9-й тур АПЛ: несгибаемая воля

МЮ снова буксует, но набирает очки, Харт вновь "чудит" и лишает свою команду очка "Стэмфорд Бридж", а "Сандерленд" одерживает первую победу в сезоне. "Спортивная Планета" рассказывает о как всегда веселом английском туре.

"Ливерпуль" - "Вест Бромвич" - 4:1 (2:0)
Голы: Суарес 12, 17, 55, Старридж 77 - Моррисон 66 (пен)

Ливерпуль: Миньоле - Туре, Сахо, Шкртел - Сиссоко, Джонсон(Келли, 62), Джеррард(Аллен, 86), Лукас, Хендерсон - Старридж, Суарес (Альберто, 89)

Вест Бромич: Майхилл - Ольссон, Риджвел, Джонс, Макаули - Амальфитано(Мориссон, 45), Сессеньон, Якоб(Брант, 69), Мулумбу - Анелька(Лонг, 69), Аничебе

"Ливерпуль" на правах хозяина поля с первых минут начал искать счастье у чужих ворот, за что вскоре был вознагражден. Индивидуальное мастерство Суареса позволило ему обыграть двух соперников на подступах к штрафной и точным ударом открыть счет в матче. Вскоре уругваец вновь радовался забитому мячу - Сиссоко смог навесить из под оппонента, а Луис элегантным кивком послал мяч в ближний угол ворот Майхилла. По занавес тайма Хендерсон мог довести счет до разгромного, но мяч после его удара разминулся в сантиметрах от крестовины.

Зато в самом начале второй половины вновь отличился Суарес. И снова сделал это головой, но на этот раз после розыгрыша штрафного. Вскоре мог отличиться Старридж, но его мощный выстрел пришелся в перекладину. Спустя несколько минут после этого "дрозды" сократили свое отставание в счете. Арбитр назначил не самый очевидный пенальти, а Моррисон с точки был хладнокровен и точен. Спустя десять минут Старридж все-таки смог зажечь свою фамилию на табло. Увидев далеко вышедшего голкипера, нападающий элегантным "черпаком" ему за спину установил окончательный счет в матче.

"Манчестер Юнайтед" - "Сток Сити" - 3:2

Голы: ван Перси, 43; Руни, 78; Чичарито, 80 - Крауч, 4; Арнаутович, 45

Манчестер Юнайтед: де Хеа - Джонс, Смоллинг(Валенсия, 76), Эванс, Эвра - Нани(Янузай, 58), Кэррик, Клеверли(Чичарито, 68), Кагава - Руни, ван Перси

Сток: Бегович - Кэмерон, Шоукросс, Хут, Питерс - Паласиос(Уилан, 70), Айлэнд(Адам, 82), Н’Зонзи, Уолтерс - Крауч, Арнаутович (Уилсон, 49)

"Манчестер Юнайтед" продолжает испытывать терпение своих поклонников, и даже несмотря на победу в отчетном поединке, игра команды оставляет множество вопросов. Уже на четвертой минуте де Хеа был вынужден вынимать мяч из сетки. Слаломный проход Питерса завершился прострелом в штрафной, где первым на мяче оказался долговязый Крауч. С первым ударом гиганта голкипер справился, но Крауч уже лежа на земле смог своей длинной ногой добить мяч в сетку.

Такое обескураживающее начало не смогло разбудить игроков и МЮ, и вскоре "гончары" могли увеличить свое преимущество, но выше всяких похвал играл де Хеа. Хозяева все же смогли сравнять счет в концовке первого тайма - Руни наносил удар головой после фланговой подачи, Бегович с этим ударом справился, но ван Перси оказался самым расторопным на добивании. Казалось, команды так и уйдут на перерыв, имея равенство в счете, но Арнаутович с этим оказался не согласен. Отличный закрученный удар австрийца со штрафного застал де Хеа врасплох, и первую половину "гончары" закончили ведя в счете.

Во втором тайме гости откровенно играли на удержание, а футболисты МЮ старались нагнетать давление у ворот соперника. Мойес даже пошел на риск, введя в игру третьего нападающего и убрал с поля защитника Смоллинга. В итоге, замены принесли свои плоды, а воля к победе у манкунианцев позволила им набрать три очка. Сначала Руни после подачи углового ван Перси красивым кивком счет сравнял, а чуть после вышедший на замену Чичарито принес МЮ трудную, но невероятно важную победу.

