6-й тур АПЛ: неприятные сюрпризы

Синхронные поражение двух клубов из Манчестера, возвращение Луиса Суареса после дисквалификации и очередной гол Рэмси - 6-й тур АПЛ оказался богат на события. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Тоттенхэм - Челси - 1:1

Голы: Сигурдссон, 19 - Терри, 65

Тоттенхэм: Льорис - Уолкер, Ноугтон, Доусон, Вертонген - Паулиньо, Дембеле, Сигурдссон, Эриксен(Холтби, 70), Таунсенд (Шадли, 62) - Сольдадо(Дефо, 77)

Челси: Чех - Иванович, Терри, Луис, Коул - Лэмпард, Рамирес, Микел(Мата, 46), Азар(Шюррле, 69), Оскар(Аспилкуэта, 83) - Торрес

 

Противостояния учителя и ученика всегда вызывают дополнительный интерес, особенно с учетом того, что ведомые ими команды представляют один город и вместе претендуют на высокие места в чемпионате. В прошедшем матче тренерская дуэль сильнейшего не выявила, но подарила вполне содержательный поединок. Команды достаточно долго раскачивались, но ход поединка взорвала неожиданная комбинация с участием Эриксена и Сольдадо, результатом которой стал гол Сигурдсона. За исландцем в этом эпизоде явно не уследил Джон Терри.

 

Пропущенный гол должен был мобилизовать игроков "Челси", но на деле "шпоры" были куда ближе ко второму забитому мячу, чем подопечные Моуриньо к тому, чтобы отыграться. В одном из эпизодов Паулиньо пробил в штангу, а перед этим лишь нога Ивановича не позволила Сольдадо в упор расстрелять ворота Чеха. Второй тайм "синие" провели куда более активно, несколько раз опасно угрожал воротам Торрес. В итоге ответный гол все-таки был забит и автором его стал Терри, который тем самым реабилитировался за ошибку в эпизоде с пропущенным голом. Причечательно, что автором голевой передачи стал Мата, который при Моуриньо пока получает не много игрового времени.

 

Фулхэм - Кардифф - 1:2

Голы: Руис, 45 - Колкер, 12; Матч, 90+2

Фулхэм: Стокдэйл - Аморбьета, Хангеланд, Ритер, Ричардсон - Сидвел, Паркер(Карагунис, 7), Касами, Качаниклич(Руис, 41) - Бент(Таарабт, 86), Бербатов    

Кардифф: Маршалл - Тэйлор, Тернер, Теофил-Катрин, Колкер - Уитингем, Медель, Гуннарсон, Ким(Матч, 56) - Кэмбэлл(Мэйнард, 72), Одемвингие(Беллами, 81)

 

Для "дачников" поединок с самого начала пошел по крайне неприятному сценарию. Уже на седьмой минуте поле из-за травмы был вынужден покинуть Паркер, а спустя пять минут Крлкер после углового поразил ворота Стокдэйла. Еще до перерыва Мартин Йол воспользовался второй заменой, бросив в бой Руиса. Костариканец отблагодарил своего наставника тем, что под занавес первой половины прекрасным дальним ударом сравнял счет.

Вторая половина игры прошла в равной игре без обилия голевых моментов, и все шло к тому, что команды разойдутся на ничьей. Иного мнения придерживался Джордон Матч, который уже в добавленное время отменным дальним ударом принес своей команде три гостевых очка.

 

Халл Сити - Вест Хэм - 1:0

Гол: Брэйди, 13(п)

Халл: Макгрегор - Росиньор, Дэвис, Фигероа, Эль-Мухамади -Хаддлстоун, Файе, Алуко(Бойд, 89), Ливермор - Брэйди(Мэйер, 80), Грэм(Сагбо, 71) 

Вест Хэм: Яаскилайнен - О’Брайен, Рид, Томкинс, Рац - Нолан, Ноубл, Джэрвис(Важ Те, 71), Диаме(Даунинг, 71), Моррисон - Маига(Петрич, 59)

 

Подопечные Сэма Эллардайса после победы в стартовом туре набирают очки с огромным трудом. Вот и гостевой поединок против новичка АПЛ "молотки" закончили не солоно хлебавши. Не прошло и четверти часа, как главный судья Кевин Френд поставил не самый очевидный пенальти в ворота гостей, и Брэйди забил мяч, который оказался единственным во встрече. Благодаря двум победам подряд "Халл" совершил мощный скачок в верхнюю половину турнирной таблицы, а "Вест Хэм" тем временем очень близок к зоне вылета.

