33-й тур Примеры: другой сильный "Реал"?

О реабилитации "Реала" и "Барселоны" после немецкого позора, о матче за серебро чемпионата и решающей игре в лигочемпионовской битве - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Райо Вальекано" - "Осасуна" - 2:2

Всё устроило

33-й тур Примеры открыл матч между мадридским "Райо Вальекано" и памплонской "Осасуной".

"Райо" втихаря помышляет о Лиге Европы, у "Осасуны" же заботы иного характера - как бы в Сегунду не вылететь.

Начали команды довольно резво. Первый же свой удар по воротам "Райо" закончил празднованием гола. На 7-й минуте Делибашич головой замкнул мяч в ворота Андреса.

"Осасуне" понадобилась минута, чтобы ответить и шесть минут, чтобы повторить взятие ворот. На 8-й минуте отличился Лоэ, после углового отправив мяч во владения Мартинеса.   А на 13-й - Аррибас праздновал взятие ворот, снова мяч был забит после подачи углового.

Во втором тайме "Райо" был активен и прессинговал соперника. В итоге: на 57-й минуте лучший бомбардир команды Пити после передачи от Домингеса отправлял мяч в уже пустые ворота, сравнивая счет.

Результативный, но не слишком боевой вышел матч между мадридцами и памплонцами. Однако главная цель команд была достигнута. "Райо" находится в 7-ми очках от зоны Лиги Европы, а "Осасуну" отделяют от зоны вылеты три пункта. Примечательный факт: уже 5-й тур подряд матч-открытие тура становится одним из самых интересных поединков  вик-енда.

"Леванте" - "Сельта" - 0:1

Нет "договорнякам"!

Новый президент испанской футбольной лиги Хавьер Тебас, сразу же обозначил свои приоритеты в Примере - борьба с договорными матчами. Конечно, нет никаких, абсолютно никаких оснований, утверждать, что матч между "Леванте" и "Сельтой" был "договорняком". Однако господину Тебасу стоило бы начать свою работу именно с разбора этого матча - чем черт не шутит. Лишенный всякой турнирной мотивации "Леванте" против аутсайдера Примеры "Сельты". И минимальная победа гостей. Но, дабы не произносит громких заявлений стоит перейти к ходу самого поединка.

Первое, что бросалось в глаза - это очень мокрое поле "Сьюдад де Валенсии". В такой-то среде "лягушки", а именно такое прозвище носят игроки "Леванте" должны  были чувствовать себя, как рыба в воде. Или лягушки в болоте. Но игра "Леванте" была скорее похожа на свободное плавание лягушки в открытом океане. Два удара в створ за весь матч нанесли хозяева поля. Не стыдно-то перед болельщиками?

Атакующая "Сельта" забила еще в первом тайме. Крон-Дели навесил на дальнюю штангу, где стоял Фернандес, который и переправил мяч в ворота Кейлора Наваса.

В начале второго тайма хозяева могли реабилитироваться перед местной публикой, но только усугубили ситуацию. Джонни нарушил правила в пределах своей штрафной - судья незамедлительно указал на одиннадцать метров. К отметке подошел Баркеро. Никак бы не справился вратарь гостей с этим ударом… Если бы Баркеро хотя бы бил в створ ворот. Варас не угадал с направлением мяча, завалившись в противоположную от кожаного сторону. Однако и снаряд в ворота так и не залетел - Баркеро пробил один из самых бездарных пенальти в этом сезоне.

В итоге, гости увозят три очка, но борьба за выживание еще не окончена…

"Атлетик Б" - "Барселона" - 2:2

После немцев

"Барселоне" нужно забыться. То, что с каталонцами произошло в Германии, любители сострить на футбольные тему уже окрестили "немецким кино". Четыре раза Вальдес доставал из сетки ворот мяч по ходу поединка с "Баварией" на "Альянц Арене". "Барса" не смогла ответить ничем, практически похоронив свои шансы на выход в финал. Неправильным будет говорить, что "Бавария" уже на 100% в финале. Ведь поддержка "Камп Ноу", желание отомстить за унижение и просто доказать собственную значимость могут творить чудеса. Но не стоит забегать наперёд.

