10-й тур Примеры: неклассический "класико"

Очередной тур Ла Лиги - это значительно больше, чем просто "эль класико". О неожиданных разгромах, безвольных поражениях, шокирующих результатах и много другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Райо Вальекано" - "Вальядолид" - 0:3

Кто не рискует…

 

Несколько удивил мадридский "Райо Вальекано", в восьмом и девятом туре, набрав очков больше, чем за весь чемпионат. Однако в матче тура десятого с еще одним претендентом на вылет, мадридцы значительно "сдали", безвольно и безальтернативно проиграв, пропустив три гола.

 

Традиционно мяч держался у "Райо". Этот коллектив способен и "Барселону" перещеголять в показателях владения мячом, вопрос лишь, имеет ли это смысл. "Вальядолид" в большей степени играл от обороны, периодически ходя в контратаки. Нужно сказать, что делали это подопечные Игнасио Мартинеса очень удачно. На 31-й минуте матча Патрик Эберт вывел свою команду вперёд. Мадридцы оставили Патрика в одиночестве на фланге, там он имел достаточно времени и пространства, чтобы обработать мяч, выйти на ударную позицию и забить красивейший гол.

 

Вслед за первым голом, в сетку ворот влетел и второй мяч. Десяти минут не прошло, как Рубен Мартинес вновь доставал кожаный из своих ворот. В этот раз отличился Хави Герра.

 

Точку в матче поставил Даниель Ларссон, забив гол в начале второго тайма.

 

Нужно заметить, что тренер "Вальядолида" Игнасио Мартинес рисковал, когда расставил своих подопечных по схеме 4-4-2. Но риск оказался оправданным. "Вальядолид" открывает десятый тур  разгромом "Райо" и оказывается уже в двух очках от зоны вылета.  

 

Голы:31' Эберт, 39' Хави Герра, 48' Ларссон

"Райо Вальекано": Рубен, Тито, Гальвес, Арбилья, Мохика, Рауль Баэна (Ларривей, 46), Трашоррас, Альваро Переа (Бангура, 46), Хонатан Виера, Яго Фальке, Кастильо (Буэно, 63).
"Вальядолид": Диего Мариньо, Рукавина, Марк Вальенте, Хесус Руэда, Пенья, Бараха (Альваро Рубио, 79), Ф.Росси, Эберт (Ларссон, 46), Рама, Хави Герра (Хильберто Гарсия, 74), Манушу Гонсалвеш.
Предупреждения: Гальвес, 39, Бангура, 59 - Бараха, 7, Манушу Гонсалвеш, 72.

http://www.youtube.com/watch?v=RZX6IVZnPek

 

"Малага" - "Сельта" - 0:5

Вышли "на ноль"

 

В Примере ситуация, когда у команды из второй половины турнирной таблицы положительная разница забитых и пропущенных - редкость. "Сельта", до матча с "Малагой" ничем не выделялась среди других команд, близких к зоне вылета. Дежурная разница 5 со знаком "минус". Не катастрофа, но и приятного мало. И кому бы могло прийти в голову, что после матча с "Малагой" команде из Виго удастся эту разницу ликвидировать. С той самой "Малагой", которая еще тур назад столь геройски оборонялась в матче против мадридского "Реала".

 

С первых минут что-то не заладилось в игре подопечных Шустера. Уже на 6-й минуте Вили Кабальеро доставал мяч из своих ворот. Защитники "Малаги" сыграли очень пассивно, оставив Алексу Лопесу много пространства и позволив пробить. Четыре защитника андалузского коллектива смещались по направлению к Лопесу, но было уже поздно - полузащитник "Сельты" пробил из-за пределов штрафной, не оставив шансов Кабальеро.

 

На 23-й минуте Агусто Фернандес отправил второй мяч в ворота лучшего вратаря минувшего тура.

 

Во втором тайме были голы в исполнении Лопеса, Нолито и Чарлеса. Что касается игры "Малаги", то похвалить подопечных Шустера не за что. Во второй половине матча после ряда замен, возможно, "Малага" и выглядела интереснее, но на гол не наиграла. Шутка ли, когда команда за весь матч бьёт в створ ворот только один(!) раз. Пропустив от "Барселоны" один мяч, от "Реала" - два, "Малага" унижается на родной арене, проиграв "Сельте" со счетом 0:5.

 

А коллектив из Виго, тем временем выходит на ноль в разнице забитых и пропущенных.

