2-й тур Бундеслиги: раз "Айнтрахт", два "Айнтрахт"

Обиженные судьями "Айнтрахты", "дай пять" от Роберто Фирмино, погром "Шальке" и другие интересные и захватывающие дух события 2-го тура Бундеслиги - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Вольфсбург - Шальке - 4-0 (Кнохе, Вийеринья, Налдо, Кучке)

 

Нерациональные траты, переизбыток игроков, неэффективный менеджмент - это все про "Вольфсбург". Но на прошлой неделе "волки" совершили поистине гениальную сделку, урвав у "Баварии" всего лишь за 15 миллионов цепкого опорника Луиса Густаво. Цена за футболиста явно не максимальная, учитывая его заигранность в основе национальной сборной и перманентный интерес со стороны более сильных клубов.

 

Было бы довольно эффектно свалить голевой шквал на его душу, но это не совсем так, два гола были забиты после подач с углового флажка, один стал результатом индивидуальных действий португальского вингера Вийериньи, а последний был забит уже фактически в отсутствии оппонента, растворившегося на поле в предыдущие минуты. Конечно, рано утверждать, но средняя линия "волков" может наконец-то обрести устойчивость и стабильность, что очень ей не хватает и что явно бросается в глаза.

 

Штутгарт - Байер - 0-1 (Швааб-авт)

 

Был сыгран лишь второй матч, а Бруно Лаббадия уже оказался под серьезным давлением прессы и болельщиков. Впрочем, стоит заметить, что претензии накапливались достаточно долго и в некоторые эпизоды лишь откровенное везение позволяло ему сохранить свое место.

 

Легко начать заблуждаться, побрезговав просмотром матча. Минимальная победа, да еще и единственный гол был неполноценным. Но, на самом деле, преимущество "Байера" порой зашкаливало. Особенно усердствовал Кисслинг, имел неплохой момент Сэм, Сон Хен Мин также был заметен. Автогол лишь стечение обстоятельств, но "аспириновые" не давали повода сомневаться в том, что если возникнет необходимость отличиться, они это сделают.

 

Вердер - Аугсбург - 1-0 (Экичи)

 

Перед матчем состоялась церемония, на которой болельщики еще раз простились с Томасом Шаафом. Все-таки четырнадцать лет совместной жизни бок о бок не могут взять и бесследно пропасть. Вот любопытно, а в случае первых неудач Робина Дутта, начнут ли фанаты вновь воспевать на трибунах имя своего вечного и незабвенного тренера?

 

Так или иначе, пока все довольно неплохо. Уже на 22-ой минуте Мехмет Экичи ловко ушел от опеки и прошил Мохамеда Амсифа. В дальнейшем, гости все норовили показать зубы, но что-то толковое у них выходило лишь после подач или стандартных положений. А у "музыкантов" в активе еще два забитых мяча, правда, по правилам, установленными ФИФА, голы, забитые из офсайда, не засчитываются, но абсолютно ничего не мешает использовать эти голы, как доказательство собственного превосходства.

 

Фрайбург - Майнц - 1-2 (Фрайс - Цимлинг, Мюллер)

 

Кристиан Штрайх, поразивший в прошлом сезоне весь мир не только своей харизматичностью, но и классным футболом его подопечных, в этом году вынужден собирать по крупицам и сусекам новый коллектив. Большинство игроков разбрелось по другим командам, так что перед ним стоит сложная задача - воссоздать тот футбол, ту магию, которая пленяла взгляд любителей футбола со всего земного шара.

 

Пока удается не столь удачно, "Фрайбург" потерпел уже второе поражение к ряду. Безнадежным его нельзя назвать ни в коем случае, ведь справедливым результатом виделась результативная ничья. Жаль, что никто этого не объяснил Николаю Мюллеру, может быть это его бы проняло. Меня до сих пор удивляет его присутствие в провинциальном футбольном городке, неужели в прошлом сезоне он не показал, что способен решать более серьезные задачи?

 

Гамбург - Хоффенхайм - 1-5 (Ван Дер Ваарт - Фирмино-2, Модест-2, Фолланд)

 

Бедный, бедный Гамбург. Жаль многочисленных зрителей, которые были вынуждены лицезреть избиение их любимцев юным бразильским полузащитником. Два гола + три голевых передачи возвели его в ранг самого ценного футболиста второго тура и породили новый всплеск обсуждений вокруг его кудрявой персоны.

