О том, как "Сельта" хотела быть "Барселоной", разгроме "Севильи" и блистательном Бейле, прощании с Джукичем и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Сельта" - "Барселона" - 0:3

Гни свою линию

Галисийская "Сельта" в рамках 11-го тура принимала на своём поле недавнего триумфатора "эль класико" каталонскую "Барселону".

В минувшем туре "Сельта сенсационно разгромила "Малагу", демонстрируя излюбленный наставником коллектива из Виго Луисом Энрике открытый атакующий футбол. Бывший игрок "блау гранас" и экс-тренер "Барселоны Б" не изменил расстановки и в матче с каталонской командой. Не было попыток наглухо закрыться в атаке - схема 4-3-3 к такому не располагает.

С первых же минут "Сельта" начала прессинговать "Барсу" и навязывать борьбу. Правда, то, что прощалось в матче с "Малагой", не "пройдёт" в игре против "Барселоны". За открытый футбол "Сельта" поплатилась, пропустив гол уже на 9-й минуте. Кабраль замешкался с мячом недалеко от своей штрафной, чем и воспользовался Сеск Фабрегас, отобрав у защитника "Сельты" мяч. Фабрегас ворвался в штрафную соперника, пробил, но Йоэль удар отразил. Правда, на добивании сыграл Санчес - тут у кипера не было никаких шансов.

"Сельта" урок из этого не извлекла и всё продолжала "гнуть свою линию", сосредотачиваясь на желании забить, а не на защите собственных ворот. Как следствие, еще два пропущенных мяча. В начале второго тайма Фабрегас сделал еще одну попытку записать гол в свой актив. Испанец хорошо пробил, но в какой-то момент показалось, что Йоэль с ударом может справиться. Однако голкипер "Сельты"  только помог "блау гранас", ведь от его перчаток мяч залетел в ворота.

На 54-й минуте наконец-то удалось забить Фабрегасу. В этот раз Йоэль не сумел парировать удар Сеска или подкорректировать траекторию полёта.

Разгромный счет не умиляет достижений "Сельты", ведь команда держалась "молодцом", пытаясь атаковать и не пришла в упадок после трёх пропущенных мячей. Невезение или недостаток исполнительского мастерства помешали "Сельте" забить хотя бы один мяч - оставим на суд тренера команды из Виго. Ведь его подопечные показали хороший футбол, за что уже достойны похвалы.

Голы:  Алексис Санчес, 9, Йоэль, 48 (автогол), Сеск Фабрегас, 55

Сельта: Йоэль Родригес, Ауртенече (Тони, 56), Мальо, Кабраль, Фонтас, Рафинья, Аугусто Фернандес (Мина, 59), Оубинья, Алекс Лопес, Нолито (Орельяна, 68), Шарлес

Барселона: Вальдес, Бартра, Адриано (Монтойя, 32), Дани Алвеш, Пуйоль, Бускетс, Сонг, Сеск Фабрегас (Иньеста, 69), Месси, Педро, Алексис Санчес (Тельо, 83)

Предупреждения: Рафинья, Фернандес, Кабраль - Фабрегас

"Валенсия" - "Альмерия" - 1:2

Белый платок для Джукича

Обыграть "Валенсию" в нынешнем сезоне - дело не хитрое. Но то, что это удастся сделать команде, которая до 11-го тура не знала побед - едва ли кто-то мог предположить.

Хотя для хозяев поля всё начиналось весьма положительно. На 33-й минуте арбитр встречи назначил пенальти на ворота Эстебана за игру рукой Родри в пределах штрафной. С ударом справился Жонас, предсказуемо выведя "Валенсию" вперёд.

Вопреки ожиданиям, больше "Валенсия" в этой встрече не забивала. Зато забивала "Альмерия", Причем дважды. На 61-й минуте гол забил Торсильери, а на 69- й минуте отличился Алекс Видаль.

Итак, "Валенсия" терпит шестое(!) поражение за 11 туров. В этот раз не от блистательного "Вильярреала", а от команды, которая стабильно обосновалась на последнем месте турнирной таблицы и едва что-либо поможет подняться "Альмерии" из зоны вылета.

Болельщики на "Месталье" достали белые платки. "Тонкий" намёк на то, что Джукичу пора в отставку.

Голы:  Жонас, 33 (с пенальти) - Торсильери, 62, Видаль, 70

Валенсия: Диего Алвес, Жоау Перейра, Рикарду Кошта, Матье, Гуардадо (Бернат, 40), Хави Фуэго, Парехо, Фегули (Алькасер, 82), Жонас, Феде (Каналес, 62), Поштига

Альмерия: Эстебан, Нельсон, Пельерано (Видаль, 46), Трухильо, Торсильери, Дурабьер, Верса, Азиз, Барбоса (Сориано, 57), Сусо, Родри (Оскар Диас, 88)

Предупреждения: Барбоса, Сусо, Нельсон, Пельерано, Дубарбьер

"Реал Мадрид" - "Севилья" - 7:3

Королевский разгром

После "эль класико" мадридцев ждал непростой матч с андалузской "Севильей" на "Сантьяго Бернабеу".

