8-й тур Примеры: левантийские чары

Перед большим перерывом из-за матчей в сборных, Ла Лига покуражилась на полную катушку. Здесь вам и всего одна ничья в туре, и  неожиданное начало игры грандов, прерванная безвыигрышная серия "Райо" - обо всём этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Вильярреал" - "Гранада" - 3:0

Желтый индикатор

 

Конец рабочей недели - это всегда приятно. Тем более, когда вечер пятницы радует нас яркими и результативными матчами. Именно таким и получился поединок между "Вильярреалом" и "Гранадой" на "Эль Мадригале".

Для "субмарин" и их болельщиков этот матч был, своего рода, лакмусовой бумажкой, индикатором, который должен был отобразить состояние "подводников" после неожиданного поражения от "Бетиса" в крайнем туре Примеры. К слову, это была первая потеря трёх очков для "Вильярреала"; до этого "желтые субмарины"  только один раз не досчитались двух пунктов в матче с мадридским "Реалом".

Лакмусовая бумажка уже с первых минут матча окрасилась в желтый цвет. "Вильярреал" выглядел свежо, интересно  и более предпочтительно, нежели "Гранада".

В середине первого тайма игровое преимущество ребята  в желтом воплотили в гол. Кани сделал передачу на Бруно Сориано, который и переправил снаряд в ворота Роберто.

Доминирование "Вильярреала" продолжалось и во втором тайме. Успокоились "подводники" лишь после второго забитого мяча. В начале второй половины игры Перейра прорвался флангом к воротам соперника, отдал передачу на Джовани дос Сантоса, который без проблем сделал преимущество "Вильярреала" более комфортным.

В конце встречи хозяевам удалось забить третий мяч. Защита  "Гранады" просто устала за 82 минуты игры и не заметила Пину. Зато его заметил гиперактивный Кани, сделав на Томаса передачу, как впоследствии оказалось, - голевую.

"Гранада", которая пропускала меньше всех в чемпионате до 8-го тура, теперь таким достижением похвастаться не может.  8 пропущенных мячей - это не катастрофа, но, учитывая, что 3 из них пропущены за один матч - хорошего в этом мало.  Пока "Гранада" остаётся наедине со своими мыслями "Вильярреал" приходит в себя после поражения и вновь берёт три очка.

 

Голы: Бруно 30, Джовани Дос Сантос 49, Пина 82

"Вильярреал": Асенхо, Гаспар, Йокич, Мусаккио, Дорадо, Пина (Тригерос 83), Джовани Дос Сантос, Кани, Акино (Гомес 63), Бруно, Перейра (Пербе 70)

"Гранада": Роберто, Аллан, Диакате, Ангуло, Мурилло, Йебда, Эль-Араби (Рики 56), Браими (Игало 57), Итурра, Перейра (Фулкье 72), Буонанотте

Предупреждения: Буонанотте 81

 

"Малага" - "Осасуна" - 0:1

Пятничный сюрприз

 

"Осасуна"  - страшнейший аутсайдер первых восьми туров. Три очка с "Эльче" и сплошные поражения с командами разных уровней. Оттого, безоговорочным фаворитом встречи считалась "Малага". Не сказать, что "анчоусы" начали сезон блестяще, но как-то солиднее выглядит состав хозяев.

Несмотря на всё вышесказанное "Осасуна" не собиралась вывешивать "белый флаг" и опускать головы в знак смирения перед "Малагой". Наоборот, с первых минут гости ринулись вперёд. Уже на второй минуте Ориоль Риера мог открывать счет в матче. Защита "Малаги" сыграла не лучшим образом, чем и воспользовался Ориоль. Был бы гол, реализуй Риера выход один на один с голкипером. Но и удар вышел не сильный, да и Кабальеро не бездействовал.

Прошло 20 минут и "Осасуна" всё же вышла вперёд.  Сисиньо  (или же просто Сиси) сделал навес в штрафную, Риера ударил по воротам, но Кабальеро спас. Правда, с добиванием голкипер "Малаги" уже не справился - неожиданно "Осасуна" вышла вперёд.