 

Голы: 6' Алекс Лопес, 23' Аугусто Фернандес, 64' Алекс Лопес, 73' Нолито, 81' Шарлес

"Малага": Кабальеро, Хесус Гамес, Чен, Велигтон, Антунеш, Тиссоне, Камачо (Моралес, 46), Портильо, Дуда (Павловски, 65), Эль-Хамдауи (Андерсон, 46), Санта Крус.
"Сельта": Йоэль, Уго Мальо, Кабраль, Фонтас, Ауртенече, Борха Оубинья, Аугусто Фернандес (Давид Родригес, 78), Алекс Лопес (Мадинда, 74), Санти Мина (Орельяна, 65), Шарлес, Нолито.
Предупреждения: Хесус Гамес, 78, Павловски, 88 - нет.

http://www.youtube.com/watch?v=JK0VsB_31TQ

 

"Барселона" - "Реал Мадрид" - 2:1

Неклассический "класико"

 

Безусловно, центральным противостоянием 10-го тура был поединок на "Камп Ноу", где местная "Барселона" принимала своих извечных соперников - мадридский "Реал".

 

Всё говорило о том, что "эль класико" с его скандалами, интригами и разбирательствами уже изрядно приелось как зрителям, так и футболистам. Хотелось просто футбола. И действительно, перед этим "класико" разговоры в основном велись только о футбольной составляющей игры,  а не о высказываниях тренеров или перепалках игроков в социальных сетях.

 

Наиболее актуальные вопросы: как будет выглядеть схема "Реала", какой Анчелотти выставит состав и выйдет ли Бейл с первых минут. Ответы на них уже при беглом взгляде на поле: "Реал" выбрал схему 4-3-3, сместив Роналду на позицию  номинального центрфорварда и, отправив Бейла на фланг. Серхио Рамос играл в полузащите, что можно назвать еще одним сюрпризом от Анчелотти.

 

Мартино ничем не удивил, выставив вполне ожидаемый состав. Схему аргентинский наставник выбрал аналогичную мадридской - 4-3-3. Конечно же, в старте Месси  и дебютант "класико" - Неймар.

 

Стартовые  минуты матча "Барселона" обозначила борьбой и мелкими фолами. Так что первая желтая карточка в матче отправилась в актив каталонской команды. Бускетс получил "горчичник" за подкат под Анхеля Ди Марию.   Вскоре Серхио Рамос получил предупреждение за грубый удар по лицу Неймару.

 

Хотя и первые минуты игры выглядели весьма спокойно, но всё же "Барселоне" удалось забить быстрый гол. Иньеста сделал пас на Неймара, бразилец, выждав паузу, пробил  с острого угла по воротам Лопеса. Мяч рикошетом отправился в открытый угол ворот и счет стал 1:0.

 

Первый тайм выдался не самым зрелищным - на перерыв команды уходили с неизменным счетом.

 

После первого тайма напрашивалась замена Гарета Бейла, который показал посредственную игру. Однако Анчелотти не сделал замен и команды вышли на вторую половину игры в том же составе, но с другим настроением. Мадридцы остро атаковали, прессинговали, делая всё, чтобы восстановить равенство в матче. Особо активен был Роналду, который сместился на привычную позицию флангового игрока. Именно там он доставлял более всего проблем каталонской команде.

 

Но один Роналду не мог "вытащить" на своих плечах всю команду. Если это представлялось возможным в матче против "Леванте", то в игре с "Барселоной" только его усилий явно не хватит. Чтобы освежить линию нападения Карло Анчелотти заменил не оправдавшего надежд Бейла на Карима Бензема. Именно француз создал, возможно, самый опасный момент в матче, когда только перекладина спасла ворота "Барселоны".

 

"Барселона" играла по счету, не бросая все силы в атаку. Тем не менее, каталонцам удалось забить еще один гол. На 78-й минуте Санчес в окружении двух защитников пробил из-за пределов штрафной, настолько прицельно и сильно, что шансов у Лопеса не было. Тем более что голкипер "бланкос" вышел за пределы вратарской ожидая того, что Алексис будет входить в штрафную.

 

"Реал" всё же смог забить свой гол. Автором гола стал неожиданно вышедший на замену Хесе после прекрасной передачи от Роналду. Случилось это уже в дополнительное время, вскоре после гола прозвучал свисток.