"Кристал Пэлас" - "Арсенал" - 0:2 (0:0)
Голы: Артета 47 (п) ; Жиру 87

Удаление: Артета, 65

Кристал Пэлас: Сперони - Гэббидон, Делейни, Моксей. Уорд - Томас(Боласье, 57), Единак, Дикхашуа, Бэннан (Гэйл, 77)- Гедуира(Кебе, 71), Шамах

Арсенал: Щенсны - Санья, Косельны, Мертезакер, Гиббс -  Артета, Фламини(Гнабри, 8(Уилшир, 69)), Касорла(Монреаль, 72), Рэмси, Озил - Жиру

Продолжает исправно побеждать в АПЛ "Арсенал", который на неделе получил обидный щелчок по носу от "Боруссии". В первом тайме "канониры" установили контроль над мячом, однако опасных моментов практически не создавали. У хозяев поля активен был бывший футболист "Арсенала" Шамах, после нескольких дальних ударов которого пришлось вступить в игру Щенсны.

В самом начале второй половины Гнабри заработал для своей команды пенальти, а Артета вывел свою команду вперед. Однако на 65-ой минуте в борьбе с Шамахом заработал удаление, тем самым обеспечив поклонникам "Арсенала" нервную концовку встречи. Поберег нервы своим фанатам Жиру, который за три минуты до финального свистка материализовал в гол подачу Рэмси и снял все вопросы о победителе встречи.

"Саутгемптон" - "Фулхэм" - 2:0

Голы: Ламберт, 20; Родригес, 43

Саутгемптон: Боруц - Клайн, Ловрен, Фонте, Шоу - Ваньяма, Шнейдерлен, Уорд-Праус(Корк, 90), Лаллана - Родригес(До Прадо, 78), Ламберт

Фулхэм: Стекеленбург - Ритер(Хьюз, 46), Сендерос, Аморбьета, Ричардсон - Сидвел, Паркер, Касами, Руис(Качаниклич, 81) - Бербатов, Бент(Родальега, 75)

Продолжает радовать своей стабильной и эффективной игрой "Саутгемптон". "Святые" на своем поле не позволили создать ничего опасного игрокам "Фулхэма", который за весь матч всего лишь дважды смогли подойти к воротам Боруца, а вот его коллега на противоположной половине поля крутился как белка в колесе. Но даже Стекелнбург не смог дважды выручить свою команду, когда забивали Ламберт и Родригес. Подопечные Почеттино остаются самой надежной обороной АПЛ, при этом команда уже вовсю претендует на попадание в еврокубки.

"Астон Вилла" - "Эвертон" - 0:2

Голы: Лукаку, 68; Осман, 81

Нереализованный пенальти: Бентеке, 8

Астон Вилла: Гузан - Луна(Кларк, 45), Вествуд, Влаар, Бейкер - Дельф, Тонев(Хелениус, 77), Бакуна, Агбонлахор - Вайман, Бентеке

Эвертон: Ховард - Коулмэн, Дистен, Ягелка. Бэйнс - Пинар(Нейсмит, 80), Маккарти, Бэрри, Баркли (Осман, 60)- Лукаку, Миральяс(Делофеу, 90)

Не отстают от "Саутгемптона" и футболисты "Эвертона", который свой матч завершили с тем же счетом. Поединок "Астон Виллы" и "Эвертона"и одновременно являлся и дуэлью молодых бельгийских нападающих - Бентеке и Лукаку. Ромелу в этой дуэли оказался победителем, вместе с тем принес своей команде три очка. Бентеке в самом начале встречи не смог реализовать пенальти, но это скорее было заслугой голкипера "ирисок" Ховарда. А вот Лукаку в середине второго тайма смог превратить в гол передачу своего партнера, а чуть позже успех гостей закрепил Леон Осман.

"Норвич Сити" - "Кардифф" - 0:0

Норвич: Радди - Ольссон, Тернер, Бассонг, Мартин - Тетти, Фер, Снодграсс, Пилкингтон(Редмон, 72) - Хаусон(ван Вольфсвинкел, 87), Хупер (Эльмандер, 72)

Кардифф: Маршалл - Тейлор, Тернер, Теофил-Кетерин, Колкер - Матч, Уиттингем, Медель(Беллами, 72), Ким(Коуи, 46) - Одемвингие(Гуннарсон, 46), Кэмпбэлл

Поединок "Норвича" и "Кардиффа" прогнозируемо прошел при обилии борьбы и единоборств, а мастерство атакующих игроков оказалось чуть ниже, чем смелость и самоотверженность голкиперов.

