12-й тур Примеры: десять фактов

Испанская Примера в разгаре. Не успел закончиться 11-й мид-уик, как начался 12-й. О туре, который был необычайно богат на дерби, неожиданные результаты и интригу, там, где её не ждали - в обзоре "Спортивной Планеты".

1.   "Барселона" побеждает, Месси снова не забивает

"Барселона" - "Эспаньол"  - 1:0

Каталонское дерби - не из тех, где непримиримые соседи борются на смерть, интрига тянется до последней минуты и ни при каких обстоятельствах поединок не заканчивается без удаления или драки. В противостоянии "Барселоны" и "Эспаньола" всё гораздо менее принципиально и более предсказуемо. В рамках Примеры "Барселона" и "Эспаньол" встречались 158 раз, из которых 89 раз победителем выходила "Барселона", 34 победы у "Эспаньола" и 35 раз  была зафиксирована ничья. И вряд ли были весомые предпосылки, дабы в матче пятницы победителями выходили "попугаи".

Хотя и с первых минут матча "Эспаньол" смотрелся весьма интересно, атакуя ворота Вальдеса. Правда, и у "Барселоны" не было никаких проблем с атаками, вопрос только в реализации. Комплиментов достойны защитные действия игроков "Эспаньола", которые, конечно же, позволили доминировать "Барсе", но весь первый тайм сохраняли свои ворота "сухими".

Хорошая компактная игра в обороне дала сбой на 68-й минуте, когда Неймар сделал шикарный пас на Алексиса, которому оставалось только вкатить мяч в ворота.

Агирре явно не планировал пропускать (да и забивать  особо не рассчитывал), так что, как дальше поступать, наставник "Эспаньола" просто не знал.

"Барселона" с измененной философией не стремилась забивать больше, довольствуясь тремя очками - без феерии.

Месси опять не забил, продолжив свою безголевую серию, которая перевалила за отметку в 300 минут. Однако, какая разница для каталонцев, забивает Месси, Неймар или Санчес, если команда побеждает? К тому же, у Мартино могут быть свои мысли по поводу Месси и его функции на поле. Очевидно одно, аргентинец, хоть и не забивает, но при этом выполняет полезные функции на поле и демонстрирует прекрасную игру.

2.  Баски громят памплонцев, устанавливают рекорд и начинают подготовку к матчу Лиги Чемпионов

"Реал Сосьедад" - "Осасуна" - 5:0

"Сосьедад", играющий в групповом этапе Лиги Чемпионов, в этом сезоне в Примере своими выступлениями, мягко говоря, не впечатлял. Трудно сказать, что такого сделал наставник "Сосьедада" с коллективом, но  в последних матчах игра басков качественно улучшилась. И не последнюю роль в этом играет Антуан Гризманн. Молодое французское дарование из матча в матч забивает голы и на все 100 % отдаёт свои силы на игру.

После невразумительного поражения от аутсайдера сезона "Райо", баски собрались и не проиграли ни одного матча, а это уже четыре тура без поражений, включая 12-й. И во всех этих четырёх матчах обязательно забивал Гризманн.

В игре против "Осасуны" феерия "Сосьедада" началась уже на 34-й минуте, прервав кошмарную безголевую серию басков в ворота памплонцев. Четыре прошлых матча баски не забили ни единого мяча в ворота "Осасуны", а в субботней игре подопечные Аррасате, похоже, решили наверстать упущенное за два года, забив пять голов за игру.

Первый мяч был забит в концовке первого тайма - центральный защитник басков отправил снаряд в ворота Андреса. Казалось бы, ничто не предвещало беды - все шансы отыграться у памплонцев были. Но случилось иначе… В  начале второго тайма Иньиго Мартинес забил мяч головой после подачи углового.

Дальше было только веселее. В третьем матче подряд "Осасуна" доигрывает  в меньшинстве. В этот раз  Лотье получил красную за фол последней надежды, к тому же дав "Сосьедаду" возможность пробить опаснейший штрафной.  Этот стандарт результата для басков не принёс, но уже на 58-й минуте "Реал Сосьедад" всё же сумел забить гол. В четвёртом матче кряду отличился Гризманн, воспользовавшись ошибкой голкипера "Осасуны".

А Кастро и Сеферович на 81-й и 88-й минуте соответственно оформили самую крупную победу "Сосьедада" над "Осасуной".

3.   Вторая победа кряду у "Альмерии" и очередная ошибка Муньиса Фернандеса

"Альмерия" - "Вальядолид" - 1:0

В прошлом туре "Альмерия" обыграла "Валенсию", но поражение "Валенсии" кажется следствием не безукоризненной игры подопечных Родригеса, а ужасной формой "лос чес". Так что фаворитом в матче 12-го тура выглядел скорее "Вальядолид".

