30-й тур Примеры: начали за здравие...

Удивительно насыщенным на события и голы выдалась первая часть 30-го тура Чемпионата Испании по футболу. Меньше 5-6 голов за матч в первые два дня чемпионата, команды попросту не забивали. Но буря сменилась штилем и остаток игр выглядел очень вяло и неинтересно по сравнению с первыми матчами. Но это лишь на первый взгляд. Каждый матч 30-го тура заслуживает внимания: будь то разгром "Малаги" от "Сосьедада", борьба за место в Примере между "Депортиво" и "Сарагосой", нулевая ничья в мини-мадридском дерби и, тем более, противостояние "Атлетика" и "Севильи". Обо всём этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Гранада" - "Бетис" - 1:5

Жарче некуда

Матч 30-го тура чемпионата Испании открыло андалусийское дерби: "Гранада" на своём поле принимала "Бетис". Ребята в зелёной форме борются за еврокубки, оттого права на ошибку не имеют и такого соперника, как "Гранада" проходить просто обязаны. Однако того, что сделал "Бетис" со своим соперником никто не мог ожидать. Камня на камне не осталось от "Гранады" после пятничного матча.

А ведь начиналось всё весьма неплохо для хозяев. До тридцатой минуты ворота "Гранады" оставались "сухими". И только под конец первого тайма "Бетис" показал ту игру, которую должны показывать команды, претендующие на Лигу Европы. Рубен Кастро обыграл двух защитников "Гранады" и пробил по воротам. Через две минуты Водилья пасовал на Пабона, но Дорлан с хорошей позиции попал в перекладину. На добивании удачно сыграл Рубен Кастро - 0:2.

На 34-й минуте удалось забить и игроку "Гранады". Иньиго Лопес воспользовался ошибкой Тоньо и отправил мяч во владения голкипера. Всё бы хорошо, но Лопес и Тоньо играют за одну команду. Автогол от Иньиго хоронит последнюю надежду "Гранады" еще в первом тайме. Но и на этом "Бетис" не остановился. Уже во втором тайме, на 53-й минуте, гости отличились в четвёртый раз. Рубен Кастро сделал передачу на Пабона, тот не промазал.

На 71-й минуте гол престижа удалось забить "Гранаде". Гортис набросил мяч в штрафную, Аранда головой отправил снаряд во владения Адриана.

Не обошлось в матче и без удаления. Не выдержали нервы у Сикейры - вторую желтую получил защитник "Гранады" и покинул пределы поля. "Добил" хозяев Анхель Лопес, который с центра поля пробежал к штрафной площади и забил шестой гол в матче.

"Бетис" не оставляет шансов "Гранаде" и увеличивает свои шансы попасть в еврозону.

Голы: 0:1 Рубен Кастро (30), 0:2 Рубен Кастро (32), 0:3 Иньиго Лопес (34, автогол), 0:4 Пабон (53), 1:4 Аранда (72), 1:5 Анхель Лопес (85)

"Гранада": Тоньо, Хуанма Ортис, Иньиго Лопес, Майнц, Сикейра, Ириней (Игало, 46), Микель Рико, Торже (Буонанотте, 46), Браими, Нолито, Аранда.

"Бетис": Адриан, Чика, Паулао, Марио (Перкис, 46), Алекс Мартинес, Р. Перес, Хосе Каньяс, Игьебор, Вадильо (Анхель Лопес, 66), Рубен Кастро, Пабон (Хорхе Молина, 63).

Предупреждения: Игьебор (1), Сикейра (58), Браими (71), Анхель Лопес (75), Буонанотте (82).

Удаление:
Сикейра (79).

"Реал Сосьедад" - "Малага" - 4:2

Пост-дортмундский синдром

"Реал Сосьедад" весьма неожиданно поднялся на четвертое место турнирной таблицы Ла Лиги. Матч с прямым конкурентом за место "под солнцем" должен был показать, готовы ли баски сразиться с европейскими командами.

