7-й тур АПЛ: прерванные серии

Седьмой тур АПЛ запомнился зрителям первым в сезоне поражением "Эвертона", волевой победой МЮ, разгромным поражением "Тоттенхэма" на домашней арене и многим другим. Хотите подробностей - читайте обзор "Спортивной Планеты".  

 

Манчестер Сити - Эвертон - 3:1

Голы: Негредо, 17; Агуэро, 45, 69(п) - Лукаку, 16

 

Манчестер Сити: Харт - Сабалета, Компани(Настасич, 35), Лескотт, Коларов(Клиши, 58) - Фернандиньо, Туре, Милнер, Сильва - Агуэро(Насри, 79), Негредо

 

Эвертон: Ховард - Коулман, Ягелка, Дистен, Бэйнс - Осман(Гибсон, 63), Маккарти, Баркли, Нейсмит - Миральяс(Делофеу, 63), Лукаку(Коне, 82)

 

"Эвертон" до прошедшего тура продолжал оставаться единственной командой, которая не испытывала горечь поражении в этом сезоне. Начало гостевой встречи против "Манчестер Сити" наталкивало на мысль, что эта серия продолжится. По истечении четверти часа игры неугомонный Лукаку откликнулся на передачу из глубины, обыграл защитника и пробил Харта. Это был четвертый гол бельгийского вундеркинда в третьей встрече в футболке "ирисок".

 

Ответ хозяев не заставил себя ждать, и уже в первой же ответной атаке Туре проникающим пасом нашел Негредо в чужой штрафной и испанец сравнял счет. Выйти вперед горожане могли довольно быстро, несколько вернейших возможностей упустил Агуэро. Аргентинец не стал падать духом и продолжал нагнетать давление на ворота Ховарда, за что и был в итоге вознагражден. Сильва поймал оборону "Эвертона" на попытке создать искусственный офсайд, выполнил тонкий пас на партнера, а Агуэро точно пробил в дальний угол.

 

Во втором тайме хозяева продолжили владеть преимуществом. Однако третий гол был забит не без судейской ошибки. Сабалета упал в штрафной рядом с Коулманом, арбитр усмотрел в эпизоде нарушение и указал на точку. Удар Агуэро пришелся в штангу, но от спины голкипера игровой снаряд отскочил в ворота. Эта победа позволила "горожанам" обойти "ирисок" и вернуться в лидирующую группу.

 

Кардифф Сити- Ньюкасл - 1:2

Голы: Одемвингие, 58 - Реми, 30, 38

 

Кардифф: Маршалл - Тэйлор, Колкер, Теофил-Катерин, Тернер - Медель, Уиттингем, Ким(Матч, 46), Гуннарсон - Кэмпбэлл(Беллами, 66), Одемвингие(Мэйнард, 81)

 

Ньюкасл: Крул - Дебюши, Колоччини, Уильямсон, Сантон - Тиоте, Кабай(Бен-Арфа, 86), Сиссоко, Гюффран - Реми(Гутьеррес, 72), Сиссе

 

Продолжает поражать своей результативностью французский нападающий "сорок" Реми. Именно дубль этого футболиста принес команде Пардью победу в гостях и позволил прервать серию из двух подряд поражений. Хозяева поля в первом тайме давали слишком много свободы своим соперникам, потому уже до перерыва уступали в два мяча. Адекватного ответа во второй половине игроки "Кардиффа" предоставить не смогли, ведь в створ ворот Крула попало всего два удара. Один из них, правда, привел к забитому голу, отличился хорошо знакомый российским болельщикам Одемвингие. Но на большее хозяев поля не хватило.    

 

Фулхэм - Стоук - 1:0 
Гол: Бент 83  

 

Фулхэм: Стокдэйл - Ритер, Хангеланд(Ричардсон,46) Сендерос, Аморбьета - Дафф, Карагунис(Родальега, 60), Сидвелл, Касами - Бербатов(Бент, 66), Руис

 

Стоук: бегович - Кэмерон, Шоукросс, Хут, Питерс - Нзонзи, Айленд, Уилсон(Уилан, 59), Этерингтон(Ассаиди, 63) - Уолтерс(Крауч, 84), Арнаутович

 

Матч команд из таблицы турнирной таблицы ожидаемо прошел в напряженной борьбе и без обилия опасных моментов. Гости сделали ставку на дальние удары, которые не принесли им особых дивидендов, да и точность этих ударов оставляла желать лучшего. Хозяева били по воротам значительно реже, но один удар все-таки оказался судьбоносным для этого матча. Удар Касами пришелся в защитника, но отскочил к вышедшему на замену Бенту, который замахом положил на газон одновременно и голкипера, и защитника, и уже в пустые ворота спокойно закатил мяч.      

