориальным преимуществом, из которого смогли выжать лишь один голевой момент - удар Амаури с линии вратарской приняла на себя штанга. "Сампдория" в этом году играет куда лучше "Пармы" и её беспроигрышная серия насчитывает уже 6 матчей: 4 победы и 2 ничьи. В этом году команда Деллио Росси вообще потерпела только одно поражение - удача улыбнулась "Сиене".

 

"Сиена" - "Аталанта" - 0:2

Голы: Бонавентура, 3 - 0:1, Бонавентура, 68 - 0:2.

 

"Аталанта" прервала 3-матчевую неудачную серию (одна ничья и два поражения). Джакомо Бонавентура сделал дубль и с 6-ю голами является вторым бомбардиром своей команды. У лучшего голеадора команды - Хермана Дениса - в активе 9 забитых мячей. Благодаря победе "Аталанта" поднялась 15-е место и имеет в своём активе 30 очков. "Аталанту" и "Сиену" по итогам 27 туров разделяют 9 очков. Команда Стефано Колантуоно и её болельщики могут вздохнуть с облегчением.

 

"Болонья" - "Кальяри" - 3:0

Голы: Таидер, 5 - 1:0, Диаманти, 18 - 2:0, Паскуато, 90 - 3:0.

 

Ещё в первом тайме "Болонья" создала весомый задел, поведя в счёте - 2:0. Исход матча был предопределён на 57-й минуте, когда футболист "Кальяри" Франческо Пизано увидел перед собой прямую красную карточку. По системе "гол+пас" Диаманти набрал 14-е очко и входит по этому показателю в десятку сильнейших футболистов Серии А.

 

"Рома" - "Дженоа" - 3:1

Голы: Тотти, 16 (пенальти) - 1:0, Боррьелло, 42 (пенальти) - 1:1, Романьоли, 58 - 2:1, Перротта, 89 - 3:1.

 

Франческо Тотти забил 225-й мяч в рамках Серии А и сравнялся по количеству забитых мячей с Гуннаром Нордалем! Впереди лишь Сильвио Пиола, на счету которого 274 мяча! Помимо гола, Тотти отметился двумя голевыми передачами! 18-летний защитник "Ромы" Алессио Романьоли впервые вышел в стартовом составе команды в Серии А и сразу же отметился победным забитым мячом! Алессио стал самым молодым футболистом Серии А, забивавшим в этом сезоне. "Дженоа" атаковал большими вплоть до 78-й минуты, когда за вторую жёлтую карточку был удалён Юрай Куцка. Куцка мог незадолго до удаления мог сравнять счёт, но классно сыграл голкипер римлян Мартен Стекеленбург.

 

Турнирная таблица:

 

1. Ювентус - 59

2. Наполи - 53

3. Милан - 48

4. Интер - 47

5. Лацио - 47

16. Кьево - 29

17. Дженоа - 26

18. Сиена - 21

19. Палермо - 21

20. Пескара - 21

 

Бомбардиры: Кавани ("Наполи") - 18 мячей, Эль-Шаарави ("Милан") - 16, Ди Натале ("Удинезе") - 15. 




/eurofootball/63544-.html
rss
Карта