"Малага" не живёт мыслями о будущем, "анчоусам" важнее день сегодняшний. Ведь многовероятно, что южанам не позволят играть в еврокубках. Зато в этом сезоне борьба за Кубок Лиги Чемпионов для "Малаги" еще не окончена. Смешно звучит? Как бы не так, ведь "медузы" смогли сохранить свои ворота сухими в домашнем матче с чемпионом Германии "Боруссией Дортмунд".

Ответный матч "Малаге" еще предстоит, поэтому все силы "анчоусов" брошены на Лигу Чемпионов. Может этим и можно объяснить отвратительную игру и разгромный счет в матче с "Реал Сосьедадом".

Первый мяч в игре был забит на 21-й минуте. Карлос Вела открыл счет в сверхрезультативном поединке. Тремя минутами позже Де Ла Белья воспользовался ошибками защитников и с большого расстояния пробил по воротам Камени. На  30-й минуте Агирече отдал пас на ход Гризманну. Молодое французское дарование не оплошал, доведя счет до разгромного.

В первом тайме "Малаге" удалось сделать подобие интриги, забив ответный гол. Моралес с ходу дальним ударом поразил ворота Браво.

В начале второго тайма Иньиго Мартинес после подачи с углового головой пробил по воротам "Малаги" - 4:1. Отыграть один еще один мяч "анчоусам" удалось на 70-й минуте. Санта Крус головой отправил  кожаный за спину Клаудио Браво.

4:2 - еще один результативный матч 30-го испанского первенства.

Голы: Вела, 20, Де Ла Белья, 24, Гризманн, 30, Иньиго Мартинес, 51 - Педро Моралес, 43, Санта Крус, 70

"Реал Сосьедад": Браво - Карлос Мартинес, Микел Гонсалес, Иньиго Мартинес, Де Ла Белья - Бергара, Льяраменди - Вела (Эстрада, 66), Сурутуса (Пардо, 31), Гризманн (Ифран, 85) - Агирретче

"Малага": Камени - Серхио Санчес, Лугано, Велигтон, Антуньеш - Камачо (Жулио Баптишта, 75), Итурра - Себа Фернандес, Портильо (Дуда, 57), Педро Моралес - Санта Крус

Предупреждения: Пардо - Камачо, Себа Фернандес

"Реал Мадрид" - "Леванте" - 5:1

Мадридская "троица"

"Реал" уже на 80% гарантировал себе проход в полуфинал Лиги Чемпионов, обыграв на своём поле, "Галатасарай" со счетом 3:0. Чемпионат Испании давно не интересует Моуриньо - всё его внимание сосредоточено на Лиге Чемпионов, оттого и состав мадридского "Реала" в матче с "Леванте" основным назвать сложно. На скамейке запасных остались самые творческие игроки "бланкос": Роналду, Озил и Ди Мария. Может поэтому с креативностью а атаке у "Реала" в первом тайме были трудности.

Зато "Леванте" накреативился по самое не хочу, на 31-й минуте поразив ворота Диего Лопеса. "Как по нотам" разыграли атаку левантийцы, Риос откатил мяч назад на Мичела. Тот не промазал, выведя свою команду вперёд.

Недолгой была радость для гостевой команды. Алонсо навесил в штрафную "Леванте" точно на ногу Игуаина, тот с ходу  в одно касание, исполняя акробатический этюд, пробил по воротам Мунуа.

На 39-й минуте арбитр углядел игру рукой от Лелля в собственной штрафной. Вердикт судьи однозначный - пенальти. В отсутствие Роналду на поле к одиннадцатиметровой отметке подошел Кака. Без проблем реализовал бразилец стандарт, выведя "бланкос" вперёд.

На этом основная задача на матч для мадридцев была решена, так что второй тайм грозился быть жутко скучными "сухим". Однако традиция 30-го тура забивать по шесть голов за матч была продолжена. Ведь на поле появились Роналду, Ди Мария и Озил. Мадридская "троица" из скромной минимальной победы сделала настоящий разгром.