 

Саутгемптон - Кардифф - 2:0

Голы: Освальдо, 47; Ламберт, 49

Саутгемптон: Боруц - Фонте, Ловрен, Шоу, Клайн - Шнейдерлен, Дэвис(Уорд-Праус, 68), Ваньяма - Освальдо, Лаллана(Рамирес, 86), Ламберт(Родригес, 78)    

Кристал Пэлас: Сперони - Мариаппа, Гэббидон, Моксей, Уорд - Единак, Кебе(Филлипс, 73), Дикхашуа, Бэннан(Томас, 58) - Шамах, Гейл(Джером, 58)

 

"Святые" продолжают исправно набирать очки и демонстрировать сверхнадежную игру в обороне. Встреча с "Кристал Пэлас", как и ожидалось, завершилась победой хозяев поля. Уже в стартовые минуты подопечные Почеттино создали несколько голевых возможностей, а в одном из эпизодов Уорд выносил мяч уже с линии пустых ворот после удара головой Шнедерлена.

 

Не добившись успеха в первом тайме, игроки "Саутгемптона" сняли все вопросы о победителе в стартовые минуты второй половины игры. Сначала Освальдо записал на свой счет первый гол за новый клуб после затяжной комбинации своих партнеров, а спустя две минуты Ламберт мастерски исполнил штрафной. 

 

 Манчестер Юнайтед - Вест Бромвич - 1:2

Голы: Руни, 57 - Амальфитано, 54; Бераино, 67

Манчестер Юнайтед: де Хеа - Бюттнер, Фердинанд, Эванс, Джонс - Нани, Кэррик, Андерсон(Феллайни, 67), Кагава(Янузай, 46) - Руни, Чичарито(Ван Перси, 58) 

Вест Бромвич: Майхилл - Ольссон, Риджвел, Джонс, Камаули - Амальфитано, Сессеньон(Розенберг, 90), Мулумбу, Якоб - Синклер(Бераино, 13), Аничебе(Лугано, 88)

 

Продолжает разочаровывать болельщиков Дэвид Мойес, который после разгромного поражения в дерби уступил и совсем скромного "Вест Бромвичу". Наставник манкунианцев серьезно перетряхнул состав, бросив в бой Кагаву, Чичарито, Нани, Эванса, Бюттнера, Андерсона и Джонса, которые в прошлом туре не играли. Судя по результату, этот эксперимент с ротацией состава оказался провальным. Первая половина встречи прошла с небольшим преимуществом хозяев, которые создали несколько опасных моментов, а в одном из эпизодов даже поразили перекладину.

 

После перерыва на поле появился молодой Янузай, тем самым Мойес давал понять, что уверен в том, что даже наполовину резервный состав способен добыть три очка. У подопечных Стива Кларка на этот счет было свое мнение. Контратака гостей, которая началась с неточной передачи того самого Янузая, завершилась сольным проходом Амальфитано, который издевательски легко обыграл четырех защитников и нахально перебросил мяч через де Хеа. Мойес на это ответил тем, что выпустил на поле Робина Ван Перси, а за несколько секунд до этого Руни со штрафного счет сравнял. Выход голландца не усилил игру МЮ, а чуть позже после розыгрыша эффектной комбинации точный удар с лета нанес молодой нападающий "дроздов" Бераино, который тем самым принес своей команде победу. Третье поражение МЮ в шести турах и худший страт сезона за последние 24 года - таков неутешительный старт Мойеса у руля "красных дьяволов" 

 

Астон Вилла - Манчестер Сити - 3:2 (0:1)
Голы: Эль-Ахмади 51, Бакуна 73, Вайманн 75 - Туре 45, Джеко 56

Астон Вилла: Гузан - Влаар, Кларк, Бэйкер, Луна - Бакуна, Эль-Ахмади, Делф, Силла - Козак, Вайманн(Бауэри, 80)

Манчестер Сити: Харт - Сабалета, Компани, Настасич, Коларов - Туре, Фернандиньо, Милнер, Насри(Навас, 66) - Негредо, Джеко(Йоветич, 74)  

 

Куда более необъяснимые метаморфозы происходят с соседями МЮ, которые чередуют отличные игры с провальными. Лишившись из-за травм своих лидеров в лице Бентеке и Агбонлахаора, "вилланы" выглядели легкой добычей для манчестерских хищников, и начало встречи прошло под диктовку гостей. Несколько опасных атак МС не увенчались успехом, но уже в самой концовке первой половины розыгрыш углового завершился результативным ударом Туре.

 

Уже в самом начале второй половины Эль-Ахмади счет сравнял. Равновесие продержалось ровно пять минут, после чего Джеко после очередного углового головой вывел свою команды вперед. Однако хозяева даже не думали капитулировать, и сначала Бакуна со штрафного счет вновь сравнял, а чуть позже Вайманн убежал от опекунов после заброса Гузана и скидки Козака, а выйдя на рандеву с Хартом хладнокровно прорбил мимо голкипера английской сборной. 

 

Суонси - Арсенал - 1:2 (0:0)
Голы: Дэвис 82 - Гнабри 58, Рэмси 62

Суонси: Ворм - Тьендалли, Чико, Амат, Дэвис - де Гузман, Раэтледж(Посуэло, 64), Шелви(Бони, 61), Дайер - Каньяс, Мичу

Арсенал: Щенсны - Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз - Фламини, Уилшир(Дженкинсон, 90+), Рэмзи - Озил(Монреаль, 88), Гнабри(Артета, 78), Жиру

 

А вот "Арсенал" продолжает свою потрясающую победную серию и вырывается в единоличные лидеры чемпионата. Успехи "канониров" впечатляют вдвойне, если принять во внимание уже традиционно переполненный лазарет команды. Выясняется, у Арсена Венгера в рукаве хватает молодых и талантливых козырей, которые в любой момент готовы подменить основных, обеспечить положительный результат, и тем самым заявить о себе во весь голос.

