28-й тур Серии А: "Фиорентина" наступает

"Ювентус" забивает на 91-й минуте и увеличивает отрыв от "Наполи" до 9 очков, "Фиорентина" побеждает "Лацио" и всерьёз претендует на попадание в ЛЧ, Амаури и Ибарбо отмечаются хет-триками - "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 28-го тура чемпионата Италии по футболу.

 

"Дженоа" - "Милан" - 0:2

 

Голы: Паццини, 22 - 0:1, Балотелли, 60 - 0:2.

 

На 24-й минуте Марио Балотелли вышел на поле вместо Паццини, получившего повреждение. А сам Джанпаоло незадолго до замены, а именно на 22-й минуте, успел открыть счёт в матче, забив, как потом выяснится, победный гол! Уже сильно прихрамывая, форвард подключился к атаке, и засандалил мяч в ворота рикошетом от перекладины! На 60-й минуте отличился и Марио, расстреляв ворота "Дженоа" с близкого расстояния. Теперь на счету новобранца "Милана" 5 мячей в 5 матчах. Несмотря на счёт, игра для "Милана" выдалась достаточно сложной. Несколько раз в первом тайме судья Антонио Дамата мог назначить пенальти в ворота "россонери", не раз классно играл голкипер Кристиан Аббьяти, Чезаре Бово пробил со штрафного в штангу, также в некоторых моментах игроки "Дженоа" не попадали ворота соперника из хороших позиций. Победу "Милана" предопределил более высокий класс игроков.

 

Беспроигрышная серия "Милана" теперь насчитывает 10 матчей: 7 побед и 3 ничьи. Нет в Италии команды, которая бы в 2013 году в национальном чемпионате выступала лучше, чем выступают "россонери".

 

"Удинезе" - "Рома" - 1:1

 

Голы: Ламела, 21 - 0:1, Муриэль, 62 - 1:1.

 

Перед матчем "Рому" отделяло от 5-го еврокубкового места 4 очка, "Удинезе" - 7. Учитывая, что до конца чемпионата оставалось 11 туров, и "Роме", и "Удинезе" нужна была только победа.

 

Игра голевыми моментами не изобиловала. В начале матча Антонио Ди Натале нанёс прицельный удар с линии штрафной, но Мартен Стекеленбург угрозу отвёл. "Рома" ответила двумя моментами. Франческо Тотти классной проникающей передачей вывел Флоренции один на один с Желько Бркичем, и вратарь из дуэли с атакующим игроком вышел победителем. Через несколько минут после первого неиспользованного момента Флоренции не использовал ещё один. Тотти сделал классную фланговую подачу, Флорецни бил с линии вратарской, а Желько Бркич показал потрясающую реакцию, отразив удар в перекладину. На счастье "Ромы", на подборе первым оказался Эрик Ламела - 0:1. На 62-й минуте "Удинезе" сумел сравнять счёт. Луис Муриэль догнал мяч на пересечении линии штрафной и лицевой, и отправил мяч между ног Мартену Стекеленбургу. На 73-й минуте за грубую игру прямую красную карточку получил защитник "Удинезе" Томас Эрто. В большинстве "Рома" смогла создать лишь один голевой момент, который не смог реализовать Пабло Освальдо. "Рома" переиграла "Удинезе" по созданным голевым моментам - 3:0, а матч завершился вничью 1:1. Если на голевые моменты не смотреть, то игра была равна.

 

Гол Муриэля прервал 3-матчевую победную серию "Ромы". А сам "Удинезе" 2 победы подряд в последний раз одерживал в 19-м и 20-м турах, обыграв сначала "Интер" - 3:0, а затем "Фиорентину" - 3:1. В тех матчах 4 мяча забил Антонио Ди Натале. С тех пор Ди Натале отличился лишь раз, поразив в 27-м туре ворота "Пескары". Кстати, с 21-го по 28-й туры "Удинезе" смог одержать лишь 3 победы.

 

"Аталанта" - "Пескара" - 2:1

 

Голы: Д'Агостино, 24 - 0:1, Денис, 34 - 1:1, Денис, 74 - 2:1.

 

В матче первого круга "Пескара" смогла зацепить ничью в поединке с "Аталантой". Повторить тот фокус подопечным Кристиана Букки не удалось. Дубль Хермана Дениса позволил команде из Бергамо одержать волевую победу. Забитые мячи в нынешнем чемпионате стали для Хермана 10-м и 11-м соответственно. Помимо 11 мячей, на счету нападающих числится 5 голевых передач. По системе "гол+пас" форвард входит в семёрку лучших игроков чемпионата.

 

"Кьево" - "Наполи" - 2:0

 

Голы: Драме, 12 - 1:0, Теро, 43 - 2:0.

 

"Кьево" смог прервать 10-матчевую беспроигрышную серию "Наполи" и свою 5-матчевую безвыигрышную. Хозяева поля бережно отнеслись к своим голевым моментам, в отличие от гостей, которые владели мячом 70% времени, нанесли 15 ударов по воротам, подали 14 угловых и даже не реализовали один пенальти! Ход матча предопределил гол защитника "Кьево" Драме, который футболист забил мощным ударом с 30 метров! Пенальти не реализовал Эдинсон Кавани. Свой последний гол в чемпионате Италии форвард забил в ворота "Пармы" чуть больше 550 минут назад.

 

"Ювентус" - "Катания" - 1:0

 

Гол: Джаккерини, 90+2 - 1:0.