На 84-й минуте Ди Мария отдал классный пас на Игуаина, Игуаин сделал передачу на Роналду, ну а португалец толк в  голах знает. Сильно пробил Криштиану - без шансов для голкипера.

Не успели левантийцы перевести дух и прийти в себя после пропущенного гола, как вынуждены были  доставать из сетки ворот еще один мяч. На 87-й минуте Роналду сделал филигранный пас на Озила, тот свою возможность не упустил.

Окончательно добил "Леванте" всё тот же Озил, на 91-й минуте матча, оформив дубль.

"Реал" с видимой лёгкостью громит испанского середняка и начинает усиленную подготовку к ответному матчу с "Галатасараем".

Голы: Игуаин, 36, Кака, 39 (с пенальти), Роналду, 84, Озил, 87, 90+1 - Мичел, 31

"Реал Мадрид": Д.Лопес, Марсело, Арбелоа, Пепе, Рамос, Алонсо, Модрич, Кака (Ди Мария, 57), Игуаин, Кальехон (Роналду, 46), Бензема (Озил, 76)

"Леванте": Мунуа, Хуанфран, Бальестерс, Лелль, Винтра, Рубен, Риос (Валдо, 68), Диоп, Иборра, Мичел (Баркеро, 77), Аквафреска (Эль Жар, 68)

Предупрежден: Рамос

"Депортиво" - "Сарагоса" - 3:2

Мы еще повоюем!

О важности поединка между ла-корунским "Депортиво" и арагонской "Сарагосой" нечего и говорить. Команды борются за "прописку" в Ла Лиге, поэтому вполне логично было ждать от этого поединка максимального накала страстей.

Долго накала ждать не пришлось, ведь уже на 11-й минуте "Депор" вышел вперёд. Бруно Гама на замахе убрал защитника и пробил по гостевым воротам.

Пятью минутами позже гости смогли сравнять счет, благодаря, назначенному на ворота "Депортиво" пенальти. Элдер Поштига не промазал с одиннадцати метров. На 35-й минуте хозяевам и вовсе удалось выйти вперёд. "Депор" потерял мяч, чем воспользовался Монтаньес,  издевательски перекинув мяч над вратарём.

Интригу восстановил Марчена, на 40-й минуте сравняв счет. А настоящим антигероем матча смело можно назвать левого защитника "Сарагосы" Абраама. Он и автогол на 55-й  минуте забил, и красную карточку на 81-й получил. В общем, будет, что от тренера выслушать.

Важнейшую победу одерживает "Депортиво". На сегодняшний день, перспектива сохранения "прописки" в Примере для галисийцев уже не так призрачна, как еще несколько туров назад. Удивительно хорошие результаты показывает "Депор": в трёх последних матчах - три победы. И, что немаловажно, победы над конкурентами за место в Ла Лиге. Что же, "Депортиво" может вспомнить свои славные времена выступлений на европейской арене и показать настоящий боевой характер.

Голы: Бруно Гама, 11, Марчена, 40, Абраам, 56 (в свои ворота) - Поштига, 16 (с пенальти), Монтаньес, 35

"Депортиво": Арансубия, Мануэль Пабло (Айосе, 87), Айтами (Зе Каштру, 62), Марчена, Сильвиу, Агилар, Хуан Домингес, Бруно Гама, Валерон, Пицци, Рики (Саломао, 75)

"Сарагоса": Роберто, Сапунару, Лоовенс, Альваро, Абраам, Мовилья, Ромарик (Биенаву, 77), Эду Ориоль (Виктор Родригес, 63), Родри (Кармона, 84), Монтаньес, Поштига

Предупреждения: Мануэль Пабло, Айтами, Рики, Марчена - Абраам, Сапунару, Роберто Хименес, Лоовенс

Удаления: Фернандо Васкес, 90 (главный тренер) - Абраам, 82

"Барселона" - "Мальорка" - 5:0

Без шансов - без вариантов

Субботний вечер на "Камп Ноу" подарил болельщикам "Барселоны" настоящую голевую феерию. Даже без Месси "Барса" может забивать. Герои вечера - Санчес и Фабрегас не дадут соврать. Вся игра в атаке строилась именно на них.