 

Одним из таких стал 18-летний Серг Гнабри, который на исходе часа игры точным ударом завершил многоходовую комбинацию своей команды. Последние матчи "Арсенала" просто немыслимы без мячей, забитых Рэмзи, потому неудивительно, что спустя четыре минуты именно валлиец зажег свою фамилию на табло.

 

Сандерленд - Ливерпуль - 1:3 (0:2)
Голы: Джаккерини 52 - Старридж 28, Суарес 36, 89

Сандерленд: Вествуд - О’Ши, Гарднер, Колбэк, Куэльяр - Ларссон(Мавриас, 85), Ки, Джонсон, Каттермоул(Челюстка, 74), Джаккерини - Алтидор

Ливерпуль: Миньоле - Энрике, Туре, Сахо, Шкртел - Хендерсон, Лукас, Джеррард - Мозес(Стерлинг, 75), Старридж, Суарес

 

К матчу обе команды подходили в разном состоянии. "Коты" после чудовищного старта уже отправили в отставку тренера и готовится к трудной борьбе за выживание в сезоне. В свою очередь "Ливерпуль" слегка сбавил обороты после задорного старта, а в шестом туре наконец дождался окончания дисквалификация Луиса Суареса. Свое возвращение в состав уругваец отпраздновал дублем в ворота соперников, но перед этим отличился постепенно утверждающийся в роли лидера "скаузеров" Старридж. Первый гол "Ливерпуля", забитый Шкртелом, арбитры отменили из-за оффсайда, однако чуть позже подача углового принесла гостям успех. Забив сам, Старридж позже выступил в роли ассистента, позволив Суаресу забить в пустые ворота. В начале второго тайма Джаккерини вернул интригу в матч, но гости действовали достаточно уверенно, а в концовке встречи все тот же Суарес установил окончательный счет матча.  

 

Сток Сити - Норвич - 0:1

Гол: Хаусон, 34

Сток: Бегович - Кэмерон, Шоукросс, Хут, Питерс - Н’Зонзи, Уилсон, Адам(Айлэнд, 46), Уолтерс(Пеннант, 46)- Арнаутович, Джонс(Крауч, 66)

Норвич: Радди - Мартин, Тернер, Беннет, Ольссон - Тетти, Фер, Хаусон, Снодграсс , Пилкинтон(Уиттаке, 83) - Ван Вольфсвинкел(Эльмандер, 76)

 

Поединок двух команд из нижней части турнирной таблицы не предрекал яркой и красивой игры, зато обещал обилие единоборств и борьбы на каждом участке поля. Именно по такому сценарию и прошел матч "гончаров" и "канареек". Зачастую исход таких поединков решает один-единственный гол. Автором победного мяча в составе гостей стал Джонатан Хаусон

 

 Эвертон - Ньюкасл - 3:2

Голы: Лукаку, 5, 37; Баркли, 25 - Кабайе, 51; Реми, 89

Эвертон: Ховард - Коулмэн, Дистен, Ягелка, Бейнс - Осман(Стоунс, 90), Барри, Маккарти, Баркли(Нейсмит, 88) - Миральяс(Деулофеу, 73), Лукаку

Ньюкасл: Крул - Дебюши, Янга-Мбива(Уильямсон, 46), Колоччини, Сантон - Тиоте, Анита(Сиссе, 69), Бен-Арфа(Кабай, 46), Сиссоко - Гуффран, Реми

 

"Ириски" пока остаются единственной непобеждённой командой в АПЛ. Поединок против "Ньюкасла" подопечные Мартинеса провели уверенно и убедительно, особенно первую его часть. Уже на второй минуте Лукаку послал мяч в сетку, однако мгновением ранее был зафиксирован оффсайд. Бельгиец не отчаялся, и спустя три минуты забил уже по правилам после передачи соотечественника Миральяса. Хозяева на достигнутом не остановились, и в середине первой половины Лукаку выступил уже в роли ассистента для Баркли, забившего второй гол. Третий мяч Лукаку забивал при полном попустительстве обороны "сорок" после дальнего заброса Ховарда от своих ворот.

 

После столь убедительного первого тайма, "ириски" во втором дали себе слабину, и позволили гостям забить два мяча, но удержали победу и вскочили на четвертую строчку турнирной таблицы.


Турнирная таблица:

 

Арсенал 15

Ливерпуль 13

Тоттенхэм 13

Эвертон 12

Вест Хэм 5

Фулхэм 4

Кристал Пэлас 3

Сандерленд 1   




/eurofootball/69706-.html
rss
Карта