Примера: превью сезона

Правда, того, кто отдыхал на протяжении трёх летних месяцев, отключив телефон и Интернет, рядовой матч Ла Лиги может шокировать - так много изменилось в Примере.  О трансферах, что горячее солнца Андалусии, о новоприбывших командах Высшего Дивизиона и ожиданиях от сезона 2013/14 - в материале "Спортивной Планеты"

 

Новички Ла Лиги

 

"Альмерия", "Вильярреал" и "Эльче" - именно этим трём клубам стараниями прошлого сезона удалось выбраться из Сегунды в самую престижную лигу Испании - Высший Дивизион.

Команды эти весьма различны по философии, стилю игры, футбольному прошлому и  результатам. "Спортивная Планета" расскажет всё, что нужно знать о "новичках" Примеры

 

"Альмерия"

 

"Альмерия"  - профессиональный футбольный клуб из города Альмерия, столицы одноименной провинции в Испании.

Основан клуб в 1971 году под названием "Агрупасьон Депортива Альмерия". Однако, вскоре, после ряда спортивных неудач и финансовых проблем, клуб был расформирован. Семь лет спустя был основан ФК "Альмерия", а в 2001 году произошло объединение с клубом  "Полидепортиво Альмерия", упростив своё название до современного - "Альмерия".

Высшее достижение - 8-ое место в Примере 2007/08.

 

По итогам прошлого сезона "Альмерия" отправилась в Высший Дивизион после матчей плей-офф Сегунды, закончив второй по значимости чемпионат Испании на третьем месте с 74 набранными очками.

 

"Вильярреал"

 

Пожалуй, самый именитый и известный даже за пределами Испании клуб-новичок - это валенсийский "Вильярреал".

 

"Субмарины" и в Ла Лиге в своё время добились неплохих результатов (в 2005 году им удалось занять третье место в Высшем Дивизионе, пропустив вперёд лишь "Реал" и "Барселону"; в 2008 - "подводники" взяли серебро чемпионата), и поиграли в еврокубках. История выступления "Вильярреала" в еврокубках достойна отдельной статьи, если не книги.

 

Дебют "желтых" в Лиге чемпионов выдался очень удачным. Из квалификационного раунда "Вильярреал" вышел, обыграв "Эвертон". В групповом этапе "субмарины" сумели выйти из группы с первого места, оставив позади такие клубы, как "Бенфика", "Лилль" и "Манчестер Юнайтед".

 

Далее "Вильярреал" положил на лопатки шотландский "Рейнджерс" и итальянский "Интер".

 

Дебютное выступление в самом престижном турнире Старой Европы "субмарины" закончили в полуфинале, уступив лондонскому "Арсеналу" по сумме двух встреч со счетом 0:1.

 

Однако за яркими взлётами часто следуют и сокрушительные падения. Так и случилось с "Вильярреалом", который еще некоторое время продолжал удачные выступления в Ла Лиге, но вскоре опустился во второй по значимости испанский чемпионат.

 

Поиграв там один сезон, "субмарины" вновь вернулись в Примеру. Возможно, чтобы  повторить свои достижения в Лиге Чемпионов? Время покажет.

 

"Эльче"

 

Третий новичок Примеры представляет провинцию Аликанте и город Эльче.

 

Наивысшим достижением "Эльче" в чемпионате Испании стало 5-е место в сезоне 1963/64. Хотя для "Эльче" достижением можно назвать и просто попадание в Примеру. Ведь большую часть сезонов своего существования, "Эльче" провел во втором испанском дивизионе.

 

Несмотря на неименитость "франхивердес" (прозвище "Эльче"),  у них есть неплохие шансы закрепиться в Ла Лиге. Отсутствие футбольных звёзд в "Эльче" не мешает им показывать хороший футбол.  "Франхивердес" попали в Высший Дивизион с первого места Сегунды, поэтому есть все основания полагать, что "Эльче" сможет продемонстрировать интересный и качественный футбол даже в Высшем Дивизионе.

 

Тем более, команда усилилась румынским защитником Кристианом Сэпунару, который перешел из пониженной в классе "Сарагосы". Безусловно, это один из самых значимых трансферов "Эльче" на данный момент.

 

Своего рода потерей для "Эльче" можно назвать переход в "Леванте" любимца местной публики Хорди Чумерты, получившего прозвище "пуля" за высокую скорость.

 

Первое место в Сегунде не даёт гарантий на хорошие выступления в Примере, однако посмотреть на "франхивердес"  будет интересно.

 

Старая гвардия

 

В сезон 2013/14 Примера входит претерпев значительные изменения. Некоторых из них, любители "игры номер один" ждали давно, некоторые же стали абсолютным шоком для почитателей испанского футбола. "Спортивная Планета" продолжает своё повествование о новом сезоне Ла Лиги, рассказом о самых интересных и шокирующих трансферах Чемпионата Испании.

