32-й тур Примеры: адьос, "Малага"!

Очередной тур удивил странной закономерностью: чем больше команды атаковали и создавали острых моментов, тем меньше они забивали. Но это не единственное, чем запомнился 32-й тур Примеры. О ротации для грандов, позоре "Малаги", борьбе за выживание и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Мальорка" - "Райо Вальекано" - 1:1

Пока есть шансы

Шансы сохранить место  в Примере у "Мальорки" есть. С этого стоит начать, чтобы понять, насколько велика цена каждого очка для подопечных Мансано. Оттого градус любого поединка островитян весьма велик, что способствует лишь улучшению качества игры.

И действительно в матче с мадридским "Райо Вальекано" балеарцы отнюдь не выглядели, как аутсайдеры Примеры. Равная борьба ознаменовала этот матч.

Первыми в счете повели мадридцы: на 7-й минуте отличился Пити. Но недолго мадридская команда наслаждалась возможной викторией. Ведь пятью минутами позже Альфаро затолкал мяч в ворота Рубена.

При таком начале концовка обещала быть по-настоящему горячей. И так оно и было: и острейшие моменты у команд были, и мяч предательски попадал в перекладину… Но вот до хотя бы еще одного гола дело так и не дошло.

Миром закончился матч, в котором команды суммарно нанесли 30 ударов по воротам; 8 из которых были в створ и всего лишь  два завершились взятием ворот.

Матч, который рисковал стать сверхрезультативным, закончился с рядовым счетом 1:1, однако, подарив зрителю массу интересных и острых моментов. А вот  "Мальорке" игра "подарила" всего одно очко, которое её из зоны вылета не вывело, но, как знать, может на финише сезона именно один пойнт спасёт балеарцев от вылета.

Голы: Алехандро Алфаро 12 - Пити 7

"Мальорка": Хуан Калатаюд, Алан Хаттон, Томас Пина, Джовани дос Сантос, Томер Хемед (Мишель Перейра 69), Хави Маркес (Хавьер Арисменди 77), Педро Жеромел, Педо Бигас, Хосе Марти, Алехандро Алфаро, Кевин

"Райо Вальекано": Рубен, Тито, Хосе Мануэль Касадо, Пити, Хорди Амат (Анайц Арбилья 72), Роберто Трасоррас, Хави Фуэго, Альхассан Бангура, Хорди Фигерас, Андрия Делибашич (Рауль Тамудо 80), Лео Баптистао (Хосе Карлос 66)

Предупреждения: Педо Бигас 19, Кевин 33, Томер Хемед 47, Томас Пина 88 - Рубен 13, Хорди Амат 14, Тито 27, Альхассан Бангура 67, Хосе Мануэль Касадо 74

"Гранада" - "Вальядолид" - 1:1

Тотальное преимущество - равный счет

Зона вылета уже просто-таки "дышит" в спину "Гранаде". Ситуация "Гранады" схожа с ситуацией "Мальорки" - в 32-м туре выпал соперник, с которым можно побороться даже за три очка.

Однако "Гранада", которая хорошо защищалась и атаковала весь первый тайм, сохраняя свои ворота сухими, не смогла толком вклиниться в игру в тайме втором. На 59-й минуте подопечные Алькасара пропустили мяч. Эберт красиво отправил снаряд с линии штрафной.

Более десяти минут понадобилось "Гранаде", чтобы восстановить паритет. После передачи от Буонанотте Эль-Араби головой отправил кожаный во владения голкипера "Вальядолида".

После этого гола инициатива полностью перешла на сторону хозяев. Статистика матча просто ошеломляет: 28 ударов нанесли хозяева в гостевые ворота, 10 из которых пришлись в створ. "Вальядолид" ответил 2 ударами в створ. И всё.

Справедливо или нет, а команды делят очки. Вдвойне обиднее "Гранаде" не взять три пункта при таком-то преимуществе в моментах.