"Сандерленд" - "Ньюкасл" - 2:1

Голы: Флетчер, 5; Борини, 84 - Дебюши, 57

Сандерленд: Вествуд - Бардсли(Челюстка, 76), О’Ши, Куэльяр, Доссена - Ларссон, Джонсон(Борини, 69), Кэттермол(Ки, 70), Колбэк - Алтидор, Флетчер

Ньюкасл: Крул - Дебюши, Даммет, Уильямсон, Сантон - Тиоте, Кабай, Сиссоко(Сиссе, 46), Бен-Арфа, Гюффран(С.Амеоби, 87) - Реми(Ш.Амеоби, 70)

Первую победу под руководством Пойета и в сезоне в целом одержал "Сандерленд". Болезненное поражение со счетом 0:4 в прошлом туре стало хорошей втряской для команды, и домашний поединок против "сорок" игроки "Сандерленда" начали настолько бодро, что уже на пятой минуте повели в счете после гола Флетчера. Забив, "черные коты" отдали инициативу гостям и начали прижиматься к своим воротам. До перерыва это не приводило к негативным последствиям, а вот во второй половине гости все-таки смогли сравнять счет усилиями Дебюши. Дебютную победу в сезоне хоязевам приенс вышедший на замену Борини, которому удался отменный дальний выстрел за шесть минут до конца встречи.

"Тоттенхэм" - Халл Сити" - 1:0

Гол: Сольдадо, 80(п)

Тотенхэм: Льорис - Уолкер, Кирикеш, Доусон, Вертонген - Сандро(Дембеле, 46), Паулиньо, Леннон(Дефо, 70), Холтби(Эриксен, 60), Таунсенд - Сольдадо

Халл: Харпер - Росиньор(Маклин, 84), Фигероа, Брюс, Дэвис - Макшейн, Эль-Муххамади, Хаддлстоун, Мейнер - Бойд(Брэйди, 85), Сагбо(Прошвиц, 87)

Один из лучших бомбардиров Лиги Европы Дефо вновь остался на скамейке запасных в матче внутреннего чемпионата, а его команда в очередной раз продемонстрировала достаточно рафинированный матч, победу в котором команде принес очередной пенальти, который снова реализовал Сольдадо.

"Суонси" - "Вест Хэм" - 0:0

Суонси: Ворм - Ранхель, Чико, Уильямс, Тейлор - Бриттон, де Гузман, Мичу, Дайер, Раутледж(Эрнандес, 61) - Васкес(Бони, 68)

Вест Хэм - Яаскилайнен - Рид, Томкинс, Демель, Рац - Нолан, Ноубл, Моррисон(д.Коул, 78), Диаме(К.Коул, 64), Даунинг - Ваш Те(Джервис, 35)

Еще один "сухой" поединок произошел в Уэльсе, где местный "Суонси" принимал "Вест Хэм". Несмотря на нули на табло, команды не отсиживались в обороне, создавали опасные моменты, но и в этом поединке на высоте были голкиперы.

"Челси" - Манчестер Сити" -2:1

Голы: Шюрле, 33; Торрес, 90 - Агуэро, 49

Челси: Чех - Иванович, Кэхилл, Терри, Коул - Лэмпард(Микел, 66), Рамирес, Оскар, Азар(Это’О, 84), Шюрле(Виллиан, 66) - Торрес

Харт - Сабалета, Демикелис, Насташич, Клиши - Гарсия(Коларов, 80), Фернандиньо, Туре, Насри(Навас, 70), Сильва - Агуэро(Негредо, 86)

Центральный матч всего тура состоялся в Лондоне, где "Челси" принимал команду Мануэля Пеллегрини. Чилийский наставник гостей пошел на риск, впервые в сезоне доверив место в центре обороны Демикелису, за что позже поплатился. Футболисты "Челси" создали несколько крайне опасных моментов. В одном из эпизодов с нескольких метров выше пробил Торрес, чуть позже он же попал в перекладину. Свою вину испанец искупил, совершив сольный проход и выкатив мяч в центр вратарской на Шюрле, который остался там совершенно без присмотра игроков обороны.

Гости смогли отыграться в самом начала второй половины, и сделал это блестяще играющий в этом сезоне Агуэро, хотя и Петр Чех мог справиться с этим ударом в ближний угол. Встреча катилась к закономерному ничейному результату, пока на последней минуте Насташич с Хартом не подарили зрителям драматичную развязку. Заброс мяча в штрафную продолжился тем, что защитник сбросил мяч мимо непонятно куда и зачем выскочившего голкипера, и Торресу оставалось только протолкнуть мяч в уже пустые ворота. Эта победа позволила "Челси" выйти на второе место в турнирной таблице.