Подопечные Унаи Эмери пока только ищут себя и приспосабливаются к жизни без лидеров команды прошлых сезонов. На сегодняшний день в стане команды растут новые футбольные звёзды, да и амбиции Эмери не позволяют севильцам играть на уровне "только бы не вылететь". Южане грезят об еврокубках, а значит в матчах с грандами "Севилья" обязана "показывать зубы".

Обязана показать - это еще  не значит, что она их покажет. "Реал" забил свой первый мяч на 14-й минуте - защита гостей выглядела абсолютно беспомощной во время атаки: Роналду - Бензема - Бейл. Кстати, трансферная стоимость атакующей линии Мадрида больше, чем стоимость всех игроков "Севильи". Это так, для успокоения болельщиков "Севильи". Автором мяча стал Гарет Бейл, забивший свой первый гол на "Бернабеу".

Затем последовал еще один гол в исполнении Гарета. На 27-й минуте "Реал" получил право на штрафной, валлиец (даже не Роналду) пробил по мячу - рикошет, гол.

На 31-й минуте судья назначил весьма спорный пенальти на ворота Бету.  К отметке подошел Роналду. Неужели кто-то верил, что португалец с кем-то поделиться правом пробивать пенальти? Тем более, что с одиннадцатиметровым ударом Криштиану справился - 3:0.

Поскольку матч шел в весьма позднее время, возможно, львиная часть зрителей, подумав, что в этой игре  больше смотреть не на что, отправились спать. Но "Севилья" - это не та команда, под которую можно засыпать. Ведь через пять минут Тейшейра Витьенес назначил еще один пенальти - в этот раз на ворота Лопеса. Ракитич реализовал пенальти. Похоже на интригу?

Через две минуты после этого Витоло на скорости прорвался флангом и отдал пас на Хайро, который сделал ассист на Карлоса Бакку. Карлос отправлял мяч уже в пустые ворота.

Разница в один  мяч - это уже, куда интереснее. Во втором тайме команды оборотов не сбавили и продолжили забивать голы. На  53-й  минуте форвард "Реала" Карим Бензема  после всей критики всё же сумел забить гол после ассиста от Бейла. На 60-й минуте Роналду отправил еще один мяч в ворота Бету.

Даже в такой ситуации "Севилья" не сдавалась. Иван Ракитич забил красивейший гол из-за пределов штрафной площади. На 71-й минуте Криштиану оформил хет-трик. А тремя минутами позже португалец стал виновником назначения пенальти на ворота "Реала". Еще одно сомнительное судейское решение. К  отметке подошел Ракитич, но Иван отправил снаряд выше ворот.

На этом события в матче не закончились. Мбиа получил вторую желтую за удар Модричу по лицу, а Бензема забил еще один гол на 80-й минуте матча. Даже со схемой 5-4-1 севильцам не удалось сдержать атакующие редуты мадридцев. Феерия от Роналду, старания Ракитича и наконец-то блестящая игра Бейла и его первый гол на "Бернабеу" - по таким тегам через какое-то время можно будет найти и вспомнить этот матч.

Голы: Гарет Бэйл, 13, 27, Криштиану Роналду, 32, с пенальти, 60, 71, Карим Бензема, 53, 80 - Иван Ракитич, 38, с пенальти, 63, Карлос Бакка, 40.
На 74-й минуте Иван Ракитич не реализовал пенальти.

"Реал Мадрид": Диего Лопес, Альваро Арбелоа, Марсело, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Сами Хедира, (Анхель Ди Мария, '82), Гарет Бэйл, Иско, (Лука Модрич, '71), Асьер Иярраменди, (Хаби Алонсо, '64), Карим Бензема, Криштиану Роналду

"Севилья": Бету, Альберто Морено, Даниэль Каррису, Диогу Фигейраш, Николас Пареха, Фернандо Наварро, Хайро Бустара, (Диего Перотти, '62), Иван Ракитич, Стефан Мбиа, Виктор Витоло, (Хосе-Антонио Рейес, '83), Карлос Бакка, (Кевин Гамейро, '62)

Предупреждения: Серхио Рамос, 37. Сами Хедира, 66. - Альберто Морено, 25. Стефан Мбиа, 59.

Удаление- Стефан Мбиа, 76 - второе предупреждение.

"Вильярреал" - "Хетафе" - 0:2

"Вильярреал" не сразу строился

Этот матч также претендовал на статус центрального в туре, ведь встретились команды из верхней, еврокубковой, части турнирной таблицы испанского чемпионата.

