13-й тур Серии А: смена лидера

"Ювентус" снова на коне, "Милан" опять не побеждает, а "Кьево" вырывает у ненавистных соседей викторию на последней минуте. Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты". 

 

"Верона" - "Кьево" - 0:1

 

Гол: Лазаревич, 90+3 - 0:1

 

Долгожданный 13-й тур стартовал встречей непримиримых соперников, живущих под одной крышей. И хотя у Европы этот матч не вызывал колоссального интереса, многие любители "кальчо" в унисон говорили, что, дескать, будет самая настоящая бойня, сродни даже московскому и мерсисайдскому дерби. Однако ожидания остались лишь ожиданиями: игра получилась очень скучной и неинтересной. Победил же тот, кто больше этого заслуживал. Жирную точку в этой встрече поставил Лазаревич, забивший на третьей добавленной минуте второго тайма и тем самым подаривший "Кьево" первую гостевую победу над "Вероной".

 

"Милан" - "Дженоа" - 1:1

 

Голы: Кака, 4 - 1:0, Альберто Джилардино (пен.), 9 - 1:1  

 

Нереализованный пенальти: Балотелли, 37 ("Милан").

 

"Милан" в кризисе давно. Фанатам, естественно, это надоело - всё-таки "красно-чёрные" - клуб с великой историей и большими традициями. Поэтому понять людей, которые "ждут игроков с палками" и кричат "Позор вам!", можно. Однако я бы не стал после этого матча бросаться на Аллегри и игроков с вскинутыми вверх руками. Да, команда опять не выиграла, да, "Милан" на доселе невиданном 11-м месте. Но вы посмотрите на игру, дорогие болельщики! Да "Дженоа" вчера просто-напросто отскочила. Играл "Милан", конечно, не идеально, но и назвать отвратительной игру язык не повернётся тоже. И Аллегри тут ни при чём, уверяю вас! Разве тренер виноват в том, что Балотелли не забивает пенальти, а остальные игроки столь расточительны по отношению к голевым моментам?

 

"Наполи" - "Парма" - 0:1

 

Гол: Кассано, 85 - 0:1

 

"В Серии А нет простых соперников, с "Пармой" нужно быть предельно внимательными", - сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер неаполитанцев Рафаэль Бенитес. И, как оказалось, говоря это, испанец был абсолютно прав: "Парма" играла ничуть не хуже именитого соперника, а моментами огрызалась так, что Бенитес хватался за карманы в поисках "валидола". "Наполи" поражения, конечно, не заслуживал, но это футбол: кто бережливее относится к голевым моментам, тот и ликует после матча.

 

"Ливорно" - "Ювентус" - 0:2

 

Голы: Льоренте, 62 - 0:1, Тевес, 75 - 0:2

 

В Ливорно всё вышло достаточно буднично: блистательная передача Погба - неотразимый удар Льоренте, опять шикарный пас француза - опять Льоренте, правда, уже с Тевесом в роли завершителя. Иными словами, "Ювентус" снова побеждает, при этом вроде бы не прикладывая огромных усилий. Отметим и "Ливорно", державшийся аж до 62 минуты. Тоже ведь неплохо!

 

"Сампдория" - "Лацио" - 1:1

 

Голы: Сориано, 67 - 1:0, Кана, 90+5 - 1:1

 

Генуя в этот уик-энд проводила один из самых интересных матчей тура. Игра получилась очень живой, красочной и эмоциональной. Это был как раз тот случай, когда "нерв натянут до предела". В начале второго тайма "Сампдория" осталась вдесятером - красную карточку получил Крстичич, однако свой гол чуть позже всё-таки забила. И была, надо сказать, очень близка к победе, которая упорхнула от них на пятой добавленной минуте - постарался Кана.

 

"Сассуоло" - "Аталанта" - 2:0

 

Голы: Заза, 63 - 1:0, Берарди, 68 - 2:0

 

Перед домашним матчем с "Аталантой" "Сассуоло" был в зоне вылета и, естественно, была поставлена задача во что бы то ни стало оттуда выбраться. Хозяева приступили к выполнению почти сразу, несколько раз подойдя к воротам гостей в начале встречи. Долго ничего не выходило, но, как говорится, терпение и труд… На 63 минуте на добивание первым поспел Заза, а ещё через пять минут мяч оказался в сетке после удара Берарди. 2:0. "Аталанта" была шокирована и парализована. "Сассуоло" спокойно довел матч до победы и вышел из зоны вылета. Немножко испортил хозяевам настроение Антей, получивший красную карточку на 76 минуте. Вот, собственно, и всё.