В рамках 33-го тура "Барселона", несмотря на все перипетии в Лиги Чемпионов, матч свой провести была обязана. Основным, вторым, да хоть десятым составом. И действительно, на поле с первых минут не было Месси и Иньесты. Атакующую линию составили Педро, Фабрегас и Санчес. Конечно же, для Тито матч грядущий с "Баварией", куда важнее матча с "Атлетиком". Пусть его и называют "эль класико", но это не то "класико", которое собирает миллионы людей у экранов. Думается, даже, если бы "Барселоне" и "Реалу" довелось бы сойтись в 33-м туре тренера бы не отказались от ротации.

Любым составом "Барса" будет фаворитом почти в каждом матче Примеры. Тем более в игре против такого "Атлетика". Стабильностью баски похвастаться никак не могут, но есть в этой команде что-то необъяснимое. Некий баскский несломимый дух движет игроков "Атлетика" вперёд. Не всегда. Но эти ребята могут взять себя в руки.

В матче с "Барселоной" баски выглядели крайне убедительно. Иногда им даже удавалось перехватывать инициативу, играть "первым номером". Поэтому совсем не стало шоком то, что "Атлетик" повёл в счете. Адуриц накрутил Пике, отдал пас на Сусаэту, тот и отправил мяч в ворота Вальдеса.

В концовке первого тайма уже Ариц имел шикарную возможность удваивать преимущество, но с двух метров от ворот мяч в створ отправить не сумел.

На 58-й минуте Виланова решился на замену. Да-да, вышел великий и ужасный Лео Месси.  Десять минут ему понадобилось, чтобы ответить всем своим критикам. Четырёх защитников обвёл Лионель и прицельно пробил по воротам, восстановив равенство в матче. Эх, такой Месси, где же ты был, когда "Барселону" уничтожали в Мюнхене?

На 70-й минуте Лео отметился голевой передачей. Гол забил Алексис.

Справедливо "Атлетику" удалось забить. Не должны были хозяева сегодня проигрывать. На 90-й минуте защита "Барселоны" выбила мяч на Эрреру, Андер ошибкой воспользовался и паритет в матче восстановил.

Теперь "Барселона" нацелена на чудо. Как иначе можно назвать отыгрыш со счета 4:0 против "Баварии".

"Атлетико М" - "Реал Мадрид" - 1:2

Серебряный матч

Мадридское дерби - еще один интереснейший матч тура. Нет, это не просто очередное псевдо-дерби, вроде "Хетафе" - "Райо". Тут действительно всё серьёзно и принципиально. В этом матче "матрасники" решали, смогут ли они финишировать на втором месте, которое столь долгое время занимали.

Все карты на руку подопечных Симеоне: "сливочные" не особо мотивированы в Примере, мыслями погружены в предстоящий матч с "Боруссией", да и психологическое состояние после поражение 4:1 у мадридцев вряд ли позитивное.

"Матрасники", понимая это, сразу же ринулись в атаку. И очень скоро это принесло плоды. На 4-й минуте Фалькао  открыл счет в поединке.

Через десять минут "Реал" ответил голом. Ди Мария пробивал штрафной после которого мяч залетел в ворота Куртуа. Не обошлось там без рикошета от Хуанфрана. Именно на него был записан этот мяч.

Точку в матче и, вероятнее всего, - в борьбе за второе место поставил Ди Мария на 64-й минуте.

"Реал" обыгрывает "Атлетико" и практически лишает "матрасников" возможности  взять серебро чемпионата.

"Сарагоса" - "Мальорка" - 3:2

Матч за выживание

Средневековый город Сарагоса помнит много эпохальных битв и сражений на своей территории. В этот раз не с маврами предстояло сражаться арагонцам, да и Средневековье далеко позади. Однако битва с балеарской "Мальоркой" была не менее ожесточенная, чем сражение с сарацинами.