Еще более неожиданно, что "Осасуне" своё преимущество удалось сохранить. Если в первом тайме памплонцы могли забивать еще парочку голов, то во второй половине игры за дело взялась "Малага". Отчаянно малажане  рвались к воротам Андреса Фернандеса, но тщетно. В связи с частыми попытками взятия гостевых ворот, "Осасуна" начала больше фолить. Именно во втором тайме были розданы все карточки в матче. Но, несмотря на все попытки "Малаги", счет остался неизменным. Долгожданная победа "Осасуны", которая, впрочем, далеко не отвела памплонцев от дна турнирной таблицы Примеры.

 

Голы: Риера, 23

Малага: Кабальеро, С.Санчес, Гамес, Анхелери, Антунеш - Дардер (Элизеу, 86), Тиссоне, Портильо, Моралес (Эль Хамдуи, 46), Дуда (Павловски, 46),  Санта Крус.

Осасуна: А.Фернандес, Бертран (Бертран, 71), Лотье, Аррибас, Дамиа, Арментерос, Лоло (Пуньяль, 75), Сильва, де лас Куэвас (Ойер, 70), Сиси (Ориоль, 83),  Риера.

Предупреждения: Аррибас, 55, Сильва, 60, Дамиа, 63, Кабальеро, 74, Риера, 90

 

"Эльче" - "Эспаньол" - 2:1

С верой в "Эльче"

 

"Эльче" входит в когорту тех клубов, к которым волей-неволей испытываешь симпатию. Нет у них ни звёзд, как в мадридском "Реале", ни денег, как у "Барсы" и уверенной  тренерской руки, как у "Атлетико" . И всё же, подопечные Эскрибы показывают футбол весьма интересный и слаженный. Не забыт матч, когда, лишь по известным арбитру причинам, в ворота Эльче был назначен спорный пенальти, в уже истёкшее дополнительное время.  А ведь в той игре "Эльче" мог отобрать два очка у мадридского "Реала". Но не сложилось. Дружина Эскрибы с этой мыслью давно смирилась, обыграв "Сельту" на выезде в крайнем туре.

Пришло время и для домашних побед. И с кем брать три очка, как не с командами вроде "Эспаньола" - пусть коллектив и не из "подвала" турнирной таблицы, но всё же не гранд испанского футбола. И "Эльче", осознавая это, бросился атаковать ворота каталонцев уже с первых минут.

В первом тайме у "Эльче" было несколько прекрасных возможностей выходить вперёд. На 25-й минуте Ману дель Мораль, как горная лань - с большой скоростью, видимой лёгкостью и на длинных ногах - побежал к воротам Касильи,  пробил не лучшим образом, правда, но эпизод красивый.  Четыре минуты спустя: атака левым флангом от "Эльче" - Коро протянул мяч к штрафной соперника, пробил по воротам Касильи, но кипер спас свои ворота.

К концу первого тайма вполне логично и предсказуемо "Эльче" вышел вперёд. Ферран Короминас или же просто Коро забил в ворота команды, за которую отыграл 10 сезонов. Аут, скидка головой от Мораля на Коро, который на высокой скорости побежал к штрафной и, не мешкая, забил.

Во втором тайме активность "Эспаньола" в разы увеличилась. Как следствие,  мяч, забитый в ворота Эрреры на 66-й минуте.  Вышедший на замену Тьеви Бифума сумел восстановить равенство в матче.  Тьеви поставил корпус, оттеснив защитника "Эльче", отдал передачу на Самбросу, который в короткий пас обыгрался с  Гарсией, а Серхио не пожадничал и вернул снаряд автору эпизода Тьеви. Атакующий полузащитник "Эспаньола" ворвался в штрафную и точно пробил, сравняв счет

"Эспаньол" очень прибавил в активности и надвигался на ворота "Эльче". В какой-то момент казалось, что именно подопечные Агирре увезут сегодня три очка. Но Коро с этим мнением был категорически не согласен. Карлес Гиль сделал пас на Коро, тот обыграл Рауля Родригеса в штрафной "Эспаньола", развернулся и пробил по воротам Касильи. И вновь "Эльче" впереди.