Голы: Юссеф Эль-Араби 73 - Патрик Эберт 58

"Гранада": Роберто Фернандес, Аллан-Ромео Ньом, Диего Майнц, Гильерме Сикейра, Юссеф Эль-Араби, Нолито, Микель Рико, Папе Диакате, Габриэль Торже (Диего Буонанотте 64), Одион Игало (Карлос Аранда 77), Ресио

"Вальядолид": Хайме Хименес, Антонио Рукавина, Марк Вальенте, Амбросио Хесус Руэда, Хави Герра, Оскар (Льюис Састре 76), Даниэль Ларссон (Рамос Омар 84), Рубио Альваро, Патрик Эберт (Альберто Буэно 69), Виктор Перес, Микель Баленсиага

Предупреждения: Габриэль Торже 2, Папе Диакате 58, Ресио 70 - Микель Баленсиага 43

"Реал Мадрид" - "Бетис" - 3:1

Второй состав - не второй сорт

Уже в среду "Реал" встретится с дортмундской "Боруссией" в рамках полуфинала Лиги Чемпионов, а пока приготовления к этому противостоянию у мадридцев идут полным ходом. Ротация состава - неизбежное явление для команды, играющей в еврокубках, поэтому у "Бетиса" появилась возможность хорошенько потрепать нервы "бланкос", которые вышли наполовину резервным составом. "Бетис" небезосновательно мог надеяться взять очки в этом матче, ведь "Реал" играет не первым составом, все мысли "сливочных" о Лиге Чемпионов, а турнирными вопросами в Ла Лиге подопечные Моуриньо вряд ли уж слишком обеспокоены.

Начало матча во многом было за "Бетисом". Нельзя сказать, что подопечные Меля играли номером один, однако моменты свои они имели, но превратить моменты в голы не смогли. "Реал" в первом тайме тоже ничем особенным не отличился. Исключая только момент в самой концовке сорокапятиминутки, когда Озилу удалось "распечатать" ворота Адриана.

Куражиться мадридцы начали во втором тайме. На 57-й минуте Бензема после паса от Криштиану забил второй гол в матче.

"Бетис" смог ответить голом на 73-й минуте. Молодой Начо снёс Кастро в пределах своей штрафной, за что арбитр поединка назначил пенальти на ворота Лопеса. Молина реализовал одиннадцатиметровый, добавив остроты и интриги поединку.

Вскоре Карвалью едва не помог "Бетису" сравнять паритет в матче. Неудачно отдал португалец пас назад в собственной штрафной. Игроки "Бетиса" этим воспользовались, Кастро бил по воротам, но перекладина спасла "Реал". Только Альбиоль, хладнокровно вынеся мяч с линии ворот, действительно проявил себя с лучшей стороны в этой ситуации.

На 90-й минуте Месут Озил оформляет дубль, снимаю любые вопросы о победителе матча.

Голы: Месут Озил 45, Карим Бензема 57, Месут Озил 90 - Хорхе Молина 73 (пен.)

"Реал": Диего Лопес, Криштиану Роналду, Карим Бензема (Гонсало Игуаин 72), Месут Озиль, Рикарду Карвалью, Марсело (Рафаэль Варан 15), Рауль Альбиоль, Лука Модрич (Пепе 62), Хосе Кальехон, Хосе Игнасио Начо, Карлос Касемиро

"Бетис": Адриан, Хавьер Чика, Антонио Амайя, Алекс Мартинес, Эчебария Беньят, Паулан, Жоэль Кэмпбелл (Альваро Вадильо 59), Носа Игьебор (Хорхе Молина 46), Хосе Каньяс (Рубен Перес 67), Дорлан Пабон, Рубен Кастро

Предупреждения: Хосе Игнасио Начо 71, Гонсало Игуаин 78, Криштиану Роналду 81 - Хосе Каньяс 55

"Барселона" - "Леванте" - 1:0

Хочется, а не можется

"Барселона", которая сыграет в полуфинале Лиги Чемпионов на день раньше, чем "Реал" была поддана еще более жесткой ротации, нежели "бланкос".

