14-й тур АПЛ: бенефис кусачего

Вынесенный на середину недели тур АПЛ подарил зрителям первый гол Бендтнера за долгое время, феноменальную игру Луиса Суареса, а также трудную победу "Эвертона" над своим бывшим наставником. Подробности - в обзоре "Спортивной Планеты".

Кристал Пэлас - Вест Хэм - 1:0

Гол: Шамах, 42

Кристал Пэлас: Сперони - Гэббидон, Делейни, Моксей, Уорд - Единак, Дикхашуа, Панчеон(Кебе, 66), Бэннан(О’Киффе, 82) - Джером, Шамах (Уильямс, 85)

Вест Хэм: Яаскилайнен - О’Брайен, Томкинс, Коллинз, Рац(маккартни, 78) - Нолан(Д.Коул, 58), Ноубл, Даунинг, Моррисон, Диаме - К.Коул(Майга, 58)

Первую победу при новом наставнике одержал "Кристал Пэлас". Поединок против "Вест Хэма" не изобиловал зрелищной игрой, и судьбу противостояния решил единственный гол Шамаха.

Арсенал - Халл - 2:0

Голы: Бендтнер, 2; Озил, 47

Арсенал: Щенсны - Дженкинсон, Косельни, Мертезакер, Монреаль - Фламини, Рэмси(Артета, 80), Росицки(Уолкотт, 73), Касорла, Озил - Бендтнер(Уилшир, 73)

Халл: Макгрегор - Эль-Мухамади, Фигероа, Брюс, Честер - Хаддлстоун, Ливермор, Брэйди(Росиньор, 58), Мэйлер - Грэм(Бойд, 58), Сагбо(Гедо, 74)

"Арсенал" сохранил свое лидерство, прибегнул в небольшой ротации своего состава. Не часто играющие футболисты организовали первый гол: Дженкинсон подавал с фланга, а Бендтнер эту подачу замыкал. В самом начале второй половины игры Озил материализовал в гол хороший пас Рэмси, и игра после этого, по сути, была уже сделана.

Ливерпуль - Норвич - 5:1

Голы: Суарес, 15,29,35,74; Стерлинг, 88 - Джонсон, 83

Ливерпуль: Джонсон, Аггер, Шкртел, Флэнаган - Джеррард, Аллен, Хендерсон(Альберто, 70), Стерлинг, Коутиньо - Суарес(Аспас, 90)

Норвич: Радди - Мартин, Бассонг, Ольссон, Беннет - Хулахан(Мерфи, 62), Фер(Уиттакер, 72), Хаусон, Джонсон, Редмонд - Эльмандер(Хупер, 69)

Настоящий бенефис Луиса Суареса произошел на "Энфилде", где местный "Ливерпуль" принимал "Норвич". Начал свою голевую феерию уругваец на 15-ой минуте,  метров с сорока потрясающе пробив по удачно скачущему мячу. Еще через четверть часа Суарес оказался расторопнее всех после углового,  а немного позже вдохновенно обыграл Фера на подступах к штрафной, после чего плотным ударом оформил хет-трик.

Четвертый свой мяч в игре Суарес забил во втором тайме, мастерски исполнив штрафной удар. Почетное право увидеть свою фамилию на табло рядом с Суаресом получил Джонсон, который забил типичный британский гол головой после фланговой подачи. А окончательный счет в матче после передачи вездесущего Суареса установил юный Стерлинг за две минуты до конца.

Манчестер Юнайтед - Эвертон - 0:1

Гол: Овьедо, 86

МЮ: Де Хеа - Рафаэл(Нани, 58), Смоллинг Видич, Эвра - Валенсия, Гиггз, Феллайни, Кагава(Янузай, 58) - Уэлбек(Чичарито, 81), Руни

Эвертон: Ховард - Коулман, Ягелка, Дистен, Овьедо - Пинар(Осман, 80), Бэрри, Маккарти, Бэркли(Делофеу, 69) - Миральяс(Нейсмит, 90+), Лукаку

Обидную оплеуху своему бывшему наставники нанесли игроки "Эвертона". Матч, несмотря на счет, получился богатым на опасные моменты и работы у голкиперов хватало. Руни в первом тайме попал в штангу, позже Уэлбек отправил мяч уже в перекладину, у гостей каркас ворот сотрясал Миральяс, а молодому Делофеу не хватило хладнокровия чтобы переиграть своего соотечественника Де Хеа после выхода один на один. Героем встречи стал Овьедо, который вынужденно подменяет травмированного Бэйнса, и делает это отменно. В прошлом туре костариканец отметился забитым мячом и голевой передачей, в отчетном поединке именно его удар после прострела Лукаку принес "ирискам" три очка.

Саутгемптон - Астон Вилла - 2:3

Голы: Родригес, 48; Освальдо, 69 - Агбонлахор, 15; Козак, 64; Делф, 80

Саутгемптон: Гассанига - Клайн(Фонте, 59), Йосида, Ловрен, Шоу - Дэвис, Ваньяма(Корк, 46), Лаллана, Уорд-Праус(Освальдо, 38) - Ламберт, Родригес

Астон Вилла: Гузан - Луна, Кларк, Влар(Лоутон, 46), Бейкер, Вествуд - Эль-Ахмади(Вайман, 86), Бакуна, Делф - Агбонлахор, Козак(Бентеке, 66)

Окончательно растерял свою отменную форму "Саутгемптон", уступающий в  третьей игре кряду.  Несмотря на преимущество по голевым моментам и ударам, "святые" уступили, а некогда стройная оборона хозяев поля была не похожа сама на себя, а молодой голкипер Гассанига пока не готов выручать свою команду в нужный момент.