Хотя какая разница, кто фаворит, если матч судит Муньис Фернандес? К проваленным матчам: "Барселона" - "Севилья", "Эльче" - "Реал Мадрид" и "Леванте" - "Эспаньол", Муньис внёс еще и этот поединок.

Единственный гол в матче Родри забил при помощи руки, на что Муньис "человек-гелевая голова" Фернандес никак не отреагировал, мяч засчитав.

Потом последовало нелогичное удаление Эберта, что свело на нет все шансы "Вальядолида" побороться хотя бы за очко.

4.       За два крайних матча "Реал" пропустил 5 голов и едва не упустил победу в дерби

"Райо Вальекано" - "Реал Мадрид" - 2:3

В мадридском дерби, которое не отличается своей принципиальностью, в сравнении, например, с матчем "Реал" - "Атлетико", хозяева "Вальекас" рассматривались как абсолютные аутсайдеры. У "Райо" наибольшее количество пропущенных мячей среди всех команд Примеры, так что едва ли против линии нападения Роналду - Бензема -  Бейл у "пчел" были шансы.

И действительно, с первых минут "бланкос" вышли вперёд. Роналду начал атаку со своей половины поля, сделав передачу с фланга на центр поля на Модрича. Лука отдал передачу на ход Криштиану, а португалец принял мяч и флангом прошел к воротам "пчел", забив первый гол в матче.

Вскоре "Райо" сумел забить, но арбитр гол не засчитал, вновь заставив общественность говорить о спорных решениях рефери в пользу "Реала". На самом деле арбитр вынес абсолютно правильное решение.  Фальке, конечно же, не был в офсайде, но вот Виера находился в положении вне игры. Именно Хонатан стал на пути мяча, коснувшись его, но, не изменив траекторию его полёта. Формально гол был бы записан на него, а ведь он  был в офсайде. То есть судья сделал всё по букве закона и претензий к нему нет. Во всяком случае, в этом эпизоде.

То, что не удалось сделать "Райо", через несколько минут сумел сделать "Реал Мадрид". На 31-й минуте "бланкос" нанесли второй удар по воротам Рубена Мартинеса, забив второй гол. Это Бензема вновь отличился голом после ассиста от Бейла.

Во втором тайме Роналду оформил дубль, вновь с передачи Бейла.

Когда казалось, что всё уже решено, арбитр назначил пенальти на ворота Лопеса. Пепе сбил Виеру в пределах своей штрафной;  тот же Виера  подошел к одиннадцатиметровой отметке и  реализовал пенальти.

Еще через несколько минут уже Марсело фолил в пределах своей штрафной, за что рефери поставил второй пенальти. И вновь Виера реализовал одиннадцатиметровый.

При счете 2:3 "Райо" был очень близко к тому, чтобы забить третий мяч, но, наверное, немного не повезло подопечным Пако Хемеса.

В очередном матче "Реал" показывает отвратительную игру в защите, позволив "Райо" не просто забить два мяча, а еще и нанести 23 удара по воротам Лопеса, из которых 6 пришлись в створ.

5.   "Севилья" проигрывает из-за ошибки Бету

"Севилья" - "Сельта" - 0:1

После матча против "Реала", проигранного с разгромным счетом, "Санчес Писхуан" ждал реабилитации от своих любимцев. С другой стороны и "Сельта" проиграла "Барселоне" в минувшем туре... Но, наверное, амбиции у этих команд слишком разные, чтобы сравнивать важность реванша для них.

"Сельта" показывает очень интересный атакующий футбол, но пока что не очень удачно с точки зрения турнирной таблицы. Ощутимые проблемы в защите, продиктованные и недостатком исполнительского мастерства футболистов и  чрезмерным увлечением атакой.

Сложно сказать, смогли бы забить галисийцы, если бы не ошибка португальского кипера "Севильи" Бету. По сути, португалец просто сделал пас на Лопеса, который воспользовался таким подарком и забил гол.

6.       Красивейший гол Пабона сохраняет Джукичу рабочее место

"Хетафе" - "Валенсия" - 0:1

Три поражения подряд "лос чес"  заставляют поклонников испанского футбола говорить о возможной отставке наставника "Валенсии" Мирослава  Джукича. Руководство валенсийского коллектива долго не разделяло категоричного мнения болельщиков о том, что Джукичу пора  указать на дверь, но после поражения от "Альмерии" в 11-м туре, даже сторонники Мирослава задумались… Подумали и поставили вопрос ребром: или победа в матче с "Хетафе" или увольнение.

Дневная игра этих коллективов выглядела очень интересно и опасно со стороны обеих команд. Весь матч прошел в "качельном" темпе, поэтому отдавать предпочтение кому-то - весьма проблематично.