И, если в случае с мадридцами, отсутствие части ключевых игроков никаких потерь по очкам не принесло, то у "Барселоны" ситуация могла бы сложиться  иначе. Долго, долго не могли забить каталонцы. А ведь возможности были. Чего стоит хотя бы нереализованный Давидом Вильей пенальти! За фол на Иньесте арбитр встречи назначил одиннадцатиметровый на ворота "Леванте". Но Навас свою команду спас: первый раз отбив пенальти, второй - сразу же после этого отбив мяч после добивания.

Но "Барса" была бы не "Барса", если бы не забила. Пусть и в концовке матча, но каталонцы соперника "дожали" и подловили. На 84-й минуте из-под кучи защитников Фабрегас бил по воротам Наваса. Тут уже голкипер был бессилен.

1:0 - счет, который не слишком расстроил бы "Леванте", если бы единственный мяч встречи не был пропущен в самой её концовке. Да и реабилитироваться за позорное поражение от "Депортиво" левантийцам, безусловно, хотелось. Хотелось, но не моглось. А жаль.

"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэль Алвес, Сеск Фабрегас, Давид Вилья, Андрес Иньеста (Хави 59), Тьяго Алькантара (Педро 67), Мартин Монтойя, Адриано, Эрик Абидаль, Алекс Сонг, Кристиан Тельо (Алексис Санчес 77)

"Леванте": Кейлор Навас, Давид Наварро, Лукас Винтра, Хосе Баркеро, Набиль Эль-Зхар (Вальдо 69), Роберт Аквафреска, Рубен Гарсия (Роджер Марти 90), Хуанфран, Педро Лопес, Папа Кули Диоп, Симан (Мичел 86)

Предупреждения: Алекс Сонг 65 - Папа Кули Диоп 33, Педро Лопес 89

Нереализованный пенальти: Давид Вилья 17

"Валенсия" - "Малага" - 5:1

Адьос, "Малага"!

То, что произошло на "Месталье" не поддается логическим объяснениям. Это просто нельзя объяснить. В прошлом круге на "Ла Росаледе" хозяева поля на радость своим болельщикам громят "летучих мышей" со счетом 4:0. Полгода спустя уже хозяева "Местальи" камня на камня не оставляют от "Малаги".

Сверхрезультативная пятиминутка в середине первого тайма по большому счету поставила крест на надеждах "Малаги" на победу.

Всё началось на 25-й минуте, после неудачной игры Демичелиса в собственной штрафной. Ошибкой защитника "Малаги" отлично воспользовались игроки "Валенсии", вследствие чего Парехо отправил мяч в ворота Кабальеро.

Через три минуты уже Сольдадо праздновал взятие ворот. Хотя гол этот стоит назвать: "Гол имени Али Сиссоко". Именно он самостоятельно протащил мяч по флангу и сделал хороший пас в штрафную соперника. Зряче выполнял передачу Али на Сольдадо, а Роберто свой момент не упустил. "Мучас грасиас" от Сольдадо для Сиссоко и "адьос" для "Малаги" уже на 28-й минуте.

Двумя минутами позже "Малага" пропустила еще раз! Димечелес сфолил в собственной штрафной, за что судья не колеблясь назначил пенальти.  Сольдадо одиннадцатиметровый легко реализовал, сделав счет уж очень неприличным.

Еще через две минуты неприличность счета могла натолкнуть на мысли о введение отметки 18+ в футболе. Шутка, конечно же. Но не до смеха было "Малаге, которая пропускала четвёртый гол в матче. В этот раз Каналес отлично сыграл на добивании.

Что-то вроде интриги сделал Баптиста, забив красивый гол со штрафного уже в добавленное время первого тайма.

Хотя ни о какой интриге, честно говоря, не могло быть и речи. Она была похоронена, закопана и отпета уже в середине первого тайма.

Поэтому второй тайма был всего лишь формальностью. "Валенсия" умудрилась забить еще один гол - Банега записал себе мяч в актив.

А "Малага" просто ждала, когда же этот позор закончится… Финальный свисток, а на табло счет 5:1. Вполне достойная месть от "лос чес" за прошлый круг.

