37-й тур АПЛ: прощание с легендой

Главное, чем запомнится 37-й тур АПЛ в этом сезоне - это прощание Алекса Фергюсона с "Олд Траффорд". Тем не менее, предпоследний тур нынешнего первенства, волею календаря растянувшийся на четыре дня, вместил в себя много других любопытных событий, о которых расскажет "Спортивная Планета".

 

"Астон Вилла" - "Челси" - 1:2 (1:0)
Голы: Бентеке, 15 - Лэмпард, 61, 88.
Удаления: Бентеке, 58 - Рамирес, 45.

Единственный субботний матч если и мел турнирное значение, то только для гостей, которые сражались за место в Лиге Чемпионов. У хозяев вновь блеснул Бентеке, который снова зажег свою фамилию на табло, и наверняка следующий сезоне начнет в более солидном клубе. Что касается гостей, то для них матч приобрел исторической событие. Связанно это  с тем, что дубль на свой счет записал Фрэнк Лэмпард, тем самым превзойдя рекорд по количество забитых за клуб мячей. Кроме того, волевая победа обеспечила "синим" место в Лиге Чемпионов на следующий сезон.  

"Манчестер Юнайтед" - "Суонси Сити" - 2:1 (1:0)
Голы: Эрнандес, 39; Фердинанд, 87 - Мичу, 49.

 

В день прощания Сэра Алекса с "Олд Траффорд" для футболистов хозяев было важно победить, чтобы прощание прошло на мажорной ноте. Первый мяч на свой счет записал Чичарито, который до этого поразил перекладину ворот гостей. Подпортить праздник хозяевам попытался Мичу, но Рио Фердинанд в концовке все же подарил своему наставнику три очка в последнем домашнем матче в карьере.

"Сток Сити" - "Тоттенхэм Хотспур" - 1:2 (1:1)
Голы: Н'Зонзи, 3 - Дэмпси, 20; Адебайор, 83.
Удаление: Адам, 47 ("Сток Сити").

 

"Шпоры" были гораздо более мотивированные накануне этого поединка, однако первый гол оказался на счету полузащитника "гончаров" Н’Зонзи. Клинт Демпси довольно сокро счет сравнял, а победу гостям принес точный удар Адебайора в концовке поединка.

"Эвертон" - "Вест Хэм Юнайтед" - 2:0 (1:0)
Голы: Миральяс, 6,60.

 

Последний домашний матч Мойеса у руля "Эвертона" также закончился символичной для тренера победой, главным торцом которой стал бельгийский нападающий Миральяс, записавший на свой счет дубль.

 

"Фулхэм" - "Ливерпуль" - 1:3 (1:1)
Голы: Бербатов, 33 - Старридж, 36, 63, 85.

 

Другой ливерпульский клуб чемпионат доигрывает уже с мыслями о следующем сезоне, в котором у фанатов "Ливерпуля" наверняка будут высокие ожидания. Одной из главных надежд Брендана Роджерса на следующий сезон будет Даниэль Старридж, который заметно преобразился после перехода, а в прошедшем поединке записал себе в актив хет-трик.

 

"Норвич Сити" - "Вест Бромвич Альбион" - 4:0 (1:0)
Голы: Снодграсс, 25; Холт, 62; Макаули, 65-автогол; Хаусон, 90.

 

В последней домашней игре сезона порадовали домашнюю публику футболисты "Норвича", разгромившие "Вест Бромвич". Первые два мяча у "канареек" забили, наверное, лучшие игроки прошедшего сезона - Роберт Снодграсс и Грант Холт. Третий мяч был забит после автогола Макаули, а точко в поединке поставил Хаусон.

 

"Куинз Парк Рейнджерс" - "Ньюкасл Юнайтед" - 1:2 (1:2)
Голы: Реми, 11-пен. - Бен-Арфа, 18-пен.; Гуффран, 35.
Удаление: Эллиотт, 81 ("Ньюкасл").

 

Гостевой победо обесопалисли себя от вылета в Чемпионшип "Сороки", хотя победу над КПР в гостях легкой не назовешь. Уже на десятой минуте хозяева вели в счете, но езе до перерыва игроки "Ньюкасл" ход встречи переломили. Удаление голкипера Эллиотта обеспечила фанатам "Сорок" нервную концовку, но в итоге все закончилось для них удачно.

 

"Сандерленд" - "Саутгемптон" - 1:1 (0:0)
Голы: Бардсли, 68 - Панчеон, 76.

 

С учетом опасности вылета в Чемпионшип, обе команды были настроены только на победу. Как часто бывает в таких случаях, силы команд оказались равны, и как оказалось потом, этот результат устроил обе команды.

 

"Арсенал" - "Уиган" - 4:1(1:1)

Голы: Подольски, 11, 68; Уолкотт, 63; Рэмзи, 71 - Малони, 45.

 

Игры финалистов Кубка Англии были перенесены на вторник, и новоиспеченному победителю турнира предстояло в игре против предельно мотивированного "Арсенала" сражаться за место в высшем эшелоне английского футбола. Измотанные после изнурительного финала игроки "Уигана" смогли провести на равных только первую половину встречи, а во втором тайме "канониры" трижды поразили ворота своих противников, и тем самым отправили нового обладателя Кубка Англии в Чемпионшип.

 

"Рединг" - "Манчестер Сити" - 0:2

Голы: Агуэро, 40; Джеко, 88.

 

Уступивший в финале Кубка и уже отправивший в отставку Роберто Манчини, МС в ничего не значащем матче в гостях одолел "Рединг",  и с мыслями о новом сезоне готовится к последнему туру чемпионата.

 

Турнирная таблица:

 

1. МЮ - 88

2. МС - 78

3. Челси - 72

4. Арсенал - 70

5. Тоттенхэм - 69

17. Сандерленд - 39

18. Уиган - 35

19. Рединг - 28

20. КПР - 25 




/eurofootball/65572-.html
rss
Карта