 

Прошлогодний "Хоффенхайм" отдаленно напоминал КПР, бесславно канувший в Чемпиошип. Если характеризовать просто - хороший состав с отвратительной игрой. Но удержаться в Бундеслиге получилось, в том числе и благодаря невиданной степени везения. В этом году ожидался массовый исход игроков, но самые ценные активы, на данный момент, удалось оставить при себе, под ценностями я подразумеваю Фирмино и Фолланда, а это оставляет неплохие шансы как минимум на середину таблицы.

 

Боруссия - Айнтрахт Б - 2-1 (Хоффман, Ройс - Кратц)

 

Как ни парадоксально, но во втором туре от потери очков Дортмунд спасли не признанные лидеры, не именитые новички, а выходец из второй команды Йонас Хоффман. Сначала он отправил мяч в ворота после блестящего паса Матса Хуммельса, а затем заработал пенальти, который с превеликим удовольствием реализовал Марко Ройс. К слову, пенальти, на самом-то деле, не было, молодой немец начал заваливаться еще до контакта с защитником гостей. С точки зрения математики, пенальти помешал набрать дебютантам Бундеслиги первое очко, но зато честно забитый гол отобрать никто не решился.

 

"Желто-черные" побеждают, но выглядят блекло. Надеюсь, что это можно списать на общую усталость после крайне эмоционального предыдущего сезона и на неоптимальную физическую готовность. Да и все же не верится, что уход Гетце мог оказать столь серьезное влияние, по мне, потеря Ройса обернулась бы куда более значительными метаниями.

 

Айнтрахт Ф - Бавария - 0-1 (Манджукич)

 

Еще одна сага у судье-гаде. Так уж получилось, что без помощи судейской бригады рекордмайстеры не досчитались бы пары очков, а Хосеп Гвардиола пары лет жизни, которые у него бы безусловно вытрясли бы трудяги-журналисты. Тяжело удержаться от комментариев на тему его персоны, я ограничусь лишь парой мыслей. Одна вполне очевидная и высказываемая многими, но вы помните когда Гвардиола договорился о контракте с мюнхенцами? Где-то в начале марта, да. Интриги в чемпионате, конечно, уже не было, но вот Лига Чемпионов оставалась непокоренной. Я не полностью могу себя убедить в том, что испанец решился бы на переезд в Германию, имея сформировавшееся представление о невозможности улучшения результатов предыдущего специалиста. Уж лелеял он, наверное, мысль о том, что именно он принесет невезучей команде кубок Лиги Чемпионов.

 

И второе. Рано судить, безусловно, очень рано, но в игровом плане "Бавария" стала более слабой, центр поля стал менее монолитным. С учетом того, что Хави Мартинес используется в центре защиты, возникает проблема с центральной осью, а уход Густаво только усугубляет проблему. Единственного опорника будет играть Швайнштайгер? А справится ли он? А Гвардиола?

 

Нюрнберг - Герта - 2-2 (Дрмич, Кийотаке - Аллаги, Ронни)

 

В стартовом матче "Герта" попросту раскромсала крепкий Франкфурт, создав из воздуха ореол грозной и неудержимой команды. Теперь-то мы можем с уверенностью сказать, что не так уж сильны берлинцы, как о них говорили. "Нюрнберг" вполне себе успешно сдерживал атакующие порывы нестабильных мулатов и примкнувшего к ним Баумйоханна. Уже начало казаться, что ничья - это максимум того, что может достичь в этой встрече "Герта". Но флюиды везения витали в этот день по нюрнбергскому полю и вдохнули их не те, кому они предназначались. Сначала чудовищный рикошет позволил Аллаги сравнять счет, а затем пенальти реализовал Ронни.

 

Гости не дотерпели лишь пару минут, но тут дело скорее не в терпении, а в мастерстве Кийотаке, которое нельзя заключить во временные рамки. Такой штрафной он мог положить в любую секунду, только дайте пробить.

 

1 Боруссия Д 6

2 Бавария 6

3 Байер 6

4 Майнц 6

5 Вердер 6

14 Штутгарт 0

15 Айнтрахт Б 0

16 Фрайбург 0

17 Аугсбург 0

18 Айнтрахт Ф 0




/eurofootball/68498-.html
rss
Карта