Гол "блау-гранас" забили на 20-й минуте. После долгого перекатывания мяча, снаряд всё же попал к Сеску, который и открыл счет в матче. Что немаловажно, голевую передачу на Фабрегаса отдал Санчес.

Прошло всего лишь две минуты, а Фабрегас вновь опасно атаковал ворота Дуду Авата. Удар Сеска израильтянин отразил, а вот с Алексисом, сыгравшем на добивании, ничего поделать не смог.

На 37-й минуте комбинация Фабрегас - Санчес - Фабрегас вновь сыграла на "отлично" - как результат третий гол в ворота островитян. 39-я минута вновь порадовала болельщиков "Барселоны". Тут точен был Алексис.

Во втором тайме хозяева забили всего один гол. Автор его, конечно же, Сеск Фабрегас. А вот голевую передачу сделал не Санчес, а Иньеста.

Шансы "Мальорки" сохранить "прописку" в Примере тают, как мороженое в жаркий балеарский день. "Мальорка" опускается на последнее место турнирной таблицы Чемпионата Испании. "Барса" же доказала, что может забивать и без Месси.

Голы: Фабрегас, 20, 37, 46, Санчес, 22, 39

"Барселона": Пинто, Алвеш, Бартра, Пике (Абидаль, 70), Монтойя, Тиаго, Сонг, Иньеста (Джонатан Дос Сантос, 51), А. Санчес, Фабрегас (Деулофеу, 65), Тельо

"Мальорка": Ават, Хаттон, Нуньеш, Бигас, Кевин, Тиссоне, Пина, Нсуэ (Арисменди, 46), Альфаро, Джиовани, Хемед (Марти, 46)

Предупреждения: А. Санчес - Альфаро

"Сельта" - "Райо Вальекано" - 0:2

Мадридский класс

Куда менее результативным получился матч между "Сельтой" из Виго и столичным "Райо Вальекано". Для "Сельты" всё еще актуальным остаётся вопрос борьбы за место в Примере, в то время как "Райо", скорее всего, больше не помышляет о зоне еврокубков. Поэтому матч, чисто с турнирной точки зрения,  был важнее для хозяев.

Но на результате это никак не отразилось. Гости вышли вперёд уже на 14-й минуте. Лучший бомбардир команды Пити вывел свою команду вперёд. После забитого мяча "Райо" немного успокоился, но "сушить" игру никто не собирался.

Сложность для "Сельты" заключалась в отсутствии лидера Яго Аспаса, функции которого пытался выполнять Парк. Насколько успешно можно судить по тому, что голов от "Сельты" зритель не увидел.

Зато "Райо" в концовке матча удалось еще раз отметиться в хозяйских воротах. Касадо сделал пас на Делибашича -  черногорец поставил точку в матче.

Голы: Пити, 14, Делибашич, 83

"Сельта": Хави Варас, Джонни, Кабраль, Демидов (Вила, 46), Роберто Лаго, Оубиньа, Праньич (Крон-Дели, 61), Аугусто Фернандес, Алекс Лопес, Орельяна, Парк (Бермехо, 54)

"Райо": Рубен, Тито, Гальвес, Фигерас, Касадо, Хави Фуэго, Трасоррас, Ласс (Хосе Карлос, 63), Домингес (Адриан, 86), Пити, Лео (Делибашич, 79)

Предупреждения: Орельяна, Алекс Лопес, Аугусто Фернандес - Пити, Касадо, Рубен, Хави Фуэго, Тито

"Осасуна" - "Эспаньол" - 0:2

Каталонский привет

Реализуй Кике Сола сумасшедший момент в начале матча, кто знает, с каким бы счетом завершилась бы игра. Но гол забит не был ни в том моменте, ни в каком-либо другом. Ворота "Эспаньола" вообще остались сухими.

Чего не скажет о владениях Андреса, который пропустил дважды. Первый мяч он доставал из сетки ворот после удара Эктора Морено на 50-й минуте.

