5-й тур Примеры: экзамен для Джукича

Пока гранды спокойно громят середняков, еврокубковые надежды Испании застряли на дне турнирной таблицы. О падении "Севильи", сохранении работы Джукича, неуступчивом "Атлетико" и многом другом -  в обзоре "Спортивной Планеты".

"Осасуна" - "Эльче" - 2:1

Первые три

Памплонцы еще с  начала сезона сделали серьёзную  заявку на… вылет из Примеры. Ноль очков после четырёх сыгранных матчей! Таких отрицательных показателей нет ни у одной другой команды Ла Лиги. А уже в шестом туре "Осасуне" предстоит встреча с мадридским "Атлетико". Хоть бери и вешайся. Однако матч пятого тура против "Эльче" выглядел тем светом в конце туннеля, где памплонцы могли зацепиться за очки.

У "Эльче" ситуация немногим лучше: ни одной победы, зато всего лишь одно поражение. Не трудно догадаться, что в остальных трёх матчах игроки "Эльче" делили очки с соперниками.

Поединок между этими не очень-то результативными командами и открывал 5-й тур Примеры. Открытие получилось не самым зрелищным, как, наверное, и ожидалось.

Счет в игре был открыт уже на 16-й минуте - Арментерос своим точным ударом сделал заявку на победу.  Если брать эти три очка, то с кем, как не с "Эльче", учитывая то, что "Гранаде" и "Хетафе" игроки "Осасуны" уже уступили.

Далее гости чаще владели мячом и создавали опасные моменты, но тщетно.

Во втором тайме Ориоль Риера отличился голом, удвоив преимущество "Осасуны".  Лотье сделал хорошую передачу из глубины, выведя на свидание с голкипером Риеру. Первый удар Эррера отразил, а вот против игры Ориоля на добивании ничего поделать не смог - 2:0.

Некое подобие интриги организовали гости под занавес матча. Бертран сыграл рукой в своей штрафной, за что арбитр и назначил пенальти. Альбакар с одиннадцатиметровым ударом справился, сподвигнув своих партнёров рваться вперёд за хотя бы одним пунктом в матче. В концовке поединка гости были очень близки к голу, раз за разом угрожая воротам Андреса. Но не удалось. Конечный счет матча - 2:1. "Осасуна" берёт первые три очка в чемпионате.

Голы: Арментерос, 16, Ориоль Риера, 48 - Альбакар, 88 (с пенальти)

Осасуна: Андрес Фернандес, Дамиа, Лотье, Аррибас, Жоан Ориоль, Лоэ, Фран Силва, Сиси (Бертран, 85), Роберто Торрес (Пуньяль, 74), Арментерос, Ориоль Риера (Ому, 80)

Эльче: Ману Эррера, Дамиан Суарес, Ботиа, Ломбан, Альбакар, Карлос Санчес (Хави Маркес, 71), Рубен Перес, Стефанович (Ману Дель Мораль, 61), Короминас, Фидель, Боаки

Предупреждения: Аррибас, Лоэ - Карлос Санчес

"Реал Сосьедад" - "Малага" - 0:0

По нулям, но с боем

Разговоры: "А в прошлом сезоне это был бы матч тура", - уже порядком надоели. Да, Примера понесла потери и некоторые команды уже и не узнать, так изменился их состав. Но надо жить дальше и получать удовольствие от того футбола, который в Испании демонстрируется сейчас.

В матче "Реала Сосьедада" и "Малаги", несмотря на неизменные нули на табло, было на что посмотреть. Команды часто атаковали, играя на встречных курсах. 10 ударов по воротам нанёс "Реал Сосьедад", 2 из которых пришлись в створ;  у "Малаги" 11 ударов, 4 в створ.

Хороши были и голкиперы - в общем, вырисовывается целый ряд причин, по которым команды счет "размочить" так и не смогли.

К этим самым причинам можно добавить и усталость "Сосьедада" после матча Лиги Чемпионов.

Некая опасность нависла над басками, ведь, играя на два фронта они рискуют потерпеть фиаско и в Лиге Чемпионов, и неудачно провести матчи Примеры. Пока что всё к этому идёт, ведь у "Сосьедада" после пяти туров - 6 очков. Да и в Лиге Чемпионов пока что всё не очень радужно - в первом же туре "Сосьедад" потерял очки.