 

Халл - Астон Вилла - 0:0 

 

Халл: Макгрегор - Росиньор, Фигероа, Дэвис - Хаддлстоун, Файе, Ливермор, Эль-Мухамади(Мэйлер, 85), Куинн(Бойд, 70) - Алуко(Сагбо,69), Грэм

 

Астон Вилла: Гузан - Кларк, Вэствуд(Тонев, 74), Влаар, Луна - Эль-Эхмади, Бакуна, Делф, Вайманн - Агбонлахор(Бауэри, 75), Козак

 

Обе команды подошли к очному поединку, имея по две подряд победы, а потому пребывали в отличном расположении духа. Несмотря на это, особого рвения к победе игроки не продемонстрировали. Единственный опасный момент в первом тайма создал Агбонлахор, который за время своего сольного прохода обвел сразу трех защитников и плотно пробил по воротам соперника, но на высоте в этом эпизоде был Макрегор. Второй тайм также прошел в скучной и вязкой борьбе, а потому нули на табло стали вполне закономерным итогом. 

 

Ливерпуль - Кристал Пэлас" - 3:1

Голы: Суарес, 13; Старридж, 17; Джеррард, 38(п) - Гэйл, 77

 

Ливерпуль: Миньоле - Туре, Шкртел, Сахо(Аггер, 67) - Энрике, Хендерсон, Джеррард, Стерлинг - Мозес(Альберто, 66), Старридж(Яго, 88), Суарес

 

Кристал Пэлас: Сперони - Уорд, Мариаппа, Делейни, Моксей - Единак, О’Кифе, Панчеон, Кебе(Кампанья, 46) - Джером(Гейл, 46), Шамаах(Боласье, 68)

 

"Ливерпуль" набрал неплохую форму, поэтому в поединке с одним из аутсайдеров сезона выглядел явным фаворитом. Свои амбиции хозяева смогли проявить уже с самых первых минут. Суарес за время своей дисквалификации настолько изголодался по футболу, что готов забивать даже лежа. Сыграв в стенку с Энрике уругваец оступился на мяче и упал, но еще в процессе падения исхитрился таки ударит по воротам и открыть счет. Спустя несколько минут индивидуальным мастерством блеснул Старридж, который обыграл защитника и с острого угла послал мяч в дальний угол. Для гостей, которые не забивали три тура, это было сродни приговору.

 

Чуть позже реактивный Стерлинг заработал пенальти, который спокойно реализовал Джеррард. После этого темп игры упал, и обе команды успокоились. Гол престижа гости забили со штрафного. Подачу Кампаньи в гол материализовал Гэйл.

 

Сандерленд - Манчестер Юнайтед - 1:2

Голы: Гарднер, 5 - Янузай, 55,61

 

Сандерленд: Вествуд - О’Ши, Челюстка, Роберж, Гарднер(Ларсон, 56) - Джонсон(Джи, 64), Каттермоул, Ки(Уикхэм, 74), Колбэк, Джаккерини - Алтидор

 

Манчестер Юнайтед: де Хеа - Рафаэл(Смоллинг, 85), Видич, Джонс Эвра - Клеверли, Кэррик, Нани(Уэлбек, 76), Янузай(Валенсия, 77) - Ван Перси, Руни

 

МЮ наконец удалось прервать серию поражений в АПЛ, хотя первый тайм матча с главный аутсайдером первенства оптимизма не внушал. Уже на седьмой минуте прострел Джаккерини застал врасплох центральных защитников "Юнайтед", чьим замешательством воспользовался Гарднер. Позже хозяева могли развить свое преимущество, но отменный удар головой Джаккерини в великолепном прыжке на угловой перевел де Хеа.

 

На второй тайм вышел уже совершенно другой "Манчестер", а роль знаменосца взвалил на свои юные плечи Янузай, для которого этот матч стал первым в стартовом составе. Сначала молодой бельгиец в касание замкнул прострел Эвра, а спустя несколько минут воспользовался неудачной скидкой О’Ши. Дубль молодого футболиста подарил его команде волевую и столь важную победу. "Сандерленд" не выглядел безнадежным, но "котов" хватило только на один тайм.

 

Саутгемптон - Суонси - 2:0

Голы: Лаллана, 19; Родригес, 83

 

Саутгемптон: Боруц - Фонте, Фокс, Ловрен, Клайн - Дэвис(До Прадо, 88), Шнейдерлен, Ваньяма, Лаллана - Ламберт(Родригес, 68), Освальдо(Уорд-Праус, 58)

 

Сурнси: Ворм - Ранхель, Чико, Амат, Дэвис - Раутледж(Посуэло, 61), Шелви, Дайер, Мичу - Каньяс - Бони

 

Продолжает радовать своим выступлением "Саутгемптон", который не пропускает уже четыре игры подряд и побеждает в трех. "Святые" вновь продемонстрировали надежную и уверенную игру в обороне, при этом в атаке действую бережно и не расточительно, ведь всего четырех ударов в створ оказалось достаточно, чтобы зажечь цифру "2" табло стадиона "Сэнт-Мэри". С учетом остальных результатов тура, эта победа позволила "Саутгемптону" пусть и временно, но все же обосноваться в зоне Лиги Чемпионов.