 

Лишь на 2-й добавленной минуте "Старая Синьора" смогла вырвать победу. Джаккерини выиграл подбор и отправил мяч в сетку. "Юве" не протяжении всего матча атаковал, но то везение было не на стороне туринцев, то голкипер "Катании" Мариано Андухар был на высоте. "Катания" пыталась контратаковать, но до гола гости были так же далеко, как Москва от Владивостока. Таким образом, "Юве" увеличил отрыв от "Наполи" до 9 очков.

 

"Палермо" - "Сиена" - 1:2

 

Голы: Анселмо, 44 - 1:0, Эмегара, 51 - 1:1, Розина, 72 (пенальти) - 1:2.

 

Перед 28-м туром "Сиена", "Палермо" и "Пескара" располагались на дне турнирной таблицы, дружно отставая от 17-й команды - "Дженоа" - на 5 очков. С точки зрения борьбы за выживание матч "Сиены" и "Палермо" был одним из ключевых не только в туре, но и во всей второй части.

 

Победа "Сиены" стала возможна благодаря классной игре Алессандро Розины и Инносента Эмегары. Итальянец сделал голевую передачу и реализовал пенальти, заработанный Эмегарой. Помимо заработанного пенальти, Эмера отметился голом. На 88-й минуте защитник "Палермо" Нелсон пробил из-за пределов штрафной, и  лишь перекладина спасла ворота хозяев поля. По итогам 28 туров "Сиену" отделяют от "Дженоа" 2 очка. Команда Джузеппе Якини, безусловно, сделает всё возможное, чтобы спастись.

 

Если на 88-й минуте Нелсон пробил чуть ниже перекладины, то игра бы завершилась вничью, и она бы стала 5-й кряду для "Палермо". Последнюю свою победу "розовые" одержали ещё 14 ноября, победив на своём поле в рамках 14-го тура "Катанию" - 3:1.

 

"Парма" - "Торино" - 4:1

 

Голы: Сантана, 56 - 0:1, Амаури, 77 - 1:1, Сансоне, 80 - 2:1, Амаури, 84 - 3:1, Амаури, 90+1 - 4:1.

 

Основные события матча случились во втором тайме. На 77-й минуте равной игре хозяева поля усилиями Амаури смогли отыграться - 1:1. После пропущенного гола "Торино" рассыпался, как карточный домик. Началось всё с чудовищной ошибки защитника Сальваторе Массьело, пустившегося в обыгрыш нескольких соперников около своей штрафной площади! Никола Сансоне, вышедший на замену на 70-й минуте, наказал защитника за самонадеянность - 2:1. Дальше "Торино" пошёл отыгрываться, и Амаури два раза удачно завершал контратаки своей команды.

 

Ошибка защитника "Торино" Сальваторе Массьело, и ударная игра Амаури позволил "Палермо" прервать 8-матчевую безвыигрышную серию, включавшую в себя 3 ничью и 5 поражений.

 

"Кальяри" - "Сампдория" - 3:1

 

Голы: Ибарбо, 18 - 1:0, Ибарбо, 53 - 2:0, Ибарбо, 72 - 3:0, Лопес, 90+1 - пенальти.

 

Амаури не единственный игрок в туре, забивший 3 мяча. Форвард "Кальяри" Виктор Ибарбо сделал идеальный хет-трик: первый мяч забил левой ногой, второй - правой, третий - головой. Два мяча из трёх форвард забил после идеальных передач Андреа Коссу. "Кальяри" должен был одерживать "сухую" победу, но в конце игры Ранжа Наингголан подарил мяч сопернику, Эдер вышел на ударную позицию и был сбит Лукой Россеттини. Тут же защитник увидел перед собой красную карточку, а Лопес реализовал пенальти.

 

До матча с "Кальяри" "Сампдория" не проигрывала 6 матчей подряд: 4 победы и 2 ничьи.

 

"Интер" - "Болонья" - 0:1

 

Гол: Джилардино, 57 - 0:1.

 

"Болонья", не стеснявшаяся атаковать на "Сан-Сиро", на 57-й минуте забила победный мяч. Антонио Кассано интегрировал в гол очередной заброс из глубины поля. Автором голевой передачи стал Диего Перес. В конце матча "Интер" создал навал на ворота "Болоньи", но гости сумели выстоять.

 

В случае своего успеха и успеха "Лацио" в игре с "Фиорентиной" "Интер" оторвался бы от 6-й команды чемпионата - "Фиорентины" - на 6 очков!

 

"Лацио" - "Фиорентина" - 0:2

 

Голы: Йоветич, 20 - 0:1, Льяич, 50 - 0:2.

 

Победу "фиалкам" принесли красивые дальние удары Стефана Йоветича и Адема Льяича. "Фиорентина" была острее своего соперника и одержала заслуженную победу. При счёте 2:0 "Лацио", было дело, встрепенулся, но сильный дождь осложнил римской команде всю ситуацию.

 

Победа позволила "Фиорентине" выйти на 4-е место, от "Милана", идущего 3-м, команду Винченцо Монтеллы отделяют 3 очка! Очень вкусные 10 туров ждут всех итальянских любителей футбола!

 

Турнирная таблица:

 

1. Ювентус - 62

2. Наполи - 53

3. Милан - 51

4. Фиорентина - 48

5. Лацио - 47

6. - Интер - 47

15. Торино - 32

16. Кьево - 32

17. Дженоа - 26

18. Сиена - 24

19. Пескара - 21

20. Палермо - 21

 

Голы: Кавани ("Наполи") - 18 мячей, Эль-Шаарави ("Милан") - 16 мячей, Ди Натале ("Удинезе") - 15 мячей.




/eurofootball/63740-.html
rss
Карта