А вот второй гол полностью на совести кипера "Осасуны". Андрес пошел на опережение с Вакасо, но нападающего "Эспаньола" таким не испугать. Уверенно прошел Вакасо вратаря и столь же уверенно пробил по пустым воротам.

Спокойно и уверенно переигрывает каталонский "Эспаньол" памплонскую "Осасуну". Сказать, что матч этот что-то принципиально изменил в турнирном положении команд нельзя. Ведь оба клуба находятся на безопасном расстоянии от зоны вылета, а помышлять о еврокубках "Осасуне" и "Эспаньолу", на сегодняшний день, просто смешно.

Голы: Эктор Морено, 51, Вакасо, 90+1

"Осасуна": Андрес Фернандес, Марк Бертран, Рубен (Льоренте, 85), Аррибас, Ойер, Лоло (Руньяль, 63), Силва, Арментерос, Де лас Куэвас (Масуд, 82), Кике Сола

"Эспаньол": Касилья, Хави Лопес, Колотто, Морено, Альварес, Форлин, Баэна (Петров, 86), Стуани, Верду (Техера, 76), Симау (Вакасо, 46), Серхио Гарсия

Предупреждения: Бертран, Аррибас, Ойер, Силва - Стуани, Хави Лопес, Колотто, Морено

"Хетафе" - "Атлетико М" - 0:0

"Нулевое" дерби

В футболе есть такие моменты, когда легче попасть, чем не попасть по воротам. Вот в такой ситуации и оказался Радамель Фалькао: на 6-й минуте матча с "Хетафе" колумбиец с метра не попал по воротам.

За счет высококлассных исполнителей впереди "Атлетико" в атаке смотрелся интересно, но без обострений. Во втором тайме "Хетафе" прибавил в игре. У подопечных Луиса Гарсии Пласы были реальные шансы выйти вперёд в этом матче. Чего только стоит момент с неназначенным пенальти. Годин сфолил на Колунге в пределах своей штрафной, но арбитр  фол увидел за пределами штрафной. Оттого всего лишь штрафной удар, хотя и достаточно опасный. Стандарт безобразно исполнил Баррада.

Как и в любом дерби не обошлось без удалений. Марио Суарес намеренно сыграл рукой, за что получил вторую желтую карточку и покинул пределы поля.

Двадцать минут спустя, уже в добавленное время, следом за ним отправился Годин, так же получивший, второй "горчичник".

Игроки "Хетафе" сыграли на очень достойном уровне. Возможно даже, наиграв на победу больше, чем "Атлетико". Но результат есть результат. Первый матч без голов 30-го, как казалось в начале, сверхрезультативного тура.

"Хетафе": Кодина, Валера, Лопо, Феде Фернандес, Алексис, Хави Торрес (Алькасер, 74), Борха, Педро Леон (Лафита, 16), Баррада, Диего Кастро, Колунга (Альваро, 85)

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Марио Суарес, Адриан (Кристиан Родригес, 73), Коке (Оливер, 62), Диего Коста (Рауль Гарсия, 77), Фалькао

Предупреждения: Алексис - Марио Сураес

Удаления: Марио Суарес, 72, Годин, 90+2

"Валенсия" - "Вальядолид" - 2:1

Победа за 15 секунд

"Валенсия" без Льоренте. Конечно же речь идёт не о форварде "Атлетика", а о уже экс-президенте валенсийцев Мануэле Льоренте. За несколько дней до матча с "Вальядолидаом" Мануэль подал в отставку. Отразилось ли это как-то на психологическом состояние команды, могут сказать только сами игроки, но вот игра "Валенсии" вряд ли слишком радовала болельщиков этого клуба.

Однако на 39-й минуте хозяева всё же вышли вперёд. Правда, стараниями левого защитника "Вальядолида" Микеля Баленсиаги. После подачи углового, тот, ногой отправил мяч в свои ворота.