 

Первое "класико" Неймара, где его позже признают героем поединка, "класико", в котором вообще не был заметен Месси и ничего не забил Роналду. В конце концов, ни одной красной карточки и громких оскорблений. Всё как-то не в "классическом" варианте. Ищущая себя "Барселона" против ищущего себя "Реала". Очень много вопросов по себе оставляет этот матч. Наверное, ответы на многие из них, будут известны только к следующему "класико". Главный вопрос: неужели "эль класико" потерял свой градус с уходом ярких тренеров? Верится в это мало, но конкретно этот "класико" наводит на такие мысли…

 

Голы: Неймар, 19, Алексис Санчес, 78 - Хесе Родригес, 91

 

"Барселона": Виктор Вальдес, Адриано, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Хавьер Маскерано, Андрес Иниеста, (Александр Сонг, '77), Серхио Бускетс, Хави, Сеск Фабрегас, (Алексис Санчес, '70), Лионель Месси, Неймар, (Педро, '84)

"Реал Мадрид": Диего Лопес, Даниэль Карвахал, Марсело, Пепе, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, (Асьер Иярраменди, '56), Лука Модрич, Сами Хедира, Гарет Бэйл, (Карим Бензема, '61), Криштиану Роналду, Анхель Ди Мария, (Хесе Родригес, '76)

 

Предупреждения: Серхио Бускетс, 7. Адриано, 35.  - Серхио Рамос, 14. Гарет Бэйл, 45. Сами Хедира, 59. Марсело, 64. Криштиану Роналду, 80.

 

http://www.youtube.com/watch?v=dVu51otWbLE

 

 

 "Вильярреал" - "Валенсия" - 4:1

А было ли дерби?

 

Если бы не "эль класико", то именно этот матч стал бы центральным в туре. Борьба за еврокубковые места, заключенная в рамки "дерби" -  что может быть жарче осенним вечером? Тем более, учитывая, прекрасную форму "субмарин". Пусть и подопечные Тораля были размазаны по стенке стадиона "Нуэво Сан Мамес", проиграв "Атлетику" со счетом 2:0 в минувшем туре, но это не умиляет их прежних заслуг. 5 побед в 9 матчах - неплохое достижение, как для "новичка" Примеры. Хотя называть "Вильярреал" новичком - это просто формальность.

 

В матче с "Валенсией" подопечные Тораля выглядели фаворитами, но и возможность победы "Валенсии" откидывать было глупо. Чего ждать от "лос чес" - сказать сложно. Стабильность давно стала антонимичным понятием к определению игры "Валенсии".

 

В любом случае, матч обещал быть захватывающим, независимо от результата. И действительно, уже с первых минут команды обменялись опасными моментами, но вскоре "Вильярреал" во многом стал играть первым номером. "Валенсия" выглядела абсолютно растеряно, как следствие, быстрый гол на 17-й минуте. Джовани по флангу продвигался к воротам, сделал навес  в штрафную, где Уче отправил мяч в ворота "Валенсии".

 

Через пять минут после этого "лос чес" пропустили еще один мяч. Кани сделал прекрасный пас, на который отозвался Эрнан Перес, сделав счет 2:0.

 

В начале второго тайма у ворот Гуаиты и вовсе случился конфуз. После того, как вратарь "лос чес" отбил мяч, кожаный отлетел к Уче, на котором фолил защитник "Валенсии". За это арбитр встречи назначил пенальти, который Дос Сантос не реализовал - Гуаита отбил мяч на угловой. После розыгрыша этого углового Дос Сантос всё же забил - в этот раз из игры.

 

На 63-й минуте Кошта сумел забить гол престижа, ведь по такой игре "лос чес" очень маловероятной выглядела возможность валенсийцев спасти этот матч.

 

Негостеприимные ребята в желтом "добили" своих гостей, отправив в ворота Гуаиты четвёртый мяч. Авторство, конечно, за Дос Сантосом.

 

Голы: 1:0 Икечукву Уче (17), 2:0 Эрнан Перес (22), 3:0 дос Сантос (49), 3:1 Р. Кошта (63), 4:1 дос Сантос (89).

"Вильярреал": Асенхо, Марио, Мусаккьо, Дорадо, Коста, Тригерос, Б.Сориано, Эрнан Перес (Х. Перейра, 85), Кани (Пина, 67), дос Сантос, Икечукву Уче (Акино, 73).
"Валенсия": Гуаита, Жоау Перейра, Р. Кошта, Матье, Бернат, Фуэго, Банега (Парехо, 57), Картабия, Каналес, Пабон (Фегули, 80), Жонас (Поштига, 75).
Предупреждения: Коста (43), Дорадо (51), Фуэго (54), Каналес (58), Пина (87).