Реал Сосьедад: Браво, Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Иниго Мартинес, Анхель, Бергара, Рубен Пардо (Сурутуса, 65), Карлос Вела, Хави Прието, Кастро (Гризманн, 65), Агиррече (Сеферович, 75)

Малага: Кабальеро, Хесус Гамес, Серхио Санчес, Анхелери, Антуньеш, Дардер, Тиссоне, Дуда, Портильо (Камачо, 83), Элисеу (Педро Моралес, 55), Эль-Хамдауи (Санта Крус, 65)

Предупреждения: Рубен Пардо, Иниго Мартинес, Хави Прието - Серхио Санчес, Анхелери

"Райо Вальекано" - "Барселона" - 0:4

"Пчелы" в ульях

Команда с самой худшей защитой Примеры против самого "забивного" клуба испанского первенства. Именно так могла бы звучать расширенная вывеска этого матча. 12 голов пропустил "Райо" в первых четырёх турах, в то время как "Барса" забила 14. Фаворит, казалось бы, очевиден. Но даже при таком раскладе "Райо" пытался бороться. А "Барселона" этой борьбе не препятствовала. Как результат, внимание(!), "Райо" контролировал мяч больше времени, чем "Барса". Где такое видано? Похоже, Мартино кардинально меняет стиль игры каталонцев.

Первый момент в игре создали именно мадридцы, но Вальдес сыграл удачно, сохраняя ворота "сухими".

Мартинес тоже был неплох, но хватило его до 33-й минуты. Месси протянул мяч, отдал снаряд на Педро, который метко пробил по воротам хозяев поля.

Тремя минутами позже у "Райо" появилась возможность счет сравнять: Адриано налетел на Трасорраса в пределах своей штрафной - пенальти. Трасоррас с одиннадцатиметровой  отметки команде не помог - пробил достаточно бесхитростно и Вальдес с ударом справился.

Не успев выйти на второй тайм, Педро преимущество команды удвоил. На 47-й минуте испанец замкнул передачу от Фабрегаса.

Очень хотел забить Неймар, но не пожадничал в эпизоде и катнул кожаный на героя вечера - Педро. Педро оформил первый хет-трик за всё время выступлений в Ла Лиге.

"Добил" мадридцев Фабрегас после передачи от Чави.

"Райо" смотрелся хорошо, временами навязывая борьбу, но своим шансом при исполнении пенальти не воспользовался.  Так что предсказуемо "Барса" увозит три очка с "Вальекас", продолжая свою беспроигрышную серию и сохраняю первое место в чемпионате.

Голы: Педро, 33, 47, 72, Фабрегас, 80

Райо: Рубен, Тито (Начо, 46), Арбилья, Гальвес, Мохика, Баэна, Трасоррас, Переа (Эмбарба, 48), Виера (Ларривей, 58), Сауль, Буэно

Барселона: Вальдес, Монтойя, Пике, Маскерано, Адриано, Хави (Дос Сантос, 84), Сонг, Фабрегас, Педро (Иньеста, 75), Неймар (Тельо, 81), Месси

Предупреждения: Трасоррас, Баэно - Адриано

"Вальядолид" - "Атлетико" - 0:2

Без потерь

"Атлетико" уже приписывают к испанским грандам, ведь подопечные Симеоне раз за разом доказывают то, что достойны носить это гордое звание.

На неделе мадридцы играли в Лиге Чемпионов и, наверное, выложились там на все "сто", ведь соперник им достался не из простых - в крайнем матче "матрасники" принимали российского чемпиона - питерский "Зенит". "Атлетико" уверенно матч против питерцев выиграли, так что к игре с "Вальядолидом" подходили в весьма приподнятом настроении.

Первый тайм прошел на встречных курсах, но команды упорно не уступали друг другу.

Ситуация изменилась в тайме втором. Тут мадридцам помог стандарт, пусть и не совсем удачно разыгранный.  После подачи углового хозяевам удалось отбиться, но сразу же "матрасники" подхватили снаряд. Коке навесил в чужую штрафную, где Рауль Гарсия был первым на мяче, отправив его в ворота соперника.

На 72-й минуте отличился Диего Коста вышел один на один с голкипером и не упустил свой момент.

Победив в матче против "Вальядолида" мадридцы впервые в истории одержали пять выездных побед подряд в Примере, а также вышел на первое место турнирной таблицы Ла Лиги, уступая "Барселоне" только в разнице забитых и пропущенных.