 

"Атлетико Мадрид"

 

Пожалуй, трансфер Радамеля Фалькао был ожидаем и логичен. Колумбиец хорошо зарекомендовал себя в Ла Лиге, заняв третье место в таблице бомбардиров минувшего сезона, пропустив вперёд лишь Роналду и Месси.

 

Где только не ожидали увидеть звезду "матрасников", в какие только топ-клубы не сватали колумбийца... Однако выбор его пал на "Монако" - команду, еще недавно играющую во второй по значимости французской лиге. Президент "Монако"  Рыболовлев не пожалел 60 миллионов евро за колумбийца и Фалькао не смог отказаться от такой суммы... То есть возможности. Возможности перебраться во французский чемпионат и сыграть в клубе такого уровня. Сарказм конечно. Однако "в каждой шутке...", как известно. Рыболовлев строит новое "Монако" и, кто знает, возможно, скоро мы увидим французский клуб в Лиге Чемпионов... с кубком, поднятым над головой капитана "Монако".

 

Однако "Атлетико" не только понёс потери, а и сделал несколько качественных покупок. Среди них стоит выделить звезду другой мадридской команды "Райо Вальекано" Лео Баптистао и экс-игрока "Барселоны" Давида Вилью. Для Лео - это однозначное повышение в классе и возможность сыграть в самом престижном турнире Старой Европы. А для Вильи - это просто шанс вновь заиграть в основе, пусть и не "Барселоны".

 

"Барселона"

 

Этого игрока ждали в Европе. Было очевидно, что рано или поздно в родном Чемпионате Бразилии этот игрок сможет играть со светонепроницаемой повязкой на глазах - так легко у него "шла" игра в родных краях. Речь, конечно же, идёт о звезде бразильского футбола и перспективнейшем футболисте Неймаре да Силве Сантосе Джуниоре (а в народе - просто Неймар).

 

Вопрос только, какой клуб сможет предложить нужную цену (ну и условия), дабы Неймар утвердительно кивнул головой и подписал контракт. В Испании таких клубов только два. Несложно догадаться, что речь  пойдёт не об "Эльче" и "Райо Вальекано".

 

"Реал" и "Барса" выглядели наиболее вероятными претендентами на бразильца. Но по ряду причин, Неймар в ближайшие годы будет носить полосатую форму, а не белоснежную. Неймар в "Барселоне" - новость, которую обсуждали, обсуждают и будут обсуждать.

 

Однако Неймар - это не единственное изменение в составе "Барселоны".

 

Пожалуй, не менее значимым изменением можно назвать назначение нового главного тренера "блау-гранас" Херардо  Мартино. Тито Виланова боролся с болезнью долгое время. Но незадолго до товарищеского матча в Гданьске против местной "Лехии" Тито был вынужден уйти. Матч перенесли (сыграв его в результативную ничью - 2:2) и вскоре на пост главного тренера "Барселоны" был назначен Херардо Мартино, пришедший из "Ньюэлс Олд Бойз".

 

О серьезных потерях "Барсы" говорить не приходится. Хоть и Давид Вилья весьма талантливый игрок, но всё же основным игроком его не назовёшь.  В "Атлетико" у него есть шанс заиграть, а не протирать спортивные штаны "Найк" на лавке.

 

Абидаль, хоть и пользовался огромным уважением "Камп Ноу", но всё-таки не являлся игроком основного состава. Игра в "Монако" - хорошая возможность для Эрика.

 

"Малага"

 

"Малага" нашумела в прошлом сезоне, продемонстрировав отличную игру и хороший результат в рамках Лиги Чемпионов. Ответный матч с дортмундской "Боруссией" по праву можно считать самым драматичным матчем прошлого сезона в рамках Лиги Чемпионов.

 

 

Для "Малаги", которая впервые в своей истории играла в Лиге Чемпионов, просто дойти до ¼ финала самого престижного европейского турнира уже достижение. И не последнюю роль в успехе команды из Андалусии сыграл её наставник Мануэль Пеллегрини.

 

Пожалуй, именно с его ухода и стоит начать рассказ о потерях "Малаги". Чилийский наставник "анчоусов" отправился в дождливую Англию, а именно, в "Манчестер Сити". А на его место пришел  Бернд Шустер, изгнанный из турецкого "Бешикташа".

 

Также "Малага" лишилась и своего звёздного игрока Иско, который не пожелал продолжать карьеру в клубе, дисквалифицированном из еврокубков, пойдя на повышение в мадридский "Реал".

 

Жереми Тулалан отправился одним автобусом с Фалькао в солнечное "Монако", а Пиазон вернулся в "Челси".

 

Громких приобретений "Малага" не делала. И бюджет не позволяет, да и смысла нет, ведь команда в еврокубках в этом сезоне точно не сыграет - таков вердикт УЕФА.

 

Остается только надеяться, что, несмотря на проблемы, которые постигли "анчоусов", они уровня игры не изменят или хотя бы не пойдут на понижение.

 

"Реал Мадрид"

 

Слухами земля полнится.  В каждое трансферное окно мадридский "Реал" стабильно оказывается в центре внимания СМИ.