Казалось бы, приговор для подопечных Джукича был был подписан на 57-й минуте. Серено получил вторую желтую за подкат в пределах собственной штрафной. Сольдадо подошел к отметке, но вот реализовать одиннадцатиметровый испанцу не удалось. Пробил бесхитростно Роберто, чем и "воспользовался" Дани Эрнандес. Вратаря "Вальядолида" по праву можно называть героем матча. Он не только отразил пенальти, но и очень здорово смотрелся по ходу поединка.

Казалось бы, "Вальядолид" должен был закрыться в обороне, чтобы не пропустить еще, но для Мирослава Джукича этот поединок был слишком важен, чтобы просто так сдаться. Руководство "Валенсии" рассматривает именно его в качестве наставника валенсийцев в следующем сезоне. Гонимые тренером вперёд игроки "Вальядолида" ринулись к воротам Гуаиты. После паса от Рукавины Оскар Гонсалес отправил мяч в ворота хозяев.

Ничья устраивала "Вальядолид", но не "Валенсию". Поэтому хозяева, активно атаковали владения Эрнандеса. И всё же им удалось забить. За пятнадцать секунд до конца матча после навеса от Перейры Жонас головой отправляет мяч в дальний угол!

Волевая победа "Валенсии" и важнейшие три очка в борьбе за зону еврокубков.

Голы: Баленсиага, 38 (в свои ворота), Жонас, 90+3 - Оскар, 71

"Валенсия": Гуаита, Жоау Перейра, Рами, Матье, Гуардадо, Парехо, Тино Коста (Банега, 74), Фегули (Вальдес, 83), Каналес (Виера, 73), Жонас, Солдадо

"Вальядолид": Дани Эрнандес, Рукавина, Серено, Вальенте, Баленсиага, Рубио, Хесус Руэда, Омар (Састре, 62), Ларссон (Рама, 74), Оскар, Манучо (Хави Герра, 89)

Предупреждения: Парехо - Серено

Удален: Серено, 56

"Севилья" - "Атлетик Б" - 2:1

Перченый десерт

30-й тур был завершен невероятным по накалу матчем между югом и севером, андалусийцами и басками, матчем между "Севильей" и "Атлетиком". Своебразный десерт в виде этого поединка преподнесли нам испанские телетрансляторы. Десерт этот не был лёгкой закуской, получилось вполне себе вкусное блюдо, присыпанное острым перцем.

Активнее начали хозяева. Однако однозначно выделить кого-то очень трудно. Обе команды выглядели интересно. Правда, забить удалось именно "Севилье". Ракитич сделал подачу в штрафную, Негредо головой переправил мяч в ворота Ираисоса.

Во втором тайме инициатива немного перешла на сторону "Атлетика". Как результат, гол в ворота "Севильи". Ибаи Гомес сделал подачу в штрафную хозяев поля, Гурпеги головой отправил мяч во владения Бето.

12 желтых карточек получили команды на двоих в этом матче. Конечно же, не могло обойтись и без красной. Первым перед собой красный свет увидел Наварро.

Вскоре и Лапорт покинул поле за вторую желтую.

Уже в равных составах удалось забить "Севилье". Опытный Рейес забыл об усталости и помчался к штрафной "Атлетика". Хосе Антонио сделал передачу с фланга в центр штрафной, куда уже набегал Негредо. На 87-й  минуте испанец вывел "Севилью" вперёд.

В непростом и напряженном матче "Севилья" одерживает победу.

Голы: Негредо, 4, 87 - Гурпеги, 55

"Севилья":  Бето Баштуш, Коке,Навваро Фацио, Альберто Морено, Гэри Медел, Жофрей Кондогбиа, Ману дель Морал, Иван Ракитич, Хосе Рейес,  Альваро Негредо

"Атлетик": Ираисос, Борха Экиза, Эмерик Лапорт, Карлос Гурпеги,  Оскар де Маркос, Андер Эррера, Микель Сан-Хосе, Ираола Сагарна, Ибаи Гомес,Фернандо Льоренте, Икер Муниаин

Гол тура: Гонсало Игуаин в матче с "Леванте" (5:1)