Голы: Рауль Гарсия, 56, Диего Коста, 72

Вальядолид: Мариньо, Рукавина, Хесус Руэда, Пенья, Бергдиш, Састре, Росси, Эберт (Алькатрас, 82), Рама, Омар (Осорио, 56), Хави Герра (Манучо, 73)

Атлетико: Куртуа, Манкильо, Миранда, Годин, Филипе Луис, Марио Сураес, Габи, Рауль Гарсия (Кристиан Родригес, 76), Коке (Лео Баптистао, 83), Вилья (Арда Туран, 57), Диего Коста

Предупреждения: Састре, Росси - Габи, Марио Суарес

"Реал Мадрид" - "Хетафе" - 4:1

То ли еще будет?

Матч между командами из одного города априори не может быть простым и проходным. Даже, если играет мадридский "Реал". Принципиальность дерби даже не ставится под вопрос - мотивация у команд всегда запредельная.

Как следствие хорошего заряда на игру, быстрый гол в исполнении "Хетафе". Роналду ошибся в середине поля и начал разводить руками, апеллируя к арбитру, мол, где же свисток. Этим жестом Криштиану дезориентировал своих партнёров. А вот "Хетафе" не растерялся и пошел вперёд. Лафита пробил с большого расстояния, не обошлось и без рикошета от Пепе, в итоге - мяч  в воротах Лопеса.

Триумфаторами себя чувствовали игроки "Хетафе" до 19-й минуты. А потом был стандарт и длинный навес в штрафную Мойи. Криштиану был первым на мяче, вратарь спас, но ненадолго. На добивании сыграл Пепе.

Ничейный счет долго не продержался. Криштиану пробивал штрафной, а Мичел выставил руку, стоя в стенке. Арбитр незамедлительно указал на точку. С одиннадцатиметровым без проблем справился Роналду. И "Реал" впереди. Нельзя не отметить, что голкипер "Хетафе" Мигель Мойя был очень близок к сейву, но это вам не Вальдес, да и Роналду не Трасоррас.

Дальше "бланкос" просто поиздевались над "Хетафе". На 59-й минуте Иско продемонстрировал свою блестящую технику и отправил мяч в ворота внутренней стороной стопы. Защитники "Эль Хеты" просто провели взглядом  мяч, летящий в ворота Мойи.

Мичел в этом матче может претендовать на звание антигероя  дерби. Мало того, что пенальти команде "привёз", так еще и красную карточку под конец матча схлопотал. Хесе на сумасшедшей скорости мчался в штрафную, Мичел в скоростных показателях молодому "бланкос" уступал, решив сфолить. За фол защитник "Хетафе" поплатился по полной - красная карточка и опасный штрафной для "Реала".

Для пущей убедительности "сливочные" сподобились еще на один гол. Уже в дополнительное время Роналду изящно пяткой отправил мяч в ворота гостей. 209-й гол за "Реал" на счету у португальца. Обошел он самого Уго Санчеса. То ли еще будет?..

Голы: Пепе, 19, Роналду 34, пен. 90+3, Иско, 59 - Лафита, 5

Реал: Лопес, Карвахаль, Пепе, Начо, Арбелоа, Хедира, Ильярра (Модрич, 78), Иско (Хесе, 84), Ди Мария, Роналду, Бензема (Мората, 80).

Хетафе: Мойя, Арройо (Рафа, 70), Алексис, Лопес, Эскудеро (Лаго, 46), Москера, Мичел, Лафита (Сарабия, 45), Кастро, Леон, Мику.

Предупреждения: Карвахаль - Алексис, Мичел, Леон.

Удаления: Мичел

"Валенсия" - "Севилья" - 3:1

Экзамен для Джукича

Перед этим матчем испанские СМИ активно обсуждали возможную отставку действующего тренера "Валенсии" Мирослава Джукича. Провальное выступление в первом туре группового этапа Лиги Европы и не лучший старт во внутреннем чемпионате - такой результат вряд ли ожидали болельщики "лос чес" и руководство "Валенсии" от сербского специалиста. "Валенсия" - это не "Вальядолид", а Примера не Сегунда. Правила игры другие, соперники куда грамотнее, Миро.

Матч против "Севильи" должен был стать некой лакмусовой бумажкой, индикатором, дальнейшей состоятельности Джукича  в "Валенсии". Несмотря на плачевное турнирное положение "Севильи", называть андалузских футболистов удобным соперником - безрассудство. А уж для "Валенсии" и подавно.

Важность и сложность этого матча понимал каждый игрок в стане "летучих мышей", оттого уже с первых минут хозяева поля ринулись вперёд.

Это дало свои плоды на 32-й минуте, когда очень активный и полезный в этом матче Феде Картабия отдал пас на Жонаса, который замкнул передачу в ворота Бету.

