30-й тур АПЛ: ответы на вопросы

Очередной тур АПЛ практически снял вопрос о чемпионе, но добавил множество других загадок, а также навсегда запомнится двухсотым голом Фрэнка Лэмпарда за "Челси". Подробности - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".

 

Эвертон - Манчестер Сити - 2:0

 

Прошлогодний чемпион, отчаянно пытающий догнать команду  Фергюсона, похоже, окончательно сложил с себя чемпионские полномочия в Ливерпуле. Пытающийся попасть в Европу "Эвертон" был сильнее заряжен на борьбу, и хотя особого преимущества не имел, победил вполне заслужено. Леон осман потрясающим ударом на 32-ой минуте вывел свою команду вперед. На 60-ой минуте Пиенар схлопотал вторую желтую и заставил своих партнеров попотеть для того, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности. С этой задачей подопечные Мойеса справились, а уже в добавленное время едва вышедший на поле Елавич поймал оборону МС на контратаке и сделал счет 2:0.

 

Манчестер Юнайтед - Рединг - 1:0

 

МЮ тем временем встречался с сильно обескровленным потерями "Редингом", ведь исполняющий обязанности тренера Долан не мог рассчитывать на Погребняка, Робертса, Кебе и Федеричи. Хозяева ожидаемо победили, хотя провели матч в откровенно энергосберегающем режиме, и отметились всего лишь одним забитым мячом, автором которого, не без помощи рикошета, стал Руни.

 

Челси - Вест Хэм - 2:0

 

"Челси" воспользовался осечкой МС и на три очка сократил отставание от команды Манчини. Для "аристократов" этот поединок оказался примечательным еще и потому, что в середине первого тайма двухсотый гол за клуб забил Лэмпард,  замкнувший подачу Азара. А начале второй половины уже бельгиец зажег свою фамилию на табло, после чего  "синие" спокойно довели матч до победы.

 

Тоттенхэм - Фулхэм - 0:1

 

Измотанный тяжелыми баталиями в Лиге Европы, "Тоттенхэм" проиграл во второй подряд игре внутреннего чемпионата, и теперь рискует значительно усложнить свою борьбу за попадание на пьедестал. В поединке против "дачников" команде Вилаша-Боаша катастрофически не хватало свежести. А в начале второго тайма быстрая контратака гостей по правому флангу обернулась голом бывшего игрока "шпор" Бербатова. Болгарин забитый в ворота бывшей команды мяч праздновать не стал, но "Тоттенхэму" от этого не легче, ведь уже вторую игру подряд он остается без набранных очков.

 

Суонси - Арсенал - 0:2

 

Вплотную к своим соседям по таблице приблизился "Арсенал", одержавший непростую гостевую победу на "Либерти". Практически всю игру гости осаждали ворота Ворма, но добиться успеха смогли лишь за четверть часа до финального свистка благодаря усилиям Начо Монреаля. Закрепить этот успех уже в добавленное время удалось вышедшему на замену Жервиньо.

 

Саутгемптон - Ливерпуль - 3:1

 

Продолжает лихорадить "Ливерпуль", который после серии из трех подряд побед умудрился проиграть "святым" на чужом поле. Уже на шестой минуте Шнейдерлен замкнул трехходовую комбинацию своей команды отличным ударом в касание. На 33-ей минуте штрафной удар Ламберта пришелся в кого-то из игроков, находящихся в стенке, и срикошетивший мяч закатился в угол ворот дезориентированного Бредли Джонса. Гол " в раздевалку" в исполнении Коутиньо вернул поклонникам "красных" надежду, но во второй половине у них мало что удавалось в атаке, а на 80-ой минуте Джей Родригес похоронил надежды гостей даже на ничью.  

 

Сток Сити - Вест Бромвич - 0:0

 

Единственный "сухой" поединок тура прошел на "Британния Стэдиум", где местные "гончары" принимали "Вест Бромвич". Те, кто внимательно следит за командой Пьюлиста, едва ли удивились такому результату, ведь для "Стока" этот матч стал уже шестым, в котором не было забито мячей.

 

Сандерленд - Норвич - 1:1

 

Ничьей, но уже с забитыми мячами завершилось противостояние "Черных котов" и "канареек". Гости вышли вперед благодаря розыгрышу углового, результатом которого стал гол Хулахана. Удачный ход поединка для "Норвича" сломали два не самых очевидных судейских решения. Сначала арбитр за фол последней надежды удалил голкипера Банна, а после указал на точку якобы за игру рукой в своей штрафной Бассонга. Гарднер с пенальти был точен, и на перерыв команды ушли при равном счете. Втора я половина прошла при незначительном преимуществе "Сандерленда", но воплотить его в забитые мячи так и не удалось.

 

Астон Вилла - КПР - 3:2

 

С приближением окончания чемпионата все большую остроту обретает борьба за выживание. Вот и самый зрелищный матч тура состоялся с участием именно двух команд, борющихся за выживание. В середине первого тайма госты вышли вперед - Дженас оказался быстрее всех на добивании после удара заморы. Хозяевам, чтобы отыграться, пришлось ждать до самой концовки первой половины. Лоутон выполнил подачу в штрафную, а Агбонлахор, перепрыгнув своих оппонентов, послал мяч в сетку. По истечении часа игрового времени на табло уже горели цифры 2:1 в пользу хозяев, после того как Вайман с линии штрафной точно пробил в ближний угол ворот Сезара. Спустя четверть часа гости отыгрались - арендованный у "Тоттенхэма" Таунсенд точно пробил из-за пределов штрафной.  И все-же разделить очки в этой игре не удалось. В одной из затяжных атак хозяева сделали все, чтобы Бентеке не испытывал сопротивления оппонентов, и лучший бомбардир команды в сезоне забивал уже в пустые ворота. Гости покидают поле с поднятой головой, но с осознанием того, что сохранить прописку в АПЛ будет неимоверно сложно.

 

Уиган - Ньюкасл - 2:1

 

Победа "Виллы" имела бы больший эффект, если бы в параллельно поединке не набрал бы три очка "Уиган". Измотанный большим количеством травм, а также тяжелой игрой в Лиге Европы "Ньюкасл" упустил ничью на последней минуте игры после гола Аруны Коне. Но предшествовал этому обмен точными ударами в каждом из таймов. Но точный выстрел Босежура во второй половине встречи ответил Сантон.

 

Турнирная таблица:

 

1. МЮ -  74

2. МС - 59

3. Челси - 55

18. Уиган - 27

19. Рединг - 23

20. КПР - 23    




/eurofootball/63918-.html
rss
Карта