Голы: Даниэль Парехо 25, Роберто Сольдадо 28, Роберто Сольдадо 30 (пен.), Серхио Каналес 31, Эвер Банега 56 - Жулио Баптиста 45+1

"Валенсия": Диего Алвес, Али Сиссоко, Адиль Рами, Давид Альбельда (Виктор Руис 68), Жонас (Хуан Бернат 84), Роберто Сольдадо, Эвер Банега, Жуан Перейра, Даниэль Парехо, Жереми Матьё, Серхио Каналес (Софьян Фегули 35)

"Малага": Вильфредо Кабальеро, Хесус Гамес, Велигтон, Мартин Демичелис, Игнасио Камачо (Серхио Санчес 65), Хоакин, Хавьер Савиола (Дуда 46), Жулио Баптиста, Мануэль Итурра (Лукас Пиазон 85), Элизеу, Иско

Предупреждения: Эвер Банега 38, Жуан Перейра 45, Давид Альбельда 51 - Мартин Демичелис 30, Иско 46, Игнасио Камачо 51, Велигтон 70, Дуда 71, Хесус Гамес 86

"Хетафе" - "Эспаньол" - 0:2

Очки надо?

Трудно сказать, кому очки нужнее "Хетафе" или "Эспаньолу", ведь у команд нет каких-либо серьёзных турнирных задач на этот сезон. В Ла Лиге остаются, в еврокубки не стремятся… Абсолютно очевидным остается лишь то, что очки действительно были нужны лишь главному судье встречи Тейшейре Витьенесу. Он допустил такое количество ошибок, что его судейство может стать темой отдельной статьи. Впрочем, как и небезгрешное испанское судейство в целом.

Если и закрыть глаза на судейство, то матч всё равно похвалить нельзя. Очень низкие скорости и вялые атаки -  вот, что характеризует противостояние "Хетафе" и "Эспаньола"  в рамках 32-го тура.

Первый гол в матче забили гости. Верду воспользовался пассивностью центральной зоны "Хетафе" и пробил по воротам - 0:1.

Во втором тайме Борха получил вторую желтую, а Фернандес и вовсе прямую красную. Вдевятером остались мадридцы и сразу же после второго удаления пропустили гол.

Голы: Жоан Верду 37, Кристиан Стуани 73

"Хетафе": Хорди Кодина, Мане, Альберто Лопо, Франсиско Пако Алькасер (Альваро Васкес 54), Федерико Фернандес, Педро Леон, Диего Кастро (Пабло Сарабия 69), Абельазиз Баррада, Хуан Валера, Фернандес Борха, Хави Торрес (Анхель Лафита 55)
"Эспаньол": Виктор Санчес, Хуан Форлин, Кристиан Стуани (Кристиан Альфонсо 86), Серхио Гарсиа, Жоан Верду, Эктор Морено, Хави Лопес, Хоан Капдевила, Диего Колотто, Мубарак Вакасо (Симау Саброза 77)

Предупреждения: Фернандес Борха 19, Федерико Фернандес 26, Диего Кастро 45, Фернандес Борха 52, Хави Торрес 68, Федерико Фернандес 72 - Виктор Санчес 2, Диего Колотто 6, Кристиан Стуани 39, Серхио Гарсиа 53, Хуан Форлин 63, Кристиан Альварес 65, Мубарак Вакасо 75

Удаления: Фернандес Борха 52, Федерико Фернандес 72

"Депортиво" - "Атлетик Б" - 1:1

Всё выше и выше

Четыре победы подряд в четырёх турах… Это даже больше, чем за все предыдущие туры вместе взятые. Вот такой вот "Депор", такой характер. Ла-корунцы поднялись из зоны вылета и, кажется, действительно поверили в свои силы.

В матче с баскским "Атлетиком" галисийская команда первой вышла вперёд. На 38-й минуте Бруно Гама с дальней дистанции пробил по воротам Ираисоса.

В конце первого тайма Льоренте достойно ответил, восстановив равенство в матче.