 

http://www.youtube.com/watch?v=kIL5hFOg77w

 

 "Атлетико Мадрид" - "Реал Бетис" - 5:0

Забытое поражение

 

После поражения от "Эспаньола" все, чего хотелось болельщикам "матрасников"  - это уверенность в том, что поражение это, не более чем случайность. Игра с "Бетисом" должна была внести ясность в текущую форму мадридцев. Пусть "Бетис" и не  входит в число грандов или середняков в нынешнем сезоне, но всем известен непростой характер и неуступчивость андалузцев. 

 

Правда, неуступчивыми они были первые секунд 15, потому что по прошествии оных андалузский коллектив пропустил. "Атлетико" забил самый быстрый гол в сезоне, автором которого стал Оливер Торрес.

 

При таком начале ожидалось, что "Атлетико" вот-вот забьет еще один (а может и не один) мяч или же "Бетис" возьмёт себя в руки и восстановит равенство. Ни того ни другого не случилось - команды ушли на перерыв со счетом 1:0. Наверное, не такого "реванша" стоило ждать от мадридцев. Но еще не вечер…

 

На второй тайм "матрасники" вышли в прекрасном настроении и взялись за дело. На 53-й и 57-й минуте Вилья забил два мяча, пользуясь абсолютной неслаженностью защитных действий "Бетиса"

 

Куда же без гола Косты? Лучший бомбардир Ла Лиги отправил мяч в ворота Андерсена.

 

Точку в матче, уже в дополнительное время, поставил Габи, сделав счет 5:0. Более чем убедительное свидетельство случайности поражения в минувшем туре.

 

Голы: 1:0 О.Торрес (1), 2:0 Вилья (53), 3:0 Вилья (57), 4:0 Коста (65), 5:0 Габи (90+2)

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Фелипе Луис, Тьагу, Габи, О. Торрес (Адриан ,60), Коке (К. Родригес, 68), Коста (Р. Гарсия, 78), Вилья
"Бетис": Сара (Андерсен, 46), Хуанфран, Перки,Фигерас,  Дидак, Л. Рейес (Молина, 46), Матилья, Вадильо (Ноно, 63), Носа Игиебор, Чули, Мабвати
Предупреждения:  Игиебор (20), Мабвати (53)

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=QzS4UXVpZfc

 

"Хетафе" - "Атлетик Бильбао" - 0:1

Когда хочется большего

 

Завершал 10-й тур матч между мадридским "Хетафе" и баскским "Атлетиком". Поскольку обе команды - претенденты на еврокубки, противостояние обещало быть захватывающим.

 

И действительно, матч начался достаточно интересно - "Атлетик" забили уже на 8-й минуте. Лапорт после подачи углового отправил мяч в ворота соперника.

 

Хозяева не сдались и весь первый тайм играли первым номером, правда, всё не удавалось им забить. И даже пенальти, назначенный за фол против Колунги не помог "Хетафе" восстановить паритет в матче. Ираисос пенальти отразил, выбив его на угловой.

 

Герой первого тайма Ираисос в перерыве был заменён по причине травмы - на вторую половину игры вышел Яго Эррерин.

 

Что касается игры, то после перерыва баскам удалось немного выровнять игру, но всё равно некое преимущество осталось за хозяевами поля. Вообще, "Атлетик" образца девятого тура отличался от басков в туре десятом. Без шансов был обыгран "Вильярреал", а теперь столь натужная победа в матче против "Хетафе". И не сказать, что "Хетафе"  - плохая команда, просто от Бильбао традиционно ждут чего-то большего.

 

Гол: Лапорт, 8

Хетафе: Мойя, Валера, Лопес, Рафа, Лаго, Борха (Лафита, 70), Москера, Педро Леон, Сарабиа, Диего Кастро (Марика, 59), Колунга (Гавилан, 86)

Атлетик: Ираисос (Эррерин, 46), Ираола, Гурпеги, Лапорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико, Де Маркос, Андер (Сан Хосе, 88), Сусаета (Беньят, 71), Адурис

Предупреждения: Гурпеги, Андер, Микель Рико 

 

Остальные матчи тура:


"Эльче" - "Гранада" - 0:1

"Леванте" - "Эспаньол" - 3:0

"Севилья" - "Осасуна" - 2:1

"Реал Сосьедад" - "Альмерия" - 3:0

Гол тура:

http://www.youtube.com/watch?v=m4ZzphZYXRg

Алексис Санчес в матче "Барселона" - "Реал" (2:1) 

 

Турнирная таблица:

1. Барселона - 28
2. Атлетико М - 27
3. Реал М - 22
4. Вильярреал - 20
5. Атлетик Б - 19
6. Хетафе - 16

...

18. Бетис - 8
19. Осасуна - 7
20. Альмерия - 3 




/eurofootball/70486-.html
rss
Карта