 

Норвич - Челси - 1:3

Голы:  Пилкингтон 68 - Оскар, 4; Азар 85; Виллиан86

Норвич: Радди -  Мартин, Тёрнер, Бассонг, Ольссон - Хаусон, Тетти,Снодграсс (Редмонд, 81), Пилкингтон, Фер -  Ван Волфсвинкель (Хупер 73)

 

Челси: Чех, Иванович, Луис, Терри, Коул (Азар 74) - Рамирес, Лэмпард, Мата (Виллиан 81), Шюррле, Оскар -  Ба (Это'О 73)

 

Непростую выездную победу одержали футболисты "Челси". Подопечные Моуриньо резво начали встречу, и уже на четвертой минуте вышли вперед после того, как Оскар воспользовался скидкой Ба и точно пробил по воротам Радди.Буквально сразу же развить преимущество мог все тот же Ба, но Радди оказался надежен.

 

Куда более событийным выдался второй тайм. После того как Пилкингтон сравнял счет в середине второй половины "аристократы" были крайне близки к тому, чтобы потерять очки в гостях. Жозе Моуриньо явно рассчитывал привези с выезда три очка, потому бросил в бой Азара и Виллиана, и именно эти замены принесли команде победу. Сначала Азар воспользовался нерасторопностью игроков обороны "канареек" и пробил Радди, а чуть позже отличный дальний выстрел удался бывшему игроку "Анжи".

 

Тоттенхэм  - Вест Хэм - 0:3

Голы: Рид 66; Ваш Те 73, Моррисон 80

Тоттенхэм: Льорис -  Уокер, Доусон, Вертонген, Нотон (Холтби 80) - Паулиньо, Дембеле, Таунсенд, Эриксен (Сольдадо 73), Сигурдссон(Ламела 63) - Дефо

ВестХэм: Яаскилайнен - Демель, Томкинс, Рид, Рац - Моррисон, Нобл (О'Брайан 90), Ваш Те (Коул 86),Нолан, Даунинг - Диаме (Коллинз 80)

Главная сенсация тура - разгромное поражение "шпор" на своем поле от команды, которая последний раз побеждала еще в первом туре. Победу можно назвать "тренерской", ведь именно грамотный план Эллардайса принес его подопечным три очка. Хозяева поля ожидаемо владели преимуществом, но "молотобойцы" раз за разом отбивались, ожидая своего шанса в контратаке либо  при стандарте. Именно со стандарта и был открыт счет в середине второго тайма - Рид со второй попытки воплотил в гол розыгрыш углового. Пока "шпоры" приходили в себя, Рикардо Ваш Те завершил сольный прорыв точным ударом. Но соревнование по красоте сольных проходов выиграл Равель Моррисон, который начал забег еще со своей половины поля, обыграл защитников и вратаря и бил уже в пустые ворота.

 

Вест Бромвич  - Арсенал - 1:1  

Голы: Якоб, 42 - Уилшер, 63

ВестБромвич: Майхилл - Ольссон, Риджуэлл, Макаули, Джонс - Якоб,Амальфитано (Брант 89), Мулумбу, Сессеньон (Моррисон 78) - Бераино,Анелька (Лонг 69)

Арсенал: Щесны - Мертезакер, Косельни, Дженкинсон, Гиббс - Артета, Уилшер, Озил, Ремзи (Росицки 59),Фламини -  Жиру (Бендтнер 85)

 

Закончилась еще одна серия в АПЛ. Пять подряд побед одержал "Арсенал" перед этой встречей, однако в отчетном поединке с трудом свел поединок к ничьей. Чувствовалось,  что даже несмотря на ротацию состава, "канонирам" тяжеловато играть на два фронта с переполненным лазаретом. Отсуствием свежести у гостей здорово воспользовались "дрозды", которые установили контроль над мячом и смогли забить гол "в раздевалку". После подачи углового  игроки "Вест Бромвича" оказались первыми на подборе, и повторная подача Амальфитано нашла голову Якоба.

 

Во втором тайме "канониры" пытались переломить ход встречи, однако усилить игру со скамейки было особо некем, а активные обычно Озил и Рэмзи выглядели уставшими. В итоге счет сравнял Джек Уилшер, который на неделе стал героем неприятного скандала после того, как был сфотографирован с сигаретой в руке. Забитый мяч - лучший ответ критикам, но ничья  - явно не тот результат, на который рассчитывал Арсен Венгер.

 

Турнирная таблица

 

Арсенал 16

Ливерпуль 16

Челси 14

Саутгемптон 14

Суонси 7

Сток 7

Норвич 7

Фулхэм 7

Кристал Пэлас 3

Сандерленд 1  




/eurofootball/69872-.html
rss
Карта