В концовке матча "Атлетик" остался в меньшинстве - Итурраспе получил вторую желтую и вынужден был покинуть пределы поля.

Времени воспользоваться этим у "Депора" толком и не было, поэтому ла-корунцы довольствуются малым - всего лишь ничья. Однако и этот результат устраивает "Депортиво" - всё выше и выше поднимаются галисийцы в турнирной таблице от зоны вылета.

Голы: Бруну Гама 38 - Фернандо Льоренте 44

"Депортиво": Даниэль Арансубиа, Мануэль Пабло, Бергантиньос Алекс, Артилес Айтами, Пицци, Хуан Домингес, Иван Рики (Нелсон Оливейра 87), Бруну Гама, Силвиу, Хуан Валерон (Пауло Ассунсао 71), Кака

"Атлетик": Горка Ираисос, Йон Ауртенече, Андер Итурраспе, Фернандо Льоренте (Ибай Гомес 76), Оскар де Маркос, Маркел Сусаэта, Андони Ираола, Карлос Гурпеги, Икер Муньяин, Андер Эррера, Борха Экиса

Предупреждения: Иван Рики 60 - Андер Эррера 23, Андер Итурраспе 32, Маркел Сусаэта 50, Андер Итурраспе 81, Борха Экиса 90+1

Удаление: Андер Итурраспе 81

"Осасуна" - "Реал Сосьедад" - 0:0

В преддверие "Валенсии"

Один из главных претендентов на место в Лиге Чемпионов, пусть немного неожиданно, но можно назвать "Реал Сосьедад".

В случае виктории над "Осасуной" баски могли бы немного обезопасить себя в преддверии матча со своим главным конкурентом за четвёртое место "Валенсией". Однако не удалось "Сосьедаду"  зацепиться за три очка.

Игра проходила на хороших скоростях, команды много атаковали. Били по воротам довольно часто:  14 ударов у хозяев и 12 у гостей - это весьма неплохие показатели.

Но, тем не менее, взятием ворот, ни одна из атак не завершилась.

Тем интересней матч следующего тура между "Валенсией" и "Реал Сосьедадом". Вот, где по-настоящему будет жарко.

"Осасуна": Андрес Фернандес, Мигель Фланьо, Мигель де лас Куэвас (Нино 74), Кике Сола, Эмильяно Арментерос, Алехандро Аррибас, Ойер Санхурхо, Альваро Сехудо (Масуд Шоджаеи 90), Нано, Франсиско Сильва (Франсиско Пуньял 79), Рауль Лоэ

"Реал Сосьедад": Клаудио Браво, Карлос Мартинес, Микел Гонсалес, Горка Элустондо (Гонсало Чори Кастро 68), Маркель Бергара, Иньиго Мартинес, Антуан Гризманн, Иманол Агирретче, Хаби Прието, Карлос Вела (Диего Ифран 82), Лассин Кадамуро

Предупреждения: Эмильяно Арментерос 11, Нано 23, Ойер Санхурхо 84 - Микел Гонсалес 10, Антуан Гризманн 18, Лассин Кадамуро 28, Карлос Вела 44

"Севилья" - "Атлетико М" - 0:1

Больше моментов - меньше голов

Один из центральных матчей тура венчал воскресный вечер.

На каком бы месте в турнирной таблице не находилась "Севилья" она остается тем самым жарким андалузским клубом, который готов бороться. И действительно, борьба была. Причем с обеих сторон. Вот только, почему-то уже традиционно для 32-го тура, обилие моментов никак не отражалось на счете поединка.

"Атлетико"  дал хозяевам возможность контролировать мяч и не особо препятствовал атакам севильцев. Но "Севилье" не везло, а может просто стоит похвалить оборону мадридской команды, ведь при огромном количестве моментов от южан, гол им в этой встрече забить не удалось. Даже перекладина вмешивалась в ход событий - настолько "Севилья" была близка к голу.

В этом матче взятие ворот было зафиксировано только один раз - гол забил вездесущий Фалькао, который после удара Рауля Гарсии скорректировал траектория мяча, направив кожаный в ворота.