Так называемые "матчи за выживание" - это зачастую две крайности: либо они незрелищны, с малым количеством моментов и голов, либо же на поле происходит настоящая "рубка" с обилием желтых карточек, удалений борьбы и забитых мячей. К счастью, матч между "Сарагосой" и "Мальоркой" не ознаменовался большим количеством нарушений и игровой грубостью. Зато борьба  велась на каждом кусочке поля.  Первыми эту борьбу выиграли балеарцы. На 11-й минуте Хемед головой отправил мяч в ворота Роберто.

Правда, и "Сарагоса" смогла ответить. Монтаньес на 29-й минуте восстановил паритет в матче.

На встречных курсах и в хорошем темпе проходил матч. Гол, что называется, напрашивался. Причем не важно, с какой стороны.

В итоге забить удалось арагонцам. Поштига головой отправил мяч в гостевые ворота.

На 83-й минуте Арисменди сделал счет 2:2. Снова "Мальорка" забивает в концовке матча! Паредес неточно скинул мяч назад, Арисменди подхватил мяч и отправил его в пустые ворота.

И, когда казалось, что уже всё - ничья, гол забил Рочина.

На 94-й минуте для прочего драматизма "Мальорка" забила, но гол отменили из-за офсайда.

Что за матч выдали команды! Пожалуй, будет жалко отправлять такую команду как "Мальорка" в Сегунду. Про такие случаи говорят: "Всё у них есть, но чего-то не хватает".

"Эспаньол" - "Гранада" - 0:1

Нолито-голито

Бывают матчи, в которых индивидуальное мастерство одного игрока решает исход поединка. Нет, речь сейчас идёт не о "Барселоне" с Месси или "Реале" и Роналду. У скромной "Гранады" нет исполнителей такого класса. Зато есть Нолито. Именно он забил красивый мяч после штрафного.

Для "Гранады", которая отчаянно борется за выживание каждое очко на счету, в то время как "Эспаньол" уже гарантировал себе место в Примере. Может поэтому особой активности хозяева не проявляли. Хотя каталонцы и безоговорочно контролировали мяч, но невероятного рвения к победе "Эспаньол" не продемонстрировал.

Как бы то ни было, а эта победа оставляет "Гранаду" вне зоны вылета. Во всяком случае, пока.

"Малага" - "Хетафе" - 2:1

Мотивация и футбол

Что значит играть без мотивации? Этот вопрос можно задать каждому игроку "Малаги". Действительно, зная, что чисто математически твоя команда имеет право на игру в самых престижных турнирах Европы, осознавать невозможность в этих турнирах принять участие из-за некого "финансового фейр-плей" - дело непростое. Но "Малага" живёт с этим и, наверное, уже даже смирилась.

"Анчоусы" показывают хорошую игру на своём поле. А это значит одно - подопечные Пеллегрини своих болельщиков уважают. И болельщики им взаимностью отвечают, приходя на каждый матч своей команды, набивая "Ла Росаледу".

Радовать своих болельщиков "медузы" принялись на 40-й минуте. Санчес сделал навес на Санта Круса, тот головой отправил мяч в ворота Кодины.

Семью минутами позже Велигтон после углового головой  поразил ворота Кодины второй раз за игру.

Ответить мадридцы смогли на 71-й минуте. Валера отметился голом.

Восстановив интригу в матче, гости так и не смогли вырвать хотя бы одно очко. Разница в один мяч немного окрылила "Хетафе", те били по воротам, создавали острые моменты, но тщетно.

"Малага" берёт три очка в этом поединке и пусть и не борются "анчоусы" ни за что, зато дарят зрителю хороший футбол, за что им спасибо.

"Вальядолид" - "Севилья" - 1:1

Равный бой

На фоне многих других матчей 33-го тура поединок "Вальядолида" и "Севильи" выглядел не столь зрелищно, но оттого на деле менее интересным он не стал.

Команды обменялись голами и выдали прекрасный футбол.

Что касается голов, то первыми отличились хозяева: Эберт сделал супер-пас на ход Герре, Хави вывел свою команду вперёд.