 

И это межсезонье не стало исключением. Уход Жозе Моуриньо - одно из самых обсуждаемых событий Примеры. И, пожалуй, самых ожидаемых для болельщиков "Реала". Внутренние проблемы команды накладывали слишком большой отпечаток на игру "бланкос" и вполне естественно, что болельщики "Реала" были не в восторге от тренерской работы "Особенного".

 

И сам Моу явно не чувствовал себя в Мадриде вполне счастливым. Жозе грезил об Англии, а именно о туманном Альбионе, который когда-то покинул ради солнечной Испании.

 

Мучения болельщиков и Моуриньо более продолжаться не будут. Португалец вернулся в "Челси", а ему на смену пришел не менее именитый наставник Карло Анчелотти.

 

Ну и конечно не обошлось без громких трансферов игроков. Вернулся "на родину" Даниэль Карвахаль. Неймар теперь на полях Испании сможет побороться с Каземиро, которого "Реал" купил у "Сан-Паулу". Весьма перспективной выглядит покупка Асьера Ильярраменди из "Реала Сосьедада". Ну и, пожалуй, самое интересное и многообещающее приобретение "Реала" - это покупка Иско из "Малаги". "Золотой мальчик" отлично проявил себя в "Малаге" и даже успел поиграть за сборную Испании. В общем, продажа его из стана "анчоусов" была очевидной. Вопрос только, в какой клуб? Испанец активно сватался в Англию и Германию. Однако "Реал" оказался самым убедительным. Или же щедрым. А может просто Иско климат испанский нравится, как знать...

 

Правда, и потери у "Реала" весьма значительны. В нашумевший "Монако" отправился Рикарду Карвалью. Майкл Эссьен забронировал билет для себя и Моуриньо направлением Мадрид-Лондон. Хосе Кальехон, Гонсалу Игуаин и Рауль Альбиоль дружно пополнили лавы (будем надеяться, что не запасных) клуба "Наполи".

 

В общем, будет на что посмотреть в обновлённом Мадриде. Особенно в противостоянии против весьма обновленной "Барсы".

 

"Севилья"

 

В прошлом сезоне "Севилья", мягко говоря, не радовала. Несмотря на вполне себе "звёздный" состав и обилие высококлассных исполнителей ребята из Андалусии временами играли весьма посредственно. Если не сказать, чего похуже. В еврокубки "Севилья" вообще не должна была попадать, ведь еврокубковая зона в Испании заканчивается на 6 позиции. Однако андалусской дружине повезло. Даже не единожды.

 

Свой "путь" к еврокубкам "Севилья" начала, когда стало известно, что при любом раскладе "Малага" от участия в европейских чемпионатах (имеется в виду Лига Чемпионов и Европы - в Ла Лиге покамест играют) отстранена. Таким образом, "Малага", заняв шестое место чемпионата подвинула "Севилью" на одну позицию ближе к Лиге Европы.

 

 "Райо Вальекано" также не удалось получить разрешения играть в еврокубках. А "пчелы" заняли восьмое место чемпионата. Таким образом "Севилья" была уже совсем близко к заветной лиге.

 

Ну и напоследок. Финал Кубка Короля. В финале встречаются две команды, которые и так уже попали в Лигу Чемпионов. Таким образом еврокубковая зона в Примере расширилась до седьмого места.

 

Всего лишь фарт, а не блестящая игра позволила "Севилье" пробиться в зону еврокубков.

 

И тем не менее, европейские топ-клубы были весьма заинтересованы рядом игроков "Севильи". И интерес этот не закончился просто словами.

 

Один из самых одарённых и перспективных игроков "рохибланкос" Хесус Навас должен был рано или поздно покинуть Андалусию. Это было логично и правильно - в "Севилье" Хесус бился головой о потолок, ведь он уже порядком перерос уровень этой команды.

 

Логичным продолжением своей карьеры Хесус счел подписание контракта с "Манчестер Сити". "Ах, как неожиданно", - скажет читатель. Вариантов-то немного: "Манчестер Сити", "Монако" ну и "Реал" с "Барсой". Благо, что не "Анжи" (ведь бывший одноклубник Наваса Эмир Спахич еще недавно  защищал цвета махачкалинского клуба).

 

Может, трансфер Наваса - это не тот случай, когда стоит начинать разговор о продажности футболистов и сетовать, мол "в наше время такого не было". Хесус Навас - преданный "севильяно", который долгое время отказывался даже от весьма выгодных контрактов, дабы играть в своём, действительно своём, клубе. Но почему бы не принять вызов и не отправиться в холодную Англию?

 

Тем более, Навас будет там не одинок. Из Испании он увёз не только ящик апельсинов, но и своего одноклубника Альваро Негредо. Тандем этих игроков продолжится в "Манчестере": Хесус обострит ситуацию на правом фланге, а Альваро, хотелось бы верить, продолжит реализовывать свой "забивной" талант.




/eurofootball/68255-.html
rss
Карта