37-й тур Серии А: "Палермо" и "Сиена" пакуют чемоданы

"Палермо" и "Сиена" получают путёвки в Серию В, "Милан" и "Фиорентина" продолжают бороться за 3-е место, а "Удинезе" и "Лацио" - за 5-е. "Спортивная Планета" представляет обзор предпоследнего тура Серии А сезона 2012/13.

 

"Ювентус "- "Кальяри" - 1:1

Голы: Ибарбо, 12 - 0:1, Вучинич, 61 - 1:1.

 

На 11-й минуте счёт открыл форвард гостей Ибарбо. Он подхватил мяч у своей штрафной, пробежал через всё поле, обыграв по пути двух соперников, вышел один на один с Марко Сторари и отправил мяч мимо него. Удар Ибарбо стал единственным ударом гостей в створ ворот "Старой Синьоры". "Юве", атаковавший весь матч, сумел сравнять счёт лишь на 61-й минуте. В дальнейшем хозяева были близки к победе, но точность постоянно подводила полузащитников и нападающих.

 

После матча "Ювентусу" вручили кубок за победу в национальном чемпионате. О ничьей в матче с "Кальяри" в этот момент едва ли кто-то думал.

 

"Катания" - "Пескара" - 1:0

Гол: Гомес, 52 - 1:0.

 

"Катания" всего лишь с преимуществом в один мяч победила главного аутсайдера Серии А. Гости запомнились 25-ю нарушениями правил и 4-мя жёлтыми карточками.

 

"Дженоа" - "Интер" - 0:0

 

Пожалуй, матч "Дженоа" - "Интер" стоит признать самой скучной игрой во всём итальянском сезоне. Игра запомнилась лишь ударом в перекладину Томмазо Рокки в середине второго тайма. Удар нападающий наносил с 20 с лишним метров!

 

На игру не зря пришло много зрителей. По итогам матча выяснилось, что "Дженоа" удалось сохранить прописку в Серии А. Хоть чему-то порадовались болельщики хозяев поля. А вот болельщикам "Интера" радоваться нечему, из последних 7 матчей их команда проиграла 5.

 

"Фиорентина" - "Палермо" - 1:0

Гол: Тони, 41 - 1:0.

 

Только победа позволяла "Палермо" претендовать на сохранение прописки в элите итальянского футбола. Гости бились, о чём могут свидетельствовать 4 жёлтые карточки, но не смогли сыграть даже вничью. Единственный мяч в равной игре на исходе первого тайма забил Лука Тони, воспользовавшись передачей Куадрадо.

 

"Кьево" - "Торино" - 1:1

Голы: Теро, 10 - 1:0, Черчи, 19 (пенальти) - 1:1.

 

"Торино" играл с территориальным и игровым преимуществом, но с игры не забил ни разу. На 19-й минуте Черчи реализовал пенальти и сравнял счёт в матче. Ничья гарантировала "Торино" сохранение прописки в Серии А.

 

"Лацио" - "Сампдория" - 2:0

Голы: Флоккари, 10 -1:0, Кандрева, 90+4 (пенальти) - 2:0.

 

Первый тайм вышел обнадёживающим: команды играли в открытый футбол и не раз могли отличиться. Больше повезло "Лацио". На 10-й минуте Флоккраи подправил мяч в ворота после удара Клозе. К сожалению, второй тайм прошёл в очень медленном темпе и практически без голевых моментов. На 4 компенсированной минуте Кандрева реализовал пенальти и поставил точку в матче.

 

"Удинезе" - "Аталанта" - 2:1

Голы: Де Лука, 10 - 0:1, Ди Натале, 42 - 1:1, Ди Натале, 52 - 2:1.

 

"Удинезе", пропустив на 10-й минуте, нашёл в себе силы не только отыграться, но выиграть. Дубль оформил Антони Ди Натале. Теперь на счету капитана "Удинезе" 22 забитых мяча в Серии А в этом сезоне. А команда Антонио одержала 11-ю победу кряду.

 

"Наполи" - "Сиена" - 2:1

Голы: Грилло, 36 - 0:1, Кавани, 73 - 1:1, Гамшик, 90+3 - 2:1.

 

"Наполи" в ничего не значащем для себя матче одержал волевую победу над "Сиеной". "Сиена" могла рассчитывать на сохранение в Серии А, но для этого было нужно, чтобы "Интер" выиграл у "Дженоа". Футболисты "Сиена" не могли не знать, как складывается игра в Генуе, что могло не лучшим образом повлиять на них в концовке матча.

 

"Парма" - "Болонья" - 0:2

Голы: Таидер, 7 - 0:1, Москарделли, 76 - 0:2.

 

"Парма" больше соперника владела мячом, подала в 6 с половиной раз больше угловых, нанесла больше ударов по воротам, владела территориальным преимуществом, но своими моментами не воспользовалась, в отличие от "Болоньи". Гости всего лишь 2 раза попали в створ ворот, и оба попадания оказались голевыми.

 

Победив "Болонью", "Парма" бы гарантировала себе 10 место. Теперь его ещё предстоит отстоять.

 

"Милан" - "Рома" - 0:0

 

9 жёлтых карточек и 2 красные показал арбитр матча Джанлука Рокки. Команды оставили на поле все силы, а победа не досталась никому, больно равны были силы соперников. На 41-й минуте красную карточку получил Салли Мунтари, на 93-й - Франческо Тотти. Для Мунтари сезон завершён, Тотти ещё предстоит сыграть в финале кубка Италии.

 

***

 

В случае равенства очков у "Милан" и "Фиорентины" по показателю личных встреч выше будет флорентийская команда. "Милану" обязательно нужно обыгрывать на выезде "Сиену" в последнем туре. "Фиорентине" нужно надеяться на потерю очков "Миланом" и побеждать на выезде "Пескару". "Лацио" в последнем туре нужно обыгрывать на выезде "Кальяри" и надеяться, что "Удинезе" не выиграет на "Сан-Сиро" у "Интера". При равенстве очков у "Удинезе" и "Лацио" выше по личному результату будет римская команда.

 

Турнирная таблица:

 

1. Ювентус - 87 

2. Наполи - 78

3. Милан - 69

4. Фиорентина - 67

5. Удинезе - 63

6. Лацио - 61

18. Палермо - 32

19. Сиена - 30

20. Пескара - 22

 

Бомбардиры: Кавани ("Наполи") - 28, Ди Натале ("Удинезе") - 22. 




/eurofootball/65493-.html
rss
Карта