На 87-й минуте "Эспаньол" остался играть вдесятером - Виктор Санчес получил вторую желтую за грубую игру в центре поля. Тем самым, выцарапать хотя бы ничью, стало невозможной миссией для каталонцев.

Качественная игра "Эльче" приносит им 3 очка. Возможно, подопечные Эскрибы всё это время искали себя в Примере, играли в разный футбол, чтобы понять, что нужно для побед в высшей лиге. В таком случае ждём грядущих матчей "Эльче", ведь хочется верить, что эта вполне симпатичная команда сможет остаться "наплаву" и не покинуть Ла Лигу.

 

Голы: Короминас, 39, 73 - Тьеви, 65

Эльче: Ману Эррера, Дамиан Суарес, Ломбан, Шарли, Сисма, Рубен Перес, Хави Маркес (Аарон Нигес, 69), Хиль, Короминас (Боачи, 82), Фидель, Ману Дель Мораль (Карлос Санчес, 61)

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Колотто, Рауль Родригес, Фуэнтес, Виктор Санчес, Давид Лопес, Стуани (Тьеви, 55), Абрахам (Пицци, 55), Симау (Лансарот, 75), Серхио Гарсия

Предупреждения: Давид Лопес, Виктор Санчес

 

"Райо Вальекано" - "Реал Сосьедад" - 1:0

Конец катастрофе 

 

Ужасная безвыигрышная серия "Райо Вальекано" наконец-то подошла к концу. Шесть туров без  единого очка. А ведь в первом туре, после уверенной победы над "Эльче", мадридцы неплохо заявили о своих перспективах на сезон. Но, вскоре все иллюзии и ожидания таяли, а мадридская команда проигрывала матч  за матчем. Победа "пчелам" была катастрофически необходима. Иначе - Сегунда обеспечена. Возможная виктория в матче против утомлённого Лигой Чемпионов "Сосьедада" казалась вполне возможной.

"Райо" хорошо смотрелся в первом тайме, но подопечные Пако Хемеса не сумели  забить гол. Второй тайм был в большей степени за гостями, но и тем игровое преимущество не удалось превратить в гол.

Ничья выглядела вполне закономерно, но под занавес матча Виера буквально заставил Браво сфолить на себе в переделах штрафной "Сосьедада", за что арбитр назначил пенальти и показал желтую карточку Клаудио. За реализацию пенальти взялся тот же Виера и не сплоховал, выведя "Райо" вперёд.

После восьми туров у "пчел" 6 очков, но ужасное количество пропущенных мячей - 21. Хотя, на данном этапе, главное - это три очка. А дальше, разберутся.

 

Гол: Виера, 88 (пенальти)

Райо: Рубен, Арбилья, Зе Каштру, Сауль, Мохика (Тито, 46), Трасоррас, Адриан, Ласс, Кастильо (Буэно, 61), Фальке (Хонатан Виера, 52), Ларривей

Реал Сосьедад: Клаудио Браво, Карло Мартинес, Ансотеги, Иниго Мартинес, Де ла Белья, Бергара, Элустондо (Рубен Пардо, 90+2), Карлос Вела, Сурутуса (Сеферович, 72), Гризманн, Агиррече

Предупреждения: Адриан, Виера - Сурутуса, Хонатан Виера

 

"Леванте" - "Реал Мадрид" - 2:3

Левантийские чары

 

Непростой матч ждал мадридский "Реал" на "Сьюдад де Валенсия". Традиционно непростой. Два года назад "Реал" тут потерял очки, в прошлом сезоне "водное поло" на мокром газоне закончилось страшной травмой Роналду и тяжелейшей победой "сливочных".

Этот матч не стал для "Реала" проходным, хоть и развивался по другому сценарию. Первый тайм выдался совсем не зрелищным, только под конец   первой половины, команды поочерёдно опасно атаковали ворота друг друга. Но на перерыв игроки отправились с нулями на табло.

Второй тайм смотрелся куда интереснее, ведь уже на 57-й минуте "Леванте" вышел вперёд.  Чуметра сделал шикарный пас на Диавару, сенегалец вывел команду вперёд точным ударом по воротам Лопеса.