Сток - Кардифф - 0:0

Сток: Бегович - Уилсон, Кэмерон, Шоукросс, Питерс(Муньеса, 46) - Адам, Уилан(Айрлэнд, 65), Н’Зонзи - Арнаутович, Крауч, Ассаиди

Кардифф: Маршалл - Тернер, Колкер, Теофил-Катерин, Уиттингем - Коуи, Матч, Медель, Гуннарсон - Джон, Кэмпбелл(Одемвингие, 77)

"Сток" и "Кардифф" не слишком часто радуют своих поклонников забитыми мячами, при этом довольно надежно играя в обороне, потому нет ничего удивительного в том, что матч между этими командами завершился единственной нулевой ничьей в туре.

Сандерленд - Челси - 3:4

Голы: Алтидор, 14; О’Ши, 50; Бардсли, 86 - Лэмпард, 17; Азар, 36, 62; Бардсли, 84(а)

Сандерленд: Манноне - Бардсли, О’Ши, Браун, Доссена - Гарднер(Флетчер, 80), Кис, Колбэк(Ларссон, 58), Джаккерини(Джонсон, 65) - Борини, Алтидор

Челси: Чех - Аспиликуэта, Кэхилл, Терри, Иванович - Лэмпард, Рамирес, Азар, Мата(Микел, 81), Виллиан(Шюррле, 90) - Торрес(Ба, 65)

Отличную голевую перестрелку устроили футболисты на "Стэдиум оф Лайт". Записать этот поединок себе в актив смело может Эден Азар, который и сам забил дважды, и Фрэнку Лэмпарду ассистировал. Героем концовки встречи стал Бардсли, который сначала срезал мяч в свои ворота, а чуть позже отправил мяч в правильном направлении, но добиться ничьей "коты" так и не смогли.

Суонси - Ньюкасл - 3:0

Голы: Дайер, 45+; Дебюши, 67(а); Шелви, 82

Суонси: Ворм - Тьендалли, Чико, Уильямс, Дэвис - Де Гузман, Шелви, Эрнандес(Лама, 71), Каньяс - Посуэло(Рутледж, 84), Васкес(Дайер, 29)

Ньюкасл: Крул - Дебюши, Колоччини, Уильямсон(Янга,-Мбива, 77), Сантон(Айдара, 56) - Кабай, Тиоте, Сиссоко, Гуффран - Реми, Ш.Амеоби(Обертан, 67)

Неожиданное поражение потерпел "Ньюкасл", который до этого поединка побеждал в четырёх встречах подряд. Испанский "легион" хозяев поля оказался намного убедительней французского у "Ньюкасла", хотя у хозяев поля забивали британские игроки, а один мяч в свои ворота отправил Дебюши.

Фэлхэм - Тоттенхэм -1:2

Голы: Дежага, 56 - Кирикеш, 73; Холтби, 82

Фулхэм: Стекеленбург - Ритер, Сендерос, Хьюз, Риисе - Дежага, Карагунис(Сидвелл, 62), Паркер(Руис, 87), Касами, Качаниклич(Дафф, 85) - Бербатов

Тоттенхэм: Льорис - Уолкер, Кирикеш, Доусон, Вертонген - Леннон, Паулиньо, Капу(Холтби, 46), Сандро(Шадли, 69), Ламела(Таунсенд, 78) - Дефо

Уволивший накануне своего тренера "Фулхэм" вновь проиграл, но в этот раз смог навязать достойную борьбу более мастеровитому "Тоттенхэму". "дачники" даже открыли счет в игре после того как Дежага убежал от Кирикеша и точно пробил по воротам. Румынский защитник вскоре исправил свою оплошность после уголового, а решающий гол в игре забил Холтби, для которого этот забитый мяч стал дебютным в футболке "шпор".

Вест Бромвич - Манчестер Сити - 2:3

Голы: Пантилимон, 85(а); Аничебе, 90+ - Агуэро, 9; Туре, 24, 74(п)

Вест Бромвич: Майхилл - Ольссон, Риджвел, Макаули, Рид - Амальфитано(Выдра, 76), Мориссон(Гера, 64), Брант, Якоб - Лонг(Аничебе, 65), Бераино

МС: Пантилимон - Сабалета, Демикелис, Компани, Коларов - Туре(Родуелл, 88), Фернандиньо, Навас, Насри(Гарсия, 77) - Агуэро(Милнер, 69), Джеко

Потрепали нервы своим болельщикам футболисты МС, умудрившиеся превратить уверенную победу в нервную концовку. Уже к середине первого тайма счет был 2:0 в пользу МС благодаря усилиям Агуэро и Туре. Ивуариец оформил дубль во втором тайме, реализовав пенальти. Веселую концовку матчу придумал Демичелис, который сначала в безобидной ситуации вместо выноса запустил мячом в своего же голкипера, от которого тот отскочил в ворота, а чуть позже аргентинец даже не попытался навязать борьбу в штрафной своему опекуну, за что Аничебе мгновенно его наказал. На большее у игроков "Вест Бромвича" банально не хватило времени.