Тренерское кресло под Джукичем зашаталось на 52-й минуте. Розыгрыш углового, а Гамейро - единственный чистый форвард "Севильи" - стоит абсолютно один у дальней штанги. Справедливо наказана "Валенсия" за несуразную игру в обороне. "Севилья" восстанавливает паритет в матче.

Радость севильцев продолжалась всего 20 минут. По истечению этого времени "Валенсия" сумела обуздать себя и превратить свои частые атаки в голы.

Мастерство Жонаса и неуверенная игра защитников гостей - получите, распишитесь. Из-за пределов штрафной красиво пробил валенсиец.

Жирную точку в матче поставил Руис, головой пробив по владениям Бету - 3:1.

Долгожданная победа для "Валенсии" и отсрочка прощания с Джукичем. Теперь большой вопрос возникает по поводу Эмери. Слишком уж провально "Севилья" начала сезон 2013-2014 в рамках Ла Лиги. Слишком...

Голы: Жонас, 32, 73, Виктор Руис, 82 - Гамейро, 51

Валенсия: Диего Алвес, Жоау Перейра, Рикарду Кошта (Виктор Руис, 57), Матье, Гуардадо, Хави Фуэго, Банега, Феде, Жонас (Каналес, 78), Пабон (Бернат, 70), Поштига

Севилья: Бету, Коке, Кала, Фернандо Наварро, Альберто Морено, Мбиа (Бакка, 76), Ракитич, Хайро, Марин, Витоло (Рабельо, 71), Гамейро (Кристофоро, 63)

Предупреждения: Жонас, Банега - Кала

Остальные матчи тура:

"Альмерия" - "Леванте" - 2:2

Голы: Верса, 45 (с пенальти), Сусо, 51 - Эль Жар, 55 (с пенальти), Диоп, 60

Альмерия: Эстебан, Нельсон, Пельерано, Трухильо, Кристиан, Верса, Тебар, Видаль, Сориано (Рафита, 58), Сусо (Барбоса, 86), Родри (Оскар Диас, 74)

Леванте: Кейлор Навас, Крис, Винтра, Давид Наварро, Хуанфран, Папа Диоп, Пинто, Педро Риос (Эль Жар, 46), Иваншиц (Давид Барраль, 81), Чуметра, Баба (Ноног, 67)

Предупреждения: Пельерано, Кристиан, Верса, Сориано, Родри - Крис, Давид Наварро, Пинто, Педро Риос, Иваншиц, Чуметра

Удален: Кристиан, 53

"Бетис" - "Гранада" - 0:0

Бетис: Сара, Чика, Паулао, Амайа, Начо, Матилья, Хави Торрес, Хуанфран, Сальва Севилья (Верду, 76), Вадильо (Брайан Родригес, 49), Хорхе Молина (Седрик, 71)

Гранада: Роберто, Ньом, Диакате, Мурильо, Ангуло, Итурра, Ресиео, Перейра (Браими, 60), Буонанотте (Йебда, 78), Альваро Гарсия (Дани Бенитес, 65), Эль-Араби

Предупреждения: Чика, Паулао, Амайа, Начо - Ресио

"Сельта" - "Вильярреал" - 0:0

Сельта: Йоэль, Мальо, Костас, Ауртенече, Тони, Алекс Лопес (Орельяна, 77), Фонтас, Аугусто Фернандес (Крон-Дели, 63), Рафинья, Мина (Нолито, 58), Шарлес

Вильярреал: Серхио Асенхо, Марио, Мусаккио, Дорадо, Хайме Коста, Тригерос (Пина, 68), Бруно, Акино, Кани (Эрнан Перес, 68), Дос Сантос (Пербе, 78), Перейра

Предупреждения: Мальо, Костас, Ауртенече, Алекс Лопес, Рафинья - Бруно

"Эспаньол" - "Атлетик" - 3:2

Голы: Виктор Санчес, 24, 49, Серхио Гарсия, 66 - Де Маркос, 43, Ибаи Гомес, 90+2

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Колотто, Эктор Морено, Фуэнтес (Капдевила, 62), Виктор Санче, Давид Лопес, Стуани, Пицци (Абрахам, 80), Симау (Торже 72), Серхио Гарсия

Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Гурпеги, Лапорте, Беньят (Андер, 72), Итурраспе (Ибаи Гомес, 57), Микель Рико, Де Маркос (Сусаета, 72), Муниаин, Адурис

Предупреждения: Эктор Морено, Давид Лопес - Адурис, Сан Хосе