28-й тур Бундеслиги: оформили!

Очередной тур Бундеслиги отметился, прежде всего, тем, что именно в нем "Бавария официально оформила чемпионского звание. Но и кроме этого случилось множество событий, о которых расскажет "Спортивная Планета".

 

"Айнтрахт" - "Бавария" - 0:1 (0:0)
Гол: Швайнштайгер, 52

 

Чемпионство "Баварии" в этом сезоне уже давно не вызывало сомнений, но официально статус чемпиона мюнхенцы завоевали за шесть туров до конца первенства матчем против "Айнтрахта". В финансовой столице Европы игроки "Баварии" были несколько скромнее, чем в предыдущем туре у себя дома, поэтому забили не девять мячей, а всего один. В первом тайме изумительную возможность отличиться упустил Алаба, с одиннадцатиметровой отметки пославший мяч мимо. В итоге автором "золотого для "Баварии" гола стал Швайнштайгер, эффектным ударом пяткой завершивший не менее эффектную комбинацию своих партнеров.

 

"Байер" - "Вольфсбург" - 1:1 (1:0)
Голы: Щюррле, 12 - Кьяер, 70.

 

Подобно весеннему снегу таят шансы "Байера" на серебро, ведь ничья с "Вольфсбургом" увеличила отставание "аспириновых" от "Боруссии" из Дортмунда. Главное новостью из стана леверкузенцев на прошедшей неделе стало известие о возможном уходе Шюррле в "Челси". Под аккомпанемент этих разговоров Андре не забыл о том, что пока еще играет за "Байер" и именно его точный удар вывел хозяев поля вперед на 12-ой минуте. К сожалению, удержать добытое преимущество его партнеры не смогли. Спасением для гостей стал стандарт, подачу после которого реализовал Кьяер.  

 

"Боруссия" Д - "Аугсбург" - 4:2 (1:2)
Голы: Шибер, 22, 52, Суботич, 64, Левандовски, 90 - Байер, 43, Фогт, 45.

 

"Боруссия" тем временем малой кровью взяла три очка в матче против одного из аутсайдеров чемпионата. Клопп приберег для игры в Лиге Чемпионов многих своих лидеров, в числе которых оказался даже основной голкипер. Расплата за это грянула в концовке первого тайма, когда гости дважды поразили ворота Ланжерака, у хозяев же еще до этого отличился Шибер. В начале второго тайма он же оформил дуль, воспользовавшись передачей молодого Хофмана. Понимающий всю рискованность ситуации Клопп бросил в бой Левандовски и Гетце, которые и переломили ход встречи. Немец отдал две голевые передачи, а поляк поставил точку в поединке точным ударом уже в добавленное время.

 

"Вердер" - "Шальке" - 0:2 (0:0)
Голы: Дракслер, 51, Марика, 69.

 

На четвертой лигочемпионской строчке все увереннее укрепляется "Шальке", который в непростом поединке увез три очка с выезда в Бремен. Антигероем матча можно считать защитника Лукимья-Мулонготи, две ошибки которого  и привели к забитым мячам. 

 

"Боруссия" Мг - "Гройтер Фюрт" - 1:0 (0:0)
Гол: Де Йонг, 74

 

Донельзя запуталась борьба за попадание в Лигу Европы, на два места в которой претендуют минимум семь команд. В такой напряженной борьбе матч дома с аутсайдером чемпионата представлялся подарком календаря, но "Боруссия" три очка набрала с большим трудом, а автором единственного забитого мяча стал Де Йонг.

 

"Гамбург" - "Фрайбург" - 0:1 (0:0)
Гол: Шмид, 68.

 

А вот "Гамбург" рискует из борьбу за попадание в еврокубки выключиться, ведь команда Финка терпит уже третье поражение кряду. Проигрыш "Фрайбургу" вдвойне неприятен тем, что подопечный Штрайха являются прямыми конкурентами "Габурга" за место в Европе.

 

"Нюрнберг" - "Майнц" - 2:1 (0:0)
Голы: Нильссон, 54, 69 - Н. Мюллер, 60.

 

Приблизиться к заветным строчкам поближе смог "Нюрнберг", дома одолевший "Майнц". Все свои голы команды отложили на второй тайм, в ходе которого Нильсон и Мюллер устроили обмен точными выстрелами. Победителем этой перестрелки оказался первый, дубль которого и позволил его команде набрать три очка.

 

"Хоффенхайм" - "Фортуна" - 3:0 (1:0)
Голы: Фирмино, 11, Ламбертц, 75 (в свои), Фолланд, 90.

 

Отчаянную борьбу за спасение ведет "Хоффенхайм", разгромивший на своем поле практически лишенную мотивации "Фортуну". Вряд ли это может помочь команде покинуть зону вылета, но борьба за 16-ое место, дающее право сразиться в стыковом матче теперь обострилась до предела.

"Ганновер" - "Штутгарт" - 0:0

 

Единственный матч без забитых мячей прошел в Ганновере, где хозяева поля не смогли сломить сопротивление "Штутгарта". И если для "швабов" это можно считать приемлемым результатом, то хозяева скорее упустили два очка, нежели заработали одно.

 

Турнирная таблица:

 

1. Бавария - 75

2. Боруссия Д - 55

3. Байер - 49

16. Аугсбрг - 24

17. Хоффенхайм - 23

18. Гройтер Фюрт - 15




/eurofootball/64460-.html
rss
Карта