На 62-й минуте Вальенте сыграл рукой в собственной штрафной, за что арбитр назначил пенальти. Негредо без проблем одиннадцатиметровый реализовал.

Игра порадовала обилием острых моментов: хозяева нанесли 12 ударов по воротам, 4 из которых пришлись в створ; гости же 15 раз били по воротам соперники,  7 раз в створ. Команды играли практически без центра поля, всё время обостряя и идя вперёд.

Выдав хороший матч, команды делят очки. Ничья - нейтральный результат для обеих команд: в Сегунду никто из них не вылетает, за еврокубки никто не борется.

"Реал Сосьедад" - "Валенсия" - 4:2

Новая сила?

Выбирая центральный матч тура на этом уик-энде нельзя называть один матч. Целый ряд игр 33-го тура заслуживают не просто просмотра, а еще и пересмотра. Причем неоднократного.

Один из матчей, который нужно пересматривать - это игра за шесть очков - матч между "Реал Сосьедадом" и "Валенсией".

Эти команды борются за Лигу чемпионов. "Валенсия" хочет вернуть былую славу, вновь сыграть в самом престижном турнире Европы. Баски же тоже стремятся в Лигу чемпионов, доказывая, что не обязательно воротить миллионами, дабы претендовать на место в еврокубках.

Команды боролись до конца. В центре поля мяч не останавливался, команды играли на встречных курсах.

С первых секунд стало понятно: в этой встречи будут голы.

И действительно, на 25-й минуте "Валенсия" вышла вперёд. Сиссоко отдал передачу на Сольдадо, Роберто сыграл на опережение и головой отправил мяч в ворота Браво.

На 34-й минуте "Сосьедад" как по нотам разыграл угловой. Передачу получил Иньиго Мартинес, который одиноко стоял на дальней штанге. Свой момент Иньиго не упустил - 1:1.

Агиррече и Кастро разыграли шикарную контратаку на 73-й минуте. Чори отправил мяч в ворота Диего Алвеса.

На 86-й минуте защита "Валенсии" снова забыла об игроке "Сосьдедада" во время атаки. Проворонили "лос-чес"  Агиррече. А зря. Именно он, стоя на дальней штанге один, получил мяч и отправил его во владения Алвеса.

Интригу в матче возродил Жонас, играя на добивании после сейва Браво, который мяч отбил просто блестяще, но зафиксировать в руках не смог.

Но "недолго музыка играла" и "Валенсия" тешила себя надеждами поделить очки. Агиррече на 94- й минуте с центра поля сам протащил мяч и пробил парашютом над голкипером "летучих мышей".

Нет, "Сосьедад" поставил не точку в матче, а жирный восклицательный знак: "Мы готовы к Лиге чемпионов!".

"Бетис" - "Депортиво" - 1:1

На десерт - ничья

Ситуация для 33-го тура классическая: команда, борющаяся за путёвку в еврокубки против команды, которая сражается за выживание.

Однако матч между севильским "Бетисом" и галисийким "Депортиво" не был зрелищным и увлекательным. Моменты, конечно, были у обеих команд. Острых моментов было предостаточно. Да и поддержка трибун "Бенито Вильямарина" не давала уснуть в столь поздний час.

Но что-то было не так. Ожидания от этого матча были другие что ли. От "Бетиса", как от команды-претендента на еврокубки стоило бы ждать другого футбола: более активного и разумного. Точности не хватало "огурцам" - несколько раз могли забивать хозяева, но удалось им это сделать лишь однажды.

"Депортиво" играл на достаточном, как для команды-аутсайдера уровне.

"Депор" даже забил первым. Рики обошел защитников и пробил в правый угол. Случилось это на 7-й минуте и хорошо оживило игру.

Однако ответить хозяева смогли только в тайме втором. Молина за счет индивидуальных действий обошел защитников "Депора" и пробил по воротам 1:1.

Такой результат вполне устраивает "Бетис", который вплотную подобрался к Лиге Европы и "Депортиво", который сумел выбраться из зоны вылета.