 

"Торино" - "Катания" - 4:1

 

Голы: Иммобиле, 10 - 1:0, Эль-Каддури, 34 - 2:0, Лето, 50 - 2:1, Моретти, 59 - 3:1, Эль-Каддури, 61 - 4:1

 

В принципе, перед матчем практически никто не сомневался, что "Торино" победит. Тут и домашнее поле, и бедственное положение "Катании", и, наконец, туринцы просто-напросто сильнее. Эль-Каддури со товарищи всего лишь поставили громоздкий восклицательный знак вместо скромного вопросительного, забив по два мяча в каждом тайме. Гости без забитого мяча тоже не уехали - в самом начале второго тайма забил Лето.

 

"Удинезе" - "Фиорентина" - 1:0

 

Гол: Эрто, 34 - 1:0

 

В Удине состоялся, безусловно, центральный матч тура. И "Фиорентине", и "Удинезе" очень нужна была победа - "фиалкам", чтобы не отстать от "Интера" и "Наполи", удинцам, чтобы выбраться из непривычной середины таблицы и начать восход на "Олимп". На 34 минуте забил Тома Эрто, переправивший мяч в ворота с линии вратарской и прервавший трехматчевую безголевую серию "Удинезе". Счёт 1:0 продержался до конца матча, и удинцы праздновали победу. Неужто возрождение? 

 

"Болонья" - "Интер" - 1:1

 

Голы: Коне, 12 - 1:0, Жонатан, 51 - 1:1

 

В последнем матче воскресенья "Болонья" принимала "Интер". Долго первого забитого мяча ждать не пришлось - он был забит уже на 12 минуте, когда хозяева, успешно отзащищавшись, ринулись в атаку и передачу Гарича превратил в гол Панайотис Коне. "Интер", не мудрствуя лукаво, сразу побежал отыгрываться, однако ответное взятие ворот удалось соорудить только во втором тайме, когда правый защитник Жонатан подключился к атаке и нанес удар, находясь внутри штрафной площади. Не обошлось в этом моменте и без несчастного случая - после выстрела бразильца мяч попал в ногу Фредерика Соренсена, что полностью дезориентировало голкипера "Болоньи". Показалось, что "Интер" сумеет дожать соперника. Но "Болонья" всё же дотерпела. 1:1, "нерадзурри" уезжают с "Ренато Далл`Ара", довольствуясь единицей в графе "очки".  

 

"Рома" - "Кальяри" - 0:0

 

В заключительном матче туре ещё один лидер потерял очки. Нет, "Рома" на победу, конечно, в отличие, например, от "Фиорентины", которая в отчётном туре потерпела поражение, наиграла, да вот только голкипер "Кальяри" и его доблестные штанги были против такого расклада. "Джалоросси" подали аж 19 угловых при 19 ударах в сторону ворот и 7 в створ - и при этом ни разу не забили. Просто тотальное невезение какое-то. Да и не только в нём дело, кстати. Великолепно провёл матч 34-летний голкипер "Кальяри" Влада Аврамов, порой достававший по-настоящему мёртвые мячи. А как он сложился, когда Жервиньо ворвался в штрафную с левого фланга и хотел забить ему между ног! Хорошо сыграл и Де Санктис, выручавший в тех редких моментах, когда около ворот "Ромы" пахло голом. Иными словами, героями матча, безусловно, являются вратари. А вот нападающие, честно говоря, разочаровали, учитывая, что в последних 9 матчах эти команды в очных встречах забивали минимум 3 раза.      

 

Верхняя часть турнирной таблицы:

 

"Ювентус" - 34

 

"Рома" - 33

 

"Наполи" - 28

 

"Интер" - 26

 

"Фиорентина" - 24

 

Автор - Глеб Буланников




/eurofootball/71202-.html
rss
Карта