И хотя фаворитом в матче был "Вильярреал", именно мадридская команда с первых минут пошла вперёд. Как следствие, - быстрый гол в исполнении "Хетафе". Грубейшая ошибка голкипера "Вильярреала" Серхио Асенхо, который покинул пределы штрафной и неосторожно сыграл  с мячом, подарив его Киприану Марике. Форвард таким подарком пренебрегать не стал и забил гол в пустые ворота, открыв счет уже на 5-й минуте матча.

"Вильярреал" играл очень остро, много атаковал, но мяч всё не влетал в ворота Мойи. К проблеме нулевой реализации прибавилось и то, что Иньигес получил красную карточку за фол последней надежды в конце второго тайма.

Несмотря на игру в меньшинстве, "Вильярреал" продолжил выступать первым номером. Но реализация оставалась на прежнем, нулевом, уровне.

Банальный футбольный принцип: "Не забиваешь ты, забивают тебе", - подействовал в этом матче. Ведь, несмотря на все старания забить гол, "субмарины" этого сделать не сумели, а вот "Хетафе" забил второй мяч. Пабло Сарабия стал автором второго гола в ворота "Вильярреала".

Третье поражение "Вильярреала" в чемпионате Испании после очень удачного старта -  еще ни приговор. В такие моменты и стоит вспомнить, что в прошлом сезоне "субмарины" играли в Сегунде и справедливо было бы не требовать от команды, которая только "строится" побед в каждом матче.

Голы: Марика, 6, Сарабиа, 90+

Вильярреал: Серхио Асенхо, Марио, Мусаккио, Инигес, Хайме Коста, Пина, Бруно Сориано, Акино (Дорадо, 46, Тригейрос, 52), Кани, Дос Сантос, Пербе (Уче, 65)

Хетафе: Мойя, Валера, Рафа, Алексис, Лаго (Серхио Эскудеро, 65), Борха, Мичел, Педро Леон, Гавилан, Диего Кастро (Сарабиа, 82), Марика (Лафита, 68)

Предупреждения: Инигес, Хайме Коста - Алексис, Лаго, Борха

Удаления:  Пабло Инигес, 38

"Атлетик" - "Эльче" - 2:2

Баскский камбек

После поражения "Валенсии" от "Альмерии" гол в ворота "Атлетика" в исполнении "Эльче", забитый уже на 9-й минуте матча не выглядел столь шокирующим.  Тем более, что "Эльче" смотрится гораздо интереснее и предпочтительнее "Альмерии" по ходу сезона. Своей хорошей игрой, классом исполнителей и неплохими результатами "Эльче" заставил говорить о себе уже не как о претенденте на вылет, а, как о команде, которая вполне может закрепиться в середине турнирной таблицы испанского чемпионата по итогам сезона.

Возвращаясь к матчу: первый гол в игре забил Ломбан, отправив мяч головой в ворота Эррерина.

С таким результатом команды и разошлись на перерыв. Каждый из коллективов мог забить по голу  в тайме первом, но, похоже, футболисты решили потянуть интригу до второй половины игры. А ведь матч и вправду получился интригующим. В начале второго тайма "Атлетик" пропустил еще один мяч, в этот раз от Аарона.

Потеря очков перед "атлетическим дерби", а, тем более, в игре против "Эльче" - явно не входило в планы басков. Маркель Сусаета, забив гол на 54-й минуте матча, заложил основу возможного взятия очков в этой игре.

И действительно, "Атлетику" удалось взять, хоть и не три очка, но в ситуации ноль или один пункт - любой футболист выберет второе. Если он, конечно, выбирает судьбу не для соперников.

Ариц Адуриц только вышел на замену и через две минуты восстановил паритет в матче. После забитого гола баскам очень хотелось продолжить начатое и всё же побороться за пункты в этом матче. Поэтому и была выпущена на поле "свежая кровь", которая и сделала счет ничейным.

Даже, несмотря на то, что игроки "Эльче" позволили баскам совершить камбек, "франхивередес" заслуживают похвалы. Тем интереснее будет матч следующего тура, где "Эльче" на своем поле примет "Вильярреал".

Голы: Сусаета, 55, Адурис, 69 - Ломбан, 8, Аарон Нигес, 47

Атлетик: Яго Эррерин, Ираола, Гурпеги, Лапорт, Баленсиага, Микель Рико (Де Маркос, 46), Итурраспе, Сусаета, Андер (Беньят, 57), Муниаин (Адурис, 66), Токеро

Эльче: Ману Эррера, Дамиан Суарес, Ботиа, Ломбан, Ситсма, Калос Санчес, Рубен Перес, Аарон Нигес (Мантекон, 77), Хиль, Фидель (Хави Маркес, 85), Короминас (Ману Дель Мораль, 77)

Предупреждения: Лапорт, Адурис - Сисма, Ботиа