Гол "Реала" не заставил себя долго ждать. На 61-й минуте "Реал" подавал угловой, Рамос после подачи поймал мяч на ногу в штрафной соперника и отправил снаряд во владения Кейлора Наваса. Диавара и Чуметра не досмотрели за Серхио в этом эпизоде. А ведь четырьмя минутами раньше они гол на ворота "Реала" организовали…

На 86-й минуте Эль Жар сумел вновь вывести "Леванте" вперёд. Академическая пауза возле ворот соперника и точный удар во владения Лопеса - голкипер бессилен.

И вновь "Реал" отыгрывается с интервалом в четыре минуты. На 90-й минуте Мората после паса от Варана забивает гол из-под защитника "Леванте".

Горячая пора дополнительного времени прошла в атаках "Реала". И, что символично, победный гол "Реал" забил еще через четыре минуты! Кто стал автором этого мяча догадаться несложно. Когда, как не в такие моменты должен проявлять себя настоящий лидер команды? Хочешь быть королём - умей снимать корону и выполнять работу пажа. Роналду собрал все свои силы и ворвался в штрафную соперника, красиво пробив с острого угла.

В сверхсложном матче "Реалу" удается выгрызть свои три очка.

 

Голы: Баба, 57, Эль Жар, 86 - Рамос, 61, Мората, 90, Роналду, 90+3

Леванте: Кейлор Навас, Педро Лопес, Давид Наварро, Эктор Родас, Хуанфран, Симау, Диоп, Чуметра (Эль Жар, 68), Иваншиц, Рубен Гарсия (Сержиу Пинту, 88), Баба (Баррал, 78)

Реал: Диего Лопес , Арбелоа, Варан, Серхио Рамос, Коэнтрау (Марсело, 60) , Хедира, Модрич, Ди Мария, Иско (Мората, 69), Роналду, Бензема (Хесе, 79)

Предупреждения: Педро Лопес - Арбелоа, Хедира

 

"Барселона" - "Вальядолид" - 4:1

Начали за здравие…

 

Продолжил футбольный испанский вечер матч между "Барселоной" и "Вальядолидом". Особой интриги и нерва в игре не ожидалось, ведь "Вальядолид"  играет в этом сезоне весьма посредственно, в то время как  "Барселона" не проиграла ни одного матча за 7 туров.

Хотя без неожиданности в игре не обошлось. На стартовых минутах матча "Вальядолид" вышел вперёд. После углового, мяч попал к Хави Герре, тот головой отправил снаряд в ворота Вальдеса.

"Недолго музыка играла" для гостевой команды и на 14-й минуте Санчес, точно пробив из-за пределов штрафной, восстановил паритет в матче.

"Вальядолид" достаточное количество времени наслаждался ничьёй с "Барселоной", но всё хорошее когда-либо заканчивается.  Тельо обыгрался с Чави, техничный испанец вывел свою команду вперёд.

Даже в отсутствие травмированного Месси, "Барселона" сумела разгромить соперника. На 64-й минуте Санчес оформил дубль, а на 70-й свой мяч забил Неймар.

 

Голы: Санчес, 14, 64, Чави, 52, Неймар, 70 - Герра, 10

Барселона: Вальдес, Алвеш, Бартра, Пике (Бускетс), Адриано,  Чави, Сонг, Фабрегас (Иньеста, 65), Тельо (Педро, 73), Неймар, Санчес

Вальядолид: Диего Мариньо, Пенья, Руэда, Вальенте, Руквина,  Росси, Бараха,  Бергдиш (Гарсия, 87), О. Рамос,  Эберт (Рама, 71), Герра (Осорио, 61)

Предупреждены: Бергдиш, Росси, О. Рамос

 

"Атлетико Мадрид" - "Сельта" - 2:1

Непобедимый АТМД

 

Открыл программу воскресного тура дневной матч между мадридским "Атлетико" и "Сельтой". Вполне предсказуемо "Атлетико" с первых минут был близок к голу, но дневной темп игры не подразумевает результативности и зрелищности. Таковы правила в Испании.  Неофициальные, конечно, а негласные.