Дальше севильцы полностью перехватили инициативу, вообще не давая "Атлетико" даже подойти к своим воротам. Но закономерность 32-го тура: "Чем больше атакуешь, тем меньше забиваешь", оказалась справедливой и для подопечных Эмери. Весьма досадное поражение для "Севильи" и совсем не лёгкая победа для "Атлетико". Теперь вопрос в том, смогут ли подопечные Симеоне что-то противопоставить мадридскому "Реалу", с которым в очном поединке за второе место матрасники встретятся в следующем туре.

Гол: Радамель Фалькао 76

"Севилья": Бету, Фернандо Наварро (Папа Диавара 79), Хуан Торрес Кала, Хесус Навас, Альваро Негредо, Иван Ракитич, Хосе Антонио Рейес (Диего Перотти 68), Жоффрей Кондогбиа, Коке, Альберто Ботиа (Хедвигес Мадуро 59), Альберто Морено

"Атлетико": Тибо Куртуа, Диего Годин, Филипе Луис, Марио Суарес, Коке (Сауль 88), Радамель Фалькао, Кристиан Родригес (Рауль Гарсия 63), Габи, Диего Коста (Адриан Лопес 67), Хуанфран, Жоао Миранда

Предупреждения: Альберто Ботиа 37 - Радамель Фалькао 11, Диего Годин 24, Марио Суарес 57, Диего Коста 59, Тибо Куртуа 90

"Сельта" - "Сарагоса" - 2:1

Лучшие из худших

Что касается борьбы в турнирной таблице, то матч, завершающий 32-й тур был самым принципиальным в этом аспекте. Аутсайдеры Ла Лиги встретились на "Балаидосе", чтобы, возможно, решить свою дальнейшую судьба в Примере..

Решали "судьбу" команду вплоть до финального свистка, не желая уступать друг другу и не соглашаясь на ничью.

Первыми в счете повели гости. Кристиан Сэпунару после навеса от Апоньо головой отправил мяч в ворота Вараса.

Десятью минутами позже, на 37-й минуте, хозяева счет сравняли. Отличился двадцатипятилетний центральный полузащитник "Сельты" Алекс Лопес.

И пошла борьба. Пусть она и не была похожа на ту, что можно увидеть в финале Лиги Чемпионов - уровень игры был немного пониже, зато интрига была сохранена до конца.

Победный гол хозяева забили на 92-й минуте, чем привели в восторг своих, пусть и немногочисленных, фанов.

После этого матча "Сарагоса" с 27 пунктами опускается аж последнюю строчку турнирной таблицы Примеры, "Сельта", имея в своём активе столько же очков, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных, занимает 19 место.

Несколько сезонов подряд арагонцам удавалась избежать попадания в Сегунду в последних турах. Смогут ли они справиться с этой задачей в этом сезоне?..

Голы: Алекс Лопес 37, Марио Бермехо 90+2 - Кристиан Сэпунару 26

"Сельта": Хави Варас, Роберто Лаго, Борха Оубинья, Андрес Туньес, Хонатан Вила, Алекс Лопес (Фабиан Орельяна 60), Марио Бермехо, Микаэль Крон-Дели (Энрике де Лукас 84), Аугусто Фернандес, Начо Инса, Хонни (Пак Чу Юн 77)

"Сарагоса": Роберто Хименес, Кристиан Сэпунару, Хосе Мария Мовилья (Стефан Бабович 68), Хавьер Паредес, Элдер Поштига, Апоньо, Франсиско Монтаньес (Родри 87), Гленн Ловенс, Абрахам, Адам Пинтер, Рубен Рочина (Виктор Родригес 60)

Предупреждения: Хонни 7, Борха Оубинья 67, Начо Инса 72, Хонатан Вила 88, Пак Чу Юн 90+5 - Кристиан Сэпунару 2, Хосе Мария Мовилья 56, Хавьер Паредес 81, Адам Пинтер 86, Родри 90+5