Однако забить всё же удалось тем, кому, наверное, было нужнее. Дорлан Пабон забил красивейший гол в ворота Гуаиты, тем самым сохранив Мирославу Джукичу место на тренерской лаве.

7.       "Атлетик" без вариантов уступает в "атлетическом" дерби

"Атлетико Мадрид" - "Атлетик Бильбао" -2:0

Несмотря на ожидания увидеть борьбу в "атлетическом" дерби, именно этот поединок оказался наиболее безнадёжным для одной из команд. Даже в каталонском дерби, интрига жила дольше.

В игре на "Висенте Кальдерон" мадридцы с первых минут показали "кто на поле хозяин", пристреливаясь к воротам басков и полностью контролируя игру.

На 33-й минуте Вилья забил первый гол в той встрече, а на 41-й минуте отличился Коста.

На этом мадридцы остановились, во втором тайме сбавив обороты. У "Атлетика" дела и без того шли так себе, так еще и Моран был удалён на 80-й минуте.

15 ударов по воротам нанесли мадридцы, из которых 8 пришлись в створ, у басков этот показатель просто катастрофический - за весь матч гости только два раза пробили по воротам Куртуа, из которых ноль ударов - в створ.

8.       Матч двух команд перерос в поединок имени двух вратарей, где победителем вышел Роберто

"Леванте" - "Гранада"  - 0:1

Этот матч ознаменовался бенефисом Кейлора Наваса и Роберто, которые то и дело выручали свои команды, делая сумасшедшие сейвы.

На 23-й минуте за фол на Эль Жаре был назначен пенальти, который подошел исполнять тот же Жар. Но Роберто, который и до того блистал, в этом эпизоде отразил пенальти.

В перерыве на стадионе выключили свет, что становится уже плохой испанской традицией.

Матч с задержкой, но продолжился. Вратари продолжали феерить, так что голов всё не  было и не было. И, когда уже казалось, что счет так и останется неизменным, в дополнительное время, Пити забил прекраснейший гол  после штрафного удара.

"Гранада" празднует победу, обезопасив себя от зоны вылета.

9.       Андалузская перестрелка или еще одно доказательство, что мирных дерби в Андалусии не бывает

"Малага" - "Бетис" - 3:2

Андалузское дерби получилось самым интересным и интригующим матчем в туре. Хотя это и не самое принципиальное дерби Андалусии, но всё равно матч получился захватывающим.

На 13-й минуте забил Роке Санта Крус, на что уже в первом тайме точным ударом со стандарта ответил Хуан Верду. Ничего не ладилось в атаке у "Бетиса" на стартовом отрезке игры, так что стандарты - это то, что нужно использовать на все 100%. Чем, собственно, "Бетис" и занялся.

Во втором тайме "Малага" снова вышла вперёд после гола Элизеу.

Через две минуты после этого "Бетис" опять сравнял счет!  Снова  с помощью стандарта. Центральный защитник Жорди, благодаря своему росту выиграл борьбу в воздухе и отправил мяч в ворота соперника.

Пепе Мель, казалось, сойдёт с ума в технической зоне, настолько разъяренным выглядел наставник "Бетиса". Негодование его после того, как арбитр добавил шесть минут можно понять. Но и рефери  в этой ситуации прав, ведь на 55-й минуте Перки после удара головой потерял сознание.  Дело было, настолько серьёзным, что на поле выехала машина "скорой" помощи. Пока поляку оказывали помощь, несли в машину и т.д. и прошло минут пять.

Казалось бы, что тут такого: добавили и добавили. А именно  в эти шесть минут "Малага" забила свой третий гол, опустив "Бетис" в зону вылета.

10.   "Вильярреал" остаётся в зоне Лиги Чемпионов, благодаря голу, забитому на последней минуте матча

"Эльче" - "Вильярреал" - 0:1

В противостоянии новичков Примеры, фаворитом выглядел скорее "Вильярреал", как более опытный и именитый коллектив. К тому же,  у "субмарин" есть дополнительная турнирная мотивация - в спину дышат конкуренты "Атлетик" и "Хетафе".

К сожалению, игра  складывалась вопреки ожиданиям многих болельщиков, которые предпочли испанский футбол сну.

Команды очень много фолили, судья свистел, чуть ли не каждую минуту, так что темп игры был крайне "рваный".

И, когда казалось, что ничьёй этот матч и закончится, как Перес с фланга сделал навес в штрафную, где мяч попал к Уче, который расстреливал ворота соперника с близкого расстояния.

На 90-й минуте забивает "Вильярреал" и всё же увозит три очка, пока что, не давая "Атлетику" шанс попасть в зону Лиги Чемпионов.