"Атлетико" не смог забить даже с пенальти. Игроки "Сельты" сфолили против Филипе Луиса в пределах своей штрафной, за что арбитр назначил пенальти. К отметке подошел Диего Коста, но с ударом справился кипер "Сельты", отбив мяч. На добивании сыграл Вилья, но безуспешно.

К концу первого тайма Коста всё же смог вывести свою команду вперёд. На 43-й минуте "Атлетико" в очередной раз атаковал ворота "Сельты", а Диего уже из положения лёжа забивал гол.

Во втором тайме "Атлетико" продолжил доминировать и сумел забить еще один мяч. Автором гола вновь стал Диего Коста, оторвавшись от защитника и без проблем пробив по воротам. Йоэль ничего не мог поделать с этим ударом, пропустив мяч между ног.

Уверенность "Атлетико" в своей победе пошатнулась после пропущенного на 71-й минуте гола. Нолито прошел флангом, избавился от опеки и забил мяч в ворота Куртуа. После этого игра стала интереснее и ярче. "Сельта" приближалась к воротам хозяев, иногда даже опасно атаковала, но безрезультатно.

"Атлетико" удалось взять три очка в матче и продолжить свою беспроигрышную серию, деля первое место с "Барселоной".

 

Голы: Диего Коста, 42, 62 - Нолито, 71

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Марио, Габи (Гилавоги, 89), Коке, Арда (Родригес, 73), Диего Коста, Вилья (Оливер Торрес, 58)

Сельта: Йоэль, Мальо, Фонтас, Костас, Тони, Оубинья, Лопес (Мина, 59), Фернандес (Нолито, 59), Крон-Дели, Рафинья, Чарлес (Мадинда, 68)

Предупреждены: Годин - Шарлес, Оубинья

 

Остальные матчи тура:

 

"Севилья" - "Альмерия" - 2:1

Голы: Гамейро, 6, Ракитич, 90+2 - Родри, 23

 

Севилья: Бету, Фигейраш, Фацио, Пареха, Альберто Морено, Иборра (Кристофоро, 70), Ракитич, Хайро (Троховски, 81), Марин, Рабельо, Гамейро (Бакка, 46)

Альмерия: Эстебан, Нельсон, Пельерано, Трухильо, Кристиан, Верса, Тебар (Азиз, 58), Видаль (Барбоса, 63), Дубарбьер, Родри, Сусо (Сориано, 87)

Предупреждения: Морено, Иборра, Кристофоро - Родри, Верса, Кристиан

 

"Хетафе" - "Бетис" -  3:1

Голы: Педро Леон, 16, 22, Колунга, 27 - Рафа, 51 (в свои ворота)

 

Хетафе: Мойя, Арройо, Рафа, Алексис (Лопо, 78), Лаго, Борха, Москера, Педро Леон (Гавилан, 34), Сарабиа, Диего Кастро, Колунга (Марика, 69)

Бетис: Сара, Чика, Паулао, Амайа, Начо, Хави Торрес (Вадильо, 46), Матилья, Хуанфран (Седрик, 46), Верду (Чули, 73), Носа, Хорхе Молина

Предупреждения: Алексис, Арройо, Рафа - Хави Торрес

 

"Атлетик" - "Валенсия" - 1:1

Голы: Микель Рико, 76 - Банега, 43 (с пенальти)

 

Атлетик: Ираисос, Ираола, Гурпеги, Ляпорт, Саборит, Беньят (Итурраспе, 63), Микель Рико, Сусаета, Андер (Адурис, 46), Муниаин (Токеро, 72), Де Маркос

Валенсия: Гуаита, Баррахан (Виктор Руис, 79), Рикарду Кошта, Матье, Гуардадо, Хави Фуэго, Банега, Фегули, Жонас, Пабон (Каналес, 75), Алькасер (Поштига, 72)

Предупреждения: Гурпеги, Саборит - Фегули, Гурдадо 

 

Гол тура

 

http://www.youtube.com/watch?v=NlZwvQG7rT0

 

Педро Леон (15) в матче "Хетафе" - "Бетис" - 3:1




/eurofootball/69873-.html
rss
Карта